Herr Klaus Lunau

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
Автор темы
24 окт 2011 00:58
#1
Желающие пообщаться с Клаусом Лунау имеют возможность позвонить ему или написать письмо или посидеть за чашкой кофе.
В личку отправлю адрес в Зеленоградске и номер телефон. Он до полудня 27 октября будет ещё в Зеленоградске.

Вот цитата из его крайнего сообщения, привожу оригинал с некоторыми купюрами ( опасаюсь переврать с переводом, если Pablo сделает перевод, будем признательны). В тексте кстати его комментарий по нашему спору с Маркусом в отношении продолжительности куррортного сезона в Кранце до войны.

Hallo Herr Sergej,
danke fuer Ihre e-mail. Ich binnoch bis Donnerstag 27. Oktober in Selenogradsk ..... . Wenn Sie moechten, dann Sie doch abends gegen 18:00 bei uns vorbei- rufen Sie bitte vorher an ................... Dann koennen wir alles besprechen!
In Cranz lief der Kurbetrieb - besonders Moorbaeder, warme Seewasserbaeder und Trinkkuren - auch im Winter weiter. Natuerlich kamen dann nicht so viele Kurgaeste und deshalb waren nicht alle Hotels geoeffnet.
Selbst verstaendlich koennen Sie meine Informationen weitern geben. Ich werde wieder etwa MitteDezember nach Selenogradsk kommen. Wir sind immer so 4 mal im Jahr hier - zusammen ca.6 Monate. Wenn Sie interessiert sind, koennen Sie mir auf gerne e-mails schicken. Auch komme ich, wenn Sie es wollen zu Ihrem Forum!
Ich warte auf Ihre Antwort - wenn Sie moechten, dann duerfen Sie auch russisch schreiben, aber immer nur als "Anhang" zu einer e-mail.
Mit freundlichen Gruessen
Klaus A. Lunau
mailt to: KALUN@ostseebad-cranz.de
Homepage: www.ostseebad-cranz.de


…. Здравствуйте, Сергей,
Спасибо за Ваш e-mail. До четверга, 27. октября я еще в Зеленоградске… . Если Вы желаете, то в районе 18:00 мы можем у нас [встретиться] позвоните заранее.. Тогда мы можем все обсудить!
В Кранце продолжался курортный сезон – особенно грязевые ванны, теплые морские ванны и лечение минеральной водой – также и зимой. Конечно, приезжало не так много гостей и поэтому не все отели были открыты.
Само собой разумеется, Вы можете передать мою информацию дальше. Далее я приеду в Зеленоградск где-то в середине декабря. Мы в Зеленоградске бываем четыре раза в год – в общей сложности примерно 6 месяцев. Если Вам интересно, вы можете писать мне e-mail. Так же я могу, присоединиться к Вашему форуму!
Жду Вашего ответа – если хотите, Вы также можете писать на русском языке, но всегда только как «вложение» к письму [письмо должно быть как файл word или pdf, например]
С наилучшими пожеланиями,
Клаус А. Лунау

Добавлен перевод

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
Автор темы
24 окт 2011 01:00
#2
А это комментарий господина Лунау в отношении, дома который отреставрировали на курортом ( если не ошбаюсь принадлежал санаторию Зеленоградск), он называет это здание домом Каземира.

...... , ich bezeichne dieses Haus so, weil der ehemalige Besitzer Casemir hiess. In dem Haus waren unten folgende Geschaefte: Hausfrauenverein (Landfrauen), Noethe Uhren und Schmuck, May Schreibwaren, Bast Frisoer, Peter Tabak, Zigaretten und Zigarren, in der ersten Etage hatte Casemir eine Praxis als Dentist. Die uebrigen Zimmer waren teilweise Wohnungen oder wurden als Pensionat an Kurgaeste vermietet. ...

…. , я называю этот дом так, потому что прежнего владельца звали Каземир. На первом этаже дома существовали следующие предприятия : Союз домохозяек (Ландфрауэн), Noethe Часы и украшения, May Письменные принадлежности, Bast Парикмахер, Peter Табак, сигареты и сигары, на втором этаже Казимир имел собственную практику дантиста. Остальные комнаты частично были жилыми или сдавались гостям курорка….
Добавлен перевод

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
Автор темы
24 окт 2011 01:04
#3
Я к сожалению встретиться с господином Лунау, не имею возможности, только следующим летом может быть. Жаль.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Alexandra
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 357
Больше
24 окт 2011 06:11
#4
Ах, Сергей, ну какой же Вы умница, что вышли на господина Клауса Лунау! Теперь можно "дружить сайтами"! Или, по-крайней мере, есть возможность пообщаться с интереснейшим человеком!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
24 окт 2011 07:21
#5
Вот и связи культурно-исторические на форуме открылись! УРА! :dance: Сергей, браво!

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2955
Больше
24 окт 2011 10:55
#6
Дамы и господа, вы, если что, не бейте сильно ногами за переводы - я немецкий всего год учил... Говорю бегло, но грамматически не всегда верно((

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Alla
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 280
Больше

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
Автор темы
24 окт 2011 18:20
#8
Pablo больше спасибо за перевод. :good:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Вера
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 99
Больше
29 окт 2011 01:34
#9
г. Лунау - заместитель председателя землячества Фишхаузен, а у каждого крайса есть свой сайт, кроме этого г. Лунау ведет своеобразную летопись Зеленоградска. Найду адрес сайте - обязательно сообщу (он на рабочем компьтере).
Несмотря на свой почтительный возраст, г. Лунау в 2008 году стал инициатором и организатором немецко-русского форума, ежегодно он проводится осенью поочередно - на немецкой и русской стороне. Если кому интересно -
Сайт Землячества Восточной Пруссии ( www.ostpre...forum.html
сайт Калининградского областного архива ( gako.name/...23?start=6

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Alla
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 280
Больше
29 окт 2011 01:42
#10
makaver, чёт-то с первой ссылкой не так.....спасибо, пойду почитаю про тевтонцев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40