Интересные люди Зеленоградска/Кранца

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
15 дек 2014 18:54
#51

zelgrad пишет: Вот, спасибо, Ela!
Такой персонаж, и запамятовала!
Cette sclérose maudite et la distraction totale)

Се ля ви, бывает... :lol:

Ela
Спасибо сказали zelgrad

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Интересные места, достопримечательности ЧерняховскаПонедельник, 22 октября 2018
Сергей
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 88
Больше
27 дек 2014 09:29
#52
Вот мне все интересно, а почему ни кто не вспоминает о выдающихся людях Зеленоградска, ну или хотя бы о тех людях, которые добились какого то высокого уровня, которые живут сейчас? Не зря ж у японцев есть древнее высказываение: "Спешите восхищаться человеком ибо упустите радость"
Я вот, например, могу назвать с ходу следующие фамилии: Лихобабин, Манов...
Вообще в Зеленоградске очень много людей для примера и подражания молодежью.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ИгорьТ
Гуру
Гуру
Сообщений: 1714
Больше
27 дек 2014 17:06
#53

Ухты пишет: Вот мне все интересно, а почему ни кто не вспоминает о выдающихся людях Зеленоградска, ... которые живут сейчас? ...
Я вот, например, могу назвать с ходу следующие фамилии: Лихобабин, Манов...

:shock: :shock: просветите-расскажите, кто эти граждане? :yes: :yes:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6876
Больше
27 дек 2014 19:03
#54
Походу - капитаны бизнеса, почтившие Зелик своим проживанием. Люди наверняка достойные, но уместно ли относить их к "знаменитостям"? :dntknw:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
27 дек 2014 19:13
#55
Единственное, что нашел в инете:

Лихобабин Сергей Евгеньевич,
Директор Калининградского филиала ОАО "ВымпелКом" ("Билайн")

Про второго товарища нет ничего.
Спасибо сказали Галина, Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
27 дек 2014 19:35
#56

Shtirlic пишет: Единственное, что нашел в инете:

Лихобабин Сергей Евгеньевич,
Директор Калининградского филиала ОАО "ВымпелКом" ("Билайн")

Про второго товарища нет ничего.


Ну, не знаю даже… Лично у меня нет повода восхищаться «Билайном».
Спасибо сказали Александр

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена
Гуру
Гуру
Сообщений: 1223
Больше
Спасибо сказали Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
Спасибо сказали Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5310
Больше
11 дек 2016 01:41
#59
Как-то была информация о квартире историка моды Александра Васильева в Зеленоградске.
Недавно он снова приехал по делам . А. Васильев купил ещё этаж с двумя квартирами, сейчас они находятся в стадии ремонта, потом

Там планируются жилые помещения, комната для гостей и музей королевы Луизы. Экспозиция будет посвящена ей и ее дочери, которая стала российской императрицей и супругой императора Николая I, Александре Федоровне. Связь Восточной Пруссии с Россией так сильна благодаря этому браку, что всем это будет интересно. Материалов для музея достаточно.

Вот, что он рассказывает

Я работаю каждый день. Из-за отмены лекции в Калининграде у меня образовалось два выходных: я мог посидеть, заняться своим домом. Я думаю о реконструкции этажа, который приобрел. Пытаюсь восстановить фасад дома и получить разрешение на восстановление башни на крыше – главного украшения этого исторического пансиона. Рисунок крыши, который был со временем уничтожен, я планирую воссоздать по старинной фотографии.

В репортаже есть много ещё всего интересного и в том числе - его критика ремонтов домов, идущих в городе.

