× Здесь можно снять (или сдать) квартиру в Зеленоградске - посуточно, или на долгий срок. Перед созданием новой темы, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами раздела.

Проверить квартиру

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12741
Больше
13 июнь 2016 22:14
#71

Маркус пишет: При этом, действительно - пока что спрос превышает предложение. Вот и получается, что кто во что горазд и в принципе, почти на каждую квартиру найдётся свой клиент.


Мой опыт подсказывает, что нигде спрос не превышает предложения. В том смысле, что я всегда мог снять квартиру именно такую, какую хотел, и за любое время до выезда. Мой личный рекорд — за три дня в Анапе, причём это был объективно один из лучших вариантов вообще (знакомые по приезду сказали, что надо походить-поискать, так лучше не нашли) :).

А почему жильё с залогом должно быть дешевле - мне не очень понятно, если честно.


1. Риск для курортника. За час до отхода поезда владелец будет говорить, что стоит в пробке. Или начнёт считать стаканы, а такси уже под окном стоит. Плюнешь на залог и уедешь. У вас такого не бывает? Согласен, но заранее этого никто не знает. Если собственник видит в курортнике вандала, то у курортника есть аналогичное право видеть в собственнике мошенника. Либо взаимное доверие, либо взаимное недоверие. Ключевое слово — взаимное.
2. Потребитель привык к тому, что продавец принимает на себя некоторые риски. Например, владелец магазина рискует, что покупатель сломает тележку. Все риски входят в цену товаров. Мне это, кстати, не нравится — получается, что убыток от магазинных воров я тоже оплачиваю, когда что-то покупаю. Но это привычка и ломать её непросто.
3. Вот что написал мне об этом приятель, живущий в Болгарии (там практикуется залог): «Это разные типы жилья. При одном способе аренды все риски включены в ежедневную оплату. Во втором — залог, но цена нормальная. Заключить договор — быстро. Кто его попробует нарушить — ответит». В Болгарии курортный бизнес очень развит и там всё отработано до мелочей. Для меня в этом деле болгары — авторитет :). Ну и да, там аккуратные люди выбирают жильё с залогом, это позволяет им хорошо экономить и отвечать только за себя, а не платить за нерях и вандалов.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Сниму 1-2 квартируСреда, 08 июля 2020
Сдам однокомнатную квартиру на Окружной 7Суббота, 23 июня 2018
сдам посуточно однокомнатную квартиру на летоСуббота, 10 июня 2017
Сдам двухкомнатную квартиру, ул. Приморская 21Вторник, 28 мая 2019
Предлагаю: установку домофона на подъезд, на частный дом, на квартируПятница, 08 ноября 2013
Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
13 июнь 2016 22:25
#72

hymnazix пишет: Для меня в этом деле болгары — авторитет :)


Ну а для меня тайцы авторитет в этом деле. Я плачу залога полторы тыщи долларов каждый раз и не жужжу. И в цене никаких скидок на залог нет. Это просто обычная практика. А сам, сдавая у себя, беру 90 долларов. Есть разница? Так на что жаловаться?
Ради интереса поинтересуйтесь у своего болгара о каких суммах залога идёт речь вообще?

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12741
Больше
13 июнь 2016 22:31
#73
Где-то от 100 до 200 евриков при аренде на небольшой срок. Причём, как он говорил, даже какой-то форсмажорный невозврат залога (так бывает, увы) небольшая проблема, поскольку в сумме всё равно выходит не дороже, чем жильё без залога.

Я-то за разнообразие схем. Чтобы было и так, и так. Если люди выбирают какой-то вариант, то это значит, что он им подходит. «Пусть цветут сто цветов» (Мао Цзедун) :).

Так на что жаловаться?


Да я и не жалуюсь — я интересуюсь. Я ж журналист, профессиональная деформация личности. Если что-то непонятно, пытаюсь разобраться. Вроде, разобрался :).
Спасибо сказали Сахалин Камчадалович

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
13 июнь 2016 22:36
#74

hymnazix пишет: Где-то от 100 до 200 евриков при аренде на небольшой срок. Причём, как он говорил, даже какой-то форсмажорный невозврат залога (так бывает, увы) небольшая проблема, поскольку в сумме всё равно выходит не дороже, чем жильё без залога.


Нет. У нас один вариант — не дорого и с залогом. Если хотите разнообразия, приезжайте, сделаем дорого. :)

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru
Спасибо сказали barokka

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
13 июнь 2016 23:08
13 июнь 2016 23:08 от Маркус.
#75

hymnazix пишет: Мой опыт подсказывает, что нигде спрос не превышает предложения. В том смысле, что я всегда мог снять квартиру именно такую, какую хотел, и за любое время до выезда.


