В Москву!.. или записки туриста эконом-класса.

Парамон Ильич
Гуру
Гуру
Сообщений: 5262
Больше
02 апр 2018 10:58
#11
Как-то не поднимается рука просто нажать на кнопку благодарности.
Когда живёшь в Москве, глаз замыливается. Не всегда видишь ту красоту, которая окружает тебя в Москве, которая пропитана историческим духом исконной русской культуры и архитектуры.
Помню, что в начале 90-х, когда в эйфории бездумного поклонения западным нормам и стандартам, на улицах города "красовалась" одна реклама разных фирм и фирмешок, заполнивших и закрывших ту красоту столицы, которую изящно и с нескрываемой любовью продемонстрировал здесь ув. Маркус.
С некоторых пор до меня дошло, что в России есть столько замечательных мест и памятников культуры, которым и в подметки не годятся широко разрекламированные места туризиа за ее пределами.
Немного пафосом отдаёт, но это искренне!
Кстати, в Лондон и Париж меня никогда не тянуло даже ради интереса. Смертельно скучно!
Спасибо сказали Маркус, Марина, Natalya5419, Раиса198, Сахалин Камчадалович, Сергей Голубев, Raushen, Странница

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
В Питер!.. или записки туриста эконом-класса.Воскресенье, 26 февраля 2023
пос. Приморье, Филино и Филинская бухтаВторник, 05 марта 2024
В Москву!.. или чем заняться туристу эконом-класса?Понедельник, 26 марта 2018
Милитаризация регионаВторник, 03 декабря 2019
Места, где мы бывали и жилиПонедельник, 15 февраля 2016
ИгорьТ
Гуру
Гуру
Сообщений: 1714
Больше
02 апр 2018 12:58
#12

Парамоша пишет: Как-то не поднимается рука просто нажать на кнопку благодарности.
Когда живёшь в Москве, глаз замыливается. Не всегда видишь ту красоту, которая окружает тебя в Москве, которая пропитана историческим духом исконной русской культуры и архитектуры…
С некоторых пор до меня дошло, что в России есть столько замечательных мест и памятников культуры, которым и в подметки не годятся широко разрекламированные места туризиа за ее пределами.
Немного пафосом отдаёт, но это искренне!
Кстати, в Лондон и Париж меня никогда не тянуло даже ради интереса. Смертельно скучно!


В Лондоне не бывал, поэтому ничего сказать не могу, но Париж — это очень красивый город. Панорама со смотровой площадки перед базиликой Сакре-Кёр на Монмартре — красивей городской панорамы не видел! Конечно, как говорится, на вкус, на цвет…
Спасибо сказали Роман

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
02 апр 2018 18:55
02 апр 2018 19:03 от Маркус.
#13
Парамоша, спасибо! :thanks:
Конечно - свежий взгляд - он всегда интересен - это я знаю по себе. Иногда просматриваешь фотографии отдыхающих в Зеленоградске людей и диву даёшься - вот вроде бы место, мимо которого проходишь если не каждый день, то часто - и ничего особенного. А кто-то приехал и раз - снял так, что удивляешься и восхищаешься. :mosking:

Что касается Москвы - меня она всегда впечатляла, ещё с детства. Я понимаю, что Москва с точки зрения туриста и с точки зрения жителя столицы - это два разных города, поэтому мне нравится быть там именно туристом. :yes: И столица отвечает взаимностью - наша поездка оставила только положительные эмоции - как-то нам удалось избежать негатива вообще. Хотя многие знакомые нас отговаривали - мол чего вы собрались делать в Москве в марте? Езжайте лучше куда-то в Европу. А зачем нам в Европу, если мы нашу столицу толком не знаем? Кроме того, я уверен - в Европе конечно же много замечательных мест, куда стоит поехать, но понимаете - меня очень раздражает вся эта тягомотина с визами - какие-то средства подтверждать, бронь гостиницы, какие-то чеки собирать, чтобы потом визу больше дали... Конечно, если бы мне туда очень бы хотелось - собрал бы и сделал, но дело в том, что не настолько сильно и хочется - мне кажется европейцы несколько переоценивают свои страны. :nea: Возьмите Польшу (понимаю, что это "не заграница", но всё же) - ну нормально там, да. Правда городки все как под копирку, ну это ладно - всё равно приятно. Но понимаете, пока были карточки МПП - ездил туда с удовольствием. А почему нет? А сейчас - делать визу, чтобы поехать в Польшу?.. С ума сошли, что-ли... :fool: Если только дело там какое-то будет - сделаю, поеду. А с туристической целью - да зачем мне это надо? Есть масса других не менее интересных мест и без этого головняка, простите за жаргон.
Я с гораздо большим удовольствием поеду на Дальний Восток, на Байкал, в горный Алтай, в Питер (хотя у меня к этому городу предвзятое негативное отношение - вот и надо исправить), или по Золотому кольцу. Проблема лишь в том, что пока свободное время у меня ранней весной или поздней осенью - в этот период конечно же надо куда-то в большой город с нормальным отелем и большим количеством каких-то мест где интересно и тепло. :) В этом смысле Москва прекрасный город. Ну а в плане оформления, подсветки, наличия интересной архитектуры и исторических мест - ну тут никакой Париж не конкурент, хотя бы потому что это наша история и наша столица. Для француза наверное Париж милее, а мне Москва нравится.
Но я готов к Европам и прочим заграницам! Вот уже практически собрался туда:




