Зимовка птиц в Зеленоградске

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5310
Больше
Автор темы
09 фев 2017 02:33
09 фев 2017 23:37 от Раиса198.
#1
В этом году зима жёстче, чем в прошлом. Надолго замёрзли пруды и водоплавающие птицы утки, лебедь переместились на море. Здесь им нелегко, еды стало мало, силы тратятся на преодоление сильного морского волнения и птицы слабеют. Кто-то пытается кормить их с пирса, но летящие кусочки хлеба подхватывают чайки и птицам находящимся на волнах ничего не достаётся.
Сегодня на берегу возле пирса в результате движения берегозащитной техники образовалась небольшое озерцо и в нём собрались утки. Лебедь плавал далеко от берега за серединой пирса. Хорошо, что утки были прямо возле берега, я как раз специально пришла покормить птиц. Тут же на берегу были голуби, им насыпала перловой крупы, а уткам стала бросать кусочки белого хлеба. Все были голодные и налетевшие чайки отбирали хлеб у уток. Когда булка подошла к концу, я увидела лебедя, который стоял рядом слева от меня, даже не заметила, когда он появился. Уже второй булкой хлеба старалась и его накормить. Собравшиеся утки, чайки выхватывали у неловкого лебедя кусочки хлеба. И тут я заметила у него травмированный правый глаз или это было бельмо в углу глаза, наверное, лебедь не видит этим глазом. Тогда я стала кормить его с руки. Он с жадностью хватал кусочки с ладони, иногда клювом попадало и моим пальцам. Чайки тоже осмелели и пытались выхватить с руки хлеб. Вторая булка тоже быстро разошлась, досталась она всем. Оставалась перловка, лебедь и её ел с руки. Затем я высыпала крупу кучками на берег, лебедь и утки стали собирать её. Чайки к перловке проявили равнодушие. Потом я поднялась на променад и немного погодя к птицам подошла ещё одна пара и тоже стала кормить лебедя белым хлебом, он и от него не отказался. Когда люди ушли, тут же проехала машина со сваями и лебедь отправился в море. Лебедь окольцован, номер хорошо просматривается С3375. Интересно место нахождения станции, где окольцевали его.














Спасибо сказали Андрей Потемкин, Jelena, Михайлова Оксана, Ирина, zelgrad, Владимир, Raushen, Shtirlic, Marizabet, yantar39 и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5310
Больше
Автор темы
09 фев 2017 03:02
#2







В парке есть несколько кормушек для птичек. В них всегда что-то есть, ещё кто-то подвешивает кусочки сала для синичек. А вот в этой кормушке птичка подкрепилась и отдыхает



У меня была ещё пшеничная крупа и я её тоже рассыпала по кормушкам.

Ещё раз вспомним информацию, а может быть кто-то не в курсе: что делать, как поступать и чем кормить птиц:
Почему лебеди не улетели вместе с сородичами?
«Снижение миграционного инстинкта». Так по-научному называется нежелание птиц с наступлением холодов улетать в тёплые края. Учёные видят несколько причин такого поведения. Во-первых, зимы в Калининградской области с каждым годом становятся всё теплее. Водоёмы не замерзают, и лебеди постоянно имеют доступ к своей основной пище — водорослям. Во-вторых, лебеди привлекают огромное количество людей, которые из лучших побуждений подкармливают их. Естественно, птицы привыкают к человеку и абсолютно не желают расставаться с «хлебными местами» на городских озёрах.
Прикармливая лебедей, человек оказывает им медвежью услугу. Птицы продолжают ждать «кормильцев» даже с наступлением суровых морозов, однако, те, как правило, предпочитают не выходить лишний раз на улицу. Прикормленные птицы страдают, но не могут сразу сориентироваться и улететь на незамёрзшие водоёмы. В результате некоторые заболевают и даже гибнут.
Основная пища водоплавающих птиц — водоросли. И пока водоём не замёрз, у лебедей есть доступ к еде. С наступлением сильных морозов, многие лебеди перемещаются на незамерзающее морское побережье, где благополучно кормятся до весны.
В идеале лебедей лучше вообще не кормить. Но если уж кормить, то делать это надо так, чтобы не навредить птицам.
Лебедей категорически нельзя кормить чёрным хлебом! Он вызывает брожение в желудке и как следствие расстройство ЖКТ, ослабление, болезнь. Белый хлеб допустим при отсутствии другого корма, но в крайне ограниченных количествах!
Лебедей категорически нельзя кормить плесневелым или прокисшим хлебом! Для птиц, как и для людей, испорченный продукт смертельно опасен.
В холода лебедей можно подкармливать сырыми или слегка отваренными нашинкованными овощами: капустой, морковью, картошкой, а также запаренным рисом или пшёнкой. Однако в сильный мороз вся эта пища примерзает ко льду. В этом случае в качестве корма подходит зерновая смесь из пшеницы, овса и ячменя или специальный комбикорм для птиц, не содержащий соли. Пищеварительная система лебедя устроена так, что он должен обязательно запивать пищу. Поэтому корм следует бросать в воду или на берег у самой кромки. В крайнем случае — на лёд.
Как определить, нужна ли птицам моя помощь?
Птице нужна помощь человека, если:
— есть явные признаки ранения или повреждения,
— птица лежит на льду и её оперение покрыто корочкой льда или сосульками.
Во всех остальных случаях птица, скорее всего, в помощи человека не нуждается. Более того, лебеди способны благополучно переносить температуру до -15 градусов. В этом случае все силы птица тратит на энергосбережение и поддержание тепла. Она выбирает безопасное место на льду подальше от берега, ложится и отдыхает. Самое плохое, что можно сделать в этой ситуации — прогнать её с насиженного места.
Если у птицы в клюве застряла леска, не надо обрезать её! К леске может быть привязан груз или крючок. Если обрезать леску, вытащить его будет уже невозможно. Освобождение птицы в этом случае лучше доверить ветврачам.
Куда обратиться за помощью, если птица ранена?
В Калининградской области действует ряд общественных, муниципальных и частных организаций, готовых оказать консультативную или организационную помощь тем, кто нашёл раненого лебедя:
Калининградский зоопарк 21-89-14.
Общественная организация «Балтийский лебедь» 8-911-49-04-700
Приют-передержка «Клюквенное 39» 8-963-29-21-088
Парк птиц «Приозерье» 8-911-86-57-066
Частное «Подворье на Хуторской» 8-911-45-90-460.

