Покупка и регистрация авто

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
11 мая 2013 21:46
#1
В данной теме предлагаю делиться опытом и актуальной информацией по вопросам оформления покупки, регистрации автомобилей. Какие документы необходимы, где и как оформлять и т.п.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Покупка авто в ГерманииЧетверг, 06 декабря 2012
Фонтан у автобусной станции ЗеленоградскаСреда, 03 июля 2019
Москва - Зеленоградск на автоСреда, 15 января 2020
Мой идеальный автомобильПятница, 13 декабря 2019
Налогообложение автовладельцевПятница, 08 марта 2013
местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6881
Больше
11 мая 2013 22:06
#2
Таки нынче у мрэо все же выходной? :haha;

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
11 мая 2013 22:07
11 мая 2013 22:10 от Маркус.
#3
Итак, приобретаем автомобиль у физ. лица.
Идея покупки по генеральной доверенности по ряду причин не была принята, поэтому этот вариант не рассматриваю - не знаком с ним. :pardon:
Едем вместе с владельцем авто, документами на автомобиль (ПТС, свид. о регистрации), и документами покупателя/продавца (паспорт, водительское удостоверение) на улицу Багратиона 39-41 (само собой, я про Калининград). Это здание в 80 метрах от "Рембыттехники" в сторону острова. Там находится такая контора - "ЦСГ" (Адрес: ул. Багратиона 39-41, тел.: (4012) 64-19-36), которая как раз занимается оформлением таких сделок.
В "ЦСГ" составляется договор купли-продажи авто и вносится запись в ПТС о новом владельце. У вас также остаётся свидетельство о регистрации прежнего хозяина. Стоит вся услуга рублей 600, если ничего не путаю.
Далее прежний хозяин более не нужен. Правда, стоит учесть, что если по авто у вас есть сомнения (плохо читаются номера кузова, или VIN) - что могут отправить на экспертизу - возможно лучше прежнего хозяина ине отпускать... В моём случае это было не так (если честно, я просто об этом не подумал тогда :pardon: ), поэтому прежний владелец после подписания договора (и получения денег, само собой), отправился домой.
Здесь же, в "ЦСГ" можно (и нужно, потому как вам же ехать как-то надо) оформить полис ОСАГО.
Теперь у вас есть 10 рабочих дней (если будете куда-то ездить - весь комплект документов вместе с паспортом возите с собой), в течение которых вы обязаны пройти процедуру перерегистрации вашего авто в МРЭО ГИБДД.
Можете поменять номерные знаки, можете оставить знаки прежнего владельца (если конечно, он не изъявит желания сохранить их для своего следующего авто).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
11 мая 2013 22:08
#4

t240 пишет: Таки нынче у мрэо все же выходной? :haha;

Нет. :no; Как раз сейчас об этом расскажу. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
11 мая 2013 22:47
#5
МРЭО ГИБДД. Мы поехали туда (на ул. Борзова, 58 "з") в субботу после праздников (то есть, сегодня), рассчитывая, что людей будет немного (именно потому что суббота и именно потому что праздники)... Мы жестоко просчитались. :yes: Прибыв чуть позже открытия (начало работы этого подразделения ГИБДД с 9:15, выходные - воскресенье и понедельник), мы не смогли даже найти место для парковки... :shock:
Такой расклад не устраивал категорически, поэтому описав круг, было принято решение ехать... В Багратионовск. По оперативной информации, там, на какой-то площадке-накопителе также работает отдел МРЭО ГИБДД.
Сказано-сделано. Не доезжая славного Багратионовска, на 33-м километре трассы (от Калининграда), справа находится та самая площадка-накопитель. В принципе, проехать мимо и не заметить - невозможно - площадка огорожена и весьма масштабна.
Что делать дальше? Тут два варианта - либо у вас уже все необходимые документы, копии и квитанция об оплате госпошлины на руках (конечно, это был не наш вариант), либо... Прямо недалеко от въезда на площадку есть небольшой магазин и там же офис, где милые барышни всё быстро и профессионально подготовят, оплатят и распечатают. Само собой не бесплатно. Нам сие удовольствие обошлось в 800 рублей + 500 рублей госпошлина. Итого 1300... Это если номерные знаки вы не меняете и оставляете их прежними. Если же меняете, то госпошлина уже 2000 рублей. Меняется ли при этом стоимость подготовки документов - мне не известно.
Далее вам необходимо пройти осмотр вашего авто и получить на бланке заявления на регистрацию подпись инспектора. И вот здесь многие "попадают". В том плане, что осмотр проводится по графику - в 9:30, 11:00 и 14:00 (в субботу - я так понял 14:00 - отменяется - типа короткий день). И если вы приехали так, что на осмотр уже не успеваете - авто вам в этот день не зарегистрировать. Ну или как-то упрашивать того самого инспектора, чтобы он всё-таки осмотрел ваш автомобиль... :)
После успешного (если вас не отправили на экспертизу) прохождения осмотра, проходите в небольшое здание в центре площадки и стоите очередь на подачу документов. Подаёте и ждёте. Через некоторое время получаете свидетельство о государственной регистрации, ПТС с данными о выданном свидетельстве, ну и номера, если вы из "заказывали" :)
Мы удачно приехали где-то в начале одиннадцатого, (как раз чтобы разобраться что к чему и подготовить документы), и вся процедура (до момента получения готовых документов) заняла часа полтора-два.