Не смог отказать себе в удовольствии запечатлеться у знаменитых дверей. :cool:
Кстати, побродили по арбатским переулкам и улочкам - как раз в районе МИДа - удивительно тихие, спокойные, машин и людей совсем немного. Рядом шумит Смоленский бульвар, чуть дальше - сверкает Новый Арбат - очень здорово подсвечен, а тут тишина, покой и как в музее - то посольство какого-нибудь государства, то дом в котором проживал кто-то из наших известных деятелей. Ну надо же хоть раз там пройтись. Впрочем, мы обошли лишь малую часть и было это поздно вечером - многое не увидели.
Вложения:
Спасибо сказали Андрей Потемкин, Чарли, Александр, Раиса198, Сергей Голубев, Raushen, Shtirlic, Severina

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
02 апр 2018 21:04
02 апр 2018 21:09 от Маркус.
#14
Парк Победы на Поклонной горе.
Мемориал сооружен в 1995 году к пятидесятилетию Победы. Впечатляет масштабами.
Это был вообще масштабный день - мы сперва были в Москва-Сити, а потом, выйдя на Кутузовский проспект решили идти куда глаза глядят... Глаза глядели в сторону Парка Победы. Сориентировавшись и осознав, что идём мы уже довольно долго, а до парка по-прежнему далеко (снова масштабность), решили сесть на какой-нибудь транспорт. Заскочили в автобус, где добрые старушки подробно рассказали куда ехать, где выйти и что делать. :mosking:
Конечно же, первым делом мы обратили внимание на Триумфальные ворота. Как рассказывают в Википедии, это не оригинал - тот находился в другом месте и был разобран в 1936 году. Эта копия была сооружена здесь в 1966 - 1968 годах.




"Сии Триумфальные ворота заложены в знак воспоминания торжества российских воинов в 1814 году и возобновления сооружением великолепных памятников и зданий первопрестольного града Москвы разрушенного в 1812 году нашествием галлов и с ними двунадесяти языков"
А вы говорите: "Париж, Париж"... :)





Справа расположены колонны с названиями всех фронтов Великой Отечественной войны и именами командующих.






Музей Победы.
Честно говоря, это место отснять с удачных ракурсов у меня не получилось. Просто как-то не было желания снимать, наверное. Хотя снимать, и снимать интересно возможность там безусловно есть. Уже дома я посмотрел фотографии парка и мемориала в сети - очень здорово.




Вечером всё очень здорово подсвечивается.





По самому парку (расположен за мемориалом) мы прогулялись - очень чисто, ухоженно и красиво. Но снимков нет. На выставку военной техники в этот раз мы тоже не пошли - оставили на потом.
Уж больно там всё большое - это место требует полноценного дня.
Спасибо сказали местный маргинал, Александр, Natalya5419, Раиса198, zelgrad, Raushen, Shtirlic, Severina, Странница

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
02 апр 2018 23:37
02 апр 2018 23:40 от Маркус.
#15
МИД




МГУ






Дом на Котельнической набережной






Гостиница Украина



Спасибо сказали Валерия, местный маргинал, Андрей Потемкин, Чарли, Александр, Natalya5419, Раиса198, Сахалин Камчадалович, Сергей Голубев, zelgrad и ещё 5 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
04 апр 2018 18:17
#16
ГУМ
Собственно, а что про него говорить? Хорошо, светло, уютно, празднично.
В темноте светится как нечто из детских сказок. В тот вечер на Красной площади демонтировали какие-то конструкции, поэтому на фото присутствуют ограждения - площадь была закрыта.



Со стороны Никольской.



Вход со стороны Красной площади




Смотрим налево



Смотрим направо



Центр и фонтан. Вкусное мороженое. Не помню точно цену, вроде бы по 50 рублей?..



