Советы курортникам (личный опыт отдыха в Зеленоградске)

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
Автор темы
02 март 2013 09:30
03 март 2013 12:04 от Сергей Голубев.
#1
В этой теме предлагаю собирать рассказы о поездках в Зеленоградск, какие-то полезные советы курортникам (где жить, что есть, где погулять) и т.п.
Вот мой рассказ о поездке в Зеленоградск в прошлом году.
Спасибо сказали Марина, Pablo, местный маргинал, Александр, Natalya5419, gus, Раиса198, Сахалин Камчадалович, Severina, Tourist

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Балтийск vs Зеленоградск для отдыхаВоскресенье, 06 сентября 2020
Рейтинг мест отдыха и проживанияСуббота, 17 марта 2012
База отдыха "Балтика"Среда, 12 июня 2013
Стоимость проживания и отдыха в ЗеленоградскеСуббота, 12 июля 2014
Курортный Балтийск - пляжи, кафе, инфраструктура для отдыхаВоскресенье, 16 августа 2020
Александр
Гуру
Гуру
Сообщений: 2816
Больше
02 март 2013 09:34
#2
Приятно читать было! :good:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

zygimantas
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 11
Больше
11 июнь 2013 17:21
#3
Внесу свою лепту, только поездке уже почти 3 года давности:

По прибытии в Кранц (схему города я заранее распечатал из Инета) мне сразу стало ясно: ошибки в выборе места дислокации не произошло – город оказался именно таким, каким мне представлялся в воображении: маленьким, низкоэтажным, очень зеленым, типичным для курортного местечка Северной Германии начала 20-го века. Городок изобилует старыми немецкими усадебками с характерным брусовым внешним каркасом, с башенками и пристроечками. Большая часть домов и хозпостроек крыта настоящей старой черепицей, реже встречается новодел: металлочерепица. Практически около каждого дома есть палисадник, а, ближе к окраинам и сады. В середине июня здесь еще доцветали каштаны и сирень, а также какие-то, мне неизвестные деревья. Улицы города не особо-то прямые, что добавляет уюта внешности Кранца. Город имеет объездную дорогу, поэтому движение в самом центре очень незначительно. И – повсюду, во всех направлениях, неторопливо шастали крупные кошки местной породы, в количестве, превышающем все мыслимые пределы для столь крошечного городка. Кошки абсолютно не шарахались прохожих (видимо здесь нет обычая швырять чем-нибудь тяжелым в каждое живое существо, только оттого, что собственные габариты тела более внушительны) и редких собачонок (кажется смирившихся с малочисленностью своей популяции и занявших подчиненное положение в иерархии). К автомашинам кошки также относятся очень спокойно. Следует заметить, что среднеруский городок Боровск также может похвастаться обилием кошачьего племени и недостатком дворников, поэтому следы печальных встреч кошек и автомобилей частенько можно наблюдать по обочинам. Несмотря на схожий дефицит в уборщиках улиц Кранца, мне ни разу не попалось на глаза ни одного кошачьего трупа – возможно здесь это некое священное животное?

Кранц-отель

Гостиница "Кранц-отель", выбранная из-за относительно дешевых цен и наличия собственного сайта (редкость для здешних отелей), внешне мне вполне приглянулась: небольшой трехэтажный особнячок на окраине города, ближе к морю и выходу на Куршскую косу. При бронировании отель потребовал внести предоплату в размере половины стоимости всего периода проживания, т.е. за 2,5 суток. Вообще-то я стараюсь никогда не вносить предоплату, но, учитывая, что наш заезд приходился на праздничные дни, когда в Кранце огромный наплыв отдыхающих, пришлось согласиться с данным условием. Забавно: в качестве реквизитов для перечисления мне были указаны ФИО получателя по системе Western Union, но Ваш покорный слуга не лыком шит, на эту разводку не купился и затребовал вменяемые банковские реквизиты, кои и получил! Номер предложеный нам (№9) сразу и резко не понравился! Располагался он не в доме, а в пристройке, окна выходили на автостоянку отеля, небольшую, но все-таки… Сторона окон была солнечной и в номере было душновато. Мы вежливо попросили девочку с ресепшен поменять нам номер на другой – аналогичный стандарт, на том же этаже, но в самом здании, на тенистой стороне с окнами на тихий заброшенный соседский садик. Любезно, но непреклонно нам отказали с мотивировкой: "Все номера забронированы!" Понятно, но у меня-то точно такая же бронь, а заехал я раньше других и собираюсь оставаться на больший срок! То ли девочка не имела желания контролировать перемещение распакованного кусочка мыла и одного полотенца в соседний номер :-), то ли прочие, уже зная феньки отеля при бронировании заранее указывают нужные им номера? В любом случае поведение администратора отеля было некорректно: не стукнув пальцем о палец в попытке решить возникшую проблему, она только заявила, что предоплата не возвращается.

