Беларусь - общая тема

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
03 март 2015 20:58
#11

hymnazix пишет:

Ela пишет: И кого это США аннекисровала,в отличие от нас?


Конечно. Мирные трудолюбивые англосаксы. И никого почему-то не смущает число стран с государственным английским языком. Ветром, наверное, надуло :).


Ох и любите натягивать факты!
Если смотреть по количеству людей говорящих на каком-то языке ( не будем брать китай и арабов), то на испанском говорят около 414 млн, а на английском около 335 млн. Зато по странам испанский язык-31 страна, а английский 99 ( со всеми мелкущими островами :lol: ), а французский всего 75 млн, но в 51 стране.
Пока мы с бородами в лаптях ходили, испанцы, англичане мир открывали, потом, что могли колонизировали-Аляску, например. Были и другие планы. Мы всегда отставали в деле эффективного управления территориями, их много-куда еще, да и флот был слабоват. выходов к морю мало и т.д. И вокруг "Колоний" хватало. Говорим о Белоруссии, нет про США надо ляпнуть! :lol: Как же без нее!

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Фото - общая темаПонедельник, 29 октября 2018
Балтийск - общая тема.Среда, 23 февраля 2022
Литва - общая темаВторник, 21 декабря 2021
Управляющие компании Зеленоградска (общая тема)Вторник, 14 января 2020
Гвардейск - общая темаПонедельник, 28 ноября 2016
Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
03 март 2015 21:10
03 март 2015 23:58 от местный маргинал.
#12

hymnazix пишет: А на Европе свет клином сошёлся? Вьетнам не считается? Да и не 70 лет, а всего 54 — в 99-м НАТО уже бомбил Белград.


Не зацикливайтесь! Там другая ситуация была. Мы в афгане, чехии, и т.д. тоже наследили, а уж режимы всякие наподдерживали... :scare: , до сих пор аукается.

На счет Европы и света клином"
А вот представьте себе- сошелся! Мы культурно -Европа. Екатерина 2- немка, и т.д. С вольтером переписывалась. Петр 1- нас в европу за бороду тащил. Архитектура- сплошь Италия. и т.д.
Да, территориально мы одной ногой в азиатчине, но мы европейцы все же! Это ВВП нам втемяшивает, что мы особенные, лучше к азиатам пойдем. Азиаты другие, мы с ними близко сойтись не сможем, нас используют и выплюнут. А Россия всегда с Европой была близка. И на тебе! Не нужна нам стала! И это втемяшивают в наши больные головы госСМИ , и видать успешно. :shock: Вот и Вам- вьетнамцы роднее стали.
А Вы еще помните ?, что пушкинская Татьяна "«... по-русски плохо знала, журналов наших не читала, и выражалася с трудом на языке своем родном», по -французски говорила, и ничего Россия была великой империей при этом.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
03 март 2015 21:10
#13

Ela пишет: Говорим о Белоруссии, нет про США надо ляпнуть! :lol: Как же без нее!


Это точно. Такие беседы лучше проводить за чашкой чаю в «Aмбаре» под шум волн :).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
03 март 2015 21:12
#14

hymnazix пишет:

Ela пишет: Говорим о Белоруссии, нет про США надо ляпнуть! :lol: Как же без нее!


Это точно. Такие беседы лучше проводить за чашкой чаю в «Aмбаре» под шум волн :).

Приглашаете? :lol:

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
03 март 2015 21:26
03 март 2015 23:57 от местный маргинал.
#15

Ela пишет: Приглашаете? :lol:


С удовольствием. Если этим летом получится вырваться, то надо обязательно уже очно познакомиться. Ведь виртуально я с Вами первой познакомился на этом форуме :).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
03 март 2015 21:47
#16

hymnazix пишет: То есть, постоянно воевали и мы, и англосаксы. Когда силы были примерно равными — на чужой земле. Когда они были явно сильней, то на нашей. Так было и так будет.
«Только когда все умрут, закончится Большая Игра». А мы вот взяли и не умерли :).


