× Здесь можно снять (или сдать) квартиру в Зеленоградске - посуточно, или на долгий срок. Перед созданием новой темы, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами раздела.

Проверить квартиру

wewillwin
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 10
Больше
Автор темы
12 июнь 2016 13:44
#1
Уважаемые зеленоградцы! Забронировали квартиру на август (ул. Победы, 15). Как проверить не мошенники ли? Едем с маленькими детьми. Просят предоплату за 2 суток.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Сниму 1-2 квартируСреда, 08 июля 2020
Сдам однокомнатную квартиру на Окружной 7Суббота, 23 июня 2018
сдам посуточно однокомнатную квартиру на летоСуббота, 10 июня 2017
Сдам двухкомнатную квартиру, ул. Приморская 21Вторник, 28 мая 2019
Предлагаю: установку домофона на подъезд, на частный дом, на квартируПятница, 08 ноября 2013
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
12 июнь 2016 14:07
12 июнь 2016 14:08 от Маркус.
#2
Не знаю, как в данном случае работают люди (арендодатели), но хотел бы отметить следующее:

1. Взимать предоплату при предварительном бронировании - нормально. Арендодатель должен быть уверен, что вы не передумаете, или что-то у вас не изменится. Предоплата может быть как за несколько дней, так и 50% и 100% от общей суммы. Однако, при этом должны быть оговорены и зафиксированы в Договоре (о нём ниже) условия отмены брони и возврата (либо частичного возврата, либо не возврата) предоплаты, если что-либо вдруг изменится у вас, или у арендодателя.

2. Договор. Я бы советовал обязательно заключать договор аренды квартиры. Само собой, в договоре прописываются условия, сроки и данные документов сторон. В частности, как мне кажется, вас должны интересовать (если сдаёт физ. лицо) его паспортные данные и данные о праве собственности на данную квартиру. Понятно, что всё без проблем можно подделать сейчас (если вам высылают копии), однако в любом случае, это будет не лишним.

3. Косвенные признаки. Попросите арендодателя (если это физ. лицо) дать вам ссылки на его аккаунты в соцсетях. Посмотрите, как давно он там присутствует (по датам размещения фото и т.п.). Соцсети - вообще удобный инструмент сбора информации. :)
Правда, не все их признают и ими пользуются. :pardon:

4. Надо понимать, что определённый процент доверия тут всё же должен быть. И возможность для "манёвра" у мошенников конечно же есть. Всё вышеописанное - это так... Для самоуспокоения больше.
Если доверия нет, в таком случае, лучше бронировать через агентства (и заключать договор с ними).

Всё вышеописанное - конечно не является какими-то "общепринятыми правилами" - это лишь из собственного опыта - как бы сделал я...
Спасибо сказали Сахалин Камчадалович, natali4259, Marizabet, wewillwin

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

wewillwin
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 10
Больше
Автор темы
12 июнь 2016 14:38
#3
Спасибо!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Парамон Ильич
Гуру
Гуру
Сообщений: 5262
Больше
12 июнь 2016 15:17
12 июнь 2016 15:19 от Парамон Ильич.
#4
Тут такое дело. При сдаче квартиры в аренду требуется обеспечить защиту прав как арендатора, так и арендодателя.
Договор требуется заключить в письменном виде. Текст договора можно найти в Интернете, это не проблема.
В договоре обязательно указывается стоимость аренды (съёма) жилья, которая заранее оговаривается и является фиксированной. После подписания договора эту сумму менять нельзя.
Обычно, при съёме квартиры надо внести оплату за месяц и депозит, который равен месячному платежу. У владельца жилья надо обязательно взять чек, который показывает сумму депозита и дату, когда он был внесён.
Депозит нужен для того чтобы защитит арендуемое жильё от всяких неприятностей, таких как повреждение имущества, задолженность по оплате и другое. Депозит является своего рода гарантией выполнения всех условий, оговоренных в договоре. Он может носить разное название: залоговая сумма, гарантийный платёж, платёж за последний месяц, страховой депозит.
Когда заканчивается срок, договор расторгается. Хозяин жилья проверяет состояние имущества, долги по оплате. Если всё в порядке, депозит возвращается тому, кто снимал жильё. Но, если есть какие-нибудь поломки или задолженности за жильё, за электроэнергию или за телефон, владелец квартиры вправе вычесть эту сумму из депозита.
Чтобы избежать споры по поводу возмещения ущерба арендодателю за счёт страхового депозита, все нюансы надо сразу оговаривать в договоре.
Депозит не рекомендуется использовать как предоплату за последний месяц проживания в арендуемой квартире. Бывает, что, арендатор и квартиранты договариваются в устной форме, чтобы депозит стал оплатой за квартиру. Но, для безопасности, этого лучше не делать. Арендодателю лучше иметь на руках сумму депозита на момент выезда жильцов со съёмной квартиры и передачи жильцами ключей из рук в руки.
Спасибо сказали Эля

