Краснолесье (Нестеровский район)

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
30 янв 2024 23:42
#51
Тут в самом деле много всяких моментов...
Ну например. Краснолесье - это хорошо. Музей классный, Алексей Соколов - большой умница, ну и местные жители тоже стараются развивать какой-то сельский туризм с прусским колоритом. Однако, сельский туризм нынче есть везде, в любом регионе. А посещение музея - это здорово, но разве не захочется после него взглянуть на то, чему, собственно он главным образом и посвящён?
Далее смотрим. К ближайшей природной локации - роднику, источнику р. Синей - примерно 2 км. пешком в одну сторону. Местность не сложная, но холмистая - вниз-вверх придётся походить. До токаревского моста - километров 5-6 в одну сторону.
А до главных красот - озёр Мариново, Рыбное и, наконец - Виштынецкого - расстояния измеряются уже десятками километров... Но и это ещё не всё - путь туриста неизбежно будет пролегать по пограничной территории. Если вы зарегистрированы в КО и у вас с собой паспорт - проблем нет, а вот, скажем, московская прописка в данном случае может сыграть злую шутку...

Получается, что туристу не из КО посетить получится только Краснолесье (этот посёлок не в погранзоне).
На озёра - только на машине и с шансом задушевных бесед с пограничниками. :pardon:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
КраснолесьеВоскресенье, 25 сентября 2016
Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
31 янв 2024 09:02
#52

Маркус пишет: Если вы зарегистрированы в КО и у вас с собой паспорт - проблем нет, а вот, скажем, московская прописка в данном случае может сыграть злую шутку...

В Архангельске практикуются экскурсии в «закрытые зоны». За пару недель высылаешь в экскурсконтору данные паспорта и она делает пропуска. Кстати, экскурсии «куда нельзя» по понятным причинам пользуются высоким спросом.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

eleventh
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 495
Больше
31 янв 2024 09:27
#53

Маркус пишет: а вот, скажем, московская прописка в данном случае может сыграть злую шутку

Сергей Голубев пишет: За пару недель высылаешь в экскурсконтору данные паспорта

Приходилось и на озеро и в те края ездить, турфирмы этим не заморачиваются, просто предупреждают о необходимости паспорта...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
31 янв 2024 17:16
#54

eleventh пишет: Приходилось и на озеро и в те края ездить, турфирмы этим не заморачиваются, просто предупреждают о необходимости паспорта...

Ну… Не знаю. Мы для проезда на Сопку за пару недель отправляли сканы паспортов. И перед шлагбаумом стояли примерно полчаса, пока всех проверяли.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

eleventh
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 495
Больше
31 янв 2024 18:23
31 янв 2024 19:10 от eleventh.
#55

Сергей Голубев пишет: Ну… Не знаю.

И я не знаю...:)
Сканы, да еще за две недели? В Краснолесье? :shock: Не думаю, что в этом случае много желающих найдется...
Остальные требования, например здесь

Опять же, как справедливо было отмечено, по времени ерунда получается...
Правда, с большой долей вероятности там "Официальное виштынецкое такси" появится:crazy:, чтобы как-то эту "ерунду" нивелировать...
Так что и по деньгам к автобусным экскурсиям приблизится, на которые, кстати, редко бывает ажиотажный спрос...
В августе-сентябре за 1-2 дня спокойно бронировали...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
31 янв 2024 19:40
31 янв 2024 19:54 от Сергей Голубев.
#56

eleventh пишет: И я не знаю...:)
Сканы, да еще за две недели? В Краснолесье? :shock: Не думаю, что в этом случае много желающих найдется...

Если куда-то нельзя, то как раз туда больше всего хочется. Сама по себе экскурсия в Нёноксу, если честно, мало интересна. Красивые пейзажи, не более… И Сопку оттуда очень издалека видно. Но расхватывают сразу. А если на пару с экскурсоводом поедет ещё некий мужчина, которого экскурсовод представит как сопровождающего (без уточнений), то аншлаги гарантированы.
PS. Я, кажется, понял, почему ресурсным господам выбирают КО для апартов. Отсечь всякое курортное быдло там проще всего. Всего одного указа достаточно. Закрытая зона и всё такое. Для посещения заполните анкету и ждите решения. А в анкете вопросы типа «Посещали ли Вы в последние 20 лет страны, входящие в блок НАТО?».