Вторую половину дня мы провели на пляже – моя супруга впервые в жизни увидела Балтийское море. Мелкое и пресноватое, плещущееся о кромку бесконечного (50 км в длину) широкого пляжа, тянущегося вдоль всей Куршской косы аж до границы с Литвой. Пляж, как и почти везде в Прибалтике песчаный, мелкий белый песочек теплый даже в очень холодные дни. За полосой, засаженной неприхотливым кустарником, чтобы не выветривало скудные почвы косы есть островки песка, так называемые "сковородки" – там не бывает ветра и загорать можно хоть в какой холод, было бы солнце. За общественным пляжем Кранца, в примерно километре от набережной есть пляж натуристов, но в этот день мы, довольно нагулявшиеся по Кенигсбергу провели поближе к городу вемсте с "текстильщиками". Впрочем, назвать местных отдыхающих "текстильщиками" можно с некоторой натяжкой: никого не шокирует появление женщин "топлесс" и в стрингах. Кранц чрезвычайно удобно расположен и на выходные сюда едут отдохнуть со всего края местные жители. Народу очень много, но места на пляже хоть отбавляй – просторно, не в Сочи! Местные девчонки очень красивы: в большинстве стройные и длинноногие. Ребята точно такие же, как в любой российской провинции – просто и без изюминки одетые, крепкие телом и в выражениях :dash: . Как и везде, молодежь здесь слишком много выпивает дешевоко крепкого пива, впрочем, эксцессов по пьяни мне лично наблюдать не доводилось.

Вечер мы провели в номере, отмечая полувековой юбилей моей супруги, ужиная хорошим шампанским, персиками и шоколадом. Отчего не в кабаке? Да просто захотелось вдвоем побыть.

Тут же нарисовалась еще одна неприятная мне особенность отеля: отсутствие в шаговой доступности места для курения. Приходилось выходить во двор, а, учитывая мои предпочтения завтракать чашечкой кофе, кусочком бисквита, рюмочкой рома и тремя-четырьмя сигаретами, причем все это одновременно, выходило, что отель явно не подходит для меня. Стемнело и, включив припасенный "Раптор" (вещь жизненно необходимая в июне в данной широте), мы попробовали отдохнуть. А вот хрен там! Главная особенность "Кранц-отеля" – звукоизоляция, вернее отсутствие таковой. Слышимость в номере была идеальной. Я уже говорил, что отель был еще полупустой, но и того немногого, что заехало нам вполне хватило: кто-то молча и ритмично трахался, выходил из помещения (возможно ополоснуться, поскольку не все номера оснащены удобствами), вновь столь же молча и ритмично продолжал процесс… Может это были разные люди? Но в таком случае отчего столь удручающее однообразие? Или они просто пытались побить одим им ведомый личный рекорд и старались не отвлекаться на сторонние эмоции?

