Уважаемые пользователи!
В настоящий момент, на сайте проводится глубокая модернизация. В связи с этим пока что полноценно функционирует только форум, остальные разделы сайта недоступны. Для вопросов и замечаний на форуме действует специальный раздел.
/ Недвижимость / Статьи / Экономим электроэнергию

Экономим электроэнергию

В связи с приходом рыночных отношений в нашу страну, и тем, что эти отношения отразились, в том числе, на повышении коммунальных платежей, многие стали задумываться об экономии, и просто более рациональном расходовании электроэнергии.


Экономим электроэнергию

Одно из решений, которое возможно, позволит ощутить экономию - это установка двухтарифного счетчика. Такой тип прибора учёта дифференцирует потребление электричества по времени суток. Если вы работаете и отсутствуете днем дома, основное электропотребление попадает на вечер и ночь, так зачем платить больше? Правда, стоит заметить, что дневной тариф при этом будет выше, то есть необходимо предварительно просчитать – действительно ли это выгодно.

 

Один из наиболее мощных потребителей электроэнергии в доме - это освещение. Задумайтесь о том, чтобы поменять все лампы накаливания в доме на более энергоэффективные люминесцентные. Стоимость их на сегодняшний день все уменьшается, а потребление электроэнергии ими в разы меньше. На подходе и светодиодные лампы, потребляющие еще меньше электроэнергии, правда цена на них пока высока – но может уже пора расстаться и с люминесцентными? Тем более, что в люминесцентных содержатся пары ртути, и важно не допустить их разбития в жилом помещении. Эти лампы требуют еще и специальной утилизации – нельзя выкидывать их в общественный контейнер для ТБО, на данный момент администрацией города закупаются специальные контейнеры и организуются пункты сбора такого вида отходов.

Но и, конечно, в любом случае – выходя из комнаты, не забываем выключать свет.

 

В наш век технологий, многие, приходя домой, тут же погружаются в интернет, и как приятно, когда наш компьютер просыпается от движения мышки. Но не стоит оставлять его включенным, если вы не используете компьютер долго. Также имеет смысл настроить переход компьютера в «спящий режим». И не только с точки зрения энергосбережения, но и с точки зрения ресурса оборудования. Например, работающий в ваше отсутствие компьютер затянет в себя больше пыли, что будет приводить к худшей работе системы охлаждения и повышенным температурам агрегатов прибора.

Уходя из квартиры выключайте и другие приборы, которые не используются в ваше отсутствие – телевизоры, музыкальные центры. А при отъезде, например, в отпуск стоит выключить эти приборы и из сети, так как в режиме «stand by» также идет потребление электроэнергии.

 

Благодаря тому, что технический прогресс не стоит на месте, мы все обрасли массой различных устройств, в том числе и мобильных, и каждое надо зарядить... Сейчас на рынке присутствуют альтернативные зарядные устройства, вырабатывающие электроэнергию из солнечной или кинетической энергии. Даже если вы не будете забывать вытащить обычную зарядку из розетки – это уже сэкономит вам некоторую часть энергии, а значит и ваш бюджет.

 

Переместимся на кухню и начнем с холодильника. Большинство холодильников выпускается сейчас с функцией «no frost», другие модели не забываем своевременно размораживать. Периодически проверяем примыкание резиновых уплотнителей дверцы, дабы охлажденный воздух не выходил через щели. Также важно выставить холодильник по уровню, для того чтобы дверца при легком толчке плотно закрывалась. Место размещения холодильника тоже имеет значение – не стоит размещать его около радиаторов отопления. Эффективно устанавливать холодильник около внешних стен, но не вплотную к ним. По возможности, очистите радиатор холодильника от пыли.. Выставляйте температуру в холодильнике в соответствии с рекомендациями производителя – она может меняться в зависимости от загруженности холодильника и внешней температуры. Все это будет влиять на частоту включения компрессора и, соответственно, на энергопотребление

 

Используйте стиральную машину при максимальной загрузке, так вы повысите эффективность использования электричества до 50%. Но и перегружать ее не стоит – получите обратный эффект.

 

Владельцам электрических плит стоит помнить о том, что при использовании посуды с ровным и чистым дном потребление электроэнергии также снижается. Готовить еду лучше на «медленном огне». Доводите жидкости до кипения на большой мощности, а потом понижайте нагрев. Используйте посуду которая больше диаметра конфорок – это позволит избежать дополнительных теплопотерь. И не забывайте о том, что любой специализированный прибор, как правило, потребляет меньше электроэнергии, чем плита (пример – кипячение воды на плите или в электрическом чайнике).

 

При покупке новой техники обращайте внимание на класс ее энергопотребления.

И помните: кроме того, что вы сэкономите, вы также сделаете свой вклад в охрану окружающей среды!

 

 

 


 

Автор: Pablo
Фото: Маркус

/ Недвижимость / Статьи / Экономим электроэнергию
© 2010 - 2024 Новый Зеленоградск.ru - общественно-деловой сайт г. Зеленоградска Калининградской области