×
Советск, ранее Тильзит. Красивейший город с богатой историей. Фотографии, достопримечательности, обсуждения поездок.

Пешие прогулки по Советску...

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
15 сен 2013 22:44
#1
Не далее как вчера в очеедной раз посетил Тильзит - Советск. Уже неоднократно высказывал мнение, что на сегодняшний день Советск - один из самых благоустроенных, интерсных и приятных городов области, который обязательно надо посетить. :yes:
В текущем году на главной пешеходной улице (ул. Победы), прямо по центру установлены весьма оригинальные скамейки, урны и вазоны с цветами. Получилось не то, чтобы "ах!..", но очень даже неплохо. :good: Гуляешь себе неторопливо, любуешься архитектурой (главное богатство Советска - разнообразные, интересные здания (немецкие), которые в центре города активно реставрируют), здесь же можно посидеть (не переставая взирать на дома), вести неспешный разговор, или просто отдыхать. Именно такой должна быть пешеходная зона в центре любого города. :yes:
Пока такая идиллия наблюдается не на всём протяжении улицы, а лишь в её начале (или конце? :dntknw: ) - там, где улица примыкает к Центральной плащади. Но, думаю, в будущем мы увидим продолжение...





Может нам что-то подобное сделать в Зеленоградске, на Курортном проспекте? Смотрите, какая красота:










На сегодняшний день, это самая удачная и привлекательная пешеходная зона в тех городах области, которые я посещал, включая куротные города побережья.




Конечно, было бы ещё лучше, если бы улица была мощёной, а не закатанной в асфальт. Но и так весьма симпатично получилось. инетерсно, как в Советске с вандализмом дела обстоят? Через год, думаю узнаем.

Спасибо сказали Марина, Pablo, Эля, местный маргинал, Парамон Ильич, Natalya5419, Галина, Раиса198, Jelena, Сергей Голубев и ещё 6 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Пешие прогулки у ЗеленоградскаСреда, 08 мая 2019
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
05 апр 2014 22:44
#2
Вложения:
Спасибо сказали Галина, Раиса198, Владимир, пани Моника

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Margo
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 574
Больше
06 апр 2014 10:20
#3
Спасибо за виртуальную прогулку)))

Маркус пишет: Может нам что-то подобное сделать в Зеленоградске, на Курортном проспекте? Смотрите, какая красота:

Поддерживаю идею! Это моя давняя мечта - оборудовать на Курортном пр-те подобную пешеходную туристическую зону. Лавочки, фонари, кафешки, рестораны, кондитерские, сувенирные лавки, маленькие частные магазины, цветочные лавки, уличные художники, творческие люди со своим товаром на лотках, творческие мастерские местных художников,на вторых этажах комнаты внаём для гостей города...
Спасибо сказали Маркус

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Парамон Ильич
Гуру
Гуру
Сообщений: 5262
Больше
06 апр 2014 11:32
#4

Уже неоднократно высказывал мнение, что на сегодняшний день Советск - один из самых благоустроенных, интерсных и приятных городов области, который обязательно надо посетить

Но с Зеленоградском не сравнить! Там, в Советске, отвратительная экология из-за отсутствия очистных сооружений. Все фикалии сливаются в местное озеро, а отходы бумажного производства идут прямо в Неман. :(

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6882
Больше
06 апр 2014 12:09
#5

Парамоша пишет: ..... а отходы бумажного производства идут прямо в Неман. :(


ну советский ЦБК сдох практически(был там давеча), сбрасывать уже нечего)))

вона и рыбалка на Немане весьма активненькая:
Спасибо сказали Маркус, Галина, Раиса198, Владимир, Viti4ka

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
06 апр 2014 12:21
06 апр 2014 12:26 от Маркус.
#6
И не надо сравнивать. :no; Они (города) совершенно разные во всех отношениях. Более того, когда приезжаешь из поездки по области в Зеленоградск обычно думаешь: "как у нас хорошо"! :) Собственно, об этом начинаешь думать даже не в Зеленоградске, а когда выезжаешь на "Приморское кольцо" после, например, дороги на Полесск. :mosking:
Тем не менее, Советск мне очень нравится. Конечно, проблем там полно - отсутствие набережной на Немане, много плохих тротуаров (ноги переломать можно), маловато зелени (особенно это ощущается сейчас - не хватает чего-то круглогодично-зелёного (может там сосны высадим? :cool: их там практически нет - недопустимое безобразие!)). Наверное есть и проблемы с экологией, я правда, их не замечал (ЦБЗ вроде бы вообще не работает уже, хотя могу ошибаться)... Кроме того, я сужу несколько поверхностно - несколько улиц с сохранившейся интересной архитектурой - это тот маршрут, по которому я обычно гуляю и вожу кого-то. Когда же водили меня (делал это человек, который несколько лет там прожил), то помимо этих интересных улочек, бродили мы и по банальным спальным районам, где весьма заметна некоторая разруха, типичная для многих городов КО (собственно, она заметна и на "интересных" улицах, увы).
И всё-таки, это один из наиболее сохранившихся и приятных городов области. :yes: Мне пока что ездить туда не надоело. :)
Когда стану богатым обязательно куплю там квартиру, чтобы приезжать на день-другой.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6882
Больше
06 апр 2014 12:39
#7

Маркус пишет: ..... Конечно, проблем там полно - отсутствие набережной на Немане, много плохих тротуаров (ноги переломать можно), маловато зелени .....


городок, конечно же, ушатанный (что и не удивительно), однако в этом году должна наконец разрешиться самая главная болячка Тильзита - достроят восточный обход и большегрузные фуры на границу наконец то уйдут из центра

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
06 апр 2014 19:26
#8
Да, дорогу строят вовсю. Мне только не понятно - речь идёт о другом пути подъезда к таможенному терминалу (который как бы в центре города, как ни крути) - со стороны Немана, например, или же нечто более глобальное предполагается - строительство нового терминала и... моста... :unsure:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6882
Больше
06 апр 2014 20:08
#9
на сколько я понял - новый мост в среднесрочной перспективе, а пока - объезд центра к мосту луизы. примечательно, что генподрядчик там - "наш родной" мостострой №6 :lol: там тоже все сроки упущены....

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
17 июль 2014 22:24
17 июль 2014 22:25 от Маркус.
#10
То, что появилось в Советске недавно. Что интересно, бОльшая часть (ну, или половина) - инженерная техника (машина разминирования, траншейная машина и т.п. - такую технику нечасто встретишь).




Вложения:
Спасибо сказали Natalya5419, Галина, Раиса198, Сахалин Камчадалович, Kosh-ka, Владимир, Мария, Viti4ka

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.