Утро оправдало ожидания: в семь часов постояльцы начали заводить автомобили на стоянке, обмениваясь вполголоса мнениями о предстоящем вояже на природу. Нетрудно догадаться, что их тайный сговор был для меня секретом Полишинеля – я отлично слышал каждое сказанное слово. Хозяйская собака, мирно проспавшая всю ночь на первом этаже, объявила о побудке, по обычаю всего собачьего племени прочищая голос хрипловатым лаем. Номер №9 потихоньку разогревался прямыми лучами солнца, дышать становилось все сложнее, к девяти часам утра температура в нем достигла 27 градусов! Пришлось срочно принимать решение по спасению собственных жизней и душевного здоровья. Отправив утомленную супругу отдыхать на море, я бодро двинулся на поиски вариантов. Впрочем, чтобы покончить с темой "Кранц-отеля", стоит заметить его плюсы: отличное водоснабжение, множество телеканалов, новый ремонт и обстановка номеров. Отличный вариант для молодежных компаний – номера эконом-класса в мансарде. Там имеется кухонька на четыре номера, два санузла, балкон, куда можно выйти посидеть. Как хостел смотрится неплохо. Лестница на мансарду очень неудобная, не для старшего возраста. Ну, а жить под молодежной компанией, учитывая слышимость, я могу посоветовать разве что безнадежно глухому постояльцуJ.

В местном турагенстве мне посоветовали обратиться в гостевой дом "Тригона", по пути к коему я обратил внимание на здание, очень напоминающее гостиницу в классическом ее виде и вывеской "Гостиница королева Луиза". Не иначе, как Господь надоумил меня завернуть к нему. Мало того: обычно стеснительный, здесь я, позвонив в запертую дверь и не получив отклика не развернулся, а отправился на задний двор и постучался с черного ходаJ.Вот там-то мне и открыли. Это действительно была старая немецкая гостиница, она работала и могла предложить мне на выбор практически любой номер, любого уровня по крайне демократической цене! Оглядев первый же увиденный мной номер "стандарт", я понял, что продолжать поиски незачем.

Гостиница "Королева Луиза"

Отель "Королева Луиза" был построен в конце 19 века, а в конце 20-го основательно перестроен его нынешними владельцами. Толстенные стены обеспечивают полную звукоизоляцию, кажется, что в отеле кроме тебя никого нет. Расположен он на самой окраине Кранца, в 10 минутах ходьбы от моря тихим, старым и запущеным парком. На этот же парк выходят окна фасада здания. Сторона тенистая, поэтому жарко не будет никогда. Правда из парка в дождливые дни тянет сыростью, но в каждом номере есть обогреватель, так что всегда тепло и сухо. Узнав о наших пристрастиях, горничная сразу же выделила нам электрочайник, заваривать кофе, пластиковую мебель, чтобы спокойно перекурить на балконе, предлагала и микроволновку, но нам это было без надобности. Все это абсолютно бесплатно. Номера, когда-то отделанные очень хорошо, ныне уже не могут считаться высшим классом, но хорошая твердая тройка по пятибальной шкале для "стандарта". Полулюксы и люксы, полагаю, будут удобнее. Комнаты чрезвычайно просторны, легко можно разместиться втроем (имеется диван), а вот санузел маловат – некуда даже установить поддон для душа, поэтому напольный трап, крохотный умывальник и унитаз. Санузлы изначально не были предусмотрены в доме, их пришлось устраивать исходя из реалий. При гостинице существует ресторан, но работает он только в сезон и не всегда – сказывается малая востребованность. Парадокс – место, которое я нашел, не встретилось мне в Интернете при предварительном поиске. Разгадка была получена уже по приезде: у "Королевы Луизы" нет собственного сайта! Все контакты с этой гостиницей можно вести лишь через фирмы-посредники, берущие за услуги столь драконовский процент, что страшно становится. К примеру: двушка-стандарт в высокий сезон в "Луизе" стоит 1300р в сутки, а в Интернете ее предлагают минимум за 2000! 700 рублей за сутки! Пятьдесят процентов прибыли – Рокфеллеру и не снилось. Коль скоро мой запрос включал точно определенную сумму в 1500 руб за номер в сутки, то понятное дело: ни один сайт не смог выдать мне координат "Луизы"! Зато у "Кранц-отеля есть свой сайт, составленный профессионалом, вот и нездоровая переплата за ненужную мне гостиницу. Учитыая, что здесь мы провели еще четыре дня и никогда не были ничем разочарованы, хочу сказать (еще раз, заочно) своё искреннее спасибо персоналу отеля за его столь нелегкую, учитывая конъюнктуру места, работу, к которой я не могу высказать ни единой претензии! Встретившиеся мне в отзывах мнения о "напряженности в выражениях лиц обслуживающего персонала", замеченные и мной, объяснимы очень просто: люди действительно относятся к постояльцам весьма радушно и поневоле ожидают претензий (сам такой ненормальный, все мучаюсь: а достаточно ли хорошо моя работа выполнена мною?). Смело могу рекомендовать отель для немолодых супружеских пар, ищущих в отдыхе комфорта и тишины, пусть и не совсем в модных ныне веяниях, всем иностраным туристам, проезжающим по Куршской косе, семейным парам с детьми, благо – они найдут здесь все, необходимое для спокойного отдыха, а развлечения в паре сотен метров на городском пляже. Единственное – ника кне смогу порекомендовать этой гостиницы молодежным группам, предпочитающим не экологический туризм, а шумный отдых, подобным ребятам в "Кранц-отель" в мансарду или, если бабла немеряно, в "Самбию".

