Санатории Беларуси

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
Автор темы
26 фев 2015 10:32
#1
В теме о курортах ув. Lenorika пишет: «В Беларуси не была, но слышала много хороших отзывов о лечении там». Чтобы не разводить там офтопик, открыл отдельную тему (разумеется, Беларусь я заграницей не считаю, поэтому в этом разделе :)).

Итак, рекомендую — санаторий «Ислочь» , недалеко от Минска. Ехать удобно.



Вот такие двухкомнатные номера. Хороший добротный совок.




Детская площадка.



Сосновый лес. Большой, красивый.



Речушка Ислочь. Переплюйка, конечно, но всё-таки.



Где-то километр пёхом — Раков. Бывшая столица контрабандистов, между прочим. Озеро с ручными лебедями.



Музей. На предмет экскурсии надо договариваться с хозяином. Хозяин, кстати, какой-то важный чин в академии художеств. Начало музею положили вещи, найденные им на своём огороде.



Костёл. Действующий. Хорошая иллюстрация белорусской памяркоунасци. Католики запросто женятся или выходят замуж за православных, никаких конфликтов.



Любителям истории. Ограда старого еврейского кладбища.



В городке много всяких фиговин. Вот мельница около кафешки.



В санатории площадка для шашлыков. Шашлыки покупаются там же в санаторском кафе.



Спортзал.



Бассейн.



Обычное столовское меню. Выбор довольно большой.



Санаторское кафе. Спиртное к употреблению не возбраняется.



Цены на доппаёк.

Спасибо сказали Марина, Ольга, Раиса198, Jelena, natali4259, Viti4ka, клим

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Познавательные материалы о БеларусиВоскресенье, 31 декабря 2017
Города БеларусиСреда, 16 декабря 2020
Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
Автор темы
26 фев 2015 11:06
26 фев 2015 11:47 от Сергей Голубев.
#2
Теперь немного о досуге — не всё же время в санатории сидеть и по окрестностям гулять.

Прежде всего — сам Минск. Где-то около часа езды на рейсовом автобусе.

Из всех больших городов именно Минск менее всего непригоден для жизни. Там вообще хорошо и просторно.



Любителям поесть в Минске просто сплошной праздник. Кафе «Грюнвальд» на ул. Маркса — обязательно для посещения всеми обжорами.




Экскурсия из санаторий в Мирский замок. Он идеально восстановлен, экспозиция интересная. По сравнению с тем же Шаакеном — небо и земля. Молодец бацька.





Экскурсия в Жировичи. Большой монастырь, по дороге заезжают в купель. И просто маленький чистый городок, приятный для прогулок.




Экскурсия в Несвиж. До замка я там так и не дошёл — я в этом городе срочную служил, поэтому ходил по памятным лично мне местам. Но кто был, все хвалят. И вообще, гулять по маленьким городкам Беларуси — само по себе удовольствие.




Обжоры сразу идут в «Парк».



Это как раз по дороге в замок.
Спасибо сказали Ольга, наталия, местный маргинал, Раиса198, Jelena, MK, клим, Тарюша

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
26 фев 2015 12:09
#3
Все классно! Спасибо! Только почему это Раков - город контрабандистов? Есть история какая-то? Я не в курсе, хотя бываю там два раза в год Там на польском кладбище все мои родственники по маминой линии - бабушка, дедушка, прадедушка, прабабушка...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
Автор темы

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6882
Больше
26 фев 2015 14:39
#5
во блииин... :shock: реально круто! :good:

тута такое дело, кАроч, родственница у меня есть, гр-ка РБ, уже лет 15 живет в мессине, на Сицилии. казалось бы - пенсия ес-совская минималка, дом с видом на бухту, яхта, скромно именуемая в семье "лодочка"...при этом, являясь ветераном труда и членом профсоюза работников "беларусской чугунки", ежегодно посылает нафиг эту свою средиземноморскую бухту вместе с "лодочкой" и валит недельки на 3-4 в свой беларусский санаторий с профсоюзной полухалявой. все время возникал тока один вопрос "ну на@уя??? :shock: :shock: :shock: " а оно оказывается вона как... :shock:
Спасибо сказали Ольга, Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
Автор темы
26 фев 2015 15:24
26 фев 2015 15:55 от Сергей Голубев.
#6

t240 пишет: валит недельки на 3-4 в свой беларусский санаторий с профсоюзной полухалявой. все время возникал тока один вопрос "ну на@уя??? :shock: :shock: :shock: " а оно оказывается вона как... :shock:


