В Москву!.. или записки туриста эконом-класса.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
09 апр 2018 12:55
#21
Зарядье.
А мне понравилось! :) При том, что мы в парке никуда не заходили - гуляли только по улице. Вот, скажем, если бы в Калининграде, в центре города, вместо торговых центров и зданий определённых культовых организаций сохранили (он там раньше и был) и развили бы подобный парк - цены бы не было градоначальникам.
В Москве поступили правильно. Я плохо помню гостиницу "Россия", но есть подозрение, что по этому зданию мало кто скучает сейчас. Потому что вместо довольно незатейливой каменной махины получили это:


Автор: Mos.ru, CC BY 4.0, commons.wi...d=64605236

По-моему, в данном случае неплохая замена.

Конечно же здесь много вариантов прекрасных видов на Кремль, близлежащие храмы и т.д., но помимо этого, прекрасно, что авторы не стали обыгрывать совсем уж "лубочный" стиль и парк получился современным. Что не отменяет его "русскости" - в центре Москвы, в двух шагах от Красной площади наверное по-другому быть и не может просто в силу пейзажа. :pardon:





Тем не менее, встречают в парке не стрельцы и не бояре - вообще никаких ряженых тут нет - а такие вот болванчики... Инсталляция называется "Echo" - между фигурами звуки распространяются весьма необычно. Поэтому народ активно угукал и постукивал по блестящим фигурам. Надо сказать, что это не самое интересное, что есть в парке, но необычно... Можно сделать автопортрет в отражении блестящей "головы" истукана и даже рассмотреть там собор Василия Блаженного. Занятная штука.




Все активно фотографируются, и это понятно - виды на заднем плане располагают. Всё для людей. :yes:






День, правда, выдался хмурым, время от времени моросил редкий дождь. Голубого неба отчаянно не хватало. Но уж как есть - в мартовских путешествиях помимо плюсов есть и минусы. :pardon:



Спасибо сказали местный маргинал, Андрей Потемкин, Чарли, Natalya5419, Раиса198, Сергей Голубев, Raushen, Shtirlic, клим, Severina и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
В Питер!.. или записки туриста эконом-класса.Воскресенье, 26 февраля 2023
пос. Приморье, Филино и Филинская бухтаВторник, 05 марта 2024
В Москву!.. или чем заняться туристу эконом-класса?Понедельник, 26 марта 2018
Милитаризация регионаВторник, 03 декабря 2019
Места, где мы бывали и жилиПонедельник, 15 февраля 2016
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
09 апр 2018 18:55
#22
Продолжаем гулять по парку "Зарядье".
С крайней точки т.н. парящего моста открывается вид на Большой Москворецкий мост. Знаменит он печальными событиями: так в 1987 на этот мост приземлился Матиас Руст, а в 2015 здесь застрелили Бориса Немцова.



Красная площадь притягивает взгляд. :pardon: Неплохой вид с парящего моста.



На противоположном берегу Москва реки расположилась ГЭС-1. Мне пока не очень понятно, почему она "ГЭС" - вроде бы она изначально была тепловой... Ну не суть важно. Примечательно это предприятие тем, что это старейшая действующая электростанция страны. Кроме того, данная станция снабжает теплом Кремль, Думу и некоторые другие небезызвестные учреждения.



Церковь зачатия Святой Анны. Одна из старейших церквей Москвы, кстати - в камне построена в 16 веке.



Высотка на Котельнической набережной. Отовсюду хорошо смотрится. Как же не хватает синего неба... :(



С другой стороны парка - ближе к Варварке.





Летом здесь наверное будет совсем хорошо. В парке обустроены различные ландшафтные зоны: Северные ландшафты, Смешанные лес, Луг, Берёзовая роща и пр.

Спасибо сказали Марина, Чарли, Natalya5419, Раиса198, Сергей Голубев, Raushen, Shtirlic, Severina

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
09 апр 2018 19:13
#23
Церковь Георгия Победоносца. Середина 17 в.



Знаменский собор (бывший главный храм Знаменского монастыря). Вторая половина 17 в.




Палаты Романовых. 16-17 вв.




Храм Варвары Великомученицы. 18-19 вв.






В общем, тут музей своего рода. :pardon:
Купола, снег, берёзки...