И что? У кого то была задача, чтобы мы умерли? Докажите! Только не из теории заговора, а конкретно. А вот доказательств помощи нам со стороны США, а потом и Европы уйма!
США и немцы с англичанами нам заводы построили. И в войну и после войны США нас подкармливали, станки- машины- вооружение поставляли нам. А после развала СССР тоже нас кормили, денег давали. и с НАТО мы дружить начали. Оправились, кушать стали хорошо, одеваться красиво, за бугор ездить, ВВП гоголем по европе ходил, все наши чинуши и их семьи туда валом повалили, учиться туда рванули, и что плоха Европа стала, а уж США вообще враг № 1?

ПРО Лендлиз из Википедии:
Существует записка Председателя КГБ В. Е. Семичастного в ЦК КПСС, (№ 1447-с от 27 мая 1963 г.), в которой тот приводит слова Жукова о ленд-лизе:

Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну. Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас всё это было своё в изобилии[23].

Высоко оценивал роль ленд-лиза А. И. Микоян, во время войны отвечавший за работу семи союзных наркоматов (торговли, заготовок, пищевой, рыбной и мясомолочной промышленности, морского транспорта и речного флота) и, в качестве наркома внешней торговли страны, с 1942 года руководивший приёмом союзных поставок по ленд-лизу:

— … когда к нам стали поступать американская тушёнка, комбижир, яичный порошок, мука, другие продукты, какие сразу весомые дополнительные калории получили наши солдаты! И не только солдаты: кое-что перепадало и тылу.

Или возьмём поставки автомобилей. Ведь мы получили, насколько помню, с учётом потерь в пути около 400 тысяч первоклассных по тому времени машин типа «Студебеккер», «Форд», легковые «Виллисы» и амфибии. Вся наша армия фактически оказалась на колёсах и каких колёсах! В результате повысилась её маневренность и заметно возросли темпы наступления.

Да-а… — задумчиво протянул Микоян. — Без ленд-лиза мы бы наверняка ещё год-полтора лишних провоевали[24].

Сталин: Уже в ноябре 1941 года в своём письме к президенту США Рузвельту И. В. Сталин писал:

Ваше решение, господин Президент, предоставить Советскому Союзу беспроцентный кредит в размере $ 1 000 000 000 в обеспечение поставок военного снаряжения и сырья Советскому Союзу было принято советским Правительством с сердечной признательностью, как насущная помощь Советскому Союзу в его огромной и тяжёлой борьбе с общим врагом — кровавым гитлеризмом.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
03 март 2015 21:48
03 март 2015 23:57 от местный маргинал.
#17

hymnazix пишет: С удовольствием. Если этим летом получится вырваться, то надо обязательно уже очно познакомиться. Ведь виртуально я с Вами первой познакомился на этом форуме :).


Я буду в июле-августе точно. И я с удовольствием с Вами пообщаюсь! :good:

Ela
Спасибо сказали Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
04 март 2015 08:44
04 март 2015 14:51 от местный маргинал.
#18

Ela пишет:
И что? У кого то была задача, чтобы мы умерли? Докажите! Только не из теории заговора, а конкретно. А вот доказательств помощи нам со стороны США, а потом и Европы уйма!


Я всего-навсего процитировал Киплинга :). А из-за чего и почему началась великая война русских с англосаксами, я не знаю. Но идёт она уже много веков и ей не видно конца.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
04 март 2015 09:56
04 март 2015 14:50 от местный маргинал.
#19

hymnazix пишет: Я всего-навсего процитировал Киплинга :). А из-за чего и почему началась великая война русских с англосаксами, я не знаю. Но идёт она уже много веков и ей не видно конца.

Я не распознала,но процитировпли же не просто так,ради юмора? Хотя... :lol: Киплинг забыт напрочь,кроме кошки и маугли в детском варианте... :lol:

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
04 март 2015 14:02
#20
Уважаемые Ela и hymnazix! Может быть для своих диалогов Вы найдете более профильную площадку, чем "Санатории Беларуси"? Ну давайте уже соблюдать правила на форуме и не засорять темы не относящимся к ним инфой.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал