Бездомные собаки, собаки, гуляющие сами по себе!

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
10 март 2017 19:48
То, что вы считаете очевидным, не значит, что так оно и есть. А вот свое мнение вы усиленно пытаетесь всем навязать. А мне, например, не нравятся некоторые велосипедисты. Слишком наглые и носятся, где попало, на людей наезжают. Но я же не призываю их отстреливать и усыплять.
Спасибо сказали Murmansk65, Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
10 март 2017 22:16
Shtirlic, уважаемый, всё-таки ставить знак равенства между собаками и людьми, мне кажется некорректно. Во всяком случае, когда мы говорим о городских условиях и домашних собаках...
Я уже высказывался на это счёт: быстрого решения проблемы не существует. Я считаю, что бродячих псов надо отлавливать, стерилизовать, прививать и отпускать. Мне не кажется это большой проблемой, если честно - просто этим надо заниматься комплексно.
А вот с питомцами у которых есть хозяева - сложнее. И вообще, это бОльшая проблема. Здесь нужны изменения в законодательном плане, я считаю. И - увы - в сторону ужесточения ответственности. Это тоже сразу не решит проблему, но постепенно, со временем. людей, одевающих намордники на своих собак, выгуливающих их на поводке и убирающих за ними станет будет становиться всё больше. Схема отработана уже - общественное порицание и реальные штрафы постепенно, со временем изменят ситуацию. А менять её надо - вокруг масса хозяев, выгуливающих своих собак во дворах и не видящих ничего зазорного в том, что собака справила нужду у подъезда...
Спасибо сказали Murmansk65, Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
10 март 2017 22:32
Не знаю, но мне собаки никогда не мешают. Даже не знаю, почему. И коты не мешают. Ну, кроме, моего, ха-ха, кота, который нагло ходит по клавиатуре и мешает сочинять всякую ерунду. Кстати, на Приморской уж месяца четыре живет прекрасный котик, толстый, его все кормят. Молодой, очень ручной, урчит, как трактор. Вернусь домой через пару недель - попробую сделать фотки. Вдруг ... Такой милый котик. Но я уже пас, у меня три нахальных морды. Если серьезно, один котик уже очень пожилой, боюсь, что молодой кот будет его обижать.
Спасибо сказали Murmansk65, Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
10 март 2017 23:16
10 март 2017 23:17 от Маркус.
daniella, сами по себе они мне тоже не мешают, если конечно не пытаются укусить, что однажды таки случилось...
Но вот когда двор и лужайки загажены - вот это меня уже напрягает. Полагаю, если я приеду в чей-то двор и начну там... ну скажем, менять масло в машине - может разолью там немного, может тряпку промасленную брошу потом - это никому не понравится, правда? Мы же возмущаемся, когда кто-то выезжает на променад, или паркуется на тротуаре, или машину моет во дворе многоквартирного дома...
Ключевое слово здесь - ответственность - хочешь ездить на машине - будь добр взять на себя определённую ответственность и в плане ПДД, и в плане иных законодательных актов.
Вот так же и с домашними животными. Хочешь завести собаку, проживая в городе? Пожалуйста, но будь добр взять на себя ответственность за питомца. Убирать за ним, выгуливать соблюдая определённые условия... Вот это надо понимать. Хочешь, чтобы собачки бегали вокруг тебя свободно и не приемлешь ущемления их прав? ОК - купи себе дом за городом с большим участком и пускай они там бегают за забором по своей территории.
Вот такое моё мнение.
Спасибо сказали Иван, Murmansk65, Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
11 март 2017 09:00
11 март 2017 09:07 от Сергей Голубев.

Shtirlic пишет: Ведь здесь тоже попахивает статьей за жестокое обращение с животными.


Дело в разном понимании жестокости: условно городском и условно деревенском. Я и написал про хозяев поэтому — проблема не в животных, проблема в людях. Давайте разберёмся.

1. Бродячие собаки. В деревнях их практически нет — там отсутствует кормовая база, пищевые отходы идут на корм домашним животным. И концентрация населения нормальная, а не городской муравейник.

2. Домашние собаки. В деревне (именно в деревне, а не в элитном посёлке) собаки на людей не бросаются, только в своём дворе и на чужих (но они для этого и нужны). Если собаку отпустят погулять на улицу и она набросится на человека, то хозяин её убьёт. Быстро и безболезненно — мучить животных в деревне не принято, это сугубо городская фишка.

Мы всё волнуемся — собак ловят, а дети всё видят. Деревенский мальчуган сам ловит курицу и отрубает ей голову, поскольку она пойдёт на суп. Он спокойно смотрит, как колят свинью или бычка. Но он никогда не будет привязывать банки к кошачьему хвосту — это бессмысленная жестокость.

Города испортили людей — вот и вся причина. Вот объясните мне, зачем в городской квартире алабай? Нравятся собачки, так заведи комнатную породу — шпица или пекинеса. Мне кажется, что прагматичный подход к животным — он и есть самый гуманный. Животные существуют для еды, для перевозки грузов, для охраны, для охоты…
Спасибо сказали Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
11 март 2017 12:09

Маркус пишет: Да - убивать хрюшек и коровок мы не считаем нехорошим делом (а если и считаем, то не готовы отказаться от мяса в большинстве своём), а убийство собак - это нечто другое.


