Обработка и загрузка фотографий в сообщения форума

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
17 апр 2016 23:53
18 апр 2016 23:45 от Маркус.
#1

Маркус пишет: Раиса198, пожалуйста, попробуйте уменьшить количество ссылок (фотографий на Радикале) до 6 шт и разместить это сообщение. Если всё получится, я подробно расскажу что это, почему и зачем.

Раиса198 пишет: Теперь только по 6? Остальные 4 в следующем посте?


И да, и нет...
Это ещё одно нововведение. Начнём с предыстории...
Помните у нас как-то была дискуссия по поводу количества фотографий в сообщениях? Напомню суть: если количество фотографий, особенно размещённых на сторонних сервисах ("Радикал фото" и др) велико, то страница загружается весьма медленно и её загрузка вообще зависит от того самого стороннего сервиса. То есть, мы открываем страницу темы, где 10 сообщений и в каждом по 10 фотографий на Радикале. То есть, необходимо не просто загрузить в браузер эти самые 100 фотографий (по 10 в каждом сообщении), но ещё и при этом загрузить их не с нашего сервера, а с серверов Радикала, которые, прямо скажем, не всегда отдают фотографии быстро (оно и понятно при их нагрузках, ну и плюс каналы связи могут быть заняты, что в свою очередь и от "Радикала" не зависит)... В общем, это действительно некоторая проблема была. Мы тогда решили, что можно прятать "лишние" фото под спойлер, но это не является решением проблемы, т.к. спойлер - штука сугубо визуальная, то есть фотографии под спойлером загружаются ровно так же (вместе с загрузкой страницы), как и без него.

Замечу, что с фотографиями, загруженными на сайт всё несколько проще - есть ограничение на количество фото в сообщении (8 штук в данный момент) и, что немаловажно, есть ограничение на размер (вес) файлов. Само собой, установить какие-либо ограничения на "Радикале" я не могу. Плюс к этому, свой сервер при нормальной работе отдаст (загрузит) файлы, размещённые на нём однозначно быстрее, чем если "тянуть" их откуда-то.

Как быть?
Единственное, что я могу сделать в этом плане - ограничить количество внешних ссылок в сообщении. Т.к. любое изображение, вставленное в сообщение - это по сути ссылка куда-то (где это изображение находится и откуда загружается). Поэтому было введено ограничение на количество внешних ссылок в сообщениях форума. На данный момент - до 6 штук включительно. Так мы можем ограничить максимальное количество ссылок-изображений при просмотре тем форума и несколько увеличить скорость загрузки. Также это имеет определённое значение и для поисковой оптимизации.

Безусловно, это компромиссное решение - я прекрасно понимаю, что далеко не всем хочется возиться с графическими редакторами чтобы загружать фото непосредственно на сайт, а на Радикале это сделать легко и просто. И безусловно, я за то, чтобы пользователи загружали фотографий много и разных, не испытывали неудобств и делали это именно так, как удобно им. Тем не менее, скорость отдачи (загрузки), да и само большое количество внешних ссылок на странице - это весьма плохо и с этим надо что-то делать. Поэтому и принято такое решение. Очень прошу к нему также отнестись с пониманием.
Посмотрим, быть может это значение (6 шт) будет меняться в ту или иную сторону - надо посмотреть на практике что из всего этого получится и как оно будет работать. В то же время, количество фото, загружаемых на сайт в одном сообщении - 8 шт. и в принципе, надо опять же посмотреть, подумать - может это число и увеличить. Сервер у нас весьма мощный и шустрый и фото отдаёт замечательно. Пока во всяком случае...

Да, пока ещё не выводятся сообщения об ошибках (если превышен размер, количество и т.п.) - это тоже поправлю чуть позже.
Спасибо сказали Раиса198

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Оформление сообщений форумаЧетверг, 19 декабря 2019
Приёмы съёмки и обработки фотографийСреда, 18 июля 2018
Правовые вопросы использования фотографийПонедельник, 21 мая 2018
Правила форума 'Коммерческие предложения'Вторник, 10 января 2012
Постобработка фотографий - Adobe Photoshop LightroomПятница, 23 ноября 2012
sputnik
Гуру
Гуру
Сообщений: 3454
Больше
18 апр 2016 00:08
18 апр 2016 12:29 от sputnik.
#2
А мне кажется, что гораздо проще загрузить фотки на форум чем мучится с радикалом. Тем более что там рекламы вагон и маленькая тележка.