Информация от Zyablik:
Спасибо сказали местный маргинал, Михайлова Оксана, дольщик с Герцена, Raushen, TatianaT

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кот Йода
Гуру
Гуру
Сообщений: 1226
Больше
09 фев 2017 04:45
09 фев 2017 04:46 от Кот Йода.
#3
Возмутительно! Георгиевскими ленами подвязана кормушка.Это что маразм или неразумные дети, Надо исправить чему мы учим новое поколение.И фото временно убрать.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Михайлова Оксана
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 190
Больше
09 фев 2017 11:33
09 фев 2017 11:36 от Михайлова Оксана.
#4
Лебедей было восемь штук, четыре молодых с коричневым оперением, и три белых, постарше. Этот окольцованный был среди них. По-моему он не совсем здоров.

Сами мы местные

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена
Гуру
Гуру
Сообщений: 1223
Больше
09 фев 2017 12:47
#5
Вот такой сайт есть
ringcenter...index.html

Отправила информацию туда.

Голосуем за Калининград в 2019 году
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/kaliningrad
Спасибо сказали Раиса198, Marizabet

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5310
Больше
Автор темы
09 фев 2017 23:48
#6
Окольцованный лебедь сегодня уже был не один, а с лебедицей и они плавали напротив Самбии. Сегодня уже потеплело до -3 и он чувствовал себя хорошо, судя по тому, как распушился перед подругой, подняв свои крылья. Он ненадолго оставил её и подплыл к берегу, поел и снова вернулся назад. Лебедица к берегу не подплыла








Вложения:
Спасибо сказали местный маргинал, Сахалин Камчадалович, Jelena, дольщик с Герцена, Ирина, zelgrad, Владимир, Raushen, yantar39, Алекс2 и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5310
Больше
Автор темы
10 фев 2017 23:52
#7
Сегодня уже лебединая семья в полном составе, появилось трое лебедят. Интересно, как они передают информацию, что надо собраться вместе или у них глаз, как у орла и видят друг друга далеко. Лебеди очень общительные, сразу подплывают к людям, которые хотят их покормить и едят кусочки хлеба с руки












Спасибо сказали Сахалин Камчадалович, Jelena, дольщик с Герцена, Ирина, natali4259, zelgrad, Владимир, Shtirlic, Severina, yantar39 и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5310
Больше
Автор темы
10 март 2017 18:08
#8
Вчера на берегу моря возле Самбии появился новый лебедь, но, к сожалению, он больной. Он не может держать голову и его шея всё время лежит на спине. Внешне, за исключением этого изъяна, он выглядит нормально и ест, и передвигается. Вчера, был уже вечер, молодой человек звонил в МЧС, там ему сказали куда позвонить, но ему так и не удалось ни с кем связаться.
Сегодня лебедь уже плавал возле пирса неподалёку от других лебедей: двух белых и двух коричневых. Я позвонила в Общественную организацию «Балтийский лебедь» 8-911-49-04-700 и сообщила информацию о лебеде. Мне сказали, что сейчас нет возможности его забрать, т.к. в Приюте-передержке «Клюквенное 39» возникли серьёзные причины - умер хозяин и там сейчас возникла проблема с содержанием других лебедей. А этому лебедю требуется провести рентген, возможно у него проблема с позвонками, но выловить трудно, да и птица будет испытывать стресс. Также сказали, что лучше лебедю остаться в своей среде, сколько получится, столько и проживёт. Вот так получается, что помочь ему никак нельзя. Всё бы ничего, только море у нас бывает часто неспокойным. Неизвестно, может ли он летать.











