Беларусь - общая тема

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
12 июль 2017 21:07
Как-то между прочим...
Белоруссия — мировой лидер по числу шенгенских виз на душу населения.
russian.rt...elorussiya

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Фото - общая темаПонедельник, 29 октября 2018
Балтийск - общая тема.Среда, 23 февраля 2022
Литва - общая темаВторник, 21 декабря 2021
Управляющие компании Зеленоградска (общая тема)Вторник, 14 января 2020
Гвардейск - общая темаПонедельник, 28 ноября 2016
Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
03 сен 2017 08:41
03 сен 2017 09:42 от Сергей Голубев.

German Kranz пишет: На территории парка продают всякую всячину. Понятно, майки, плакаты , диски, но и продают, внимание, пиво!!! Прямо на территории парка (и это когда есть закон о распитии алкоголя в общественный местах).


Да что там европейская Литва… Наш русскоязычный Бобруйск. Праздник. Международный — гости были отовсюду, что видно по флагам.



Что там пиво, в любом кафе или магазине продаётся крепкий алкоголь и никаких препятствий любителям употребить я не заметил. Пьяных видел. Человека три-четыре. Лихо отплясывали что-то белорусское под аплодисменты окружающих, включая наряд милиции. Праздник же у людей, каждый веселится как умеет.

Милиции, кстати, немного. Точнее, по белорусским понятиям до фига (в обычное время там милицию практически не видно), но по сравнению с нашими толпами полицаев на каждом мероприятии, практически нисколько.

Кстати, крепкий алкоголь продаётся даже в санаториях. И никаких проблем, поскольку изначально всё очень грамотно организовано. На территории есть масса укромных местечек с беседками, где желающие могут выпивать/закусывать сколько влезет, никому при этом не мешая.

Вот небольшая иллюстрация. Решили мы там свежевыловленной рыбки пожарить. Взяли у администратора решётку (бесплатно, разумеется) и пошли к месту нездорового отдыха :). Идти от главного корпуса минуты три, не больше. Приходим, а там уже нам мангал разожгли. И этот сервис организован без наших «вас много — я один», «как я задолбался бегать» и т. д.

И при этом я там не видел сотрудника, который не то что бегает, а быстрым шагом ходит. Вот это организация.

PS. Я вот думаю, может Беларуси начать импортировать услуги управленцев? Скажем, Россия им газ — они России несколько градоначальников и милиционеров (правда, боюсь, они не согласятся называться полицаями :)).

PPS. Менталитет? Не думаю. Вот мы восхищаемся белорусской чистотой. Но как они этого добились? Оказывается, за каждым домом закреплён некий участок, за порядок на котором отвечает владелец дома. Это сейчас все привыкли и не мусорят, а раньше, как они говорят, за брошенную обёртку от мороженого хозяин дома мог выбежать с дубиной и провести воспитательную работу. Штраф-то платить неохота.

Возвращаемся из с экскурсией из Бобруйска. Водитель превысил скорость. Тут же непонятно откуда появляется машина с милицией. Выписывают штраф. При этом водитель и милиционер — соседи, а экскурсовод вообще была у милиционера школьной учительницей.

Поскольку на экскурсию ездили одни россияне, все дружно интересуются, как так может быть. Неужто «закон есть закон» и всё тут. Наряд — всегда несколько человек и состав постоянно меняется. «Брать» в такой ситуации как-то стрёмно.
Вложения:
Спасибо сказали zelgrad, Marizabet, v

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
26 дек 2017 13:37
26 дек 2017 16:13 от Сергей Голубев.
Пока мы тут думаем о привлечении каких-то мифических курортников и строим «Сколковы» в Беларуси п родолжают развивать ПВТ (Парк Высоких Технологий). Насколько я понимаю, парк этот виртуальный, никаких «Сколковых» там никто не строит.

Товарищ проанализировал ништяки и вот что у него получилось.

Уже было:
• 0% все корпоративные налоги, включая НДС (!) и налог на прибыль;
• НДФЛ 9%.

Добавилось c 22 декабря 2017 г:
• к акционерным договорам резидентов ПВТ не будут применяться нормы белорусского права, если это не оговорено в документах. То есть велком shareholders agreement по английскому праву на территории Белоруссии!
• резиденты смогут заключать с работниками соглашения о неконкуренции;
• резидентам разрешается использовать электронные деньги, открывать счета в банках-нерезидентах, проводить валютные операции в уведомительном порядке, использовать англоязычные документы при учёте;
• резидентам не нужно разрешение на привлечение иностранцев на работу, а сами иностранцы смогут работать без специального разрешения и получать вид на жительство в упрощённом порядке;
• все льготы продлены до 2049 года;
• 37 новых видов деятельности разрешены резидентам (в т.ч. образование, инвестирование, майнинг) + еще другие виды деятельности по решению самого ПВТ;
• ну и все можно с криптовалютой.

