Интересные люди Зеленоградска/Кранца

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
05 апр 2012 21:38
#11

Валерия пишет: с писателем Андреем Битовым,

Есть у него Пушкинский дом, роман про шестидесятников. Вроде неплохо.
А так он известная и награжденная личность.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Интересные места, достопримечательности ЧерняховскаПонедельник, 22 октября 2018
Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
05 апр 2012 21:54
#12
Произведения А. Битова во времена нашей молодости были в большом дефиците, считалось что это литература для избранных. Но я его не читал, ничего, про его тексты ничего не могу сказать, я их не видел, но сам он мне никогда не нравился, ни он сам ни его окружение. Предпочитал магический реализм В. Орлова, один "Альтист Данилов" чего стоит.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Dmitry
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 42
Больше
08 мая 2012 08:48
#13
Beate Uhse-Köstlin,* 25. Oktober 1919 in Wargenau bei Cranz ( современный п. Малиновка под Зеленоградском), Ostpreußen; † 16. Juli 2001 in St. Gallen, Schweiz

http://forum.kenig.org/download/file.php?id=12622&mode=view
http://forum.kenig.org/download/file.php?id=12623&mode=view

"Я родилась в Восточной Пруссии. Но моя мать из Берлина, а отец родом из Вюртемберга. Они были совершенно непохожи на пруссаков - сдержанных, строгих, по-военному дисциплинированных, закрытых, словно застёгнутых на все пуговицы. В Германии тогда было всего три женщины-врача. И моя мать была одной из них".

"Когда мне было где-то лет семь, - пишет Беата, - Линдберг перелетел через Атлантический океан. Грандиозное событие! Настоящая сенсация! Это меня так потрясло, что я даже посвятила лётчику стихотворение - первое своё детское стихотворение. И тогда же решила, что сама тоже стану лётчицей. Когда через пару лет решилась сказать о своей мечте домашним, они это серьёзно не восприняли. И самое обидное было, когда кто-то сказал: "Ну какие самолёты?! Ты же -девочка!" Как я рыдала!

Бросилась к отцу, а тот меня начал успокаивать: да, говорит, у нас пока в лётчики берут только мужчин. Но если ты очень сильно хочешь этого... Я читал где-то, что недавно в Советском Союзе женщину впервые назначили даже командиром эскадрильи! Так что, может быть, тебе придётся уехать в Россию?.."

Она стала летчиком. Летчиком-испытателем. Летала на всем от транспорта Ю-52 до реактивного Ме-262.

В апреле 1945-го Беата оказалась в осаждённом Берлине, куда отправилась, чтобы спасти своего маленького сына. Первого мая, ночью, она посадила в маленький пропеллерный самолётик сына и няньку, которая ухаживала за ним, и проскочила на бреющем полёте советские позиции.

"Я была счастлива, что вырвалась из осаждённого Берлина. Летела в никуда. Куда долечу - это зависело от горючего. Я хотела попасть в южную часть Германии - там было поспокойнее. Но горючего на это даже приблизительно не хватало, а дозаправиться было негде. Потом вспомнила, что на самом севере, где-то под Фленсбургом, был какой-то малоизвестный аэродром. Я даже названия толком не знала: Люк, Лак, Лук... Но нашла. Там и села. Прямо с маленьким ребёнком попала в английский лагерь для военнопленных (я всё же была военной лётчицей, хотя в боях и не участвовала), но очень скоро меня отпустили".

Канал Beate UhseTV работает и сегодня, а концерн Beate Uhse AG продолжает оставаться мировым лидером в сфере товаров для секса. www.beate-uhse.ag

ru.wikiped...1%82%D0%B5

Исправлена ссылка. Дмитрий, прошу при указании источника ставить прямые ссылки

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
08 мая 2012 15:58
#14

Дмитрий пишет: Канал Beate UhseTV работает и сегодня, а концерн Beate Uhse AG продолжает оставаться мировым лидером в сфере товаров для секса.

Как интересно! А основатель бизнеса- сама героиня, или ее родственники?

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2955
Больше
Автор темы
08 мая 2012 16:08
#15
Она сама. Про нее есть фильм - где-то у нас обсуждался уже.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
08 мая 2012 19:03
#16
Время свободное найти бы и посмотреть про нее. Очень неординарная мадам.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
09 мая 2012 02:36
#17

Ela пишет: Очень неординарная мадам.

Угу. И во время войны служила в люфтваффе (и насколько я могу судить, никто её к этому не принуждал)... Почему-то это в приведённом выше рассказе не упоминается.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
09 мая 2012 06:56
#18

Маркус пишет: Угу. И во время войны служила в люфтваффе

В какой стране жила, там и служила. Как все.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2955
Больше
Автор темы
09 мая 2012 12:53
#19
Взять ту же Агнес Мигель - немецкую поэтессу и прозаика, а позже в межвоенное время журналистку. Была значимой личностью Альбертины. В свое время подписалась под "Клятвой верности" Гитлеру, что даже ее коллеги по университету не совсем поняли. Но сейчас даже в Правдинске памятная доска висит на старом здании архитектурной школы...
Она кстати замечательно писала про Кранц , если кто пропустил.
[youtube]C06nyq3rCAk[/youtube]

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
09 мая 2012 14:17
#20

Ela пишет: В какой стране жила, там и служила. Как все.

Категорически не согласен. Не надо оправдывать пособников преступных режимов. Вышеозначенную мадам никто не заставлял служить. Она свой выбор сделала осознанно и добровольно. И если уж говорите о человеке, то так и надо сказать - помогала тем, кто всеми силами пытался нас всех тут уничтожить. Чего стесняться-то?

Pablo пишет: В свое время подписалась под "Клятвой верности" Гитлеру, что даже ее коллеги по университету не совсем поняли. Но сейчас даже в Правдинске памятная доска висит на старом здании архитектурной школы...

И?.. Могу лишь выразить сожаление по этому поводу.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей Голубев аватар
    Сериал «По неласковым небом». . «Рассказ о судьбе четырех друзей, чье детство прошло в уральском детдоме»...
    от Сергей Голубев / Сегодня 13:27
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / Сегодня 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / Сегодня 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / Вчера 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13