Эх... Ещё бы медведя сюда с балалайкой. Я бы вообще оттуда не ушёл. :russian:
Ну а если серьёзно, то можно наснимать всякие интересные пейзажи... вполне гармонично укладывающиеся в известные стереотипы. Да и просто красиво. :good: Молодцы те, кто всё это придумал.

Спасибо сказали местный маргинал, Андрей Потемкин, Чарли, Natalya5419, Раиса198, Сергей Голубев, Raushen, Shtirlic, клим, Severina и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
09 апр 2018 22:40
#24
Конечно же мы вернулись сюда вечером - а чего не вернуться - парк у самой Красной площади, а мы как-то почти всегда в конце дня оказывались где-то рядом. :)
В марте, в темноте тут даже интереснее, чем днём.





Вот чем мне очень нравится собор Василия Блаженного - он всегда хорош - в любое время суток, при любой погоде и с любого ракурса. :good: И как-то его не устаёшь снимать. :)



Гастрономический центр мы оставили на потом - не заходили.



Вечером людей не много (хотя и не сказать, что никого нет). Скамейки, подсветка - всё здорово. Казалось бы - встроить светодиодный шнур в ограждение - довольно простая мысль. Но результат очень неплох - всё светится мягким светом. и со стороны выглядит интересно.



Впрочем, в центре Москвы вечером светится всё вокруг.



Можно попробовать сделать эффектное фото на фоне ночного Кремля, чем многие и заняты. Здесь ограждение подсвечивается снизу, кстати.



Очень неплохо посетить это место на закате, особенно когда в небе есть отдельные облака - мне кажется может получиться весьма недурно. Правда закат будет не в той стороне, что на фото ниже, а в противоположной (в сторону Кремля).

Спасибо сказали Андрей Потемкин, Чарли, Natalya5419, Раиса198, Сергей Голубев, Raushen, Shtirlic, клим, Severina, larapetrova

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
12 апр 2018 21:42
12 апр 2018 21:43 от Маркус.
#25
Пока не ушли далеко от Зарядья. :)
В последний вечер нашего пребывания, мы гуляли в центре и решили пройтись по Варварке - получается вдоль парка Зарядье, мимо тех самых красивых храмов, которые мы рассматривали выше.
Только на этот раз это было поздно вечером и не было подсветки зданий. Вот тут пригодился короткий светосильный фикс. :yes: Собственно, эти снимки представляли для меня скорее технический интерес, но тем не менее, возможно кому-то тоже будет интересно. :unsure:

Где какие храмы пояснять уже наверное не надо. Просто фото. Без праздничного антуража.








Впереди парк, а за рекой ГЭС-1











Ворота понравились. Подошёл постучал - металлические. :)
Спасибо сказали Валерия, Чарли, Natalya5419, Раиса198, Raushen, Shtirlic, клим, Странница

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
13 апр 2018 01:02
13 апр 2018 01:09 от Маркус.
#26
Государственный Дарвиновский музей.
www.darwinmuseum.ru

Если вы увлечены, или просто интересуетесь биологией в широком смысле - эволюцией, экологией, зоологией и т.д. - вам сюда, однозначно. :yes:
Если просто любите зверьков - не уверен, что вам понравится. Возможно лучше сходить в зоопарк. :mosking:
Меня музей впечатлил. Правда, прежде всего не экспозицией (хотя и она великолепна), а общим уровнем представления информации - по сути это большой образовательный центр, в котором умело и эффектно применяют современные технологии не только для подачи информации, но и для того чтобы увлечь, заинтересовать, сделать образовательный процесс зрелищным и интересным современным детям (впрочем, взрослым тоже будет интересно). Познавательно, креативно и вообще здорово. :good:
Снимал там я не очень много - мы добрались в музей уже где-то в обед и к сожалению, так и не успели осмотреть всё - по какому-то недоразумению данное учреждение прекращает работать в 18 часов - это время, когда все нормальные туристы только-только входят во вкус, так сказать. :)




Что наиболее запомнилось и понравилось. Ну, чучела животных конечно небезынтересны, но это на любителя - моя супруга погрузилась в печальные раздумья, когда я имел неосторожность напомнить ей, что все эти звери - это не муляжи, а вполне себе настоящие животные, которых убили, выпотрошили и сделали экспонатами. В общем, это было не слишком разумно с моей стороны, наверное.