Особенно на внешнее утепление домов. Этот с позволения сказать ремонт, идет семимильными шагами. Теплоблоками уродуют фасады старинных зданий, не оставляя ничего от прежнего рисунка. Я считаю, что эти утепления вообще не должны быть с внешней стороны, а только с внутренней. Если кому-то холодно, утепляйтесь изнутри: ставьте лишнюю батарею, покупайте камин, обшивайте стены внутри. Но никто не думает о внешней гармонии. Очень многие дома представляют собою пазл. Низ – розовый, верх – зеленый, а еще выше – голубой.
Беда всех российских городов - это стеклопакеты. Никому не понравились старинные окна, все хотят пластик. И этот пластик у всех разный: белый, коричневый, с перекладинами и без, торчит стекловата, сверху висит кондиционер. Поэтому фасадность всех домов полностью улетучивается. Это тоже варварское отношение к памятникам истории, которое должно быть запрещено законом. Но Россия – это страна, в которой любой закон можно объехать на коне с другой стороны.
Я понимаю, что, может быть, аспект туризма в Калининградской области не берется во внимание вообще. Вроде бы есть какие-то указы президента, что будут расширять и укреплять туризм, но лично я считаю, что надо начинать с реставрации, а не с утепления зданий и раскраски их в веселые цвета Уолта Диснея. Это удешевляет и начинает напоминать бутафорию, которая меня лично не греет.
- Власти не думают о реставрации, предпочитая устроить летом в Зеленоградске чемпионат мира по фейерверкам.

Фото из репортажа
Вложения:
Спасибо сказали Эля, местный маргинал, Александр, Natalya5419, Сахалин Камчадалович, Jelena, Сергей Голубев, zelgrad, Kosh-ka, Владимир и ещё 5 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5310
Больше
22 июнь 2017 03:45
22 июнь 2017 03:46 от Раиса198.
#60
Известный телеведущий приехал проведать свои квартиры в Зеленоградске .

Очень интересный репортаж с участием историка моды Александра Васильева размещён в Комсомольской правде. Большая его часть посвящена Зеленоградску. 3 фото: Александр Катеруша


В магазине антикварной мебели маэстро присмотрел себе белый стул для веранды в Зеленоградске

Александр Васильев и реставратор мебели из Калининграда Олег Турок-Задунайский, который колдует над мебелью историка моды