О "Самбии" много писать не буду – не проживал я в ней, но опыта оценить самый крутой отель Кранца мне вполне хватит, итак: отель на первой линии набережной, только что построеный, с собственным огороженым пляжем, с кафе, рестораном и черт его знает с чем еще. Короче: стандартная турецкая "четверка". Рекомендую для предпочитающих отдых в виде овоща: тебя сажают, удобряют, поливают, развлекают и отправляют по истечении срока пребывания. На недостаток массовки обижены не будете – набережная крохотная и на ней всегда толпа. Уснуть, правда, ранее 23-00 будет, явно, затруднительно:-).

Покинув "Кранц-отель" ( с извинениями администрации за несложившийся отдых, но без малейшей попытки предложить компенсацию за неиспользованные 1,5 суток ;-)), и переехав в "Королеву Луизу", только бросив вещи, коих, как Вы сами понимаете, у нас было кот наплакал, пользуясь случаем в виде отличной пляжной погодки, мы отправились на натуристский пляж загорать и попробовать водичку. Пляж был обнаружен весьма скоро: все, что писали о нем на сайтах натуристов, оказалось чистейшей правдой: НИКОМУ не было до немногочиленных обитателей этого пляжа ни малейшего интереса! Ценю! "Внушаеть!" – как говаривал Хрюн, из передачи "Тушите свет!" Очень мило побеседовав с местными ненавистниками мокрых купальных костюмов, для себя я сделал вывод: я завидую всеобщей терпимости Европейского побережья! Угнетенные натуристы Адлера и ухайдаканные озабоченными придурками обитатели Серебряного бора могут получить инсульт, узнав о вальяжном существовании натуристов Восточной Пруссии.

Белый мельчайший песок, прохладное мелкое море, пустынная пляжная полоса, смуглые редкие людские фигурки, склоны песчаных дюн, поросшие цветущим шиповником… Если бы эта сказка могла длиться хоть пару дней…

А, заинтересовало?Ну, то-то же! Продолжаю…

Вечерком у нас возникло (видать на фоне всеобщей гармонии) непреодолимое желание попить пивка с местной рыбешкой. На память сразу приходят строки из бессмертной басни:

Великий драматург Шекспир
Устроил грандиозный пир,
Купил он водки и сельдей
И пригласил к себе блядей.
Читатель может возмутиться.
И впрямь: могло ли так случиться,
Что величайший из людей,
Шекспир -- и вдруг купил сельдей??
Безоговорочно и прямо
Я должен оправдать Вильяма:
Ну да, Шекспир… ну, взял сельдей…
Не для себя же!!! Для блядей!