Спасибо сказали дольщик с Герцена, zelgrad, Severina

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена
Гуру
Гуру
Сообщений: 1223
Больше
12 окт 2017 17:20
12 окт 2017 17:35 от Елена.
#9
Сегодня мне пришел ответ по лебедю с кольцом АС 3375, фото которого сделано в Зеленоградске в феврале 2017 года :)

Судя по ответу, возраст лебедя около 22 лет.
Оказывается продолжительность их жизни может достигать 28 (!) лет.
Лебедь-шипун образует пожизненные моногамные пары. Удивительные и очень красивые птицы!
Лебедь-шипун

В другом источнике нашла другую информацию.

А сколько живут лебеди?
Известно, что в неволе некоторые особи доживают до 70 лет, но в дикой природе продолжительность жизни лебедей составляет в среднем от 25 до 35 лет.

Центр кольцевания птиц благодарит Вас за сообщение об
окольцованной птице.
В нашем письме Вы найдете сведения о мечении и находке этой
птицы. Если Вы обнаружите неточности или ошибки, пожалуйста,
сообщите нам об этом.
Кольцевание птиц проводится для того, чтобы получать
информацию о миграциях и других аспектах жизни птиц. Эта
информация очень важна для решения многих хозяйственных проблем и
вопросов охраны окружающей среды и животного мира. Просим Вас и в
дальнейшем сообщать нам о находках колец.

ЦЕНТР КОЛЬЦЕВАНИЯ Gdansk Poland

НОМЕР КОЛЬЦА AC 3375

ВИД ПТИЦЫ Лебедь-шипун
Cygnus olor
ПОЛ, ВОЗРАСТ самец 2 года

ДАТА КОЛЬЦЕВАНИЯ 31.01.1997

МЕСТО КОЛЬЦЕВАНИЯ Польша
Poland, Gdansk
Gdynia: Plaza
КООРДИНАТЫ 54.31 N 18.33 E

МЕТЧИК
_________________________________________________________________
ДАТА НАХОДКИ 08.02.2017

МЕСТО НАХОДКИ Россия, Калининградская обл.
Зеленоградск, побережье Балтийского моря
КООРДИНАТЫ 54.58 N 20.28 E

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА Лебедь-шипун, >3-х лет
ВСТРЕЧИ номер прочитан


НОМЕР ПИСЬМА 39/17 566/17 Pol.
Photo of the bird & ring with readable plastic ring sent.
_________________________________________________________________
ДИСТАНЦИЯ 129 км АЗИМУТ 77 град. ВРЕМЯ 7313 дней
_________________________________________________________________

Наш адрес:
Центр кольцевания птиц
117312 Москва
Наш сайт:
www.ringcenter.ru/


Голосуем за Калининград в 2019 году
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/kaliningrad
Спасибо сказали Маркус, Эля, Раиса198, дольщик с Герцена, Shtirlic, Severina, v

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5310
Больше
Автор темы
02 март 2018 03:28
02 март 2018 04:23 от Раиса198.
#10
Февраль этого года уже никак не сравнится по холоду с прошлогодним. Море вот-вот замёрзнет. Парковские утки продолжают как-то существовать в ледяном морском бульоне. Вчера и сегодня с утра они уже находились на берегу, лежали на замёрзших заснеженных волнах, спрятав свои головки в перья. Некоторые из них травмированные, так как на снегу были видны кровяные следы. Когда утки плавают возле пирса, кто-то приносит хлеб и они все бросаются за летящими кусочками. Чайки часто перехватывают, а иной раз вырывают хлеб из клюва уток. Все птицы голодные. Сегодня я принесла перловую крупу замоченную в воде на ночь и попыталась покормить уток находящихся на берегу. Но они очень пугливые и близко не подпускают, улетают. Поэтому бросала крупу на расстоянии и какие-то из них стали собирать по зёрнышку. Мороз сегодня уже стал слабее, может быть море не станет огромным катком и птицы перезимуют у нас. Если кто-то соберётся на прогулку к морю, пожалуйста прихватите с собой корм для птиц. :thanks:
26 февраля

27 февраля





28 февраля






Спасибо сказали Марина, местный маргинал, Severina, Алекс2, v

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40