Россия и Германия

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
29 март 2018 17:37
#71
Целее будут. Уж лучше по России на паравозе. Если дорого на хорошем авто. Лично видела , как авто за 5 минут сгорело вхлам. причем сперва так вроде тихий огонек показался, который и огнетушителем вроде без проблем бы. А потом все махом сгорело. Водитель бегал вокруг озадаченный напрочь! Своим глазам не верил, что горит.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Россия. Время перемен.Четверг, 15 сентября 2022
ГерманияВторник, 12 января 2021
Фото - РоссияЧетверг, 07 марта 2024
Россия в международной политикеВторник, 27 октября 2015
Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
29 март 2018 17:49
#72
Есть в КО такой депутат от ЛДПР — Корнилов. Он в Фейсбуке много на это ругался и, вроде, даже хотел извести всю рухлядь на калининградских дорогах. Но уже давно про это ничего не писал — видать, ничего сделать не смог. В Москве, кстати, маршрутки-развалюхи практически выпилили. Значит, всё-таки как-то можно.

А немцам, безусловно, спасибо. Хоть и стыдно за страну.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

AleksFon
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 92
Больше
01 авг 2018 14:45
#73
Тема реально хорошая, жаль направилась не в то русло. Обсуждать надо взаимоотношения русских и немцев (россиян и германцев, так поди более правильно). А Вы про войну. Может и надо, чтобы не забывали, но в отдельной. Там можно и санкции и политику приплести). Предлагаю тему возобновить, вдохнув в нее "Что немцу хорошо, то русскому смерть" или "Что русскому в кайф, то немцу хана" :tease: Что позволит нам более понимать друг друга, а осведомлен, значит вооружен. А общаться нам придется ой как много и часто, и не только на верхнем уровне. :drinks: Я как россиянин, имеющий немецкие корни, имел возможность мигрировать на свою историческую родину, но пожив там с полгода, вернулся и туда только пивка попить и по экскурсия пошататься. А вот почему:
ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ. Прибытие.
Маленький городок, где все друг друга знают, этакий кондоминимум (по нашему - община), на второй день в дверях появляется бабушка, божий одуванчик, без возраста (думаю за 80), пергидрольная блондинка, пытается что-то говорить, мы ее - понимать, что у них здесь свои порядки и нам их она никогда не позволит нарушать. И, вообще, не мешало бы и окна помыть, а то они совсем запылились. В суматохе переезда, распаковки и обжития с поисками работы, совсем про окна забыли. Ровно через неделю с бабкиного к нам визита, звонок, на пороге полиционер в черной форме с салатовыми полосами. "Хер, - говорит, а вы почему окна не помыли? Фрау Хельга вас в известность и необходимость ставила." Вариант, что не успели, страж порядка пропустил мимо ушей. 200 ойро штрафа, оплатить в течении недели, если нет - штраф вырастит до 400. Окна должны быть помыты завтра, в противном случае, следующий штраф - 1500 ойро с недельной оплатой, а дальше - геометрическая прогрессия, когда за одно содеянное или несодеянное в одночасье заплатишь кучу бабла и голый останешься. И пожаловаться некому. Законы там такие. А бабка, то... У нас за такое башку бы ей оторвали, а там это в порядке вещей. Следит за чистотой и исполнительностью. :gwerewolf: :gwerewolf:
Спасибо сказали Margo, Сергей Голубев, Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6876
Больше
Автор темы
01 авг 2018 15:56
#74

AleksFon пишет: .... звонок, на пороге полиционер в черной форме с салатовыми полосами. "Хер, - говорит, а вы почему окна не помыли? Фрау Хельга вас в известность и необходимость ставила." ....

вона оно как! :shock: :shock: :shock:
опять таки, вспоминаю себя пацаном совсем зеленым в самом-самом начале 90х, впервые открывавшем для себя заграницу вообще и германию в частности. сразу же на повал убили 2 вещи (вовсе не количество пива и колбасы - к этому, во всяком случае, морально был готов). гораздо больше меня вштырили чистые окна и витрины и улыбающиеся люди на улицах :shock: . для мня это тогда реально была бомба.