Ну, вот и мы этак же вот. В таверне (именно так сие заведение и обзывалось) "У Флинта", что на ул. Коммунистической (шутка!), нас сходу огорошили заявой: "Во время дождя мы на улице не обслуживаем!" Впрочем, недоразумение быстро разрешилось – мы объяснили, что никакого обслуживания нам не надо, а надо только рыбу и пару кружек пива! Тучки над морем действительно начинали сгущатьсяJ. Абсолютно одни на открытой веранде (собственно она была открыта не столь абсолютно: имелась чуть дырявая кровля из досочек и оргстекла), мы принялись заценять достоинства литовского пива и местного копченого леща. Увы, но пиво, сваренное моими соотечественниками (или выдаваемое за таковое) не впечатлило. А лещ был вполне неплох! Горизонт скрывался с молниеносной скоростью в пелене, лещ неторопливо исчезал, пивко потягивалось… Сперва, и это очень правильно (пыль, как в Москве, не поднял!), пошел проливной дождь. На что я, разламывая очередной кусок рыбки, философски заметил: "Над нами не каплет!". Затем налетел порыв ураганного ветра, но удачное месторасположение Вашего покорного слуги давало ему возможность игнорировать и эту напасть, наблюдая лишь за гнущимися и ломающимися кронами деревьев из области относительного спокойствия. Затем, не прекратив предыдущих катаклизмов природы, только до кучи, и для полноты картины стихийного бедствия, шарахнул град! Градины были размером примерно в один сантиметр (если я говорю, что ОДИН см, то это значит, что именно ОДИН см, а не вполовину меньше!). Потихонечку водичка начала протекать сквозь щели навеса. Сперва, мы пересели поближе друг к другу (подальше от струй), потом раскрыли зонтик, спасая себя от протечек. Пивко еще оставалось, рыбка тем более, что еще надо? На огонек к нам забежал(а) черный кот(шка). Остаток грозы мы премило провели втроем, закусывая лещом и посмеиваясь над улицами Кранца, превратившимися в ледяные речки. Единственое, что несколько покоробило – реакция официантов. Казалось бы: за десять минут до грозы парочка идиотов заказывает себе столик на открытой веранде, затем начинается конец света вкупе со вселенским потопом – ну, надо же хоть поинтересоваться: не смыло ли еще этих придурков? Увы – я всегда повторял: "Русские люди -- ленивы и нелюбопытны!".

Следующее утро не оставляло сомнений – погода портилась. При ясном небе сильный и холодный ветер с Балтики напрочь сметал все мысли о продолжении пляжного отдыха. Отлично: значит пора посетить знаменитую Куршскую косу.Отель "Королева Луиза" хорош еще и тем, что до остановки автобусов в том направлении весьма недалеко. Впрочем, автобус, проезжающий всего три раза в сутки, нам явно не мог помочь. Без особого энтузиазма проголосовав, я был крайне удивлен, когда первая же машина притормозила. Паренек лет 30-ти, любезно согласился подбросить нас на Косу, поскольку именно там он проживал и работал. Поговаривают о каком-то "курортном сборе" взимаемом на въезде – наш водитель только махнул рукой охраннику на КПП и, не сбавляя скорости въехал в заповедник. По дороге он немного рассказал о интересных местах, в коих обязательно надо побывать, о своей работе в одной из гостиниц, притормозил, чтобы мы смогли полюбоваться на лисицу, бредущую вдоль обочины… Сделав изрядный крюк, он отвез нас до туристских троп: одна до побережья моря, другая до знаменитой дюны Эфа. За свои услуги он попросил довольно недорого: 200 р, учитывая, что проехали мы сорок километров!

Балтийское море в шторм надо видеть – мелкое море сплошь покрывается белыми барашками, мелкий песок ветер гонит с такой силой, что он больно жалит лицо, след, оставленный ногой моментально засыпается. Зашел за прибрежную дюну – ветра нет! Песок теплый-претеплый, много теплее воздуха. Сосны, мхи, короче: Прибалтика!