Специфика профпутёвки ещё и в том, что сразу выписывают кучу процедур — там белорусы носятся по кабинетам с утра до вечера. К тому же белорусы сохранили единую систему медобслуживания — единая медкарта и тп. Если же ездить в один и тот же санаторий, то там про тебя уже всё знают и назначают именно то, что нужно. Плюс экстремальная добросовестность белорусов — если массаж делается 20 мин, то это ровно 20 мин и не секундой меньше. Побочный эффект такого порядка — очередей нет от слова совсем. Назначено на столько-то — в это время приходишь, тебя уже ждут. Конечно, россияне по привычке создают живые очереди, но их быстро обламывают :).

Ну а что касается еды, то выше всяких похвал. Работники столовой не воруют. Это не шутка. Как-то мои поехали в Минск и опоздали на обед. Принесли все порции и предложили завернуть с собой.

PS. «Ислочь» — это санаторий академии наук, практически самый бюджетный вариант. Санатории ж/д, минфина и проч. богатых ведомств, как говорят, вообще нафиг заграницу, там реально лучше.

PS. Что касается исторических памятников и благоустройства городков, то Беларусь тут — образец для подражания. Если уже взялись восстанавливать, то делают хорошо и дорого. В Мире есть кусок исторической стены. Его взяли в полностью изолированный контейнер с толстым стеклом для просмотра. Муха не сядет.

Или вот. Улочка в Ракове. Раков — это даже не городок, а агропоселение. Просто приятно ходить по таким улицам — чистота, порядок…

И традиционно самое ухоженное место в каждом населённом пункте.

Культ образования. Не как у нас гуманитарно-маркетологического, а нормального. Крошечный городок Жировичи. Аграрно-технический колледж. В отличие от нас Беларусь реально кормит себя сама. И ещё нам продаёт.
Спасибо сказали Ольга, клим

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
Автор темы
01 март 2015 10:18
#7
Жена вчера была проездом в Бресте. Говорит, цены в Беларуси заметно подросли и уже сравнялись с нашими. То есть, «колбасный туризм» в Беларусь уже не имеет смысла. Сами белорусы уже ездят за продуктами на Украину — там пока относительно недорого и повышения цен, вроде, не предвидится — у людей там денег нет от слова совсем.
На границе очередь белорусских машин — жена говорит, заметно больше сотни. Россиян проверяют основательно — говорит, только из-за неё автобус около часа держали (хорошо, что украинская сестра её встретила в Бресте и пересекала границу вместе с ней, а то могли бы и не пустить).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

stroi
Живу я здесь...
Живу я здесь...
Сообщений: 720
Больше
01 март 2015 16:06
01 март 2015 21:25 от Маркус. Причина: Не надо цитировать с кучей фото!
#8

hymnazix пишет: Теперь немного о досуге — не всё же время в санатории сидеть и по окрестностям гулять.


Посмотрел цены санатория. Мягко говоря не так уж дешево, особенно для Белоруссии. Судя по состоянию номерного фонда, лечебной базы и столовой (по фото). Плюс еще дорога.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
Автор темы
01 март 2015 16:28
#9

stroi пишет: Посмотрел цены санатория. Мягко говоря не так уж дешево, особенно для Белоруссии. Судя по состоянию номерного фонда, лечебной базы и столовой (по фото). Плюс еще дорога.


Сейчас уже да — достаточно дорого. Но люди привыкли и будут ездить. В этом и заключается правильная политика — сперва привлечь людей, а уже потом делать деньги. У нас всё почему-то наоборот.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
01 март 2015 21:10
#10
Все это конечно прекрасно (обсуждение белорусских санаториев). Только непонятно, почему в разделе "Россия"? Больше бы подошел раздел "Заграница".
Спасибо сказали местный маргинал

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / Сегодня 16:19
  • Даже МКД (без зашквара) не препятствие для создания курорта, а уж апарты и ижс тем более...
    от duodecimo / Сегодня 12:18
  • chieff аватар
    «Новая „Чайка”»: рядом с променадом в Зеленоградске хотят построить крупный туристический комплекс (фото)...
    от chieff / Вчера 18:30
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13