Итоги 2012. Реконструкция набережной.

Как изменилась набережная зеленоградска в 2012 году...


Итоги 2012. Реконструкция набережной.

Уходящий год пока нельзя назвать переломным в жизни города ("пока" - потому что многие возлагают немалые надежды на принятое в 2012 году решение о проведении матчей чемпионата мира по футболу в Калининграде и строительстве ряда объектов в Зеленоградске), тем не менее, в 2012-м произошли весьма важные и заметные события для Зеленоградска, так или иначе влияющие на его облик и будущее развитие.


Предлагаю выборочно взглянуть, с чем мы провожаем год, на который был запланирован, ни много ни мало, конец света, и что ожидает нас в наступающем 2013-м (тоже цифра весьма неоднозначная, кстати). Несколько небольших материалов, на основе наблюдений, фотографий и мнений форумчан.

 

Реконструкция набережной.

 

Набережная в Зеленоградске 16 января 2012 года.

Фото: Маркус. Набережная в Зеленоградске 16 января 2012 года.

 

Набережная в Зеленоградске, вид с восточной стороны, январь 2012 года.

Фото: Маркус. Набережная в Зеленоградске 16 января 2012 года.
 

Не смотря на удручающее отставание от первоначального графика и не всегда должное качество уже выполненных работ, определённый прогресс заметен. Правда, в 2012-м набережную разделил строительный забор, на две не сообщающиеся между собой части, что конечно вызвало массу отрицательных эмоций у горожан и отдыхающих.

 

Набережная Зеленоградска в апреле 2012 года.

Фото: Alex. Набережная в Зеленоградске 26 апреля 2012 года.

 

А на открытом участке, в восточной части города, как выяснилось, никто и не собирался открывать спуски к морю (по заявлению представителя подрядчика, работы по обустройству спусков ограждениями, не были включены в смету)… Тем не менее, за прошедший год выполнены основные  (и наиболее технически сложные) работы по строительству пирса, спуски к морю на «скорую руку» оснастили незатейливыми перилами и открыли, осенью начались работы по перекладке некачественно уложенного покрытия набережной, на некоторых участках.
Ну и конечно нельзя не вспомнить, что в 2012 году мы частично избавились от «Прибоя». Часть, нависающая над променадом демонтирована, что безусловно, заметно изменило облик самого популярного в городе места отдыха.

 

Реконструкция набережной в Зеленоградске в мае 2012 года.

Фото: Маркус. Набережная в Зеленоградске 25 мая 2012 года.

 

Строительство пирса в Зеленоградске.

Фото: Маркус. Строительство пирса в Зеленоградске 9 июня 2012 года.

 

Строительство пирса. Июнь 2012 года.

Фото: Маркус. Строительство пирса в Зеленоградске 20 июня 2012 года.

 

Пирс в Зеленоградске в декабре 2012 года.

Фото: Маркус. Строительство пирса в Зеленоградске 22 декабря 2012 года.

 

Переукладка плитки на набережной Зеленоградска, декабрь 2012 года.

Фото: diveart. Работы по устранению брака покрытия набережной 22 декабря 2012 года.

 

 

Есть вполне обоснованная надежда, что в 2013-м году, работы по строительству пирса будут завершены и набережная начнёт функционировать в полном объёме.

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Пожалуйста, войдите на сайт, используя логин и пароль, или зарегистрируйтесь.