по прошествии лет, будем справедливы, чего уж там :blush: , создается впечатление что навыки мытья окон сохранились только у осси. я как бы всегда догадывался, что самая немецкая германия конечно же экс-гдр. а запад как то уж совсем засвинячился, аж прям обидно за наследников кайзеров вильгельмов и канцлера бисмарка :no; не такую германию мы любим и ценим :)
Спасибо сказали AleksFon

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

AleksFon
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 92
Больше
01 авг 2018 16:02
01 авг 2018 16:09 от AleksFon.
#75
Не буду долго затягивать.
ИСТОРИЯ ВТОРАЯ. Праздник.
Проживая в таком кондоминимуме, мы обязаны так или иначе участвовать в общественной жизни этой общины. Раз в месяц у них там сходняк, когда все собираются в зале (типа наших деревенских клубов), каждый приносит с собой пожрать с таким расчетом, чтоб сам поел и соседей за одним общем сдвинутым столом накормил с лева, с права, напротив. Если хочешь - пиво несешь, вот здесь рассчитываешь только на себя, потому что сосед напротив может фанту фигарить, и напитками он с тобой не поделится. Крепче пива - не приветствуется. За столом - торжественная часть, текущие события, голосования по принятым решениям, в конце года - выборы руководителей общины (чаще перевыборы, здесь как у нас :lol: ) Когда мы там в первый раз появились, председатель, хер лет 60-ти, попросил нас встать для представления общине, рассказал, что мы из России, зачем мы здесь, что-то говорил про российско-германские отношения и их укрепления. Потом замолчал и сквозь сдавленное горло сообщил у всех на виду, что есть черная полоса истории и он от лица всех собравшихся приносит извинения перед нами за те жертвы советского народа, которые наша страна понесла в ходе второй мировой войны, все немцы встали и минутой молчания почтили их память. Это было трогательно. Дальше все расселись и пошел гудешь. Пиво лилось рекой. Были и знаменитые катания на стульях, цок-цок вокруг стола. Бабка Хельга в разгар пиршества подсела к нам, как не в чем не бывало (как будто и 200 ойро штрафа не было) как наша старая знакомая, стала рассказывать когда она была маленькой и прекрасно помнит солдат Красной армии в 45 году, которые ее голодную кормили солдатской кашей из котелка. Потом вдруг стала рассказывать как русские солдаты нашли маленькую свинку у них в сарае и сожрали у нее на глазах, а она плакала. Под конец она выдала, что солдаты всех в деревне изнасиловали, били ногами в живот, чтоб ни дай...немки не понесли. И русских она ненавидит. Я понял, что слова словами, а в подкорке там совершенно другие мысли бродят и не всегда порядочные. :shock: :shock: :shock:
Спасибо сказали Margo, Сергей Голубев, Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

AleksFon
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 92
Больше
01 авг 2018 17:04
#76
Спасибо за прочитанный опус, может еще кто заинтересуется. Тема больно хорошая, молодость вспоминаю.

t240 пишет "опять таки, вспоминаю себя пацаном совсем зеленым в самом-самом начале 90х, впервые открывавшем для себя заграницу вообще и германию в частности". Во-во, мои 90-е именно там и проходили. ;clap: , а еще "не такую германию мы любим и ценим" А я любую Германию люблю, но как тещу, не долго и лучше далеко. :airkiss: Вспоминаются множество историй, будет свободная минутка тему продолжу. Спасибо модератору. :yes: :ok;
Спасибо сказали Странница

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Margo
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 574
Больше
02 авг 2018 07:33
#77

AleksFon пишет: Спасибо за прочитанный опус, может еще кто заинтересуется.

Читать Вас интересно)))
В своё время, меня очень удивил их закон о чистых окнах. Но чем ближе к нынешнему времени, тем чаще стали мне встречаться ну оооочень грязные окна. У них закон этот, что-ли, отменили?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Ayrsenn
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 374
Больше
02 авг 2018 07:37
#78

Margo пишет:

AleksFon пишет: Спасибо за прочитанный опус, может еще кто заинтересуется.

Читать Вас интересно)))
В своё время, меня очень удивил их закон о чистых окнах. Но чем ближе к нынешнему времени, тем чаще стали мне встречаться ну оооочень грязные окна. У них закон этот, что-ли, отменили?