В ГУМе хороший, мягкий свет, прекрасный бэкграунд, большое количество мостиков, переходов, перил, фонариков - неплохое место для портретных снимков. Но их выкладывать на форуме наверное не стоит. :)
Хорошо, в общем. По магазинам не скажу - не посещали. Есть недорогая столовая №57, дорогой "Исторический туалет" (не посещали, ничего не могу сказать :pardon: ) и нормальные, чистые, обычные туалеты по 30 рублей. В общем, гулять можно долго, особенно если на улице непогода или просто холодно.



Спасибо сказали Валерия, Андрей Потемкин, Александр, Natalya5419, Раиса198, Сергей Голубев, zelgrad, Raushen, Shtirlic, Severina и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
04 апр 2018 18:42
#17
Центральный Детский Магазин, или ЦДМ.

Посетить стоит, но лучше без детей. :mosking: Очень всего много и очень всё дорого - с детьми наверняка ваш бюджет быстро иссякнет... :yes:

Зато для детей проводятся всякие игры. Как я понял - бесплатные - участвуют все желающие.



Мы, побродив по паре магазинов и впечатлившись ценами, решили подняться на самый верх - оказалось что там есть некая смотровая площадка. Действительно - есть. Не могу сказать, что она сильно толковая в смысле видов, но конечно же подняться интересно. Тем более, посещение свободное - плату никто не требует. Днём центр города часто в дымке. Во всяком случае, в марте.







Вернулись назад. Часы конечно впечатляют.



Парящие феи тоже.




В общем, всё вместе выглядит весьма круто.



В магазинах тоже всё хорошо. Из Лего построены целые города. Вот, например, Кремль




И кстати, мороженое здесь мне показалось вкуснее, чем в ГУМе, правда и стоит чуть дороже.
Устроители всего этого этого дела постарались создать атмосферу постоянного детского праздника, и у них это получилось! Чего не скажешь о взрослых - на мой взгляд, многие товары можно купить в других магазинах раза в 1,5-2 дешевле, но как объяснить это своим чадам? Поэтому повторюсь: если вы считаете деньги, не ходите сюда с детьми. :no;
Спасибо сказали Марина, Валерия, Андрей Потемкин, Чарли, Александр, Natalya5419, Раиса198, Сахалин Камчадалович, Сергей Голубев, zelgrad и ещё 3 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
07 апр 2018 00:02
#18
Мост «Багратион» и «Башня 2000»




Вообще, что хотелось бы сказать о Москва-Сити... Это было одно из мест, которое я непременно хотел посетить. И конечно же планировал подняться на смотровую площадку одной из башен. Но... Что-то пошло не так. :pardon: Мы приехали и были готовы провести там весь день. Но почему-то "не зацепило", если вы понимаете о чём я. Может быть настроение было не то, может я несколько переоценил "Сити", а может всему виной расположение звёзд, но факт в том, что мы провели там относительно немного времени, затем по «Багратиону» перешли на другую сторону реки, поснимали со смотровой площадки (там неплохо), немного прошлись по высокому берегу вдоль набережной Т. Шевченко и решили поехать в другие места. На смотровую площадку я решил нге подниматься - почему-то просто не было желания этого делать. :dntknw: В общем, возможно просто "не распробовали" данное место и в другой раз всё будет иначе. Вообще, здесь стоит как-нибудь появиться в темноте с фотоаппаратом - думаю можно наснимать много всего эффектного. Впрочем, снимки со смотровой и днём небезынтересны.






В общем, надо появиться там вновь, вот что я думаю. :) И однозначно надо прийти сюда в темноте. :yes:

Из Парка Победы



Со смотровой на Воробьёвых горах. Очень классные виды оттуда. Настолько, что мы были там дважды. Сперва днём, потом в другой день вечером. Увы. Днём была дымка - город не поснимать. А вечером - сильный, холодный ветер. Дело в том, что расстояния там всё же большие и коротким, светлым объективом снимать там в общем нечего. Хотя панораму я всё же им снял. Затем, трясущимися, непослушными руками кое как поменял объектив - поставил зум. Зум у меня тёмный. Штатива не было. Зато был, как уже сказал - сильный, холодный ветер - на длинном фокусном снять что-то вменяемое в таких условиях почти не реально.
А снимать там есть что. :)





Помимо Сити, есть и отдельные внушительные небоскрёбы. Интересное здание. Жилой дом, или бизнес-центр? Или всё вместе?





В тот же день, мы оказались у Новоарбатского моста. Чем мне очень нравятся мосты в центре Москвы, так это наличием смотровых балконов-площадок, причём, весьма удачно расположенных. Я понимаю, что ракурсы банальны, но всё равно это здорово.



Позже, вечером со стороны Нового Арбата.

