О терпимости, толерантности и законах...

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
19 дек 2012 20:23
#1

Сахалин Камчадалович пишет: Бывший нападающий сборной Англии Гари Линекер, являющийся вторым бомбрадиром по количеству забитых мячей в сборной после Бобби Чарльтона, ныне работающий на телевидении комментатором, прокомментировал манифест болельщиков «Зенита».

«Самое большое фанатское объединение одного из крупнейших клубов России — „Зенита“ — не хочет видеть в команде чернокожих футболистов или футболистов с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Решение ФИФА отдать чемпионат мира-2018 России теперь выглядит еще более нелепым», — написал Линекер в своем твиттере.

Отчасти справедливо прокомментировал-то. Если фанатское объединение одного из наиболее успешных клубов открыто говорит о нетерпимости к иной расе и т.д. - то как бы это настораживает. Есть частное мнение, есть позиция какого-то объединения людей. То, что допустимо в частном порядке, не допустимо для организации (не суть важно - официально зарегистрированной, или нет).

Anthrax пишет: В толерантном обществе ты просто обязан любить и обожать хотя бы одного представителя отличной от тебя расы, вероисповедания и сексуальной ориентации.

Не согласен. :) Возможно, не делать различий, между представителями вышеперечисленных групп и "обычными" людьми - это да.

Сахалин Камчадалович пишет: И вот, представьте, что кумир этот был бы дырявым гомосеком лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. Икак мне, как отцу, относиться ко всему этому?

Вероятно, спокойно... :dntknw: Иначе, эффект будет обратный - запретами вопрос не решить. Я так думаю.

Сахалин Камчадалович пишет: А про негров..ничего против не имею, но не в наших футбольных командах.

Речь же идёт о клубах, а не о национальной команде... Да и, собственно, если человек принимает гражданство нашей страны, живёт в ней, говорит на нашем языке - какая разница, какого цвета у него кожа?

Anthrax пишет: Но при этом обязательно надо выпячивать сексуальную ориентацию и тд.

А вот в этом полностью согласен - выпячивать совершенно ни к чему. Но мне представляется, если когда-нибудь в обществе перестанут обращать внимание на ту самую ориентацию (как раз "толерантное общество" в нормальном смысле - не показное), тогда и смысл "выпячивания" изчезнет. Нет? А сейчас это что-то вроде геройства, причём, чем больше запретов на данную тематику, тем более "геройским" всё это выглядит. :pardon:
Спасибо сказали местный маргинал

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
19 дек 2012 20:59
#2
Почему о нетерпимости сразу? Если сказано черным по белому, что не хотят видеть этих, а хотят видеть своих и из ближайших регионов.

Возможно, не делать различий, между представителями вышеперечисленных групп и "обычными" людьми - это да.

- Это возможно, только в том случае, когда этих отличий нет. При выборе собаки, надо видеть различия между пикинесом и ротвейлером или надо не видеть различий?-)

Да и, собственно, если человек принимает гражданство нашей страны, живёт в ней, говорит на нашем языке - какая разница, какого цвета у него кожа?

- в том то и дело, что он не гражданин, не говорит на языке, а просто приехал срубить денег. Точнее даже не сколько он приехал, сколько его привез его агент, чтобы прежде всего себе срубить денег. Повторюсь, во всем этом винегрете виноваты именно агенты, люди которые не посредственно в этой движухе заинтересованы.

А сейчас это что-то вроде геройства, причём, чем больше запретов на данную тематику, тем более "геройским" всё это выглядит

- в отношении именно гомосексуалистов - это не так. Природа гомосексуализма подразумевает под собой выпячивание своего недуга, увы. В отличии например от гермафродитов, которые наоборот прячутся от мира. Относительно не давно прочитал книгу весьма познавательную одного нашего психолога, который всю жизнь занимался людьми с такими странностями еще во времена СССР. Много узнал интересного, если интересно найду откуда скачать.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
19 дек 2012 21:21
19 дек 2012 21:23 от Маркус.
#3

Anthrax пишет: Почему о нетерпимости сразу? Если сказано черным по белому, что не хотят видеть этих, а хотят видеть своих и из ближайших регионов.

Потому что, если человека не берут на работу, исходя из цвета его кожи - это называется "нетерпимость". :pardon:

Anthrax пишет: Это возможно, только в том случае, когда этих отличий нет. При выборе собаки, надо видеть различия между пикинесом и ротвейлером или надо не видеть различий?-)

Не считаю корректным сравнивать породы собак и социальные группы людей. Если вы берёте на работу человека, вам действительно важно - с кем он спит? Или какому богу молится? Я согласен, что и человек должен в той же степени проявлять понимание - не "выпячивать" свою нетрадиционность, или не "забивать" на работу, потому что пришло время молитвы.

Anthrax пишет: в том то и дело, что он не гражданин, не говорит на языке, а просто приехал срубить денег.