А мне почему-то вспомнился фильм "Гараж", хотя общего в интерьерах вроде бы немного... :)




Но самое интересное в музее не это. Как я говорил, меня больше впечатлил общий креатив. Так, примерно через пятнадцать-двадцать минут после начала осмотра первого зала, в нём вдруг начал гаснуть свет...
Что такое? :dntknw:
Включились проекторы и на двух стенах зала началась демонстрация того, что называется научно-популярным фильмом... С хорошим звуком. С дополнительными эффектами - например, когда демонстрируется океан - помещение заполняется голубым мерцанием, когда речь в фильме идёт про лес - всполохами света сквозь зелень... Неожиданно и интересно.
Как выяснилось, в день таких сеансов несколько. И смотреть лучше наверное не с первого этажа как это делали мы, а с балкона второго, или третьего... Но это надо было заранее о таких сеансах знать. Впрочем, нам и так всё понравилось. Я снял видео, как это происходило, но пока до него руки не дошли, может выложу позже.

Обитатели глубин. Внизу можно посмотреть на тех, кто живёт на самом дне. В боковых "иллюминаторах" - кто повыше. На экран проецируются жители толщи воды...



Это всё кстати, лишь первый зал - несколько обобщённый - здесь представлены обитатели разных природных зон.
Симпатяга какой.



В других залах, выше - уже более специализированные экспозиции, посвящённые борьбе за выживание, генетике и мутациям, пищевым цепочкам...



Но впечатлили не эти душераздирающие инсталляции и даже не кино (хотя это было неожиданно и эффектно). Очень понравился интерактив. От самого простого (но тем не менее интересного), да высокотехнологичного. От простеньких табличек с вариантами ответов (ниже на фото) и кнопочек, нажав на которые вы можете прослушать трели разных птиц, до интерактивных столов и компьютеров с большими тачскринами и играми... Например, можно угадывать животных по их следам на снегу. Или игра "Кто тут обедал"? И так далее - ряды с интерактивными экранами, за которые можно сесть и провести там немало времени - приложений-игр в них много. Здорово!
Есть большой экран с камерой и место куда надо встать - на экране вы оказываетесь в лесу, или на лугу, или у болота. Если стоять неподвижно - к вам выйдет кто-то из местных обитателей, а если пошевельнётесь - он убежит. При этом, если желаете в компьютере рядом можно ввести свой электронный адрес и вам на почту тут же отправится ваше фото на фоне леса и лося, например... Конечно это очень нравится детям и не только им. :)
Я тоже увлёкся и ничего из всего этого не снял. :pardon: Вот только самый простой вариант (как видите, всё дублируется шрифтом Брайля - тоже плюс):




Обычно музеи для меня довольно скучны - я устаю смотреть на бесконечные ряды черепков, книг, или старых девайсов за стеклом. Полагаю, не только я. Думаю, именно поэтому сотрудники данного музея решили подойти к его работе несколько иначе, и у них всё получилось! Так что директорам всех музеев будет не лишним побывать здесь именно для того, чтобы посмотреть должен строить свою работу современный музей. Я так считаю. :)

Бедный зайчик...

Спасибо сказали Валерия, местный маргинал, Андрей Потемкин, Natalya5419, Раиса198, Иван, Сергей Голубев, Владимир, Raushen, Shtirlic и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
17 апр 2018 00:01
#27
Московский планетарий.



Это весьма странно, но Дарвиновский музей показался мне интересней планетария. :pardon: В последнем вроде бы всё неплохо, но как-то не хватает некоторого интерактива, как мне кажется. Впрочем, мы посетили не все площадки, возможно просто что-то не увидели.