Спасибо сказали Ольга, Валерия, местный маргинал, Андрей Потемкин, Чарли, Александр, Natalya5419, Раиса198, Сахалин Камчадалович, Сергей Голубев и ещё 6 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
07 апр 2018 23:28
07 апр 2018 23:32 от Маркус.
#19
Знаменитый памятник. :)



От него без всякой цели пошли... вперёд. :mosking: И оказались на Малой Дмитровке. Это уже позже я почитал про эту улицу с богатой историей и множеством сохранившихся исторических зданий, а непосредственно во время прогулки мы не совсем понимали где оказались. Наше внимание привлекла красивая церковь, к ней и отправились.



Оказалось, это Храм Рождества Богородицы в Путинках, построенный в 1652 году. В советское время. здесь располагалась репетиционная база цирка - дрессировали собак и обезьян. А в начале 90-х, храм вернули РПЦ. Помимо этого, храм примечателен тем, что в его восстановлении активное участие принимал Александр Абдулов, выступивший инициатором проведения регулярного театрального фестиваля "Задворки", все средства от которого шли на восстановление этого храма. Фестиваль проводился в театре Ленком, который расположен тут же буквально по соседству. В этом же храме Александра Абдулова и отпевали в начале 2008-го...



Если окажетесь в этом районе столицы - обязательно прогуляйтесь здесь - масса интересных зданий, как с точки зрения архитектуры, так и с точки зрения истории. Правда, часть из них в данный момент на реконструкции.
Наше же внимание привлёкла вот такая загогулина в конце улицы



В общем-то интересно, безусловно, но в целом попытка "впихнуть невпихуемое" не удалась, я считаю. При том, что и одно, и другое здания сами по себе конечно представляют интерес, но... Не надо так делать. :nea: На Вики есть краткое описание отчего так получилось.

Другой спорный проект (на мой взгляд, куда как более удачный)



Безусловно, жителям столицы виднее - что уместно, а что нет (дело в том, что многие считают, данное здание не то чтобы плохим, но построенным совсем не к месту в данном районе). Но сам по себе проект интересный. Кто-то считает, что облик здания навеян мотивами американских небоскрёбов, кто-то - сталинскими высотками (которые в свою очередь также перекликаются с некоторыми "старыми" небоскрёбами Нью-Йорка). Поскольку в Нью-Йорке я не был, мне тяжело что-либо сказать в относительно данной версии, а вот со сталинскими высотками это здание конечно же перекликается самым очевидным образом. :)




Здесь же мы обнаружили недавно открытый памятник Михаилу Калашникову. Тоже, кстати, подвергается критике.




В общем, данный район города полон противоречий, но в том числе и этим весьма интересен.
Ну а мы, прогулявшись по Садовой-Триумфальной, "нырнули" в метро на станцию Маяковскую. Очень хотелось посвятить время знаменитым станциям метро - объехать некоторые из них и поснимать. Тоже очень богатая на сюжеты и творчество тема. К сожалению, на это не хватило времени. Поэтому это тоже оставим на потом.
Но на Маяковской пару кадров я таки сделал, правда на бегу.

Спасибо сказали Валерия, Андрей Потемкин, Чарли, Natalya5419, Раиса198, Сахалин Камчадалович, toadseye, Сергей Голубев, Raushen, Shtirlic и ещё 4 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
09 апр 2018 09:05
#20

Маркус пишет: В общем-то интересно, безусловно, но в целом попытка "впихнуть невпихуемое" не удалась, я считаю. При том, что и одно, и другое здания сами по себе конечно представляют интерес, но... Не надо так делать. :nea: На Вики есть краткое описание отчего так получилось.

На Вики также многое и не написано. Насколько я помню, история была громкая и очень мутная, причём, как это часто бывает в постсоветское время, положительных персонажей в ней не было. В отношении Познера иллюзий не питала даже самая ярая демшиза (помните такой термин?), но другие были не намного лучше.

Во-первых, жильцы того дома активно строчили жалобы, но проверяющих, пришедших убедиться в разрушениях, в свои квартиры не пускали. Одна из самых правдоподобных причин — дом разрушался не из-за стройки, а из-за перепланировок, которые устроили в своих квартирах представители новой элитки. В СМИ «третьего эшелона» даже появлялись рассказы строителей, которых нанимали для перепланировки, там чуть ли не несущие стены сносились, а рабочих потом кинули с заплатой. За достоверность не поручусь, но многие верили, поскольку дело было вполне заурядное.

Во-вторых, мастерские художников. Выяснилось, что в таком козырном месте эти помещения были попросту приватизированы.

В-третьих, командовал стройкой не понаех из тундры, а вполне себе местный, причём живущий то ли в самом этом доме, то ли совсем рядом. То есть, ну прям местный в квадрате.

За истинность с точностью до буквы не поручусь, но дыма без огня не бывает.
Спасибо сказали Маркус

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40