Дорога до Эфы длиннее, примерно километр, а дальше все в горку. Ландшафт, откравыющийся со смотровой площадки впечатляет: пустыня, среди северного пейзажа. Про эту особенность Куршской косы написано довольно много, так что не буду пересказывать, кому интересно, вбейте в поиск и посмотрите фото. Отмечу лишь: ну, не верьте Вы местным прохиндеям, уверяющим, что "Белое солнце пустыни" снимали имено здесь! Это сказка для доверчивых туриков. А вот увидеть косу просто необходимо.

Вдоволь насмотревшись и почти оглохнув от ветра мы двинулись в обратную сторону к Кранцу, расчитывая еще посмотреть "Пьяный лес" (также найдете в любом описании Куршской косы). Шла дорога лесом, шли дорогой мы, шло время…все куда-то шли. Интересная особенность местных болот – они, как среднерусские камышом, заросли ирисами. Красиво. По дороге ( а двигались мы только по автостраде) из леса выскочила куница, забавный зверек, напоминающий крупную коричневато-серую белку. Видимо зверье на косе не из пугливых, и, пройдись мы лесом, смогли бы увидеть куда больше. Но вчерашний ливень превратил лесные тропинки в болота, даже на трассе-то порой приходилось обходить разливы коричневых, торфяных болот. Вдоволь натопавшись перед тем по туристским тропам, через четыре километра нам стало казаться, что "Пьяный лес" может продолжать свою пьянку и без нашего присутствия. К тому же приключилось маленькое чудо: нас нагнал автобус в Кранц (один из трех в сутки). Естественно, мы дали отмашку, и, спустя десять секунд, проводили взглядом указатель к "Пьяному лесу"J. Ну, да не беда – по дороге от пляжа к нашему отелю (кстати, кратчайшая дорога от натуристского пляжа до "Луизы" идет мимо кладбища) есть примерно такие же изогнутые деревья. Под ними частенько резвятся ужи, коих, к сожалению, иногда давят редкие автомобили посетителей погоста.

Учитателя уже, верно, возникает вопрос: а как же питались наши герои-пенсионеры? Ну, что тут сказать, как придется, обычно не особо-то здорово. Предприятий общепита в Кранце немного, но с лихвой довольно для приезжих. Местная молодежь, отдыхающая только в течение выходного дня, обычно пробавляется пачкой картофельных чипсов и парой литров пива. В свой недолгий приезд Ваш покорный слуга успел посетить почти все значимые заведения города и теперь счастлив представить краткий обзор.

Общепит

Самое приличное заведение (не считая ресторанов в гостиницах на побережье) – кафе "Встреча". Длительное изучение меню сего заведения поселило во мне грустные мысли о людской жадности: средний счет явно зашкаливал за тысячу рублей! Это при довольно недорогих продуктах в магазинах области. Поскольку мои притязания (памятуя цены Адлера, о коих уж писано-переписано) не простирались выше счета в 300-500р на человека, сие заведение могу отнести к разряду "дешевопонтовых" забегаловок. Ни единого человека в нем мне не попалось, хотя проходить мимо приходилось частенько.

Следующая, рекламируемая точка, кафе "Водолей" приятно порадовала ценой, но сильно ужаснула качеством пищи: за полуфабрикаты платить тройную цену было явно неумно! Единственное, что в "Водолее" вменяемо: пиво и картошка-фри. Остальное заказывать не советую. Оцениваю в 2 балла по пятибальной шкале.

Пиццерия "Сковородка", ну, пожалуй, единственное место в Кранце, где мне за немалые деньги все же предоставили некий симбиоз качества блюд и обслуживания. Пища действительно приготовлена на одну подачу, вкусно, быстро, чуть-чуть дороговато, по меркам курортного города. Средний счет 600р. Оценка 4!

Уже упомянутая таверна "У Флинта" несколько дороже "Водолея" и дешевле "Сковородки", но еда приготовлена заранее, только разогрета в микроволновке, для пивбара пиво неважное, общая оценка – ну, на безрыбье… 2 с минусом.