Главное действо - научно-популярные фильмы, с использованием планетария - устройства, проецирующего небесную сферу со звёздами, планетами и т.д. Фильмы демонстрируются по расписанию, билеты лучше приобретать на сайте, т.к. приехав наобум есть все шансы билетов на ближайший сеанс не получить. Кроме того, фильмов несколько и возможно что-то не будет вам интересно - каждый идёт в своё время. Именно так у нас и получилось, поэтому пришлось приобретать билеты на сеанс через два часа... Нас это не сильно огорчило - мы просто пошли гулять и в результате оказались на Патриарших прудах... :)
Что до самого фильма и как всё это происходит - я всё-таки позволю себе высказать некоторые критические замечания... Во-первых, там нельзя снимать категорически. Даже на телефон. Тамошние бабушки рьяно следят за этим и довольно нервно реагируют на любой включенный девайс. Во-вторых, конечно же фильм - это хорошо и работу планетария (устройства) при демонстрации наблюдать можно, но... Возможно, всё же было бы интересней сделать упор именно на демонстрацию звёздного неба с какими-то лекциями, экскурсиями "по небу" и т.д. Тот фильм, который смотрели мы был о колонизации Луны (понимаю, в свете последних заявлений президента по теме - актуально :mosking: ) и в общем, о звёздах, созвездиях и небе там было немного.
Хотя конечно в целом смотрится эффектно - вы проходите в круглый зал-купол, усаживаетесь в полулежачее положение во вполне удобное кресло и смотрите вверх - на купол, на котором и демонстрируется и небо, и всё остальное. Периодически (когда сюжет того требует) в центре зала, словно перископ подводной лодки, поднимается нечто... это и есть планетарий, проецирующий звёзды на купол. Жаль, ничего из этого показать не могу.

До начала сеанса у посетителей есть возможность осмотреть два выставочных зала.




Вот первый (или один из первых) работавших здесь планетариев. Цейсовский. :good:





А это уже более современный вариант. Если не ошибаюсь, непосредственный предшественник того, который работает сейчас.

Спасибо сказали Андрей Потемкин, Natalya5419, Раиса198, Сергей Голубев, Shtirlic

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
17 апр 2018 00:10
#28
Пожалуй, самое интересное (на мой взгляд) в этих залах - это метеориты. Ну а где ещё у вас будет возможность не просто посмотреть на гостей из космоса, но и потрогать их руками? Причём разные железные и каменные...



Для всех желающих проводятся экскурсии. Можно послушать, а можно самостоятельно побродить.



В другом зале можно покрутить внушительные глобусы нескольких планет Солнечной системы. Включая нашу.




Ну или соседнюю - Марс.




Можно наглядно сравнить размеры планет.






Здесь же представлена коллекция минералов.




Нет, в принципе, есть что посмотреть и экспозиции достойно оформлены. Но всё же меня не покидало ощущение, что что-то не совсем так. Чего-то не хватает. Возможно это "что-то" как раз в тех залах, куда мы в этот раз не пошли. :)
Спасибо сказали местный маргинал, Андрей Потемкин, Чарли, Natalya5419, Раиса198, Сахалин Камчадалович, Сергей Голубев, Shtirlic, BobkaBob

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
17 апр 2018 07:32
#29

Маркус пишет: но... Возможно, всё же было бы интересней сделать упор именно на демонстрацию звёздного неба с какими-то лекциями, экскурсиями "по небу" и т.д.


Да нее.. На той я вообще уснул. :pardon: Отдать должное, там всё этому располагает. Показывали созвездия и рассказывали мифы о появлении их названий. В итоге, лежишь в темноте и кто-то рассказывает тебе сказки. Как не уснуть? :)

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru
Спасибо сказали Маркус, Валерия

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
17 апр 2018 13:09
#30
Были там в конце прошлого года. Фильма понравилась. Не понравилось, что когда ты уходишь в астрал и кайфуешь от впечатлений тебе сзади по спинке лупасит ногами чей-то отпрыск. Причем, судя по внешнему виду и поведению родителей, культура и воспитание там даже рядом не лежали и воспитание потомства для них совершенно никчемное занятие, только отнимающее их драгоценное время. Еще классный аппарат по продаже космического питания. Дороговато, но один раз попробовать можно. Для ребенка это будет вообще фурор. А еще там торгуют кусочками метеоритов. Но это совсем для фанатиков, потому как поверить в реальное происхождение кусочка минерала (хотя и подтвержденного бумагой с семью печатями) стоимостью с приличный смартфон, довольно сложно.
Спасибо сказали Маркус, Валерия

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40