Роминтенская пуща, Виштынецкое озеро

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
22 дек 2014 22:13
#21
Дождливый, сумеречный Виштынец. :)

Нажмите на картинку, чтобы просмотреть панораму в большем размере.
Спасибо сказали Margo, Елена, Раиса198, Сахалин Камчадалович, Lara, Владимир

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Озеро Виштынец, Роминтенская пущаВторник, 02 сентября 2014
Озеро ВерхнееСреда, 04 сентября 2019
Куршская коса, маршрут "Озеро Лебедь"Понедельник, 22 февраля 2016
Озеро Хлебное или ПоплавокПонедельник, 10 ноября 2014
Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5313
Больше
22 дек 2014 23:20
#22
Красиво! Вода какая прозрачная, все камушки видны. Одно из чудес Калининградской области!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
23 дек 2014 07:42
23 дек 2014 08:39 от Маркус.
#23
Да, место интересное и замечательное. На фото выше - правая сторона - Россия, а левый берег - Литва. В озере прозрачность воды достигает восьми метров. А глубина - пятидесяти четырёх (!). Это восемнадцатиэтажный дом...
После недавнего шторма песок вымыло, поэтому дно в данном месте было каменистое. Озеро имеет ледниковое происхождение и множество этих камней "не местные" - принесены из Скандинавии. Потратив минут десять и имея "намётанный глаз", можно найти камни с вкраплениями моллюсков, кораллов и ещё чего-нибудь...




А вот бухта Тихая. Здесь на дне песок, на поверхности лебеди, а по берегу камыш...




На самом деле, нас сопровождал лучший гид и лучший экскурсовод этих мест - Алексей Соколов - учредитель, вдохновитель и просто хороший человек, которого можно найти в Виштынецком эколого-историческом музее - если соберётесь путешествовать самостоятельно, я рекомендую заехать к нему. Заодно передавайте привет от "Нового Зеленоградска" - нас там уже знают. :) Без Алексея всё было бы сложнее и менее интересно. Роминту мы пересекали по таким вот лесным дорогам:




А реки по таким вот мостам...




Кстати, помимо Виштынецкого, здесь много озёр поменьше, крупнейшее из которых - озеро Мариново. Все они также имеют ледниковое происхождение, а Мариново, помимо этого, ещё и по форме напоминает самое большое озеро области. Этакий Виштынец в миниатюре - протяжённость - 1,5 км., глубина до восьми метров.

А вот озеро Лесистое. Умиротворяющая картинка, да? :)

Вложения:
Спасибо сказали Pablo, местный маргинал, Андрей Потемкин, Елена, Раиса198, Сахалин Камчадалович, Lara, Владимир, Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5313
Больше
23 дек 2014 12:45
23 дек 2014 12:55 от Раиса198.
#24
Впечатляющая красота! Пейзажи такие нежные и тихие - настоящие картины. Мост такой, никогда не видела, интересно он ещё довоенной или уже советской постройки?
Мне повезло побывать на Виштынецком озере дважды с коллегами по работе в августе и 7-8 марта, но это было уже давно. В тот тёплый августовский вечер было тихо и уютно, только эту тишину нарушала, но негромко, наша тёплая компания, отмечающая корпоративное мероприятие. Живописная картина с видом на озеро стояла в тот вечер: персиковый закат и гладь воды его отражающая. Вода была тёплая и мы купались, наслаждаясь всей этой красотой и состоянием лёгкости на душе. Второй раз были ранней весной с ночёвкой на турбазе. Ещё кругом лежал глубокий снег, а озеро было покрыто льдом, но уже воздух был весенний. Из животных видели лосей, а на озере наблюдали интересную картину - сидящие на стульчиках рыбаки, а между ними прогуливающиеся лебеди. Там где-то возле озера была мельница и там же исток реки Писса. Интересно было наблюдать за бурливыми водами начинающейся реки. В этом месте озеро было незамёрзшее и плавали белоснежные лебеди. Очень хотелось бы ещё раз побывать в этих красивых местах. :)
Спасибо сказали Маркус

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена
Гуру
Гуру
Сообщений: 1223
Больше
23 дек 2014 14:42
23 дек 2014 14:45 от Елена.
#25
Я бы тоже съездила в Роминту и на Виштынецкое озеро.

Для детей в музее есть интересные программы.
Хотелось бы на "Сокровища Виштынецких гномов", но пока никак компанию не соберу :(
www.wystynez.ru/p92.htm

Голосуем за Калининград в 2019 году
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/kaliningrad
Спасибо сказали Раиса198

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
23 дек 2014 16:56
#26

Раиса198 пишет: Мост такой, никогда не видела, интересно он ещё довоенной или уже советской постройки?

Мост наш, во всяком случае, его недавно укрепляли (да и сомневаюсь, что дерево в воде устоит более 70 лет), но полагаю, в прежние времена он был таким же... Впрочем, надо узнать. :yes:

Рядом видны опоры прежнего моста, насколько я понимаю.




А с другой стороны река Красная выглядит так:




Правда здорово? :) Когда подъезжаешь, мостик несколько настораживает, ибо сверху он выглядит так (да, я знаю, что на этом фото что-то слегка завалено, но мне нравится именно так :mosking: ):




Но это всё "цветочки". Есть там и такой железнодорожный мост:




25 метров. :scare: Внизу овраг и река (всё та же Красная). К сожалению, мы добрались до него уже впотьмах.

Есть замечательное видео с этим мостом и не только (в конце - Георгенбург в Маевке, Черняховск):



Раиса198 пишет: Очень хотелось бы ещё раз побывать в этих красивых местах. :)

Ну, это не проблема. :) Обязательно поеду туда не один раз ещё.

Lenorika пишет: Я бы тоже съездила в Роминту и на Виштынецкое озеро.

Для детей в музее есть интересные программы.
Хотелось бы на "Сокровища Виштынецких гномов", но пока никак компанию не соберу

Значит надо ехать. :) Программу эту видел немного в прошлый раз (весной) мы когда приехали там как раз с детьми камни пилили и в микроскопы смотрели. Интересно. :yes:
По поводу количества - я думаю, это не принципиально, можно договориться и для меньшего количества детей. А если в будний день, то ещё проще, полагаю. Надо позвонить, да спросить. :)
Вложения:
Спасибо сказали местный маргинал, Раиса198, Оль гунь чик, Владимир

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена
Гуру
Гуру
Сообщений: 1223
Больше
23 дек 2014 18:30
23 дек 2014 18:31 от Елена.
#27
Мост, конечно, впечатляет! Строили на века.

В будни не получится - работа и учеба. :(

Оптимально было бы с ночевкой в теплое время года - май или лето - в субботу утром приехали, пообедали, программа для детей, ужин, костер.
В воскресенье поехали по интересным местам, погуляли, пофотографировали и домой.
Знаю, что в музее можно остановиться.

Голосуем за Калининград в 2019 году
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/kaliningrad

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5313
Больше
23 дек 2014 19:17
#28
Как всё интересно! :) И речка Красная, не зря её так назвали, действительно, бурая вода в ней с красноватым оттенком. И фото с мостом под углом с крутым поворотом. И мост со столбовыми бордюрами. Кажется в лесу такие и должны быть, а тут ещё такой исторический железнодорожный мост, вид которого даже на фото вызывает восторг! Ну, а видео, действительно, замечательное, жалко, что короткое. :)
А поехать и посмотреть эти красоты может стоит где-то весной, летом. И тут одного дня, действительно, будет мало.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
23 дек 2014 20:46
#29
Кстати, на рельсах моста стоит клеймо "Krupp 1943"

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
23 дек 2014 21:55
#30
Мы с мужем планируем поехать в мае. На пару дней. Остановиться хотим в усадьбе Заеца. Даст Бог, еще и папу моего свозим туда, он очень хочет посмотреть. Места, действительно, удивительные!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.