Я говорил в контексте сборной страны. Там вроде есть определённые ограничения - кто может быть принят в сборную, а кто нет.
Ну а для клубов... Клубы сами себе эти правила придумали, насколько я понимаю. В их рамках и действуют. :dntknw:

Anthrax пишет: в отношении именно гомосексуалистов - это не так. Природа гомосексуализма подразумевает под собой выпячивание своего недуга, увы. В отличии например от гермафродитов, которые наоборот прячутся от мира.

Не могу продемонстрировать знание вопроса - не изучал, и нет особого желания и даже какого-нибудь знакомого гея нет, чтобы спросить... :lol:
Но, всё может быть... Я лишь выразил своё отношение к вопросу - если мне не навязывают что-либо, то меня не особенно заботит ориентация человека. Его дело и право. Я уже где-то говорил - в равной степени, если мне начнут навязчиво говорить, что, скажем, филолог - самая лучшая профессия, и филологи - самые одарённые люди - они начнут вызывать раздражение (дабы филологи не обижались - я считаю их профессию очень достойной :yes: ). Вот то же и со всякими меньшинствами.
Но дело в том, что никакого навязывания нет. Во всяком случае, я его не вижу. Если там кто-то пару раз с экрана сказал, что он гей - это не навязывание, я так считаю.
А вот когда мы начинаем видеть какие-то элементы нетерпимости, поддерживаемые государством - это уже нехорошо. Когда какой-то дядька будет решать - что можно мне смотреть, а что нельзя (это я о всякого рода запретах) - это вдвойне нехорошо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
19 дек 2012 21:33
#4

Потому что, если человека не берут на работу, исходя из цвета его кожи - это называется "нетерпимость".

- Я смотрю на это с другой стороны, типа как в Польше, в первую очередь надо взять на работу того кто "рядом", а не экзотику ради экзотики.

А я вижу вполне корректным данный пример. Представители разных соц.групп могут различаться по поведению себя в обществе. Кому молиться, с кем спит, какого соц.уровня, какой национальности, где проживает, с каким окружением общается, чем интересуется все это влияет на поведенческую модель человека. Почему на это не надо обращать внимание? Тогда любое собеседование на работу, надо рассматривать, как нетерпимость. Там тоже смотрят на многие данные, хотя человек же еще никак не накосячил-)

не "выпячивать" свою нетрадиционность, или не "забивать" на работу, потому что пришло время молитвы.

- при этом этого не происходит, но терпеть надо, почему?

Я говорил в контексте сборной страны. Там вроде есть определённые ограничения - кто может быть принят в сборную, а кто нет.

, на данный момент есть - нельзя быть заигранным за сборную другой страны. Но опять же, выгоднее для бизнеса, не для спорта эти ограничения снять. К тому и идет все.

если мне не навязывают что-либо, то меня не особенно заботит ориентация человека. Его дело и право.

аналогично, тут подписываюсь.
Ну относительно закона, ничего плохого не вижу в нем. Запрет касается пропаганды среди несовершеннолетних, а не запрета нетрадиционных ориентаций вообще.
Спасибо сказали Сахалин Камчадалович

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
19 дек 2012 21:58
#5

Представители разных соц.групп могут различаться по поведению себя в обществе. Кому молиться, с кем спит, какого соц.уровня, какой национальности, где проживает, с каким окружением общается, чем интересуется все это влияет на поведенческую модель человека. Почему на это не надо обращать внимание? Тогда любое собеседование на работу, надо рассматривать, как нетерпимость. Там тоже смотрят на многие данные, хотя человек же еще никак не накосячил-)

В каких-то специфичных профессиях - возможно. В большинстве случаев - не согласен, что это может влиять на выполнение профессиональных обязанностей. Есть этика (в т.ч. корпоративная), есть рабочий распорядок и т.д. и т.п. И если человек подписывает трудовой контракт, он соглашается с соблюдением определённых норм. При чём здесь национальность, или ориентация? :dntknw:

при этом этого не происходит, но терпеть надо, почему?

Кто сказал, что терпеть надо? :dntknw: Выше написал по этому поводу. Не надо в крайности кидаться.

Ну относительно закона, ничего плохого не вижу в нем. Запрет касается пропаганды среди несовершеннолетних, а не запрета нетрадиционных ориентаций вообще.

ИМХО, это глупость. Закон, я имею в виду. Есть единое информационное поле. Сейчас это интернет, со временем туда вольются и остальные коммуникации. Мы либо в этом поле, либо вне его. Третьего нет. К чему какие-то глупые законы? Для чего? Разве что "подтянуть" неугодных под размытые формулировки. Что касается защиты несовершеннолетних - этот закон лишь демонстрирует недалёкость его разработчиков. Любой несовершеннолетний в сети находит всё, что ему интересно. Запретное - интересно вдвойне. Запрет на какие-то сайты обходится в два щелчка мышью. В чём смысл? Выставлять какие-то глупые иски Мадонне? На смех всему миру.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
19 дек 2012 22:09
#6

И если человек подписывает трудовой контракт, он соглашается с соблюдением определённых норм.

Это в идеале, а на деле как происходит? Вот по этому приходиться учитывать стереотипы. Они же тоже не с бухты-барахты складываются. "Дыма без огня..." как говориться...

Кто сказал, что терпеть надо? Выше написал по этому поводу. Не надо в крайности кидаться.

Хорошо, а что надо делать, если различия видеть нельзя, как реагировать тогда? Другой вопрос, а профилактика преступлений у полицейских разных стран - это нетерпимость? Ведь в своей статистике они подозревают и отдельные соц.группы и национальности. Они нетерпимы? И если они видят эту статистику, почему я не могу на нее обращать внимание и перестраховываться в своем отношении так же?

Ну то что формулировок размытых и иски, согласен, это посмешище для всех. Но вот подход непонятен, про "найти в два щелчка", наркотики при желании тоже можно найти в два звонка, не надо их запрещать, по причине, что все равно найдут? Тоже запретное, тоже детей интересует...
аццкий оффтоп пошел.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
19 дек 2012 22:37
#7
Есть светские законы, перед которыми все должны быть равны (в идеале). Если, например, в квартале компактного проживания какой-то национальной группы статистика не благополучна - соответственно, это вызывает вполне законный повышенный интерес правоохранителей.
Anthrax, идеального ничего нет. Всегда будет существовать и национализм и прочие проявления нетерпимости. Но одно дело, когда это происходит на бытовом уровне. Совсем другое, когда гласно, или не гласно поощряется государством. Вторая ситуация просто опасна.

Anthrax пишет: Но вот подход непонятен, про "найти в два щелчка", наркотики при желании тоже можно найти в два звонка, не надо их запрещать, по причине, что все равно найдут? Тоже запретное, тоже детей интересует...

Опять же, я считаю - некорректное сравнение. Наркотики и личная жизнь - несколько не одно и то же. Мы говорим о пропаганде. В реальности (если отбросить страшные формулировки, с которыми согласны большинство граждан (кто же будет за "Пропаганду сексуальных извращений несовершеннолетним"? :shock: )) мы получаем, что сказать что-то со сцены, например, о каких-нибудь геях - это значит получить проблемы. Даже если концерт предназначался для аудитории 18+ То есть, появляется некоторая запретная тема. Однозначно - это плохо. Это не просто плохо - это убого.
Надо не запрещать, а пропагандировать тогда уж нормальные отношения. И рассказывать - что есть что, и почему.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
19 дек 2012 22:55
#8

Если, например, в квартале компактного проживания какой-то национальной группы статистика не благополучна - соответственно, это вызывает вполне законный повышенный интерес правоохранителей.

а если не в квартале, а если статистика в рамках определенной национальности, а если эту статистику подтверждает еще и историческое прошлое этой национальности. Масштабы же разными могут быть правильно? Получается, что мы согласны, что подобная статистика есть, но почему то должны зыкрывать глаза на нее. Кстати, разве в том же идеале, государство разве не должно способствовать желаемому "бытовому уровню" граждан, при том, что этими гражданами в целом соблюдаются светские законы?

Вот и я про то, что ничего идеального нет. Национализм то только зачем сюда записывать? Это прежде всего приоритет своей нации, это нормально. Не надо путать с нацизмом, когда своя нация ставиться выше других. Хотя понимаю, что понятие "национализм" наше толерантное общество приравняло в экстремизму. Опять таки, разве радикальные нацистские проявления не являются прежде всего реакцией общества, а не врожденной болезнью? Разве отношения между народами возникают спонтанно или все так в результате некой общей статистики, которую не обязательно, что считают, но она откладывается. Действие-противодействие же.

Наркотики и личная жизнь - несколько не одно и то же. Мы говорим о пропаганде

- То есть личную жизнь вполне нормально пропагандировать? Я думаю, она на то и ЛИЧНАЯ, что не допускает пропаганды. В том числе и со сцены, во всяком случае я не вижу причин такой необходимости.

Надо не запрещать, а пропагандировать тогда уж нормальные отношения

- опять же, подписываюсь.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
19 дек 2012 23:02
#9
Добавлю еще, если личные отношения начинают регулироваться законодательно, на вскидку, по-мимо этого закона о "пропаганде извращений", помните был как-то закон запрещающий длительные поцелуи на платформах метро и вокзалах!!! Возможно это был чисто московский закон, но не важно, так вот, когда такое происходит, то это только явно указывает на то что общество крайне тяжело больно морально.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6876
Больше
19 дек 2012 23:16
#10

Anthrax пишет: ..... помните был как-то закон запрещающий длительные поцелуи на платформах метро и вокзалах!!!


если мне память не изменяет, не совсем "закон", это было очередное постановление (разъяснение) пленума ВС РФ в части, касающейся диспозиции ст. 20.1 коап рф (мелкое хулиганство). в понятие "нарушение общественного порядка"(т.е. мелкое хулиганство) постоянно чОнить то вносится, то выносится, в т.ч. и про "проявление чувств" что то было......

абсолютно убежден, это все - не та область, которую целесообразно регламентировать императивными законодательными нормами! :diablo:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40