Уважаемые пользователи!
В настоящий момент, на сайте проводится глубокая модернизация. В связи с этим пока что полноценно функционирует только форум, остальные разделы сайта недоступны. Для вопросов и замечаний на форуме действует специальный раздел.
/ Недвижимость / Статьи / Как вернуть налог?..

Как вернуть налог?..

Вы стали обладателем квартиры в Зеленоградске, теперь пришло время задуматься о том, чтобы вернуть немного денег из государственного бюджета в семейный. О том, как воспользоваться правом на имущественный вычет, расскажем ниже.


Как вернуть налог?..


В соответствии с налоговым кодексом, каждый гражданин РФ раз в жизни может воспользоваться правом на имущественный вычет. Имущественный вычет составляет, в соответствии с законом, не более 2 миллионов рублей, т.е. сумма денег, которую вы сможете вернуть в бюджет семьи, составит 13% от суммы выплаченной за квартиру из расчета максимальной стоимости в два миллиона, что составит максимально 260 тысяч рублей. Если квартира стоила менее 2-х миллионов, то сумма к возврату будет равна Х*0.13, где Х – цена квартиры.

 

Существует несколько вариантов, как вы можете осуществлять покупку недвижимости и, в зависимости от этого, немного меняется состав документов.

Если вы приобретаете квартиру через участие в долевом строительстве, то в этом случае вам потребуются следующие документы:

- Оригинал и копия договора участия в долевом строительстве

- Справка НДФЛ-2 по месту работы (или по нескольким местам работы, если вы совмещали или меняли места работы)

- Акт сдачи-приемки квартиры

- Платежные поручения с отметкой банка на оплату денег по договору

- Паспорт

- Заполненная налоговая декларация за предшествующий год (форма НДФЛ-3)

В случае, если у вас была доплата за площадь, которая увеличилась в процессе строительства, то лучше получить от застройщика справку, в которой он укажет, что оплата была произведена в связи с увеличением площади жилья. Может получится и без нее, но если у налоговой инспекции возникнут вопросы, то вы рискуете потерять намало времени. На самом деле, возможность доплаты предусматривается, как правило, договором.

Собрав все эти документы вы заполняете налоговую декларацию (она же форма НДФЛ-3), в помощь вам на официальном сайте налоговой инспекции присутствует бесплатное программное обеспечение для упрощения этой процедуры, а также инструкция по работе с ним.

Если вы приобретаете квартиру на вторичном рынке, то вычет вы сможете получить только после оформления свидетельства о собственности на вашу новую недвижимость. Отличие будет в том, что договор у вас будет купли-продажи и, если деньги за квартиру вы передаете наличными, не забудьте взять с продавца расписку – она вам тоже понадобится, а также подготовить для сдачи в налоговую копию свидетельства (оригинал вы только предъявите инспектору)

Если для приобретения квартиры вы используете целевой кредит (оформленный именно для покупки квартиры) вы сможете вернуть 13% от всех уплаченных вами процентов за кредит. Данный возврат не ограничен какой-либо суммой. Для этого, из кредитующего вас банка, по итогам года вам необходимо будет взять соответствующую справку с указанием уплаченных налогов и представить в инспекцию копию договора кредитования с копией, а также заполнить в форме НДФЛ-3 соответствующие позиции.

 

Оформить вычет вы сможете по истечении года, в котором вы купили квартиру. Но есть вариант, по которому не налоговая инспекция будет возвращать вам деньги, а вы на время, пока не выберете весь имущественный вычет, перестанете платить налог на доходы физических лиц, но для этого вам необходимо собирать аналогичный перечень документов и получать в инспекции справку для вашего работодателя, чтобы НДФЛ перечислялся вам, а не в бюджет.

 

Если ваш общий доход за год, в котором вы купили квартиру (с учетом уплаченного налога) не покрывает стоимости квартиры, то процедуру необходимо будет повторить в следующем году, и далее, пока полная сумма вычета не будет освоена. В случае наличия кредита вы можете получать вычет за проценты, пока не расплатитесь по кредиту полностью.

 

Задать интересующие вас вопросы по вопросу налоговых вычетов вы можете на нашем форуме

 


Автор статьи: Pablo
Фото: Маркус

 

 

/ Недвижимость / Статьи / Как вернуть налог?..
© 2010 - 2024 Новый Зеленоградск.ru - общественно-деловой сайт г. Зеленоградска Калининградской области