Историк моды и коллекционер антикварной одежды Александр Васильев приезжал в Зеленоградск, где у него квартиры в старом довоенном доме. Занимался исключительно домашними делами: контролировал ремонт, разгружал коробки с картинами и немецкой посудой, которую привез для своего частного музея. В Калининграде встречался с антикварами и реставратором мебели, который помогает вернуть к жизни потрепанные временем диваны и стулья.
«ХВАТИТ БЕЗ КОНЦА ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ ПЛИТОЧКУ»
В Калининград Александр Васильев приехал из Паланги, где открывал выставку, посвященную курортной моде.
- Выставка открылась в новом музее курорта Паланги. Это старинная вилла, которая была деревянной дачей графини Тышкевич. А семейство Тышкевич в Паланге курорт и организовали: провели первый телефон, железную дорогу, снабдили поселок электричеством, построили роскошный дворец с помощью немецкого архитектора, разбили большой парк с помощью французского ландшафтного архитектора. На открытии присутствовала последняя графиня Тышкевич. Ей около 70 лет. И вот мы открыли выставку на двух этажах. Тем калининградцам, которые ездят в Палангу, это будет интересно.
- Что можно посмотреть?
- Выставка посвящена моде от 1850-х до 1980-х годов: купальные костюмы, летние кринолины и турнюры, платья 1900-х годов, шляпы, зонты, сумочки, обувь, бальные книжки… Мужская одежда тоже представлена. Я счастлив вернуться Палангу, где очень часто отдыхал в детстве.
- Почему не покажете всю эту красоту в Зеленоградске?
- Здесь нет такого выставочного зала. Есть небольшой краеведческий музейчик. Я не знаю здесь вообще ни одного зала, где можно было бы выставить что-то большое. И в Калининграде я не видел такого музея пока. Все мои переговоры дальше музея «Фридландские ворота» не прошли. Хотя там я делал несколько выставок некоторое время назад, и они пользовались большим успехом. В Паланге 100 костюмов и 400 аксессуаров. Перевезти это – не по мановению волшебной палочки. Но так как они хранятся в Европейском Союзе, то у меня нет проблем с пересечением границы. Я представляю, сколько различных препон будет при ввозе в Калининградскую область и еще больше – при вывозе, сколько будет нужно бумаг. Поэтому я часто делаю выставки в Литве и Латвии. Следующая выставка откроется 15 июня в латвийском Вентспилсе. Они тоже пытаются развивать курорт. Там более открытое море, хотя нет многих прелестей здешней природы. Например, Куршской косы, этого настоящего райского уголка. Там нет такого количества птиц. Но открыт красивый пляж и там сохранился средневековый замок. В нем-то они и устраивают выставки. Я знаю, что в Калининградской области большое количество старинных замков. Многие в руинах и сейчас все принадлежат Церкви. И никто не представляет, что с ними можно сделать. Что? Выставочные залы! Проводить интересные выставки, чтобы люди приходили.
- Именно так и стоит привлекать туристов на курорты.
- Да. Люди пойдут, если будет что-то стоящее. Людей на курорт просто пивом нельзя привлечь. Пиво можно пить в любом месте. Должна быть культурная, художественная жизнь, музыкальная жизнь. Там это есть, есть и гастроли певцов, спокойствие, парк, розарий.
Есть большое количество женщин и детей, которые просто любят смотреть на цветы. Нужно не застраивать все гостиницами, а сделать в парке розарий, высадить цветы, сирень разных сортов и продумать так, чтобы цветение было постоянным. Я был в Канаде на острове Виктория. Там потрясающий ботанический сад. В плане архитектуры на острове особенно нечего смотреть. Хотя есть Кафедральный собор, старинные виллы. Но все приезжают смотреть на сад. Он спроектирован так, что всегда цветет.
Так привлеките людей садоводством! Привлеките не тем, что вы плиточку без конца перекладываете, так, что пройти невозможно.
- Сад – нехитрое дело.
- Нехитрое и недорогое! Но я заметил, что все предложения недорогого характера у нас в стране не пользуются успехом. Потому что нельзя нагреть ручонки. И нам нравится очень дорогое, чтобы можно было отпилить. Регион богат, но не очень. Поэтому чиновники Монте-Карло не потянут, в Лондоне тоже ничего купить не могут. Но в Карловых Варах купят. Ротация кадров большая. Как только оперятся немножечко, переезжают в другую страну. Это их мечта. То есть недостаточно любят Калининградскую область.
Меня очень беспокоит снос старинных домов в Зеленоградске (напомним, власти курорта признали аварийными более 20 старинных зданий, читайте об этом на kp.ru – Ред.). Это варварское явление. Во всех странах Балтийского региона дома до 1950 года постройки объявлены памятниками истории и культуры, не обязательно архитектуры. Их нельзя трогать и если они в ветхом состоянии, их реставрируют. Но так как реставрация – дело трепетное и небыстрое… А мы любим быстро, не муторно, как говорят, «чтобы не париться».