Ну это здорово, что так всё складывалось. К сожалению, подобным образом складывается не у всех. И мой опыт подсказывает, что далеко не всегда можно снять то, что хочется, ибо занято уже. И приходится снимать варианты либо попроще, либо дороже. Либо и попроще и дороже одновременно. :mosking:

hymnazix пишет: 1. Риск для курортника. За час до отхода поезда владелец будет говорить, что стоит в пробке. Или начнёт считать стаканы, а такси уже под окном стоит. Плюнешь на залог и уедешь. У вас такого не бывает? Согласен, но заранее этого никто не знает. Если собственник видит в курортнике вандала, то у курортника есть аналогичное право видеть в собственнике мошенника. Либо взаимное доверие, либо взаимное недоверие. Ключевое слово — взаимное.

Пока не бывало. Хотя согласен - теоретически это возможно. Однако, если человек уже перечислял при бронировании собственнику, скажем 30 000 рублей (когда ещё в глаза его не видел, кроме как на фото в паспорте), то наверное определённое доверие всё же присутствует, правда? В данной ситуации, эти 5 тыс будут просто перечислены на карту арендатора. А вот как собственник заберёт при этом ключи у него от квартиры, в которой оборудования на несколько сотен тысяч - это вопрос интересный. :mosking:
Вы правы - доверие должно быть. И оно есть. Если нет, то лучше вообще не ехать в незнакомые места к незнакомым людям. Мало ли что. :)

hymnazix пишет: 2. Потребитель привык к тому, что продавец принимает на себя некоторые риски.

:dntknw: Так 5 тыс никак не снимают риски. :) 5 тыс, это... Это всего лишь 5 тыс.

hymnazix пишет: Для меня в этом деле болгары — авторитет :)

:dntknw: Признаюсь, не могу я что-либо сказать про уважаемых болгар. И про Алупку тоже.
Наверное там действительно всё здорово. :) Однако, мне кажется, и у нас неплохо. :) И 5 тыс рублей никак не могут стать решающим фактором при выборе жилья. Во всяком случае, та же предоплата отпугивает (и это понятно и в какой-то степени оправданно) гораздо больше потенциальных арендаторов, чем залог. На залог вроде бы пока никто не жаловался. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

stroi
Живу я здесь...
Живу я здесь...
Сообщений: 720
Больше
13 июнь 2016 23:10
13 июнь 2016 23:33 от stroi.
#76
Люди снимают квартиру на несколько дней. Какой депозит за месяц? То, что предлагает С.К. подходит для арендаторов, находящихся при заключении договора аренды непосредственно в городе, при визуальном общение в арендодателем. И совершенно не подходит для кратковременной аренды в Зеленоградске. Стандартная ситуация для иногородних туристов, бронирующих жилье из другого города, это то, о чем писал Маркус. Как правило, на бронь ставится квартира при предоплате за 1-3 дня. В случае не заезда, предоплата не возвращается. Какой депозит? Арендатору можно взять залог за ключи(фиксированную сумму), который возвращается в момент выезда, при этом обговорить в договоре аренды ситуацию, об удержании данного залога в случае порчи имущества или утери ключей. А еще не помешает дополнительно застраховать квартиру от ущерба. Р/S: Некоторые арендодатели заявляют, что цена зависит от суммы предоплаты, т.е. цена фиксируется, только за оплаченные дни. За оставшиеся дни, цена может изменятся (могут привязать к валютному курсу). Данное условие стимулирует 100% предоплату.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ИгорьТ
Гуру
Гуру
Сообщений: 1714
Больше
13 июнь 2016 23:19
#77
Проблема, поднятая ув. hymnazix (а может и не им, а кем-то другим!?), по-моему, не стоит выеденного яйца. Как говорится, не нравится, пойди по базару, может дешевле найдешь… :crazy:
У каждого свой вкус — один любит свиной хрящик, а другой — арбуз.
И Анапа с Алуштой тут вообще ни при чем. Давайте еще Париж для примера возьмем… Снимали мы там как-то квартиру на Н.Г. через Airbnb. На сайте однозначно было написано — залог наличными 300€ за 6 дней при заезде. И что? Приехали, встретил нас улыбчивый парень, все пытался по-русски с нами поговорить, хотя знал только два слова — Карашо и Катюща. Залог не взял, а угостил нас шампанским (утром 31.12 дело было), :russian: и сказал, что когда уезжать будем, чтобы ключи в почтовый ящик бросили. Больше мы его не видели… Вилки со стаканами, правда, мы с собой не стали забирать… :cool:
Спасибо сказали Маркус, Сахалин Камчадалович

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
14 июнь 2016 00:40
14 июнь 2016 00:46 от Сахалин Камчадалович.
#78

stroi пишет: В случае не заезда, предоплата не возвращается. Какой депозит?


