Перепланировка квартиры

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
05 сен 2015 21:21
Спасибо за отличный материал. Хотя нам с мужем ничего из предложенного не грозит (купили квартиру уже с ремонтом, не супер-пупер, но нас пока устраивает), но прочитали с интересом. Вслед за Вами рекомендуем этот цикл всем озабоченным проблемой переплапнировки и ремонта.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Требуется мастер по ремонту квартиры (плитка, паркет)Четверг, 11 октября 2012
Аренда квартиры на июль месяц 2014Вторник, 01 июля 2014
Нужен совет по выбору квартирыЧетверг, 20 июля 2017
Кондиционеры и климатические системы для квартирыПонедельник, 17 декабря 2018
Приемка новой квартиры у застройщикаВоскресенье, 23 апреля 2017
Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
05 сен 2015 21:31
Мне самому статья понравилась — очень взвешенный и реалистичный подход. Закон — это конечно, но в нём есть ряд тонких моментов. Например, «перенос (расширение) кухни над нежилыми помещениями». Есть такие дома, где рядом с кухней кладовка и многие сносят стену, делая кухню больше. Вроде бы, можно — поскольку под кухней та же кладовка, т. е. — нежилое помещение. Только вот в некоторых домах именно в этой стене идёт вентиляция. Можно попасть на такие бабки, что сто раз пожалеешь о решении снести стену.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
05 сен 2015 22:10
05 сен 2015 22:11 от Raushen.
Получается, что при всех плюсах и минусах перепланировки, в лучшем положении находятся жители первых этажей (при условии, что ниже только подвальные помещения), да?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
05 сен 2015 22:21

Raushen пишет: Получается, что при всех плюсах и минусах перепланировки, в лучшем положении находятся жители первых этажей (при условии, что ниже только подвальные помещения), да?


В чём-то да, в чём-то нет. Зависит как от проекта дома, так и от реализации, которая часто отличается от проектной. Скажем, на первом этаже я бы не советовал «модернизировать» канализационную трубу :).
А вот на последнем — запросто. Надо только договориться с теми, кто живёт этажом ниже и всё.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
29 сен 2017 19:11
Я так понимаю, если я делаю из кладовки что-то вроде гардеробной (вместо одной стены - двери-купе, а там где раньше была дверь (другая стенка) будет глухая перегородка) и при этом никак не затрагиваются кухня и санузел, то ничего согласовывать не надо. Вроде так?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
29 сен 2017 19:18

Маркус пишет: Я так понимаю, если я делаю из кладовки что-то вроде гардеробной (вместо одной стены - двери-купе, а там где раньше была дверь (другая стенка) будет глухая перегородка) и при этом никак не затрагиваются кухня и санузел, то ничего согласовывать не надо. Вроде так?


Все верно. Но техинформация поменяется и ее надо официально новую иметь в том случае, когда надо будет продавать, и т.д.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
29 сен 2017 19:35
То есть, в случае продажи надо предварительно пригласить сотрудника БТИ, чтобы он всё это дело зафиксировал?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
29 сен 2017 19:40

Маркус пишет: То есть, в случае продажи надо предварительно пригласить сотрудника БТИ, чтобы он всё это дело зафиксировал?


Да, или для банка, когда в залог. :crazy:

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Василий
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 15
Больше
29 сен 2017 20:07
Уважаемые форумчане!
Любая перепланировка(даже самая простая) требует :
-времени минимум полгода,
-денежных средств порядка 15-20 тысяч, если заниматься самому,
ну и если кого-то нанимать-то все от запросов ......

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
29 сен 2017 22:20
Нет, зачем нанимать? Интересно же самому. :)
Другое дело, что в моём случае речь идёт всего лишь о том, чтобы убрать перегородку и вместо неё установить сдвижные двери. "В случае чего" (если уж какие-то проблемы будут) не слишком сложно убрать двери и снова набрать перегородку. Из гипсы. Мне так кажется.
Уж больно шикарный шкаф там получится - кладовка довольно приличная, но сейчас место в ней используется не рационально. В случае реализации, в квартире другие шкафы будут просто не нужны и это на мой взгляд прекрасно. :yes:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал