Власть и общество в Зеленоградске

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
02 мая 2017 09:35

German Kranz пишет: У нас сейчас насаждают "гражданское общество" сверху. Ну никак я не пойму, что такое гражданское общество?! Объясните мне. :)


Гражданское общество — совокупность формальных и неформальных объединений граждан, позволяющие им влиять на действия формальной и неформальной власти. Это то, что делает капитализм устойчивым, поскольку даёт гражданам возможность решать большинство проблем нереволюционным путём.

Вот как это выглядело бы на примере предполагаемого сноса домиков на Московской. При наличии гражданского общества вопрос пришлось бы согласовывать с клубом любителей зеленоградской старины, обществом защиты исторического наследия, ассоциацией зеленоградских дачников, орденом зеленоградских курортников и проч, и проч. Если не согласовывать, то они на тебя сообща наедут и мокрого места не оставят.

Это с одной стороны. С другой стороны, все это сообщества просто не допустят доведения домиков до аварийного состояния. Либо заставят собственников, либо помогут им сбором средств.

Ну и, конечно, эти структуры противостоят наиболее хищному бизнесу, выдвигая своих представителей в формальную власть. Разумеется, при поддержке не самого хищного бизнеса.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
02 мая 2017 10:00
Т.е. почти 12 млн. пошло на счет Ордена зеленоградских курортников. Значит гражданское общество это разного рода клуб по интересам. Но они же могут противоречить друг другу. Получится как в той басне. И зачем такое "гражданское общество"? Откровенный дебилизм за наши деньги :) Я понимаю еще, если бы эти деньги выделяли Юным пионерам и юнатам. Детей увлечь, они бы порядка в парке навели поболее, чем правители. От их бескорыстности было бы больше толку. А так получается, что эти деньги просто списывают с бюджета. Только вдуматься какие деньги на все эти бредовые программы выделили-распилили! Без «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» получилось 110,24 млн! Бедный бедный курорт... :good: Хорошо живем! :yahoo:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
02 мая 2017 10:29

German Kranz пишет: Я понимаю еще, если бы эти деньги выделяли Юным пионерам и юнатам.


Какие пионеры, тьфу-тьфу, совок… :)

Конечно, Вы правы. Я ж не просто так написал про пуговицу. Сперва за счёт государства создали класс буржуазии. Теперь за счёт того же государства создают то, что должна была создать эта буржуазия, поскольку вдруг выяснилось, что созданная таким способом буржуазия умеет только брать. Понятно, что гражданские институты будут точно такие же, как и буржуазия.

Но вопрос-то совсем в другом. Про бред понятно, а делать-то что? Кто заказывает музыку? Кто за неё платит. Кто фактически руководит округом, половина бюджета которого — финансовая помощь вышестоящих бюджетов? Они ж не просто так деньги дают. Их домики на Московской не интересуют, это как раз местные заморочки. Им нужно «гражданское общество», «эффективное управление» и т. п. Поскольку они прекрасно понимают, что домики — следствие неэффективного управления и отсутствия гражданского общества.

Ну вот представьте, что Вы — Попшой, а я — распорядитель вышестоящего бюджета, так сказать. Вы звоните и говорите, что у вас в округе жрать нечего.
— Хорошо, выделим вам деньги.
— Ага, мы еды закупим.
— Никакой еды вы не закупите. Так вы эти деньги проедите и на будущий год будете новые клянчить. Деньги дам на создание системы, при которой округ будет сам обеспечивать себя едой. На гражданское общество, на эффективное управление…

Формально Центр прав. Земля есть, люди есть — работайте.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
02 мая 2017 10:54
Тогда в качестве шага при становлении "гражданского общества" снизу, можно ли увидеть "разблюдовку" на что конкретно ушли 12 лямов по этой статье? Это же ведь, наверняка, были какие-то определенно-направленные действия, затраты на что-либо и тд.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
02 мая 2017 11:15

Anthrax пишет: Тогда в качестве шага при становлении "гражданского общества" снизу, можно ли увидеть "разблюдовку" на что конкретно ушли 12 лямов по этой статье? Это же ведь, наверняка, были какие-то определенно-направленные действия, затраты на что-либо и тд.


Думаю, с этим сложнее. Требовать от власти отчёта могут только структуры этого самого гражданского общества, которые ещё предстоит создать этой самой власти. Пока она их не создаст, дело тухлое. И мне почему-то кажется, что власть не будут особенно с этим торопиться. Ей-то зачем общественный контроль?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Алексей
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 112
Больше
02 мая 2017 11:37
Общественный контроль нужен, чтобы не копилось скрытое недовольство, это не только не комфортно, но и снижение производительности любой работы. Кстати, можно просто начать с малого:
nz39.ru/fo...=20#106488
Давайте скажем Спасибо неравнодушному человеку, который довел хорошее дело до результата.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
02 мая 2017 12:19
Это, безусловно, радует. Но смысл в том, чтобы превратить инициативы отдельных неравнодушных граждан в постоянно работающую систему. У меня не очень большой опыт работы с нашей местной администрацией, но по тому, что есть я видел — там нормальные люди, а не монстры. Они движутся туда, куда их толкают.

Если есть давление со стороны застройщиков, то политика смещается в ту сторону, в которую давят. Если будут давить в другую сторону, то наступит равновесие. Но давление в другую сторону тоже должно быть системным и постоянным.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
03 мая 2017 08:23

hymnazix пишет:

Anthrax пишет: Тогда в качестве шага при становлении "гражданского общества" снизу, можно ли увидеть "разблюдовку" на что конкретно ушли 12 лямов по этой статье? Это же ведь, наверняка, были какие-то определенно-направленные действия, затраты на что-либо и тд.


Думаю, с этим сложнее. Требовать от власти отчёта могут только структуры этого самого гражданского общества, которые ещё предстоит создать этой самой власти. Пока она их не создаст, дело тухлое. И мне почему-то кажется, что власть не будут особенно с этим торопиться. Ей-то зачем общественный контроль?


Только еще предстоит создать? А куда 12 млн ушло, если даже ничего не создано? :shock:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
03 мая 2017 08:29

German Kranz пишет: Только еще предстоит создать? А куда 12 млн ушло, если даже ничего не создано? :shock:


У-у-у, да много может быть куда. Например, на исследование текущего состояния гражданского общества в округе. Или на выработку стратегии по формированию тактики разработки плана создания гражданского общества. Впрочем, не удивлюсь, если в Зеленоградске уже существуют какие-то втихаря созданные общественные объединения, которые и получили эти бабки.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
05 мая 2017 03:01
Господа, для развития т.н. "гражданского общества" не нужно никакого бюджетного финансирования и постановлений администрации. :no; Во всяком случае, когда инициатива идёт снизу, т.е. от тех самых граждан (что как бы подразумевается т.н. "гражданским обществом").
Инструменты влияния на власть со стороны граждан прописаны в уставе муниципального образования. Чем более массовым будет запрос на такое влияние, тем эффективней оно получится. Таким образом, задача сводится к тому, чтобы заинтересовать заметное количество горожан ровно настолько, чтобы они проявили интерес к тому, что вы предлагаете, и как минимум взяли на себя труд разобраться о чём вообще идёт речь. А если некоторое количество граждан не только разберётся, но и подпишется под тем, что вы предлагаете, то - вуаля! - вот вам и общество гражданское, и инструмент работы с властью. :pardon:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40