Оптимальный вариант, который для себя выяснили – полуфабрикаты в местном супермаркете (тоже в шаговой доступности от "Луизы") – вкуснее, вероятно свежее, чем в "Водолее" и "У Флинта", много дешевле чем там же. Учитывая, что отель предлагал нам микроволновку, будь у нас не четыре, а хоть семь дней, именно его мы и выбрали бы, но, моя задача не наслаждаться едой, а писать отчеты :russian: .
Спасибо сказали Pablo, diveart, Jelena, Татьяна, kld, natali4259, walker, Severina

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2955
Больше
11 июнь 2013 18:50
#4
zyg, Ваш бы опус, да лет бы пять назад))) Я бы встречи с "Отелем Кранц" тогда избежал)))
Спасибо, думаю, многим будет полезен!!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

zygimantas
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 11
Больше
12 июнь 2013 09:42
#5
Да вроде бы лет не пять, а три, но все равно: за полгода все меняется, причем не только в Кранце:-).
Жаль, что "Луиза" приказала долго жить: думал там остановиться этим годом... Придется искать нечто схожее.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена
Гуру
Гуру
Сообщений: 1223
Больше
20 июнь 2013 09:58
20 июнь 2013 10:21 от Елена.
#6
Да, Зеленоградск изменился за последние 2 года.
Вот только с променадом и пирсом не очень как-то дела обстоят в плане сдачи.

Очень нравится парк с прудом и фонтаном, вечный огонь, благоустроенная территория справа от променада, кафе "АмБар", детская "Кошачья площадка", новая школа, ТЦ "Виктория", ФОК обещают построить. И до К-да по новой трассе довольно быстро доехать можно.
И уникальная Куршская коса рядом.
Кстати, сейчас за нее идет голосование на сайте Россия10: 10russia.r...hts/3/1272

А если есть шенгенская виза, то обязательно надо доехать до литовской Ниды. :yes:
До Клайпеды дальше, но там в этом году обещают дельфинарий открыть после многолетней реконструкции. И есть морской музей с выступлением сивучей и морских котиков.

Видела в новостях, что в сквере Луизы можно взять книги почитать, в т.ч. пляжного формата.
Правда, у многих уже электронные читалки есть... Но тем не менее, возможность такая есть.

P.S. Про булочную Майбаха не знала. Надо зайти, хоть и хлеб практически не ем :)

А по поводу проживания: может, рассматривать вариант съема квартиры в Зеленоградске?
Либо вообще на Куршскую косу ехать и жить, если интересует только пляжный отдых. Там есть базы отдыха, гостевые дома, частный сектор.
Правда, в сезон, не так просто найти хорошие варианты.

Голосуем за Калининград в 2019 году
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/kaliningrad
Спасибо сказали Галина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
Автор темы
04 июль 2013 13:56
#7
Вчера нашёл янтарик.


Час ходил по берегу - ничего. Устал, присел, а он под ногами лежит.
Так и счастье - ищешь его, а оно совсем рядом :).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
04 июль 2013 14:52
#8

hymnazix пишет: Вчера нашёл янтарик.



Час ходил по берегу - ничего. Устал, присел, а он под ногами лежит.
Так и счастье - ищешь его, а оно совсем рядом :).

Я в поисках тоже долго люблю ходить. Иногда набираю, а иногда ни одного. После шторма в водорослях найти можно.
А ведь повезло Вам с погодой! :good:

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
Автор темы
04 июль 2013 15:28
#9
Как сказать... (про погоду). Вчера было солнечно и ветер дул с моря. Я лёг загорать - хорошо, ветерок обдувает, не жарко. Теперь красный как рак :).
Сегодня на море уже очень много людей. Судя по всему, сезон начался. Вода уже относительно тёплая, купаться комфортно. Правда, сейчас сижу дома - на улице очень жарко. Купаться пойду часов в пять, когда жара немного спадёт.
Спасибо сказали Natalya5419

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Парамон Ильич
Гуру
Гуру
Сообщений: 5262
Больше
04 июль 2013 15:29
#10
Все приезжие ходят по берегу с опущенной головой! Местные либо озираются по сторонам, либо задумчиво всматриваются в морской горизонт! :yes:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.