Интересные люди Зеленоградска/Кранца

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
09 мая 2012 14:42
#21

Маркус пишет: Категорически не согласен. Не надо оправдывать пособников преступных режимов. Вышеозначенную мадам никто не заставлял служить. Она свой выбор сделала осознанно и добровольно. И если уж говорите о человеке, то так и надо сказать - помогала тем, кто всеми силами пытался нас всех тут уничтожить. Чего стесняться-то?


Не все мне известно. Но я не припоминаю чтобы Люфтваффе были признаны каким либо судом, организацией совершившей преступления против человечества. И если уж говорить про преступный режим, необходимо обозначить дату, когда этот режим стал преступным. Чего стесняться-то? :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Интересные места, достопримечательности ЧерняховскаПонедельник, 22 октября 2018
Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2955
Больше
Автор темы
09 мая 2012 14:43
#22
А много людей в Германии того времени найдется, кто противостоял режиму?
Все это результат промывки мозгов населения, как мне кажется. Практикуется и сейчас.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Валерия
Гуру
Гуру
Сообщений: 3979
Больше
09 мая 2012 15:03
#23

Pablo пишет: Все это результат промывки мозгов населения

Ну да, придуманные правила и нормы, мораль и поведение, все это кем то придумано, никто не знает, какими должны быть эти правила, а мы вынуждены принимать , потому что предлагают только их...выбор небольшой...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
09 мая 2012 15:07
#24

Сергей пишет: И если уж говорить про преступный режим, необходимо обозначить дату, когда этот режим стал преступным. Чего стесняться-то?

Э-э-э... Это к чему? К тому, что человек не понимал кому служит? А потом, после войны ВНЕЗАПНО "открылись глаза"? И оказалось, что режим-то преступный. :pardon:
Я не говорю, что вышеозначенная дама - преступник. Но раз мы говорим об "интересных людях", то давайте говорить всё. И зачем оправдывать кого-то?

Pablo пишет: А много людей в Германии того времени найдется, кто противостоял режиму?

Ну не обязательно противостоять. Но и совсем необязательно добровольно помогать, правильно ведь? Каждый сам делает свой выбор. На счёт выбора той дамы - она сама рассказывает об этом - почему и как. Если верить её рассказам, никто ей ничего не промывал, мозги в том числе.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Dmitry
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 42
Больше
09 мая 2012 15:18
#25
Угу. И во время войны служила в люфтваффе (и насколько я могу судить, никто её к этому не принуждал)... Почему-то это в приведённом выше рассказе не упоминается.
В ссылке про это написано. Капитан лютваффе. Командир звена. Узе - фамилия ее мужа, тоже капитана люфтваффе Ханса-Юргена Узе, ее бывшего инструктора. который был призван в армию в 1939. Беата просилась на фронт к мужу, но медкомиссия не пропустила ее - по причине беременности. В 43 году родился сын, а в 44-м 24-х летняя Беата стала вдовой. Капитан Ханс-Юрген Узе погиб в воздушном бою.

USER пишет: Она свой выбор сделала осознанно и добровольно.


и я этот выбор уважаю. Солдатская работа, служба своему отечеству выбранная добровольно - у меня ничего кроме уважения не вызывает. Прослужил в армии 29 лет, часть из них служа "преступному коммунистическому режиму". Как называют многие. Другую часть служил "преступному демократическому режиму", по мнению также довольно большого количества граждан. И поучаствовать в очень неоднозначных конфликтах довелось. Есть такое понятие, как солдатский долг. Он никак не зависит ни от каких политических режимов.

Тем не менее, уверен, что назвать кого либо "пособником преступного режима" может только суд. Вермахт, а тем более люфтваффе, ни одним судом преступными организациями названы не были.

В 80-лет она увлеклась дайвингом, сама пилотировала свой самолет. По некоторым сведениям, в 89 году приезжала в Зеленоградск.
Ничего кроме уважения, эта женщина не вызывает. В отличии, к примеру от своей коллеги, тоже известной немецкой летчицы Ханны Райч, личности довольно неприятной.

Программа НТВ "Авиаторы", сюжет о Беате с 16 мин.


Из разряда популярных "немецко-фашистских" сказок. Беата Узе - ведущий испытатель германской "летающей тарелки":

xinos.word...tin-beate/ :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Валерия
Гуру
Гуру
Сообщений: 3979
Больше
09 мая 2012 15:31
#26

Дмитрий пишет: а в 44-м 24-х летняя Беата стала вдовой. Капитан Ханс-Юрген Узе погиб в воздушном бою.

Теперь мне понятно, почему именно туда, сами поняли куда, была направлена сублимация сексуальной энергии Беате...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
09 мая 2012 15:39
#27

Pablo пишет: А много людей в Германии того времени найдется, кто противостоял режиму?
Все это результат промывки мозгов населения, как мне кажется. Практикуется и сейчас.


Пабло, я думаю Вы имеете представление как жили немцы перед второй мировой. Какое противостояние? Режим дал хлеб и работу.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
09 мая 2012 15:47
#28

Маркус пишет: И зачем оправдывать кого-то?


Маркус прежде чем оправдать, надо обвинить. А если нет обвинения, что оправдывать то?

Маркус пишет: Э-э-э... Это к чему? К тому, что человек не понимал кому служит? А потом, после войны ВНЕЗАПНО "открылись глаза"? И оказалось, что режим-то преступный.


Точно так. Главное чтобы когда стало доступно существенное количество информации указывающей на то что режим был преступным, человек составил собственное суждение, понял и принял что режим был преступный. Почти все немцы приняли такое решение - режим был преступный, я так предполагаю в том числе и персонаж о котором мы говорим.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
09 мая 2012 15:51
#29
Среди всех pro и contra, единственное contra - это то, что солдаты вермахта и люфтваффе и кригсмарин давали присягу лично фюреру, а не Германии.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
09 мая 2012 15:57
#30

Дмитрий пишет: и я этот выбор уважаю

Ваше право.
На мой взгляд, служба Родине и служба режиму немного разные вещи. Я эти понятия разделяю.

Дмитрий пишет: Есть такое понятие, как солдатский долг. Он никак не зависит ни от каких политических режимов.

Есть. Однако, человек пошёл служить добровольно уже во время мировой войны. Это определённым образом характеризует, ИМХО.

Дмитрий пишет: Тем не менее, уверен, что назвать кого либо "пособником преступного режима" может только суд.

Согласен - формально - я неправ. Могу перефразировать, но смысл останется тем же.
Я не хочу и не буду симпатизировать людям, которые добровольно и осознанно уничтожили кучу народа. Если кто-то может - пусть остаётся на его совести.
Что до размещённой информации (здесь, на форуме) - мне она без уточнения факта службы в люфтваффе во время ВОВ представляется однобокой.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40