× Небольшой, достаточно приятный городок на юге Калининградской области, непосредственно у границы с Польшей. С этого города удобно начинать ознакомительную поездку по очень интересному и весьма насыщенному достопримечательностями маршруту: Багратионовск - Правдинск - Железнодорожный - Знаменск (правда при этом придётся пересечь небольшой участок погранзоны , как раз после выезда из Багратионовска).

Главные достопримечательности Багратионовска:
Замок Прейсиш-Эйлау || Памятник битве при Прейсиш-Эйлау || Православный храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Багратионовск

Natalya5419
Гуру
Гуру
Сообщений: 3198
Больше
Автор темы
12 янв 2015 23:07
12 янв 2015 23:09 от Natalya5419.
#1
Как то получилось, что Багратионовск (Прейсиш-Эйлау — "прусское Эйлау") остался неохваченным на нашем форуме. А ведь город вполне туристический.
Вообще-то, объектов не так уж и много. По дороге к храму проехали мимо сквера с бюстами советских лидеров, музея истории края, бюста Багратиона. Наша цель: посетить храм и форбург замка. Поэтому остальное - в следующий раз, а именно, кроме перечисленного:
Здание бывшего Королевского института
Указатель расстояния до европейских столиц
Две водонапорные башни
Памятники воинам 1 и 2 мировой и в честь сражения за Прейсиш-Эйлау
Памятная доска Наполеону, установленная на доме, в котором в феврале 1807 года размещалась главная квартира Наполеона.
Кирха Прейсиш-Эйлау
Городские озёра Лангер и Варшкайтерское.
Есть еще Интернациональное кладбище на месте концлагеря Шталаг-1А, но пока не знаю, где его искать.
В Багратионовске рядом с туристическими объектами установлены информационные щиты, что очень удобно, тк на каждом есть привязка к вокзалу. Один из них:

Спасибо сказали Маркус, Раиса198, natali4259, len.mirono2012, Marizabet

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии — БагратионовскСуббота, 01 октября 2016
Памятник битве при Прейсиш-Эйлау — БагратионовскЧетверг, 12 мая 2016
Замок Прейсиш-Эйлау — БагратионовскСреда, 07 декабря 2016
Направление: БагратионовскВоскресенье, 18 января 2015
Андрей Потемкин
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 107
Больше
13 янв 2015 09:36
13 янв 2015 20:53 от Маркус.
#2
Детство мое-1953-1956 связанно с этим прекрасным городом-я учился там с 2 по 4 класс.Пограничная зона-населения очень мало.Мы играли в в войнушку с трофейным оружием-его много находили в полузасыпанных окопах.Много было и брошенных домов-с остатками мебели,посуды.Даже стояли брошенные .сломанные автомашины .И много было чего интересного-видел как раскопали на клумбе в пограничном училище(там преподавал мой отец)несколько ящиков с красивой посуды.Из полуподземного гаража одного из домов на нашей улице-второй этаж этого дома был разрушен-вытащили на буксире две машины почти новые -одна Опель-копия старого москвича,а вторая - кажется Майбах-кабриолет-со сложенной крышей.Сейчас можно посмотреть очень интересный краеведческий музей там работают энтузиасты и професионалы-интересная большая экспозиция,в том числе и по войне 12 года.

Вложения:
Спасибо сказали Маркус, Ольга, Margo, Natalya5419, Раиса198, natali4259, len.mirono2012, ОРК

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Андрей Потемкин
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 107
Больше
13 янв 2015 09:42
13 янв 2015 20:53 от Маркус.
#3
Интересе памятник *Трем генералам*-поставлен еще немцами в память о битвах 21 года.







Вложения:
Спасибо сказали Маркус, Pablo, Ольга, местный маргинал, Natalya5419, Раиса198, natali4259, len.mirono2012, Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Андрей Потемкин
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 107
Больше
13 янв 2015 09:46
#4
Ошибка= памятник конечно генералам войны с Наполеоном-И еще летние фотографии храма.В храме есть и мироточащая икона-вся увешенная подношениями прихожан
Спасибо сказали Елена, Раиса198, natali4259

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

egor
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 285
Больше
17 нояб 2015 19:35
#5
Тема города мало развёрнута/показана.
Добавлю немного от себя. Фотографии месяц назад.







Спасибо сказали Елена, Раиса198, natali4259, Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
19 мая 2016 15:58
19 мая 2016 16:12 от Маркус.
#6
Немного фотографий Багратионовска с последней поездки - тех, что не "тянут" на открытие отдельной темы, но на мой взгляд, в некоторой степени передают общую атмосферу города.

Тёмная башня. Почти как у Стивена Кинга в романе про Роланда... :cool:




Просто башня. Но значительно ближе.




Центр города.




Подобные композиции встречаются в Багратионовке не однажды.









Спасибо сказали Ольга, Раиса198, Михайлова Оксана, natali4259, Владимир, Raushen, Marizabet

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
19 мая 2016 16:26
19 мая 2016 16:30 от Маркус.
#7


Как ни странно, это не бар. :unsure: Это цветочный салон! :yes:






Вообще, в Багратионовске раньше бывал по делам - как-то всё бегом и мельком, но определённое мнение о нём сложилось... Город не производил особого впечатления - серый и скучный. Теперь же, надо заметить, Багратионовск похорошел. Не то чтобы радикально, но как-то стал приятнее и ухоженней. :)


Вложения:
Спасибо сказали Ольга, наталия, Раиса198, Сахалин Камчадалович, Михайлова Оксана, natali4259, Lara, Владимир, Raushen, Shtirlic и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
19 мая 2016 22:40
19 мая 2016 22:42 от наталия.
#8
Мы были с папой два года назад в Багратионовске - он там учился в военном училище. Нас даже пустили на территорию, папаня - мастер договариваться. Прошли по казармам... Очень там все интересно, жаль, было мало времени, как обычно. Меня поразила плитка, которая уложена на пол в огромных коридорах - даже если по ней бежать в военных сапогах, то стука нет совершенно - тихо, как будто в тапочках бегут. На днях отмечали папин юбилей - 80 лет. Спасибо за фотки, вспомнила наше путешествие. Надо будет папане показать, ему будет приятно.
Спасибо сказали Маркус

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Михайлова Оксана
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 190
Больше
19 мая 2016 23:09
#9
Посмотрела фото и поняла как давно я не была в Багратионовске...

Сами мы местные

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5313
Больше
18 дек 2016 02:18
18 дек 2016 03:01 от Раиса198.
#10
Наша поездка от 8 мая. Я впервые побывала в Багратионовске (Прейсиш-Эйлау, 1325г., www.prussi....php?id=97 ) и мне очень понравился этот городок. Был прекрасный предпраздничный день и можно ещё раз совершить эту прогулку, хотя некоторые места уже знакомы по предыдущим фото.
Железнодорожная водонапорная башня Прейсиш Эйлау построена в 1938г. www.prussi...?id=97&p=2

Памятник в честь сражения при Прейсиш Эйлау, 20 ноября 1856г., автор монумента: архитектор Фридрих Август Штюллер

Водонапорная башня была построена в Прейсиш Эйлау на Домнауэр штрассе в 1913г.








Спасибо сказали Владимир, Shtirlic

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / Вчера 16:19
  • Даже МКД (без зашквара) не препятствие для создания курорта, а уж апарты и ижс тем более...
    от duodecimo / Вчера 12:18
  • chieff аватар
    «Новая „Чайка”»: рядом с променадом в Зеленоградске хотят построить крупный туристический комплекс (фото)...
    от chieff / 18 апр 2024 18:30
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13