Украшаем парк. Аист.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
25 окт 2015 19:51
#81
Не хочу никого обижать, но именно такой синтез природного ландшафта и, так сказать, рукотворного, сегодня самый актуальный тренд в ландшафтном дизайне. И в данном случае видно, что работал профи, причем, высокого уровня ( я сегодня очень внимательно все рассмотрела, виден замысел, видна перспектива и так далее). Если кто-то этого не понимает... И не видит, какой был замысел, что будет спустя какое-то время... Я могу только дать совет углубиться в тему, почитать журналы на данную тему, а потом уж высказываться - просто чтобы не ставить себя в странное положение. Понятно, что каждый хоть раз в жизни высаживал маргаритки на даче или тюльпаны, но ландшафтный дизайн - это, все-таки, немного другое. Так что давайте уважать профессионала.
Спасибо сказали Дзи-дзо, yantar39

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
Автор темы
25 окт 2015 20:21
25 окт 2015 20:27 от Эля.
#82
Всегда знала, что парк Кранца- не природный. В пример- фото разного времени. Заложен в соответствии с парковой концепцией того времени. Содержал в себе рестораны, кафе, Эстраду. В парке всегда было много высажено цветов и цветущих кустарников. Были высажены декоративно сформированные деревья, например, как на фото с Аистом.
На фото видны целые рабатки длинющие из цветов. См. 1 фото. По берегам также видны высаженные цветы в огромных количествах.
Скульптура аиста тоже была. И пруд назывался аистинным. Его искусственно создали ландшафтники.

Поэтому и композиция и Аист как раз возвращают нас к тому старому времени, когда в парке все это было, и не о каком "запустении" а-ля природа речи не было. Был красивый парк.














Ela
Спасибо сказали наталия, Чарли, Житель Города, Сергей Голубев, Дзи-дзо, Raushen, Severina, yantar39

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
Автор темы
26 окт 2015 07:15
26 окт 2015 07:18 от Эля.
#83
Из материалов отельеров Анна Шульц групп. Выдержка про парк. Из старой истории Кранца. Все "неместные", наверняка уже читали.

В 1820 году отдыхающие сформировали из своей среды комитет для защиты своих интересов, переросший позднее в «Союз по благоустройству им. Кесселя», который начал обустраивать курортную местность — прокладывать дорожки, сажать деревья. Им помогало «Управление по обустройству дюн», которое укрепляло песчаные горы.
Однако, как всегда, не хватало средств. Эту проблему удалось решить после посещения Кранца Фридрихом Вильгельмом IV, который выделил городу определенную сумму.
На эти деньги в 1844 году смогли разбить великолепный парк, получивший название «Плантаже», и берёзовую аллею. В 1856 году в парке на круглой площадке была построена колоннада (Флороплатц), а в 1862 году оборудованы беседки «Дум-кесхёе» и «Бельведере».
В 1862 году община соорудила ресторан «Вальдхаус» («Лесной дом») на участке, который сдавался ей в аренду вместе с ельником., а на самом заболоченном месте создали приветливый «Аистиный пруд» («Шторхтайх»). На маленьком острове был установлен муляж аиста, который и дал имя этому озеру. Небольшой мост, пересекавший его, назывался «Зойфцербрюкке» («Мост вздохов»).
На территории Плантаже сразу на входе располагался ресторан с садовыми сооружениями, где можно было посидеть. От него дорога вела к шести тенисным кортам, в залу для игр, где молодёжь охотно предавалась популярной игре в крокет.

Ela
Спасибо сказали Дзи-дзо, Severina

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дзи-дзо
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 144
Больше
26 окт 2015 07:51
#84
Вот оно как :) Отдыхающие - благоукрасители города, это еще до нас придумали :rtfm: Эла, они даже защищали свои интересы! Интересно от кого, от местных что ли.. :lol: ? Наверняка и в те времена были свои Маризабеты, которые ничего не хотели и убивали желание украсить город у отдыхающих :mosking:
По теме: аист был бы хорош, я совершенно не против его присутствия парке, и считаю, что малые художественные формы только украсят парк... Но кто же сейчас возьмётся за это дело, после всего-то происшедшего с казначеем? :unsure:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
Автор темы
26 окт 2015 08:04
26 окт 2015 08:06 от Эля.
#85

Дзи-дзо пишет: Вот оно как :) Отдыхающие - благоукрасители города, это еще до нас придумали :rtfm: Эла, они даже защищали свои интересы! Интересно от кого, от местных что ли.. :lol: ? Наверняка и в те времена были свои Маризабеты, которые ничего не хотели и убивали желание украсить город у отдыхающих :mosking:
По теме: аист был бы хорош, я совершенно не против его присутствия парке, и считаю, что малые художественные формы только украсят парк... Но кто же сейчас возьмётся за это дело, после всего-то происшедшего с казначеем? :unsure:


Дело не сложное. Главное голову друг другу не морочить.