Не так далеко от моего дома в Зеленоградске, на перекрестке с Московской улицей есть дом, который был только что покрашен и отремонтирован. И вдруг он попал в список этих аварийных домов под снос. Меня поражает! Чего ради муниципалитет выделял деньги на реставрацию фасада и покраску дома? Я считаю, это называется просто воровством. Ну покрасили, ну отреставрировали, ну так живите! Нет, он идет под снос. Или они не знали, что он ветхий? Я в это поверить не могу. Меня это пугает. И тем более, когда они говорят, что эти дома ветхие, это полная ложь. И вот почему. Ветхих домов много. 30 процентов населения России вообще живут в бараках – о них не думают. Просто нравится земля под этими домами, которые стоят у моря. Около моря можно построить бутик-отель, спа-центр. Их не интересует жизнь этих людей, интересует земля, на которой можно хорошо построить.
- Вы не верите местным чиновникам, которые говорят, что никакой жилой застройки не будет?
- Конечно будет! Пусть она будет не жилая. Отель – это не жилая застройка. Конечно, такая застройка будет. Там не будет красивого розария. Мы видим судьбу Калининграда, все знаем. Красивый благоустроенный немецкий город пошел под снос из-за халатности чиновников. Теперь, впопыхах, в связи с чемпионатом мира по футболу, строится Потемкинская деревня. Никто в калининградских хрущевках, а такие же все идут под снос в Москве, не нашел ветхости. В Москве они ветхие и морально устаревшие, в Калининграде – нет, еще могут выдержать надстройки и дополнительные этажи, башенки и фасадные украшения.
- Как вам то, что уже сделано на Ленинском проспекте с хрущевками?
- Мне понравилось. Не могу сказать, что это несимпатично. Мне больше это импонирует, чем старые неприглядные хрущевки. Это положительный сдвиг. Жалко, что это только к чемпионату мира. Без повода нельзя было сделать? Но меня поражает, что это только фасад, а внутри такой же «прописанный» котами подъезд и обшарпанными дверьми. Культура Потёмкинской деревни у нас существует и процветает. Приедут иностранцы! Стыдно! А нашим не стыдно ходить рядом с обшарпанными хрущевками? Нет. Иностранец же приедет! Мы должны пыль в глаза пустить и сказать: «Посмотрите, у нас все сохранено». Потому что приедут и немцы, которые спросят: «Где город Кёнигсберг, что с ним сделали?». А мы: «Вот, все сохранено». А какой там немец будет открытки проверять... Увидят эти дома в центре города.
- Даже пофотографируют их.
- Да. А что еще в центре фотографировать? Они сфотографируют и скажут: «В каком хорошем состоянии!».
«ВСЁ ЗАБОРОМ НЕ ЗАКРОЕШЬ»
- Наши власти ждут огромный поток туристов, болельщиков на чемпионат мира в 2018 году. Приедут? А если и приедут… Туристы – не дураки. Они объехали многие страны. Им нельзя сказать: «Ходите только по Ленинскому. Тут дома красивые». Они все посмотрят и увидят: дороги, кафешки, сауны, клубы, остановки. Не все приезжают с огромным количеством денег. Скрыть что бы то ни было, не удастся. Все забором не закроешь! Но чем меньше будет сноса старины, тем лучше будет репутация у края.
Направление сейчас как раз на развитие туризма. Однако, живя в Москве, я без конца вижу рекламу: «Посетите Крым и Сочи». Я ни разу не видел нигде в Москве какой-либо внешней рекламы или в журнале: «Посетите Балтийское побережье, Зеленоградск, Светлогорск, Куршскую косу». Или не хотят, чтобы много приезжали…
Все говорят, гостиниц не хватает, и строят, строят. Вот, построим гостиницы, и туристы приедут! Во-первых, пляж стал таким узким, что много туристов просто там не поместится. Немецкие волнорезы стояли после войны 70 лет, пока не рухнули. И их никто не чинил, пляж смыло.
Во-вторых, в Зеленоградске есть большая гостиница в 200 метрах от моря. Она продается. Мне даже однажды звонил ее хозяин и говорил, что продает, потому что нет туристов. Так если бы были, то эта приличная и недорогая гостиница, в которой я жил, была бы полна народу. Парадокс!
В Паланге те же сосны, то же море и тот же песок, а комфорта в пять раз больше. Нет ненужной громкой музыки. Есть обустроенный парк и потрясающий розарий. Не надо стесняться брать пример с соседей. Петр I не знал чего-то – смотрел у голландцев и немцев. Ну не умеем мы, не получается, так посмотрите, как у соседей. Это совершенные враки, что когда уехала «Новая волна», в Юрмале стало пусто. Ни один певец не уехал. «Новая волна», как конкурс, перестал существовать. Но открылся конкурс Лаймы Вайкуле. Все те же Димы Баланы и Ирины Аллегровы так же там выступают все лето. У соседей все получается. У нас мирового класса курорты не получаются. На курорте нельзя ломать, вечно строить и перекладывать плитку. Курорт – это покой, умиротворение, удовольствие. Как можно говорить: «Потерпите два года, мы отремонтируем и все будет!»? Если за 70 лет не вышло, за два года не выйдет!

Вложения:
Спасибо сказали местный маргинал, Natalya5419, Jelena, toadseye, zelgrad, Murmansk65, Shtirlic, v, Странница

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40