× Улица Потёмкина в Зеленоградске

Дом с подземной автостоянкой по ул. Потёмкина

mamka
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 22
Больше
27 нояб 2017 10:51
А еще оказывается ограждение будет частичным. Немного со стороны Потемкина и со стороны частного сектора.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Гостиница ул. Володарского - ул. ЧкаловаВоскресенье, 07 июля 2019
Жилой дом ул. Потёмкина 20аСреда, 19 декабря 2018
"Дом у лесного озера" ул. ОкружнаяЧетверг, 05 сентября 2019
В Зеленоградске до 15 сентября закрывается движение по ул. Ленина (17.07.19)Среда, 17 июля 2019
Новостройки по ул. Приморской(2)Понедельник, 17 февраля 2020
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
27 нояб 2017 11:42
Господа, не скажу на счёт законности, но то что обычно дома сдают в эксплуатацию когда газа ещё нет - это обычная практика, ничего страшного тут нет. Обычно газ в квартирах появляется через месяц-полтора после крайнего срока передачи квартир дольщикам.
Во всяком случае, в Зеленоградске в большинстве ЖК дело было именно так.
Спасибо сказали Чарли, Olga3008, mamka

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Ирин@
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 63
Больше
27 нояб 2017 12:18
В Калининграде мы подписали акт-приема передачи, получили ключи и ждали газа, но тут одно но... Это было летом и дом был с центральным отоплением.

Интересно, а можно не подписывать акт до подачи газа?
Спасибо сказали Olga3008

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
27 нояб 2017 14:02
Я думаю - нет, не получится. Посмотрите ДДУ который вы заключали - там есть обязанности как застройщика, так и ваши. Неисполнение какой-то стороной своих обязанностей может быть основанием для разного рода претензий, разбирательств и так далее - в том числе и для вашего отказа принимать квартиру. Я полагаю, такой вопрос (на счёт газа) возникает периодически у дольщиков и застройщик юридически застраховался от подобных претензий. Ну это я предполагаю, может ошибаюсь. :dntknw:

Но, скажем так - поскольку я так или иначе принимал участие в приёмке квартир в разное время, в разных ЖК нашего города, могу сказать что ещё ни разу не наблюдал ситуацию, когда квартиры передавались с газом и работающими котлами (хотя здесь на форуме кто-то говорил, что в Калининграде принимал квартиру по ДДУ уже с газом). Но у нас это всегда происходило после передачи квартир. Внимание на этом не заострял и не углублялся в изучение вопроса (насколько это правильно или не правильно), поскольку тех собственников интересы которых я представлял, такой вариант вполне устраивал - никто никуда не спешил.
Спасибо сказали Ирин@

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Olga3008
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 71
Больше
27 нояб 2017 14:09

Маркус пишет: Господа, не скажу на счёт законности, но то что обычно дома сдают в эксплуатацию когда газа ещё нет - это обычная практика, ничего страшного тут нет. Обычно газ в квартирах появляется через месяц-полтора после крайнего срока передачи квартир дольщикам.
Во всяком случае, в Зеленоградске в большинстве ЖК дело было именно так.

Я дилетант в новостройках, но вопросы возникают:
1. При приемке дома в эксплуатацию в общем комплекте документов должен быть составлен акт о прессовке системы отопления (подготовка к зиме, так называемая). А как без газа это возможно?
2.Если мы примем дом, то где гарантия, что газ подведут через месяц?
3.Дом стоит неотапливаемый, если ударят морозы, то где гарантия, что не разорвет трубы и систему канализации? И кто за это будет отвечать?
4. На стадии отделки, в нашем случае подъездов, должна быть плюсовая температура. Что будет с отделкой, если ударят морозы?
5. И как мы сможем принять квартиры, если проверить газовый котел, батареи и ,следовательно, воду, мы не сможем? Как и не сможем проверить теплопроводность.
Кто может ответить на эти вопросы? Пожалуйста, знающие форумчане, расскажите.
Пока я для себя делаю вывод, что подписывать акт приемки при таком раскладе нельзя. Может я и неправа.
Спасибо сказали Ирин@

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
27 нояб 2017 14:39
27 нояб 2017 14:40 от Маркус.

Olga3008 пишет: Я дилетант в новостройках, но вопросы возникают:
1. При приемке дома в эксплуатацию в общем комплекте документов должен быть составлен акт о прессовке системы отопления (подготовка к зиме, так называемая). А как без газа это возможно?


Опрессовка системы отопления проводится независимо от наличия газа. К системе подключается пресс - насос, накачивающий воду и развивающий определённое давление (выше нормативного), всё это дело прокачивается и затем система стоит под этим максимальным давлением некоторое время.
Кроме того, тот факт, что вы принимаете квартиру никак не отменяет гарантийный срок на оборудование и выполненные работы.

Olga3008 пишет: 2.Если мы примем дом, то где гарантия, что газ подведут через месяц?


Согласен - нет такой гарантии. Более того, есть прецедент, когда один из жилых домов Зеленоградска стоял без газа долгое время (более года). В том доме в приёмке квартир я не участвовал. поэтому не скажу в чём именно была причина (был разговор, что застройщик установил котлы не соответствующие каким-то требованиям и газовщики отказались их принимать - но это не точно). Но этот случай пока единичный.

