Роминтенская пуща, Виштынецкое озеро

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
29 авг 2014 17:13
29 авг 2014 17:19 от наталия.
#11
Спешу поделиться! Наконец-то съездили с мужем в эти места. Что сказать... Мы в восторге! Такая красота, что сложно даже словами передать. Действительно, уникальное место. Озеро необыкновенной красоты. Лес - мало таких найдется на свете, думается мне. И самое важное, что все там очень удобно. Мы долго, признаться, сомневались, как там и что - дороги, ночлег... Но дороги оказались отличными, везде можно проехать. Правда, там есть классные пешие маршруты и велосипедные, но у нас было времени маловато, мы, так сказать, на разведку ездили. Но в следующем году поедем обязательно и на более долгий срок, чтобы и походить, и рыбу половить, возьмем с собой лодку. Короче, всем рекомендую. С ночлегом долго сомневались, но выбрали в результате "Усадьбу Заеца" - тоже не ошиблись. Это огромный отреставрированный немецкий дом, с высокими потолками, с огромной гостиной, столовой... Номера тоже очень хорошие - тихо, чисто, тепло. Хозяева, семейная пара, принимают очень и очень гостеприимно - мы не могли съесть все то, что они нам приготовили на завтрак и ужин. И что важно - у них свое хозяйство, все продукты свежайшие - мясо, молоко, сметана, овощи... Вкусно!!!!! И что приятно, самой готовить не надо. Правда, редко встретишь, чтобы люди так искренне принимали гостей. Перечитала свой пост - прям реклама, ха-ха. Но и правда - придраться не к чему. Так что рекомендую всем! Это действительно уникальные по красоте места.
Пропуск мы не оформляли, хотя по правилам надо, если нет калининградской прописки. Но местные сказали, что пограничники не лютуют, только у иностранцев проверяют. Но мы на следующий год сделаем пропуск, чтобы на лодке рыбачить спокойно. А так, если на машине, то, думаю, он и не нужен. Да, кстати, некоторые там такие усадьбы понастроили! Меня, естественно, сразу взяла в свои объятия жадность, ха-ха, я даже приценилась,что и сколько стоит. Вполне себе нормально, так что если кому нужен домик, то место классное. Опять же местные сказали, что раньше там вообще бесплатно дома отдавали - мол, глушь, никому не нужно. Сейчас, конечно, такого нет, старые дома активно скупаются и перестраиваются под усадьбы. Ну и соток, там, ясное дело, не шесть.
Спасибо сказали Марина, Pablo, janna, местный маргинал, Елена, Natalya5419, Раиса198, Сахалин Камчадалович, MK

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Озеро Виштынец, Роминтенская пущаВторник, 02 сентября 2014
Озеро ВерхнееСреда, 04 сентября 2019
Куршская коса, маршрут "Озеро Лебедь"Понедельник, 22 февраля 2016
Озеро Хлебное или ПоплавокПонедельник, 10 ноября 2014
Елена
Гуру
Гуру
Сообщений: 1223
Больше
29 авг 2014 21:15
29 авг 2014 21:28 от Елена.
#12
Интересно читать отзывы о тех местах, где уже был :)
В Токаревке можно покататься на лошадях и есть старый железнодорожный мост высотой 25 метров.
А какие замечательные аисты у Заеца!
www.usadbazaeca.ru

Мне понравился маршрут выходного дня на Виштынецкое озеро - предлагает турфирма:
Поставьте дела на паузу: поедем на озеро Виштынец!
www.newkal...pic3747404

Позвонила, уточнила по цене: 1200 р. со взрослого, дети до 12 лет - 600 р.
Большой автобус. Гид всю дорогу рассказывает. Обед - колбаски на костре на берегу Виштынецкого озера в специально оборудованном месте.
Музей Донелайтиса за отдельную плату - 80 р.
Усадьба Заеца совсем рядом находится - это и есть сельская усадьба, где раньше жил королевский лесничий. Мост, конечно, впечатляет даже на фото, а вживую тем более!

ИМХО, хороший маршрут выходного дня всей семьей (и плюс в том, что никому не надо ехать за рулем туда и обратно через всю область).
Цена, конечно, немаленькая, но это за дорогу, гида, еду (думаю, можно на костре и свое что-то сделать, уточните только, например, картофель запечь, хлеб пожарить). А если ехать самим, то лучше с ночевкой, а это дороже будет.

В общем, есть такой вариант посмотреть Краснолесье за один день.

А еще там есть замечательный Виштынецкий эколого-исторический музей:
www.wystynez.ru

Хочу на программу Виштынецкие сокровища гномов
www.wystynez.ru
Надо собрать группу 10-15 человек.
Нас пока трое.
Может, захочет кто съездить в сентябре-октябре?

Голосуем за Калининград в 2019 году
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/kaliningrad
Спасибо сказали janna, Эля, Natalya5419, Раиса198

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

janna
Живу я здесь...
Живу я здесь...
Сообщений: 648
Больше
02 сен 2014 23:56
03 сен 2014 00:01 от janna. Причина: изменение текста.
#13
Извините,уже забыла,как прикрепить фото.Была на Выштинце в августе.Чудо чудесное...отдыхали на турбазе "Виштынец".Очень понравилось.не смотря на отдалённость,база заполнена под завязку даже в будни.

Пока мы жизнь ругаем, она проходит....
Спасибо сказали Эля

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
22 дек 2014 19:51
#14
Нажмите на картинку, чтобы просмотреть панораму в большем размере.

Спасибо сказали Ольга, наталия, местный маргинал, Раиса198, Сахалин Камчадалович, Lara, Владимир

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Ольга
Гуру
Гуру
Сообщений: 2956
Больше
22 дек 2014 19:53
#15
Сколько по времени занимает дорога от Калининграда до озера?

Друг — это человек, который говорит хорошие вещи у вас за спиной.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
22 дек 2014 19:59
22 дек 2014 20:11 от Маркус.
#16
Ну... Часа два с половиной, наверное. Может три, если не торопясь ехать и с перекурами. Если через Нестеров.
Мы вчера катались по лесу, прокладывали маршрут, так сказать. То есть, мы подъехали со стороны Краснолесья и через Роминтенскую пущу, через лес пробирались к озеру. Было круто. :)
Туда/обратно и там получилось где-то 450 - 480 километров. И это из/в Зеленоградск. :)
Спасибо сказали Ольга, Margo

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
22 дек 2014 20:36
#17
А почему пробирались? Вроде,летом была нормальная дорога.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
22 дек 2014 21:14
#18
Безусловно, встречались мне дороги и гораздо хуже. А эта вполне проезжая. Тем не менее, грунтовка с ямками, деревянными мостиками и лежащими на ней ветками деревьев, предполагает аккуратную, неторопливую езду. Поэтому - пробирались. :pardon:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Ольга
Гуру
Гуру
Сообщений: 2956
Больше
22 дек 2014 21:33
#19

Маркус пишет: Безусловно, встречались мне дороги и гораздо хуже. А эта вполне проезжая. Тем не менее, грунтовка с ямками, деревянными мостиками и лежащими на ней ветками деревьев, предполагает аккуратную, неторопливую езду. Поэтому - пробирались. :pardon:

настоящая романтика

Друг — это человек, который говорит хорошие вещи у вас за спиной.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена
Гуру
Гуру
Сообщений: 1223
Больше
22 дек 2014 21:40
22 дек 2014 21:40 от Елена.
#20
Места там необыкновенно красивые в любое время года. Разнообразная природа - вот наше богатство! Сохранить бы...
А то вагонами лес продаем и вывозим за границу... :(

Голосуем за Калининград в 2019 году
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/kaliningrad

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40