Выводы:
- Российская ИТ-отрасль со следующего года “потечет” в Белоруссию (e.g. государственный Сбертех РФ уже глубоко там);
- Белоруссия окончательно обанкротит островки “оффшорного” программирования в Прибалтике и Польше;
- Белоруссия станет, возможно, мировым центром компетенции по БЧ и крипте;
- Если все это продержится несколько лет, и у нас "все это" продержится несколько лет, то разрыв будет уже непреодолим.

Ну и напоследок гениальная цитата Лукашенко: "Я подумал так: у нас сегодня этого нет, если что-то будет хорошее — в плюс, если будет в минус — я знаю, с кого спросить”

Уважаемые представители власти, давайте просто брать пример и делать не хуже - у нас для этого все есть!

P.S. И, да, инвестиции государства во все это составляют что-то около 0.


В санаторно-курортной сфере нам Беларусь уже вряд ли догнать. На очереди ИТ.

Казалось бы, пример Львова должен был нас многому научить. Не научил.
Спасибо сказали v

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
26 дек 2017 16:18

hymnazix пишет: В санаторно-курортной сфере нам Беларусь уже вряд ли догнать.

В подтверждение
Многие пенсионеры понесли возможность в этом году отдохнуть в санаториях. Летом пенсионеры платят всего двадцать процентов от полной стоимости путевки, а зимой еще меньше - пятнадцать.
www.lepel-...y/?p=21272

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
26 дек 2017 17:18
Дочь осенью снова ездила в «Железнодорожник». Первый раз мы думали, что много отдыхающих из Латвии — случайность. Ничего подобного, она рассказала, что даже за их столом случайно отказались граждане Латвии. Латвия — давно уже ЕС, но они почему-то ездят в Беларусь. Полагаю, там просто лучше и дешевле.

Про колбасу она там интересное услышало. Белорусы уверены, что как только российский бизнес нормально вложится в отрасль, АГЛ снова ужесточит санитарные нормы и всё. Не нравится — уходи, но убытков никто не компенсирует.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
26 дек 2017 17:45

hymnazix пишет: Латвия — давно уже ЕС, но они почему-то ездят в Беларусь. Полагаю, там просто лучше и дешевле.

История повторяется. Когда-то давненько в Мурманске в гостинице, если не ошибаюсь "Полярные зори", на все лето заселялись пенсионеры из Норвегии. Банально просто. Там было дешево! И даже был шведский стол. По тем временам - неслыханная роскошь!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
26 дек 2017 18:04

German Kranz пишет: История повторяется.


Причём, в режиме «на те же грабли». У нас везде пытаются ориентироваться на «элитный сегмент». Беларусь же пытается выжать максимум из относительно низких цен. Результат — никаких «элитных курортов» у нас так и не появилось (небедные люди лучше за те же деньги поедут в Испанию или Грецию), а бедноте, которой у нас в стране большинство, лучше поехать в Беларусь.

Я как-то планировал поехать на рыболовную базу и сравнивал цены в России и Беларуси. Полагаю, результат предсказуем. Ради интереса позвонил в пару наших баз. Типа, ой, а чего так дорого-то? Отвечают, что они велики бесплатно дают, у них на лошадках покататься можно, пять бань, десять бильярдов и т. д. Человек едет рыбу ловить, на фига ему лошадки с бильярдами? Причём, персонал даже не может толком рассказать что и на что у них там ловится. В Беларуси картина противоположная — никаких «излишеств», исчерпывающая консультация, цены в 2-3 раза ниже.

Средняя зарплата в России — 35 тыс. Ну и где хорошие курорты для нашего «среднего человека»? Только в Беларуси :).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
10 янв 2018 11:29
В белорусских магазинах появятся тароматы, которые будут возвращать деньги за использованные бутылки
gomel.toda...arus-5410/
Спасибо сказали Сергей Голубев, Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
12 янв 2018 12:44
И ведь появятся. Вот это фото я сделал шесть лет назад в крошечном белорусском райцентре.

Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
12 янв 2018 13:11
Уже не первый раз замечаю, что Белоруссия во многом идет впереди России. У нас как-будто подсматривают и пытаются внедрить их уже давние начинания

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • Ожидание - все, процесс - ничто...:mosking: С 8.30 до 17.00 - это 8 часов 30 минут... 112 квартир, берем 56, половина наверняка...
    от duodecimo / Сегодня 08:20
  • Вчера по многим каналам ТГ, да и вообще в сети, сначала появились о якобы переводе Алиханова в Москву и почти...
    от duodecimo / Вчера 05:06
  • местный маргинал аватар
    тем временем аэропорт храброво встречал гостей региона..........
    от местный маргинал / 22 апр 2024 22:06
  • Раиса198 аватар
    На треугольнике возле Мельницы посадили цветущую сакуру и низкорослые можевельники Волонтёры...
    от Раиса198 / 21 апр 2024 01:06
  • Сергей Голубев аватар
    Этот доступен бесплатно. С рекламой, конечно.
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 21:07
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / 20 апр 2024 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / 19 апр 2024 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13