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
31 янв 2024 21:56
#57
Нет, ну на самом деле, оформить разрешение на посещение пограничной зоны в ФСБ вроде как не проблема. Но надо заранее озаботиться этим, выслать какие-то бумаги и т.д.
Вместе с тем, я уже давно не слышал, чтобы туристов кошмарили в погранзонах. Поэтому, подозреваю, разрешениями мало кто заморачивается.
Тем не менее, режим посещения никто не отменял и теоретическая возможность провести несколько часов в ожидании составления протокола и т.п. и заплатить небольшой штраф, все-таки сохраняется.
И да - сколько там ездил, пограничники меня не останавливали ни разу.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6882
Больше
31 янв 2024 22:27
01 фев 2024 01:16 от местный маргинал.
#58

eleventh пишет: Если только турист не помешает, он же в КО не такой как везде, ...


справедливости ради - роминта (да и выщтынец) - далеко не самые популярные направления для туристов. что абсолютно не удивительно. далеко, времязатратно. прогулка по красивому лесу - это скорее развлекуха для местных горожан, понаехов есть чем развлекать ближе\дешевле\насыщеней. а красивых исторических лесов у них и своих предостаточно, они такое не купят.

Маркус пишет: ..... Но и это ещё не всё - путь туриста неизбежно будет пролегать по пограничной территории. ... :pardon:

И да - сколько там ездил, пограничники меня не останавливали ни разу.

а если немножко углубимся в матчасть и разберемся, чем нынешняя федеральная пограничная служба фсб рф отличается от давно канувших в лету и упокоившихся с миром пограничных войск того же самого кгб\фсб, то все с легкостью встанет на свои места)))
сейчас, как мы знаем, на фоне нынешних событий на юго-западе страны, вновь все чаще и чаще звучат призывы к возрождению погранвойск, но пока это лишь риторика...



Сергей Голубев пишет: В Архангельске практикуются экскурсии в «закрытые зоны». За пару недель высылаешь в экскурсконтору данные паспорта и она делает пропуска. Кстати, экскурсии «куда нельзя» по понятным причинам пользуются высоким спросом.


редкостная бредятина. во первых 14 дней - это очень редкий турист. обычный в 5-7, реже в 10 укладывается. а поездки по области - это абсолютно факультативная опция из серии "будет солнце-пойдем на пляж, будут тучи - поедем на экскурсию". повторюсь, каких то особых точек притяжения на гостей из других регионов в районе раминты нет. это обсолютно местечковый девайс.

и да, снова перепутано теплое с мягким)))
северодвинск с его защищенной военно-промышленной инфраструктурой ваще ни какого отношения к режиму государственной границы не имеет. там совсем другая кухня)))
впрочем, сытенькому мацквачу какая нахрен разница.......

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
01 фев 2024 03:19
#59

местный маргинал пишет: повторюсь, каких то особых точек притяжения на гостей из других регионов в районе раминты нет. это обсолютно местечковый девайс.


Согласен.
Думаю, на Северо-Западе РФ полно мест куда как более живописных и диких, без всего этого головняка в виде погранзон и дорогих поездок на такси. Тем более, Роминта (если уж честно) - это скорее некий парк (в той части, где её можно посещать на автомобиле без палаток и т.д). Это не дикое место, где в первозданной природе бегают олени, на которых охотятся благородные рыцари. Увы. Площадь 240 кв.км. - это неплохо, но туристу в самые непроходимые места не добраться, да и чего там смотреть?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
01 фев 2024 08:55
#60

местный маргинал пишет: северодвинск с его защищенной военно-промышленной инфраструктурой ваще ни какого отношения к режиму государственной границы не имеет. там совсем другая кухня)))
впрочем, сытенькому мацквачу какая нахрен разница.......

Золотые слова. Плевать туристу на кухни и проч. нюансы. Главное — всем туда нельзя, а мы поедем и посмотрим. А что нечего смотреть, будет понятно только на месте. Да и то не факт, поскольку тут практически 100%-я зависимость от фантазии и подвешенного языка экскурсовода. И, конечно, сочинителя программы тура.
Что касается 14 дней, то мы подавали заявку за месяц до выезда в Архангельск. За 2 недели вообще ловить нечего — место точно не будет, поскольку спрос на такие экскурсии большой. И цена, сам понимаещь, не символическая.

Маркус пишет: да и чего там смотреть?

Это скажет любой абориген про любое место. Например, москвич про Красную площадь. Чего там смотреть-то? :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.