Благоустройство Зеленоградска

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
13 нояб 2017 20:18
13 нояб 2017 20:20 от Эля.
Названия по питомнику на конкурс:
1. Исполин
2. Белка
3. Кедровница
4. Кедровый бор
5. Янтарный кедр.
6. Кедровое чудо.
7.Богатырь
8. Орешки
9.Шишки
10. Кедровая гимназия.
11. Кедр Иваныч
12. Сахалин

Ela
Спасибо сказали Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Улицы ЗеленоградскаСуббота, 13 апреля 2019
Прошлое ЗеленоградскаСуббота, 16 октября 2021
Пешие прогулки у ЗеленоградскаСреда, 08 мая 2019
Рынок ЗеленоградскаВоскресенье, 11 сентября 2022
Официальные обращения и запросы граждан ЗеленоградскаСреда, 17 мая 2023
Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
13 нояб 2017 20:35
13 нояб 2017 22:16 от Сергей Голубев.
БОМЖ. Грубо, зато честно :).

А если серьёзно, то я не вижу ничего хорошего в принудительном перетаскивании флоры и фауны. Если бы кедрам было место в Самбии, они бы там и так росли, без всяких Иван Иванычей. А если они там не растут, то значит, так оно и надо.

Своё надо беречь, а не заморское завозить.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
14 нояб 2017 06:13
14 нояб 2017 06:51 от Raushen.
:)

Флора национального парка «Куршская коса» насчитывает 889 видов, гибридов, разновидностей и форм дикорастущих сосудистых растений из 398 родов и 111 семейств.
Из всех видов растительности голосеменные растения почти на половину представлены интродуцентами (интродуцент - новый для данного региона вид, преднамеренно или случайно введенный человеком)...
...Работы по интродукции растений в XIX веке позволили сохранить эту неповторимую и своеобразную полуостровную систему и спасти людей от катастрофических песчаных стихий. Позднее, когда общая экологическая обстановка стабилизировалась, человек по своей воле стал привносить в природные комплексы косы некоторые декоративные древесные растения...

См. www.park-k...ENT_ID=242 :this:
и ещё park-kosa....ollekciya/ :this:
Спасибо сказали v

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
14 нояб 2017 08:50

hymnazix пишет: А если серьёзно, то я не вижу ничего хорошего в принудительном перетаскивании флоры и фауны. Если бы кедрам было место в Самбии, они бы там и так росли, без всяких Иван Иванычей. А если они там не растут, то значит, так оно и надо.
Своё надо беречь, а не заморское завозить.

Немного не так :) Практически все побережье укреплялось деревьями и кустарниками. Это было и в Балтийске, и в Мечниково, ив Янтарном и Светлогорске.И зелике. И везде можно встретить заморские растения, родина которых совсем не здесь, но чувствуют они себя очень хорошо. В Светлогорске, например, видел рододендрон высотой с двухэтажный дом :)
"... основная часть парков и лесов в городе город Светлогорск (Калининградская область, Россия) Светлогорск (Раушен) рукотворные. Поскольку Раушен развивался возле величественной дюны, а как известно, дюны под воздействием ветров способны перемещаться, поглощая все на своем пути, было принято решение об укреплении дюны путем интенсивного озеленения. А чтобы бремя по озеленению не ложилось целиком только на жителей Раушена, ввели традицию, по которой каждый приезжающий в гости или по делам в Раушен, в качестве пропуска вез какой-нибудь саженец. Этим и объясняется потрясающее разнообразие растительного мира Светлогорска (Раушена), которое не только радует взгляд, но и насыщает воздух целебными фитонцидами".
travelkap....index.html
А хвойных деревьев в Зелике не хватает. Пусть будет и кедр. Тем более власти города, вроде как говорили о новом парке в западной части города. Так можно там и кедровый парк разбить.
Спасибо сказали Андрей Потемкин, Murmansk65, Raushen, Ирин@, Странница

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Странница
Живу я здесь...
Живу я здесь...
Сообщений: 940
Больше
14 нояб 2017 15:15
Герман Кранц! С языка сняли. Пусть будет больше растений, красивых и разных. А Светлогорск тому подтверждение. Мы в своем дворе посадили елки, сосны туи, кусты и цветы. Деревья растут на глазах, особенно сосны. Двор преображается, радует.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

toadseye
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 492
Больше
14 нояб 2017 18:56
На Чукотке в районе с. Марково, в середине прошлого века, отец моего мужа занимался разведением красной смородины, которую принудительно перевозил с Камчатского края. И что же вы думали? Прижилась, развелась и сейчас уже новое поколение думает, что так и было!


