Безопасность в городе

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
23 мая 2015 14:15

ЭЛС пишет: Ну наверное дураки придумали видеорегистраторы, видеозапись, аудиозапись для охраны объектов.


Разумеется, нет. Придумали умные люди, поскольку пользы от камер много. Но домовые камеры именно от воров помогают плохо. Как и, например, домофоны. Но это не значит, что от домофона нет пользы.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Оказываем услуги по борьбе грызунами и насекомыми в городе ЗеленоградскСреда, 09 декабря 2020
Реклама в городеЧетверг, 29 августа 2013
Внешний облик зданий в городе - анархия нарастает?Среда, 28 августа 2013
Скорая медицинская помощь в городе.Воскресенье, 18 января 2015
Как дела в городе Зеленоградске с вывозом мусора.Вторник, 25 июля 2017
ЭЛС
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 2421
Больше
23 мая 2015 14:16
И в уличном видеонаблюдении плюсов - бесконечность. Минус один - это не бесплатно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

inflow
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 180
Больше
23 мая 2015 18:07
23 мая 2015 18:07 от inflow.

hymnazix пишет: Синяки и торчки хаты не обносят. Остальные несколько умнее :).

Инфа от видеокамер в лучшем случае будет дублировать оперативную. Как бы кто ни относился к ментам, но там не лохи служат — в 99% они и так знают, кто это был. И даже взять его могут хоть сейчас.


Передавайте привет крылатым единорогам :lol:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

inflow
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 180
Больше
23 мая 2015 18:08
23 мая 2015 18:09 от inflow.
Тем временем
Собянин: В столице при раскрытии 70 процентов преступлений используются данные видеонаблюдения

Он напомнил, что борьба с преступностью, конечно, дело правоохранительных органов, но у города есть возможность помочь им, и Москва ее использует, разработав специальную программу "Безопасный город". Как рассказал руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров, в ее рамках в городе установлены и введены в эксплуатацию 142550 камер видеонаблюдения.

"Ими оснащены сейчас большая часть подъездов жилых домов, дворовые территории, школы, дороги, места массового пребывания граждан. Данные с камер передаются в Единый центр хранения данных, что дает возможность сотрудникам правоохранительных органов в любой момент воспользоваться ими", - отметил глава департамента. Майоров привел цифру: в 2014 году от работников правопорядка поступил 9271 один запрос на информацию видеонаблюдения, что на 9 процентов больше, чем за предыдущий год. А в управлении уголовного розыска ГУ МВД Москвы создан специальный административно-аналитический отдел для организации работы по раскрытию преступлений по "горячим следам", который так же пользуется данными с видеокамер.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
23 мая 2015 22:06

t240 пишет: Квалифицированные квартирные кражи - это уже многолетний бич Калининградской области, что есть - то есть (правда, Зелик тут счастливое исключение по понятным причинам). Всякого рода видео-девайсы тут ваще ни разу не помощники, однозначно

Не Зелек, конечно, но...
У нас в колхозе владельца пекарни (той самой, что печет ковровский хлеб) за последние 2 года уже раза 3 обокрали. А в этом году - владельца одного из магазинов.
У меня лет пять назад пилу из сарая умыкнули (ну это скорее всего синяки голимые).
Так что инциденты есть. Хоть и не на каждый день и не в самом Зелеке.

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
23 мая 2015 23:12
Про плюсы и минусы видеокамер. У нас на работе пару лет назад повесили камеру в общем коридоре, для внутреннего пользования, ну, там, кто во сколько на работу приходит и уходит. Так вот, когда в кабинетах начался ремонт, многие вещи пришлось выставить в коридор, так как девать их на время ремонта было некуда. За один день работяги уперли две бухты нашего кабеля и вешалку для одежды. Всего-то понадобилось просмотреть записи, увидеть на них злодеев и показать это все прорабу. Как рукой сняло. Все вернули с извинениями. Теперь не только в этом коридоре не воруют, но и по всем другим местам тоже, так как никто не знает, где и сколько их висит, тем более слушок пустили, что камеры скрытого наблюдения. Отсюда вывод, важно в первую очередь не качество изображения, а наличие камеры, даже муляжа. Чисто психологическая защита. Многих это останавливает. Ну а остальных и бронированные двери с суперзамками не остановят.
Спасибо сказали Сергей Голубев, ЭЛС

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ЭЛС
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 2421
Больше
24 мая 2015 09:14
В нашем ЖК мы постараемся развернуть современную систему с качественным изображением. Еще и аудиозапись желательна, чтобы был максимально эффект присутствия. :good:
Электроника дешевеет, доллар понизился - самое время без всяких муляжей поставить зоркий глаз. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
24 мая 2015 10:22

Shtirlic пишет: Теперь не только в этом коридоре не воруют, но и по всем другим местам тоже, так как никто не знает, где и сколько их висит, тем более слушок пустили, что камеры скрытого наблюдения.


Что я и писал — в-основном для внутренних разборок :).

Кстати, внутренние камеры в некотором роде даже полезнее внешних. Очень помогают против свинства (поставили пакеты около мусоропровода, объясняются в любви на стенах…).

Известны и курьёзные случаи. Когда мужик уехал в командировку, а жена вернулась домой под утро. Так что, подумайте перед тем, как ставить камеры :).

Теперь плавно переходим к главному — к человеческому фактору. Железо кто-то будет обслуживать. Либо сторонняя фирма, либо жилец-энтузиаст. То есть, будет человек (или несколько людей), имеющий доступ ко всем записям. Он будет знать, когда вы уезжаете на работу и когда возвращаетесь обратно. Он будет знать, когда вы уехали в отпуск или на дачу. Я уже не говорю о «мелких шалостях» — соседи могут и не заметить, что вы приползли домой в три ночи на бровях, а камера это зафиксирует.

В-общем, каждому человеку есть, что скрывать :).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ЭЛС
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 2421
Больше
24 мая 2015 10:32
Ну есть у меня full HD камера с оптическим увеличением 20 крат. При желании я могу навести ее на любое окно, зафиксировать в штативе и она будет снимать. Жесткий диск у нее 200ГБайт, хватает на сутки. Потом я запись за сутки могу сбросить на комп и продолжать записывать еще сутки и так хоть месяц.
Вывод - если кому-то нужно целенаправленно пошпионить, он это может сделать и без системы видеонаблюдения.
А наша система наружного наблюдения в окна заглядывать не будет.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
24 мая 2015 11:29
Конечно. При желании можно организовать и прослушку, и подглядку. Но это надо специально делать. И удовольствие дорогое — просто так это никто делать не будет. А тут пишется само, причём за мои же деньги.

Разумеется, я за системы наблюдения, пользы от них много. Но следует ясно понимать, что у всякой палки два конца. Загляните на ютуб. При желании там можно найти кучу роликов, взятых из систем наблюдения. В том числе и в некотором смысле эпизодов из частной жизни.

Это железо совершенствуется, а люди какими были, такими и остаются. При установке охранных систем (а особенно систем постоянного мониторинга) следует просчитывать все варианты. В том числе и такие, когда вполне добропорядочному соседу приспичит прям возле дома и просматривающий записи безответственный человек выложит запись в сеть «чиста поржать».

В этом смысле хуже всего, когда систему контролирует один из жильцов дома. Между соседями всякое бывает, у него может возникнуть желание кому-то за что-то отомстить.

Я это к тому, что подобные проекты надо рассматривать со всех сторон. Учитывать как плюсы, так и минусы. И принимать решение на основании анализа как первых, так и вторых.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.