1. Определиться с местом. Поручаем Маризабет. Мне любое понравится. Аист везде гулял. :)
2. Узнать натуральную величину аиста в природе в см.
3. Заказать эскиз и расчет у художницы Людмилы Мансуровны- она местная . :) Прикидываем стоимость монтажа- кто монтировал у бювета ее композицию тот и скажет сколько стоит монтаж. Слава Богу аист по виду одинаковый- базара мало будет. Ракурс только выигрышный желательно.
4. Сходить в Администрацию с идеей. Согласовать место- Маркус и (или) ЭЛС.
5. Если да, и цена не заоблачная- собираем деньги не на форуме - Ольчик 39, Маризабет, Раиса- хоть кто.
6. Делаем. Никаких отчетов не надо.
7. Радуемся. Фотографируемся.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
26 окт 2015 08:10
#86

Дзи-дзо пишет: Вот оно как :) Отдыхающие - благоукрасители города, это еще до нас придумали


Разумеется. Так было всегда. В подмосковной дачной Малаховке стараниями дачников была построена вся инфраструктура, включая летний театр. Есть легенда, что когда он сгорел, то сам Шаляпин пообещал строителям ящик шампанского, если те успеют всё восстановить к началу сезона.

Ну и что? В те времена владелец раменской текстильной фабрики школу построил за свои деньги. А нынешний владелец саму фабрику поломал.

Вы уж извините, но мы (я тоже точно такой же зеленоградский курортник) — не они. Давайте трезво смотреть на вещи.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
Автор темы
26 окт 2015 08:24
26 окт 2015 08:24 от Эля.
#87
Так мы и смотрим трезво. Делаем только то, что в наших силах. Вы тоже можете присоединиться. :) Отдыхающие, местные старожилы, и местные, но еще не старожилы. Я вот тут уже 10 лет регулярно летом бываю. А уже и зимой и весной Сейчас я уже 30% своего времени- в Зеленоградске провожу. К себе типа в длительную командировку езжу.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
26 окт 2015 08:26
#88

Ela пишет: Делаем только то, что в наших силах. Вы тоже можете присоединиться. :)


Вот уже 25 лет я делаю всё, что в моих силах. Ни-че-го :).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
Автор темы
26 окт 2015 09:07
#89

hymnazix пишет:

Ela пишет: Делаем только то, что в наших силах. Вы тоже можете присоединиться. :)


Вот уже 25 лет я делаю всё, что в моих силах. Ни-че-го :).


А денежки идут. Молодец! :lol:
Я тоже так примерно. Иногда только впрягаюсь. Потому не олигарх. Лень, потому, что. :lol:

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
26 окт 2015 09:08
26 окт 2015 09:10 от Raushen.
#90
В порядке обсуждения. Да, при немцах все было организовано и построено-посажено с умом и с прицелом на получение удовольствия и от красот
природы, и от "вкусно поесть", "красиво развлечься" - в соответствии с представлениями немцев тех времен. У нас, в России, подобное было в
Санкт-Петербурге и его исторических окрестностях, в богатых барских усадьбах и т.д. Война все порушила, парк постепенно пришел в запустение. Понятно, что государственным структурам было не до парка, и он приобрел со временем естественно-природный вид, сквозь который, как и везде в Зеленоградске, проглядывает былое. В последние годы облик парка начал меняться: дорожки, детская площадка "Кошкин дом", кафешки, памятные композиции Сэму Симкину и Адаму Мицкевичу и т.д. Людям приезжим и новоселам все это по большей части нравится, а теми, кто вырос здесь, это воспринимается как нечто инородное, нарушающее привычный и милый сердцу облик парка.
По большому счету у парка нет хозяина, который определял бы его формирование и развитие. Поэтому организаторы проекта "Семеновна" посчитали возможным украсить участок парка ботанической фантазией по своему усмотрению. Правда, окончательный результат этого эксперимента будет виден где-то через год-два.
Что касается идеи с аистом, то мы с мужем думаем, что здесь возможны различные варианты.
Первый вариант - силовой. Ела берет на себя принятие окончательных решений, организует сбор денег с тех, кто поддержит проект, а также выполнение работ на месте.
Второй вариант - демократический. На форуме проводится голосование всех желающих по вопросу, нужна композиция с аистом или нет. В случае положительного результата определяются пути реализации с голосованиями по узловым вопросам. Процесс, конечно, затяжной, но, возможно, менее скандальный.
Третий вариант - маловероятный (а может, осуществимый, ведь тюленя поставили). Инициаторы проекта обращаются в администрацию, которая рассматривает это обращение и в случае положительного ответа берет на себя реализацию проекта (возможно, с привлечением пожертвований).
Написала много. Надеюсь, никого не обидела - это всего лишь обсуждение...
Спасибо сказали Дзи-дзо, Marizabet, yantar39

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40