Olga3008 пишет: 3.Дом стоит неотапливаемый, если ударят морозы, то где гарантия, что не разорвет трубы и систему канализации? И кто за это будет отвечать?


Если мы говорим о системе отопления в квартире, то после опрессовки вода из неё сливается обязательно. Если же мы говорим об общедомовых системах, то этим занимается управляющая компания. Обычно застройщик на том этапе, когда дом уже введён в эксплуатацию, но квартиры ещё не переданы дольщикам - заключает договор с какой-то УК. Затем, когда квартиры передаются, проводится общее собрание собственников, на котором они выбирают способ управления домом и УК, если управлять будет она.
То есть, я говорю о том, что ответственные лица в общем-то есть всегда. :)

Olga3008 пишет: 4. На стадии отделки, в нашем случае подъездов, должна быть плюсовая температура. Что будет с отделкой, если ударят морозы?


Ничего хорошего с отделкой конечно же не будет. Но, справедливости ради, в домах с автономным отоплением и так обычно нет отопления подъездов. :pardon:
Если же речь идёт о процессе отделки - это забота застройщика - он греет помещения тепловыми пушками, например, применяет различные присадки для работы в морозы.
Если технология нарушена и летом в подъезде начала осыпаться штукатурка - это повод для гарантийных претензий к застройщику.

Olga3008 пишет: 5. И как мы сможем принять квартиры, если проверить газовый котел, батареи и ,следовательно, воду, мы не сможем? Как и не сможем проверить теплопроводность.


Ну, в общем-то никто не мешает в акте приёмки прописать, что квартира принимается без проверки котла и т.д. Но опять же - застройщик и субподрядчики несут гарантийную ответственность.


Тут просто надо понимать, что ДДУ - это всё-таки не совсем покупка квартиры. Это участие в строительстве. С вытекающими выгодами и недостатками. Вы же по ДДУ можете контролировать процесс в том числе монтажа систем отопления, взаимодействия с какими-то службами (газовыми) и так далее. Мне кажется - можете. Вы же участник строительства дома, а не покупатель готовой квартиры. :pardon:

Olga3008 пишет: Пока я для себя делаю вывод, что подписывать акт приемки при таком раскладе нельзя. Может я и неправа.


Наверное здесь лучше проконсультироваться с юристом. У вас же есть обязанность принять квартиру, если застройщик выполнил условия договора. Есть ли здесь невыполнения условий? Я не знаю. Пусть специалисты скажут. :dntknw:
Спасибо сказали Olga3008, Ирин@

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6886
Больше
27 нояб 2017 15:03
.

Маркус пишет: ....хотя здесь на форуме кто-то говорил, что в Калининграде принимал квартиру по ДДУ уже с газом.

это я говорил. но там, напомню, закончили строительство и дали пробный газ месяца на 4 почти раньше срока по дду. дом протопили, проверили все, потом сразу отключили, двери гвоздями заколотили и ушли, оставив одного сторожа. вернулись через 4 месяца, навели марафет, включили все обратно и передали дом строго по дду

один из жилых домов Зеленоградска стоял без газа долгое время (более года)

нормально :yes: жк астра на белинского - лет 10 еще если не больше газа не было :lol: на дзержинке еще какие то новострои были где газа по несколько лет ждали :lol:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Olga3008
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 71
Больше
27 нояб 2017 17:46
Маркус, спасибо!
Как-то веселее после Вашего ответа стало. Более оптимистично.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маргарита
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 12
Больше
29 нояб 2017 21:00
да, можно сдать дом без газа только в том случае, если от газа не зависит тепло. Что вы будете делать в квартире в январе без отопления?даже ремонт нельзя делать. Поэтому в этом случае без газа дом не может сдаваться
Спасибо сказали Ирин@

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маргарита
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 12
Больше
29 нояб 2017 21:16
214 фз и градостроительный кодекс запрещает сдачу дома в отопительный сезон без отопления. Поэтому при подписании акта приема- передачи надо указать, что дом сдается без газа. А дальше в прокуратуру
Спасибо сказали Olga3008

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • Ожидание - все, процесс - ничто...:mosking: С 8.30 до 17.00 - это 8 часов 30 минут... 112 квартир, берем 56, половина наверняка...
    от duodecimo / Сегодня 08:20
  • Вчера по многим каналам ТГ, да и вообще в сети, сначала появились о якобы переводе Алиханова в Москву и почти...
    от duodecimo / Вчера 05:06
  • местный маргинал аватар
    тем временем аэропорт храброво встречал гостей региона..........
    от местный маргинал / 22 апр 2024 22:06
  • Раиса198 аватар
    На треугольнике возле Мельницы посадили цветущую сакуру и низкорослые можевельники Волонтёры...
    от Раиса198 / 21 апр 2024 01:06
  • Сергей Голубев аватар
    Этот доступен бесплатно. С рекламой, конечно.
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 21:07
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / 20 апр 2024 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / 19 апр 2024 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13