И название мне нравится "Янтарный кедр". Может в следующем тысячелетии наши потомки будут находить янтарь с современными мухами.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
14 нояб 2017 20:37
А чем наши сосны плохи? :dntknw: Нет, я ничего против кедров не имею. Мне просто не очень понятен весь это процесс - он для чего? :unsure: Зачем здесь выращивать кедры, когда тут полно своих замечательных хвойных? Почему не выращивать сосны?
Спасибо сказали Сергей Голубев, Marizabet

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
14 нояб 2017 20:49
Наши то сосны ничем не плохи. Плохи те, кто не занимается озеленением. Да и вообще ничем не занимается. Про дуб императорский уже все позабыли. А тут человек увлеченный. Энтузиаст. Ну и хорошо, что такие люди есть. Ну нравятся ему кедры. Кстати, у него в питомнике, точнее на участке, на Сахалине были кажется не только кедры. Может он и сосны будет разводить.
Спасибо сказали Странница

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кот Йода
Гуру
Гуру
Сообщений: 1226
Больше
14 нояб 2017 21:04
14 нояб 2017 21:19 от Кот Йода.

Маркус пишет: А чем наши сосны плохи? :dntknw: Нет, я ничего против кедров не имею. Мне просто не очень понятен весь это процесс - он для чего? :unsure: Зачем здесь выращивать кедры, когда тут полно своих замечательных хвойных? Почему не выращивать сосны?








Маркус кедры медленно растут,по красоте не сравнить с соснами нашими, которые уже старенькие , лишь на макушке хвоя. Кедры крайне красивы, правда шишки не скоро будут.Птицы сделают своё дело,удобрят и.т.д.Горожане и отдыхающие получат массу эмоций а главное это фабрика чистого воздуха.У моей сестры в Пионерском соседи посадили много лет назад рядом с кедром гредский орех, эти два гиганта завораживают.Так что жаль что нет посадок лет так 60 назад кедра,Зеленоградск отвечал бы смыслу названия.Я не против сосен, у пирса посажены какой-то новый сорт и это здорово, да и каштаны обновить пора.
Спасибо сказали toadseye, Raushen, v, Странница

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Thomas
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 19
Больше
14 нояб 2017 22:44

hymnazix пишет: БОМЖ. Грубо, зато честно :).



Своё надо беречь, а не заморское завозить.

Это точно...Из серии "Остап Бендер" "запад нам поможет"
Один уже разводил красоту , по дороге на Калининград , возле Каштановки ...
Так всё и стоит заброшено , а чего там только не росло... :unsure:
Спасибо сказали Странница

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ожидание - все, процесс - ничто...:mosking: С 8.30 до 17.00 - это 8 часов 30 минут... 112 квартир, берем 56, половина наверняка...
    от duodecimo / Вчера 08:20
  • Вчера по многим каналам ТГ, да и вообще в сети, сначала появились о якобы переводе Алиханова в Москву и почти...
    от duodecimo / 23 апр 2024 05:06
  • местный маргинал аватар
    тем временем аэропорт храброво встречал гостей региона..........
    от местный маргинал / 22 апр 2024 22:06
  • Раиса198 аватар
    На треугольнике возле Мельницы посадили цветущую сакуру и низкорослые можевельники Волонтёры...
    от Раиса198 / 21 апр 2024 01:06
  • Сергей Голубев аватар
    Этот доступен бесплатно. С рекламой, конечно.
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 21:07
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / 20 апр 2024 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / 19 апр 2024 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13