Мне думается, что наша культурная традиция считает любое убийство делом нехорошим. Однако, более 70-ти снайперов в Великую Отечественную войну стали Героями Советского Союза, хотя он стреляли не по секторам, а убивали конкретного человека. Согласен, сравнение некорректное и слишком утрированное, но убийство убийству рознь — это тоже часть нашей культурной традиции.

Убивать коровок и хрюшек — тоже плохо, если не ради еды. Мучить животных — совсем плохо, поскольку ничем не оправдано.

А вот утопить щенков — это как? Вот, допустим, ощенилась хорошая сука от хорошего кобеля, пару щенков заранее забирают соседи… Остальных куда? Допустим, во дворе и так две собаки — больше некуда. Да и с кормёжкой будут проблемы — придётся у кого-то отбирать еду.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
11 март 2017 21:23
11 март 2017 21:29 от Сергей Голубев.

Shtirlic пишет: Но, согласитесь, имея на форуме высказывания типа marinera, вы считаете их нормальными, а высказывания ув. hymnazix и мои (в которых мы пытаемся как-то нейтрализовать всплеск негатива) разбираете по буквам закона и о! чудо - мы оказываемся в ауте.


Да ладно Вам. Ув. Маркус — немного зануда (а с нами иначе нельзя :)), к тому же он беспокоится обо всём форуме и старается устранять любые угрозы, в том числе и создаваемые нами, так сказать, в полемическом задоре :).

Что касается меня, то я тут вообще не вижу негатива ни с какой стороны. Я думаю, отношения людей и животных — одна из серьёзных проблем, созданных человечеством, поэтому решение всё равно придётся искать, рано или поздно. Не ради животных, разумеется, а ради людей.

Физическое устранение лишних животных — это решение. Возможно, нехорошее, но лучше пока никто не предложил.

Перевоспитывать людей? А в какую сторону: деревенского прагматизма или городского идеализма? Боюсь, не получится ни в ту, ни в другую.
Спасибо сказали Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Парамон Ильич
Гуру
Гуру
Сообщений: 5262
Больше
11 март 2017 21:37

Физическое устранение лишних животных — это решение. Возможно, нехорошее, но лучше пока никто не предложил.


Лучше придумали.
Проблема перенаселения планеты лишь частично решалась ведением войн. Концепция золотого миллиарда исходит прежде всего в ограничении рождаемости.
Спасибо сказали Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Zuidwest
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 112
Больше
12 март 2017 00:27
12 март 2017 00:36 от Zuidwest.
Ну тут склоки пошли,) тема про бродячих животных была вроде.. Ув. Hymnazix вот правильно пишет. Всю историю люди ели животных, и поэтому никто кроме веганов, не борется за права и обязанности свинок, да и те как то не особо. Зато собачек жалко да. Тут не согласны только корейцы. Это странная однобокая позиция собаководов, мол они такие несчастные, давайте их лечить, выпускать, создадим 15приютов, стерилизация, кастрация, исправление собачьей психотравмы под музыку моцарта и ваще вы все садисты и гов.ядина. Блин, я не понимаю почему этим людям не жалко при этом добрых теплых коровок. Они жуют, мычат прикольно, молоко опять же. А Цыплят видели? От уровня их мимимишности у вас лопнет измеритель няшности от перегрузки.Но Что то никто не жгёт грузовики птицефабрик. где вы, защитники бродячих животных, тут животные некомплектно, частями в целофане едут. Ау! Люди такие люди, купил ниссан, давай в клуб, завел собаку, давай в клуб. Кошки зло. Тьфуты нуты.
Усыпление бродячих собак это превентивная мера, что бы не было жертв людей, точнее детей. Опять же польза где, тольк плодятся и гадят, сбиваются в стаи, болячки разносят. А тут безболезненно, без садизма, какая жестокость? И это имеет смысл. Ведь не думаю что вы станете брать на передержку расплодившихся крыс. Или например отстрел волков, их когда много разводится, то их отстреливают, представляете, я даже надеюсь что собачники догадаются почему.. И почему их не подкармливают и не тащат в приют выводить блох...
А от кошек польза - они мышей ловят и какашки закапывают в недра земли))
Пысы. Кто обиделся ,не обижайтесь, никого не хотел возмутить, обидеть и вообще пису пис.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
12 март 2017 07:50

German Kranz пишет: Сравнил несравненное. Ему про бездомных животных, он про какое-то зибзическое перенаселение планеты. Лишь бы чего ляпнуть


Почему несравненное? Парамоша прав. Проблема с животными — следствие проблемы с людьми. В том числе и перенаселение — при нормальной плотности населения большинства проблем не возникает.
Спасибо сказали Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / Сегодня 16:19
  • Даже МКД (без зашквара) не препятствие для создания курорта, а уж апарты и ижс тем более...
    от duodecimo / Сегодня 12:18
  • chieff аватар
    «Новая „Чайка”»: рядом с променадом в Зеленоградске хотят построить крупный туристический комплекс (фото)...
    от chieff / Вчера 18:30
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13