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ОРК
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 442
Больше
12 июнь 2016 15:42
12 июнь 2016 20:01 от Маркус. Причина: излишнее цитирование
#5
Регистрация договора происходит где у нотариуса, на почте, или в налоговой?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Парамон Ильич
Гуру
Гуру
Сообщений: 5262
Больше
12 июнь 2016 15:51
#6

Боюсик пишет:
Регистрация договора происходит где у нотариуса, на почте, или в налоговой?


Договоры аренды, заключаемые не срок до одного года не требуют государственной регистрации.
По желанию сторон, текст договора заключаемого на срок до одного года может быть удостоверен натариусом, но за определенную сумму.
Договоры аренды, заключаемые на срок свыше одного года требуют обязательной государственной регистрации в органе "Росреестра"

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ОРК
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 442
Больше
12 июнь 2016 15:56
#7
Спасибо парамоша.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

wewillwin
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 10
Больше
Автор темы
12 июнь 2016 16:04
#8
Спасибо Вам! А когда договор составлять, когда приедем? Если заранее, то как подписывать?
Мы снимаем на 25 дней за 75 тыс, это что ж, нам такой огромный депозит платить? Как выглядит чек? Расписка просто?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
12 июнь 2016 16:08
#9
Во-первых, как справедливо заметил ув. Маркус, договор запросто может быть липовым. Тем более, что короткие договора не требуют обязательного заверения, о чём тут тоже говорилось.
Во-вторых, договор без штрафных санкций — пустая бумажка. Ну, допустим, приехал человек, а хозяин ему говорит, что вышла накладочка (старые жильцы решили ещё на сколько-то остаться или родственники неожиданно приехали) и в лучшем случае просто возвращает аванс. Молодым и мобильным это ничего, а если с маленькими детьми, то серьёзная проблема.
Поэтому тут всё-таки лучше агентство, у которого большой фонд. В крайнем случае предложат замену. Или через знакомых — это хоть какая-то гарантия. В любом случае надо обязательно звонить хозяину непосредственно перед выездом. Лучше сдать билеты, если что-то не так, чем оказаться далеко от дома без крыши над головой.
Спасибо сказали Marizabet

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

wewillwin
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 10
Больше
Автор темы
12 июнь 2016 16:13
#10
Можете порекомендовать хорошее агентство? Я смотрю, мы тоже у агента забронировали - от ее имени выставлено много квартир на суточно.ру. Это не является определенной гарантией? Конечно, если всего бояться, то вообще никуда не уедешь...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Раиса198 аватар
    А мы готовимся к техническому обслуживанию газового оборудования и проверке вентиляции
    от Раиса198 / Сегодня 01:37
  • Вчера по многим каналам ТГ, да и вообще в сети, сначала появились о якобы переводе Алиханова в Москву и почти...
    от duodecimo / Вчера 05:06
  • местный маргинал аватар
    тем временем аэропорт храброво встречал гостей региона..........
    от местный маргинал / 22 апр 2024 22:06
  • Раиса198 аватар
    На треугольнике возле Мельницы посадили цветущую сакуру и низкорослые можевельники Волонтёры...
    от Раиса198 / 21 апр 2024 01:06
  • Сергей Голубев аватар
    Этот доступен бесплатно. С рекламой, конечно.
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 21:07
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / 20 апр 2024 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / 19 апр 2024 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13