Размер фотки уменьшается тем же пейнтом за полминуты. Притом можно сразу делать много фоток не открывая отдельно каждую.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5316
Больше
18 апр 2016 00:53
#3
Что-то я этих тонкостей, как уменьшить размер фотки "тем же пейнтом" не знаю и не понимаю, простите мою серость. Привыкла к радикалу, там рекламы уже стало мало, да я и не обращаю на неё внимания.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
18 апр 2016 01:20
#4
Раиса198, я нисколько не настаиваю на каком-то определённом способе размещения - конечно же делайте как вам удобнее.
Другое дело, что я исхожу из интересов форума и стараюсь их, так сказать защищать всячески. И если ранее я сам рекомендовал пользоваться сторонними сервисами, то сейчас практика показала, что минусов у этого способа (для форума) всё-таки больше, нежели плюсов.
Помимо того, что я перечислил выше, есть ещё существенный момент, о котором я говорил на встрече форумчан. Тот же "Радикал" - запросто может в ходе каких-то технических работ удалить часть контента. И удаляет иногда.
Пользователь, если он там зарегистрирован и у него есть какие-то свои галереи однажды может решить, что ему это всё надоело и удалить эти самые свои галереи.
И с первым, и со вторым я уже сталкивался. Результат один: мы на форуме получаем пустые сообщения, где когда-то были фотографии. С моей точки зрения - администратора форума - это очень и очень нехорошо.
Поэтому я конечно же за загрузку фотографий на сайт, хотя это конечно же всё занимает место на сервере, а оно не бесплатное... Ну тут уж надо выбирать - либо как лучше, либо как дешевле. Я выбираю первое. При этом, конечно же я не собираюсь вводить какие-то жёсткие ограничения - пусть каждый пользователь сам выбирает как ему удобнее. Но пояснять почему лучше так, а не эдак я буду - как руки дойдут перепишу соответствующие сообщения справки.

Сейчас есть хорошие онлайн инструменты, позволяющие корректировать фотографии, то есть вовсе не обязательно иметь графический редактор у себя на компьютере. Кроме того, тут есть ряд дополнительных преимуществ - можно выполнить кадрирование, произвести лёгкую коррекцию контраста и т.д. Всё просто - загружаешь фото в онлайн сервис, производишь необходимые действия, скачиваешь обработанный вариант на компьютер. Конечно всё это дополнительные действия какие-то, но это интересно и результат качественный. Надо наверное пошаговое руководство сделать будет для таких действий.

Но, повторюсь - не настаиваю именно на таком способе.
Спасибо сказали Раиса198

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5316
Больше
18 апр 2016 01:39
#5
Пора мне идти на какие-то курсы. Ликбез! :blush:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
18 апр 2016 01:49
#6
Мы их тут, на форуме проведём. :)
Спасибо сказали Раиса198

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
18 апр 2016 10:45
#7
Для уменьшения веса фоток при загрузке на форум я пользуюсь вот таким онлайн редактором, удобно и понятно: resizepiconline.com
Спасибо сказали местный маргинал, Раиса198

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5316
Больше
18 апр 2016 12:11
18 апр 2016 13:30 от Раиса198.
#8
Shtirlic, попробовала сейчас уменьшить фото, у меня появились вопросы.
1. Какую ширину надо выставлять на движке (там было 500), качество не меняем (высокое), формат тоже не менять или выставить на jpg (в результате там правда уже получилось автоматически jpg, хотя и не выставляла)?
2. При нажатии сохранить файл ушло в загрузки. Это теперь у меня будет ещё огромное количество уменьшенных фото. Вы их удаляете или сохраняете после публикации на форуме?
3. Не будут ли исчезать фото на форуме, если тут: resizepiconline.com/ будут какие-то проблемы?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Natalya5419
Гуру
Гуру
Сообщений: 3198
Больше
18 апр 2016 12:30
18 апр 2016 12:30 от Natalya5419.
#9
Я использовала впервые на странице Высота Мюллера pichold.ru
Удобно и просто. Но у меня при загрузке на форум вертикальные загрузились горизонтально. Исправить не смогла, не получилось. Что надо делать в таком случае?
Спасибо сказали Раиса198

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

sputnik
Гуру
Гуру
Сообщений: 3454
Больше
18 апр 2016 12:31
#10
Раиса198,

Microsoft Paint — многофункциональный, но в то же время довольно простой в использовании растровый графический редактор компании Microsoft, входящий в состав всех операционных систем Windows, начиная с первых версий.


ru.wikiped...soft_Paint

Спасибо сказали Раиса198

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Вчера по многим каналам ТГ, да и вообще в сети, сначала появились о якобы переводе Алиханова в Москву и почти...
    от duodecimo / Сегодня 05:06
  • местный маргинал аватар
    тем временем аэропорт храброво встречал гостей региона..........
    от местный маргинал / Вчера 22:06
  • Татьяна аватар
    В марте была на Крылова, хотела уточнить даты проверки оборудования, тогда на сайте информации о датах...
    от Татьяна / Вчера 14:04
  • Раиса198 аватар
    На треугольнике возле Мельницы посадили цветущую сакуру и низкорослые можевельники Волонтёры...
    от Раиса198 / 21 апр 2024 01:06
  • Сергей Голубев аватар
    Этот доступен бесплатно. С рекламой, конечно.
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 21:07
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / 20 апр 2024 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / 19 апр 2024 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13