Замечу, что в принципе, всё можно сделать и в одном месте - приехать с продавцом на ту же площадку, и там вам оформят договор купли-продажи, ОСАГО, и тут же вы пройдёте перерегстрацию. Но у нас по ряду причин так не получалось.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6881
Больше
11 мая 2013 22:51
12 мая 2013 01:07 от местный маргинал.
#6

Маркус пишет: ..... поэтому прежний владелец после подписания договора (и получения денег, само собой), отправился домой.
........... .


оч.важный момент!!!!! по своему свежему опыту не рекомендовал бы расстоваться с хозяином и деньгами как минимум до приема ваших доков в окошке мрэо.

поясню: в начале марта присмотрели один оффигенский тазик - тачка -конфетка :good: , четырехлетка, один хозяин, брал с калининградского салона, полная история, прайс вменяемый - кАроче - неподкопаться. (но, блин, душа не не лежала с самого начала :nono;, но makaver зато эта тачка очень вштырила :dntknw: - понтовый такой аппарат ). выклянчиваю у шефа выходной под это дело. катим на победку, договор купли-продажи - без проблем, оплачиваю регистрацию сделки по чекам (условие сделки). меня вносят в птс владельцем - без проблем. оплачиваю осаго. старый владелец проходит осмотр - без проблем. оплачиваю госпошлину за регистрацию без выдачи новых знаков. подымаемся на второй этаж, подаем доки в окошко мрэо и тут тока выясняется, что тачка под арестом за суд.приставами! :shock: :shock: :shock: хозяин делает вид что не в теме. отправляю его разбираться в баграт к приставам. позже выясняется - хозяин злостный алиментщик. предлагает забрать тазик по генералке с мега-скидкой. посылаю нах.
перекрестился, шо не выплатил сразу хозяину бабки за машину, поскандалил маленько с makaver на предмет выбора приорететов при покупке авто :ireful: и рванул откатывать лавандос за осаго. вернули без проблем. чеки за оплату услуг автомагазина проканали спустя несколько дней при покупке мною уже другой тачки. даже чек за госпошлину в мрэо проканал, тока пришлось заплатить за новые номера. эту разницу в госпошлине (с номерами\без номеров)в терминале оплатитил как регистрацию мотоцикла :lol:

а у того алименщицкого авто теперь по птс t240 хозяином числится :dntknw: - х.з. как все это теперь пбудет разруливаться.....
Спасибо сказали Pablo

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6881
Больше
11 мая 2013 22:55
#7

и там же офис, где милые барышни всё быстро и профессионально подготовят, оплатят и распечатают. Само собой не бесплатно. Нам сие удовольствие обошлось в 800 рублей

на победке - то же самое, тока 1000. зато ехать ни куда не надо и осмотр по мере поступления

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
11 мая 2013 23:19
#8
Мда... Могло бы неприятно получиться.
Вообще, тут много моментов конечно учитывать желательно.
А если машина под арестом, документы никакие на неё не изымаются?

у того алименщицкого авто теперь по птс t240 хозяином числится - х.з. как все это теперь пбудет разруливаться.....

Хм... Ну по идее надо эту же операцию в обратном порядке совершить...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6881
Больше
12 мая 2013 01:17
12 мая 2013 01:25 от местный маргинал.
#9

Маркус пишет: .... Ну по идее надо эту же операцию в обратном порядке совершить...

хто б сомневался! :crazy: тока, на минуточку, в ту несостоявшуюся сделку я вбухал целый рабочий день, ну и лавандоса больше 4 тыр(благо- почти все вернулись). теперь его очередь побегать за мной :lol:

Маркус пишет: .....
А если машина под арестом, документы никакие на неё не изымаются?

........


да нет конечно! приставы накладывают всевозможные запреты на отчуждение только того имущества, которое подлежит госрегистрации, т.е. то,что можно сделать невыходя из кабинета, исключительно по служебной переписке. было бы гораздо проблемнее, если бы гаишный оператор не успел до сделки внести в базу инфу по постановлению пристава - мозги поколупали бы...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
27 янв 2014 11:48
#10
Что-то тут не так...
Знакомый попытался перерегистрировать областной грузовик ("каблук"), ввезённый после 1 сентября 2012 года. В МРЭО в приёме документов... отказали, сославшись вроде вот на это и предложили оплатить утилизационный сбор (то ли 150 тыс, то ли 180 - считать надо :unsure: )...
Это чего такое, граждане? :dntknw: Автомобиль кем-то когда-то загонялся в область, я покупал его у физ. лица, на вполне законных основаниях - зарегистрировали же его без вопросов... А теперь говорят: хочешь продать (или даже переоформить просто) - плати утилизационный сбор, ибо с 1 января 14 года вступило в силу то самое постановление...
Как бы, закон обратной силы не имеет, обычно так принято... :pardon:
Кто-то что-то слышал об этом?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.