Нет просто уже проблемы более глобальные у той же полиции

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

AleksFon
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 92
Больше
02 авг 2018 08:47
#79
Ага, миграцию пытаются контролировать :lol:
ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ. Экскурсии.
Находиться в Германии и не посетить ее столицу, город боевой русской славы г. Берлин, это верх цинизма. Благо родственников и знакомых по всей стране в предостаточном количестве, пароль "мы от тети Сары" всегда действует. Как говорят сами немцы, Берлин - это не Германия, но часть ее. Район КДВ считается русско-турецкий, прям как центр Анталии в августе. Три дня у очень дальних родственников. Она - тетя Таня, родом из Калининграда, он - Арэк (откликается на Олег), дикая смесь Кавказа с узбеками, родом из Абхазии, мы их видели один раз, как приехали, по выезду ключи оставили в почтовом ящике. И целыми днями прогулки по городу. Описывать посещения Зоо с Океанариумом, поездка на двухэтажном автобусе и гуляниями по паркам я не буду (в интернете есть подробные очерки, нового я ничего не добавлю), скажу только - "Красота"!!! Но Санкт-Петербург мне нравится больше, видимо он ближе и роднее. В последний вечер нашего короткого пребывания, отужинав в немецком аутентичном ресторанчике запеченными ребрышками с обильным возлиянием пенного, не спешным ходом перекатываясь и отдуваясь мы продвигались домой. Путь наш пролегал под мостами железнодорожных и метрополитеновских веток. Под мостами в вечернее время на картонных коробках из под холодильников и телевизоров находились бомжи. Их было человек двадцать. Кто валялся на коробках, кто сидел и перебирал какой-то скарб, кто-то стоял возле бочки, в которой горел видимо мусор. Картина как в американком боевике, когда бездомных показывают (Робокоп-1,2,3 и т.д.). Проходя мимо, увидел на асфальте коробочку из под печенья, в которой лежала разная монетезированная мелочь. Я запустил руку в карман, выгреб все евроценты, что на тот момент у меня звенели и с помпой высыпал их в коробочку. Пусть евробомжи порадуются. Высыпая мелочь я ощущал себя... Даже говорить не буду. "Спасибо, братан!!!! Дай бог тебе здоровья!" - услышал я в свою сторону. Оставшуюся часть пути я не переставая ржал :lol: :lol: :lol: Над собой, над ситуацией, над всей этой нелепостью. Хотел перед европейцами выпендреться, а оказалось - подал русским бомжам в центре Берлина. Во как. :tease:
Спасибо сказали Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

AleksFon
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 92
Больше
02 авг 2018 09:54
#80
У немцев заложить ближнего своего, это день прожить не зря. :dance:
ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРТАЯ. Родственники.
Наставления по отъезду от моей бабушки, посетить всех ближних и дальних родственников, надо выполнять. Выбрав выходной день, отправились в глухомань к внучатому племяннику бабули по имени Иоган (Ваня по нашему), который был родом из Латвии, но там почему-то позиционировал себя австрияком, и жене его Магде. Мне на тот момент было под тридцать, а им уже за полтиник. Встреча, расцелуи :airkiss: :gkiss: и опросы как там в России? Все ли родственники живы и здоровы? В ходе разговора я понимаю, что они никого и не знают, а только имеют представление, что еще до революции кто-то уехал работать в Россию и там остался, а кто? что? ни в зуб ногой. По старой русской традиции, выкатываем на стол литровую бутылку "Столичной", и бабушкиных солений: Трехлитровая банка огурцов, литровая груздей, какие-то там лечи и маринованные салатики, от меня лично - три баночки шпрот "За родину". Выкладывая и произнося речь переданную на словах от бабушки, я мысленно представлял, как все эти далекие русские этнические явства дополнятся свежезапеченным барашком, стада которых мы наблюдали по приезду, загремит пир на весь мир. А вот хрен там. Австрийский Ваня, убирает все со стола, соленья на кухню, а бутылку в шкафчик. Я чуть слюной не захлебнулся. Убрал и уселся в кресло. Наступило молчание. Мы офигевали от такого "радушия". Наши родственнички сидели и мило улыбались. Ваня нарушил неловкую паузу "Хер и фрау, а не махнуть ли нам по рюмашке?" Ну, наконец-то, дошло до них кажись. Да фиг там. Он из своего шкафчика достал бутылку, уже изрядно отпитую, какого-то коньяка, четыре рюмочки по 20 мл. и блюдечко с арахисом. И это все!?!?!? Разлив по рюмочкам жуткое пойло (кто помнит из 80-90-х коньяк "Три бочонка", меня поймут, так этот еще хуже клопами вонял), он сказал "Чин-Чин" и стал посасывать его причмокивая. Мы выпили по русски залпом, поморщились, закинули в рот по горсточке орешков, уткнулись в телевизор. НЕ... Русский немца не поймет никогда. (продолжение следует) :secret: :shock: :shock: :shock:
Спасибо сказали Raushen, Mira

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40