Вы недопоняли. Этот депозит берётся по приезду арендатора, из рук в руки. То есть именно то, о чём Вы говорите про ключи и тд. Конечно-же ни кто никаких депозитов не высылает дистанционно.
Да и не предлагаю я ничего.)) Констатирую факт лишь. Откройте объявления на Авито и посмотрите условия аренды. Всё больше арендодателей берёт депозит и иногда не маленький.

Да и вообще, разговор о пустом. Уже надоел. :yes:

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ОРК
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 442
Больше
14 июнь 2016 08:33
14 июнь 2016 08:36 от ОРК.
#79

Сахалин Камчадалович пишет:

stroi пишет: В случае не заезда, предоплата не возвращается. Какой депозит?


Вы недопоняли. Этот депозит берётся по приезду арендатора, из рук в руки. То есть именно то, о чём Вы говорите про ключи и тд. Конечно-же ни кто никаких депозитов не высылает дистанционно.
Да и не предлагаю я ничего.)) Констатирую факт лишь. Откройте объявления на Авито и посмотрите условия аренды. Всё больше арендодателей берёт депозит и иногда не маленький.

Да и вообще, разговор о пустом. Уже надоел. :yes:






Вопрос намозолил это точно но если рассказать как обстоят например в Испании подобные дела, тут тогда здесь пиши книгу.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12741
Больше
14 июнь 2016 09:29
14 июнь 2016 10:26 от Сергей Голубев.
#80

ИгорьТ пишет: Проблема, поднятая ув. hymnazix (а может и не им, а кем-то другим!?), по-моему, не стоит выеденного яйца. Как говорится, не нравится, пойди по базару, может дешевле найдешь… :crazy:
У каждого свой вкус — один любит свиной хрящик, а другой — арбуз.


Не скажите. Я пока гуглил и знакомых спрашивал, очень много интересного узнал. Например, про Таиланд. Ув. СК писал про большие залоги там. Я в Таиланде не был (8 часов лёта — это для меня слишком) но многие знакомые один раз летали, правда говорят, что больше на такой подвиг не пойдут — типа Греция и лучше, и ближе. Говорят, что там жильё сильно отличается от привычного нам. Хата напихана кучей всего, причём половина даже непонятно зачем. Но там это считается правильно и круто. Ну, Азия′с :).

А вот цены аренды невысокие. Поэтому там берут реально большие залоги, к чему все тайские курортники привыкли и считают правильным.

И Анапа с Алуштой тут вообще ни при чем.


Вот как раз именно они-то тут больше всего причём. Это те самые курорты, которые формируют привычки. Скажем, если в гостинице стоит компьютер, то на нём должен быть Windows. Поскольку всё так привыкли и все ожидают именно его. Если поставить Linux, то это будет уже «ой, чё за фигня». Но, с другой стороны, для привыкшего к Linux всё будет ровно наоборот — он окажется «в своей тарелке».

Сейчас, по понятным причинам, в Зеленоградск начали приезжать курортники, чьи привычки формировались на других курортах. Чем для каждого привычней, тем им лучше. Поэтому всё правильно ув. СК делает — кто привык к залоговой схеме, тот его клиент. Даже если таких всего процентов 5-10, то ему этого за глаза хватит. Кто привык к другому — таких предложений тоже масса.

И вообще, нишевые предложения — это очень хорошо. Намного лучше, чем «всё равно кто-то приедет и снимет».

Наверное, это и есть калининградская фишка — все отовсюду привозили что-то своё. В результате шашлыки-машлыки мирно уживаются с копчёной рыбой и клопсами, а каждый выбирает, к чему душа лежит. Может, именно это и привлекает туда людей. Вроде, как и дальние края, но всегда можно найти кусочек своего. Одновременно и в гостях, и дома :).
Спасибо сказали Сахалин Камчадалович, Raushen, Тарюша

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей Голубев аватар
    Сериал «По неласковым небом». . «Рассказ о судьбе четырех друзей, чье детство прошло в уральском детдоме»...
    от Сергей Голубев / Сегодня 13:27
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / Сегодня 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / Сегодня 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / Вчера 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13