Спасаем каштаны

Елена
Гуру
Гуру
Сообщений: 1223
Больше
06 апр 2015 20:48
06 апр 2015 20:49 от Елена.
Наши деревья помогают нам как могут, а мы зверски расправляемся с ними
klops.ru/interview/intervyu/107238-nashi-derevya-pomogayut-nam-kak-mogut-a-my-zverski-raspravlyaemsya-s-nimi

Согласна с Анной Карпенко.
К сожалению, это варварское уничтожение деревьев.

Голосуем за Калининград в 2019 году
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/kaliningrad
Спасибо сказали местный маргинал, Раиса198, ЭЛС

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Галина
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 376
Больше
07 апр 2015 14:10
К огромному моему сожалению я не смогу поучаствовать в вашем очень нужном начинании, так как приеду в Зеленоградск не раньше конца апреля :( Но если вдруг к этому времени будут ещё какие-то мероприятия, то можете на меня расчитывать!!! Я с огромным удовольствием в них поучаствую!!!

Огромное спасибо неравнодушным и активным жителям города!!!!
Вы делаете очень благое дело, надо постараться сохранить наш любимый город зелёным!!!
Спасибо Вам!!!
Спасибо сказали ЭЛС

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена
Гуру
Гуру
Сообщений: 1223
Больше
08 апр 2015 00:58

Lenorika пишет: В дождь нет смысла белить. В побелке есть медный купорос. Он от вредителей.

По воскресеньям я не могу. Тем более, следующее воскресенье Пасха.
Посмотрела прогноз. Вроде, вся неделя без дождей. Это хорошо.

Ловчие пояса лишними не будут. Дополнительная защита. :)

Предлагаю собраться в следующую субботу, 11 апреля, в 15:00 у скамейки справа от мостика на озере.
Если есть кисти широкие и ведра, берите. Нужны еще мешки и перчатки, чтобы листья каштанов собрать.

Можно, кстати, и сосны, наверное, посадить.


Приношу извинения, но вынуждена перенести нашу встречу и субботник на 19.04, воскресенье (если дождя не будет) в 11:00.

Голосуем за Калининград в 2019 году
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/kaliningrad

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5310
Больше
08 апр 2015 01:23
Через неделю уже будет поздно, потому что идёт потепление и вредители успеют перебраться на дерево. Может быть они уже и перебрались, были тёплые дни, распускаются почки на каштанах и наша обработка будет бесполезной. :dntknw:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена
Гуру
Гуру
Сообщений: 1223
Больше
08 апр 2015 10:49
08 апр 2015 10:55 от Елена.
Вредители перебираются с листьев.
Основная задача - собрать все листья.
Обработка нижней части ствола побелкой с медным купоросом и ловчий пояс лишь один из вариантов защиты.
Плюс побелки еще и в защите ствола от солнечных ожогов и растрескивания.

Насколько я помню, несколько каштанов есть на детской площадке у АмБара.
И вокруг их стволов сделаны скамейки.
Если их побелить, значит, будет пачкаться одежда у сидящих на скамейках.

Там тогда только ловчий пояс можно сделать на высоту человеческого роста со скамейки.

Я понимаю, что время важно. По-хорошему белить надо было еще в марте до распускания почек.
И жаль, что городские службы Зеленоградска этим не занимаются.

Я освобожусь в субботу в 17:00 и могу приехать к 18.00 (или чуть раньше) в Зеленоградск.
Еще будет 1-1,5 часа светового дня на уборку и обработку.

Скиньте телефоны. Я всем позвоню как буду выезжать.
Место встречи там же. Тем более, что живут все по соседству на Московской :)

Голосуем за Калининград в 2019 году
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/kaliningrad
Спасибо сказали ЭЛС

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5310
Больше
08 апр 2015 22:33
08 апр 2015 22:34 от Раиса198.
А побелки хватит? Сегодня посчитала каштаны на улицах возле парка и в парке. На Московской (от Подлесной до Лермонтова) - 12шт., на Октябрьской - 3, на Чкалова - 3 и в парке с автостоянкой возле Самбии - около 30 шт. Всего где-то 50 штук. И не думала, что столько много их здесь. Для уборки листьев нужны грабли и мешки.
Спасибо сказали ЭЛС

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена
Гуру
Гуру
Сообщений: 1223
Больше
09 апр 2015 16:30
Ого... Я даже не знаю, сколько уйдет на такое кол-во деревьев.
И граблей у меня нет.

Голосуем за Калининград в 2019 году
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/kaliningrad

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Ольга
Гуру
Гуру
Сообщений: 2956
Больше
09 апр 2015 18:02
Я в субботу появлюсь в Зеленоградске только к 20-00, т.к. с 18 до 19 у ребёнка в Калининграде английский, плюс час на дорогу. Это уже поздно как я понимаю. В воскресенье с утра свободна до обеда. Грабель нету, все раздали пару лет назад как дачу продали.

Друг — это человек, который говорит хорошие вещи у вас за спиной.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5310
Больше
10 апр 2015 01:38
В воскресенье - Пасха. Придётся мероприятие перенести на осень, когда каштаны листья сбросят и нам заняться их уборкой, плохо, что в парке и на этом участке Московской их не убирают соответствующие службы. А уже весной взяться и все 50 каштанов побелить. Сейчас, мне кажется, уже поздно этим заниматься, уже все насекомые проснулись, вчера видела шмеля, сегодня по променаду ползали божьи коровки, шла и всё смотрела под ноги, чтобы на них не наступить. Когда в начале марта было потепление, уже летали бабочки - махаоны и комарики стайками кружились над головой. А охридная (каштановая) моль, наверное, тоже уже не спит. Думаю, что наша работа уже будет бесполезной.
Спасибо сказали Jelena, ЭЛС

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ЭЛС
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 2421
Больше
10 апр 2015 10:30
Спасибо всем неравнодушным, благодаря Вам город чище, красивей и уютней не только там, где доходят руки коммунальной службы города.
Не хватило энтузиастов, так бывает. Да и погода - то штормило, ветрило-моросило, а теперь чудит теплом - завтра обещают +18 и наверное, уже поздно.
На будущее, мне кажется, нужно бы сделать немного иначе. Я совсем не садовод, поэтому, как у врачей, тут для меня правило: "не навреди". Представляю, как я из лучших побуждений, но и по своему незнанию обмотал бы стволы липким скотчем, а потом агроном городской службы озеленения сказал бы, что я погубил деревья, из-за теплового пояса у них появились болезни. :rtfm:
Поэтому, лучше всего в следующий раз предварительно созвониться с коммунальной службой, там дадут телефон, кто отвечает за озеленение города. Чтобы инициатива была не наказуема, возможно, требуется присутствие (или хотя бы устное одобрение проводимых работ) агронома, курирующего озеленение города. Заодно договориться с начальником коммунальной службы, чтобы тот дал распоряжение обеспечить инвентарем субботник. Коммунальщики будут довольны инициативой населения и люди довольны, что коммунальщики помогают (одобрением и советом агронома, предоставлением инвентаря). :drinks:
Спасибо сказали Ольга, Раиса198, Дарья

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40