Западная Украина

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
Автор темы
12 март 2015 16:45
#1
Украина, город Луцк.

Идёшь по улице, а за забором вот такой «калининградский» домик.


Центр города прекрасно подходит для пеших прогулок.



Луцкий замок.



Спасибо сказали местный маргинал, Раиса198

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Украина, год 2020Суббота, 26 сентября 2020
Украина - год ZСуббота, 25 ноября 2023
Украина - прошлое, настоящее и будущее...Четверг, 12 марта 2015
Украина, новейшая история. Год четвёртый.Пятница, 22 марта 2019
Украина, новейшая история. Год второй.Четверг, 04 августа 2016
Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
Автор темы
12 март 2015 19:28
#2
Теперь немного полезной информации для тех, кто планирует поехать на Западную Украину через Беларусь. Из Москвы этот путь самый быстрый и при этом путь через Украину минимизирован.
1. Туда — белорусская таможня проходится быстро, украинская медленно. Обратно — наоборот. Причём, на Украину запросто могут не пустить. Особенно, если вы мужчина в расцвете сил. Если едите к кому-то, то лучше, чтобы он вас встретил до границы, чтобы проходить таможню вместе. Причину лучше придумать основательную — свадьба, крестины etc.
Проверка на украинской таможне может быть совершенно иррациональной. Вещи даже не смотрят, спрашивают всякие документы типа свидетельства о рождении. И задают вопросы типа куда, зачем, к кому etc. Не исключено, что тупо ждут денег.
На белорусской таможне при возвращении из Украины — полный досмотр всех вещей. Короче,«бандеры» к нам не проскочат :).
Разумеется, сейчас только загран — по внутреннему паспорту на Украину уже не пускают.
2. На самой Украине лучше всячески воздерживаться от разговоров про политику. Ни с какой стороны, поскольку непонятно на кого нарвёшься. Лучше говорить, что совершенно политикой не интересуешься и вообще не в курсе. И уж точно — не начинать этих разговоров самому.
Украинцы вообще очень запуганы. Нормально разговаривают только после пересечения границы, когда автобус идёт уже по Беларуси.
3. Будьте готовы к тому, что в кафе и магазинах на русский язык будут отвечать игнором. Особо впечатлительным лучше всегда ходить с кем-то из местных.
4. Если честно, я бы сейчас воздержался от поездки на Украину.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ИгорьТ
Гуру
Гуру
Сообщений: 1714
Больше
12 март 2015 21:33
#3

hymnazix пишет: Теперь немного полезной информации для тех, кто планирует поехать на Западную Украину через Беларусь...

:shock: :shock: :shock: не фига себе начало!!! неужели есть желающие!!?? :shock: :shock:

hymnazix пишет: ...4. Если честно, я бы сейчас воздержался от поездки на Украину.

слава богу!!! :cool: :cool: А то я засомневался... :crazy: :crazy:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
Автор темы
13 март 2015 09:29
13 март 2015 17:35 от Сергей Голубев.
#4

ИгорьТ пишет:

hymnazix пишет: Теперь немного полезной информации для тех, кто планирует поехать на Западную Украину через Беларусь...

:shock: :shock: :shock: не фига себе начало!!! неужели есть желающие!!?? :shock: :shock:


Думаю, наверняка есть.
Во-первых, бюджетно. Хорошая водка — 150 руб., кава из автомата — 20 руб., хорошая кава — 50 руб. Рубли меняют везде, очень охотно и по хорошему курсу.
Во-вторых, если у кого ностальгия по 90-м. Может, кто-то хочет на пару дней вернуться во времена, когда были либо очень богатые, либо очень бедные.
В-третьих, главный экспортный продукт Украины. Извините за цинизм, хохлушки. Нравится нам это или нет, но секс-туризм существует и будет существовать. Лично я в этом смысле совершенно не ханжа — не всем так повезло с единственной и неповторимой, как мне :). Этого добра там много и, судя по состоянию кошельков украинок, совсем недорого.

Вот, кстати, ролик из Луцка. Товар… ну, не только лицом.



По сути, единственная реальная проблема, которая может возникнуть — не пустят на границе. Поэтому и разумно ехать через Брест. Если что, сел на обратный автобус (или развернул машину) и отдыхаешь в Беларуси (правда, в Беларуси сейчас значительно дороже).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
Автор темы
28 фев 2016 07:40
#5
Что такое «шваблик»? Или «фийса»? А «припенда»?

Говірник — сборник коротких роликов для желающих узнать западноукраинские словечки. Если лень идти по ссылке, то вот для затравки. Мой любимый «профессиональный львовянин» Петро Радковець:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
Автор темы
01 мая 2017 14:54
#6
Разговор о Западной Украине. Точнее, о Галичине. По моим ощущениям, практически всё правда. И то, что именно на Западной Украине уже в начале 90-х рухнуло всё, в то время как восток ещё держался. И то, что к русскому языку большинство относится спокойно (у меня, по крайней мере, проблем не были ни разу). И то, что каждый говорит на том языке, который ему удобней — я тоже на заданный на украинском вопрос отвечал по-русски, это никого не смущало.

Интересней другое. Много западенцев разъехалось кто куда. В том числе в Россию и Польшу. В Москве в середине 90-х я постоянно ходил пить кофе в одно заведение на Кузнецком, где кофе готовила львовянка (надо отдать должное, что умеют — то умеют). По-русски говорила без акцента, от москвички не отличишь, ассимилировалась. А вот на Восточной Украине они ассимилироваться не стали — они прогнули восток под себя.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал