Уважаемые пользователи!

Форумы Зеленоградска переезжают в Telegram. Подробности: здесь
Будем рады видеть вас на новом месте! Ссылка на площадку: https://t.me/nz39_ru

Калининград - облик, архитектура, городская среда

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13164
Больше
Автор темы
16 июнь 2015 22:52
#1

Сахалин Камчадалович пишет: Советская застройка, к сожалению, ужасно всё портит. Пусть это и часть истории, но какая-то она страшная и убогая.


Согласен, но есть выход (относительно реалистичный). В принципе, стоит отделать фасады, как всё станет заметно благообразнее и веселее. Как сделали в той же Польше с такими же панельными домами. Не сказать, что они стали шедеврами, но всё-таки серые громадины с чёрными швами - это действительно несколько угнетает. :) Особенно учитывая, что всё-таки солнце нас не то, чтобы балует своим присутствием (по количеству дней в году).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Путеводитель по Калининградской областиВторник, 09 января 2018
Приятные места КалининградаСреда, 28 сентября 2016
Калининградский зоопаркСреда, 16 июня 2021
Магазин Leroy Merlin (Леруа Мерлен) в КалининградеПятница, 24 марта 2023
Фотографии КалининградаВоскресенье, 14 июля 2024
ЭЛС
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 2421
Больше
16 июнь 2015 23:51
16 июнь 2015 23:52 от ЭЛС.
#2
И в Берлине полно советских домов. :) Немцы, вроде, пока сильно не озабочены этой проблемой. :haha;

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

sputnik
Гуру
Гуру
Сообщений: 3453
Больше
14 сен 2015 02:35
#3
Интересная схема метро.

Спасибо сказали Ирина, Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12910
Больше
14 сен 2015 07:28
#4

Маркус пишет: Согласен, но есть выход (относительно реалистичный). В принципе, стоит отделать фасады, как всё станет заметно благообразнее и веселее.


Это на вкус и цвет. Я видел такие дома. Похожи на накрашенных молодящихся бабушек, что вызывает какие-то смешанные чувства — что-то среднее между жалостью и брезгливостью. Старость же в естественной форме вызывает уважение (по крайней мере у меня).

Если говорить о конкретно пятиэтажках, то это вообще архитектурный шедевр, заслуживающий всех существующих премий в этой области. Функциональность в чистом и незамутнённом виде. Разница между ними и современными домами — как между военным кителем и красным пиджаком :).

Кстати, в Израиле много советских пятиэтажек. Внутри, конечно, иначе спланированы, но внешне такие же. Удобно и неброско.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Ирина
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 200
Больше
14 сен 2015 08:54
#5
Sputnik, подскажите, а это некая реальная схема метро, то есть то, что в действительности разрабатывалось - рассматривалось, или некая абстрактная идея, созданная например любителем метро и Калининграда?
я в курсе, что в Калининграде метро нет :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Ирина
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 200
Больше
14 сен 2015 09:00
#6

hymnazix пишет: Если говорить о конкретно пятиэтажках, то это вообще архитектурный шедевр, заслуживающий всех существующих премий в этой области. Функциональность в чистом и незамутнённом виде. Разница между ними и современными домами — как между военным кителем и красным пиджаком :).


согласшусь абсолютно! кстати, как-то попала на выставку в Музей архитектуры, и была крайне удивлена, узнав, что изначально проект пятиэтажек разрабатывался Борисом Иофаном, нашим известнейшим архитектором, тем, кто создал Дом на Набережной, и совершенно потрясающий проект Дворца Советов. Конечно, его проект пятиэтажек претерпел значительные изменения (в плане добавления функциональности, и уменьшения площадей и пр), но сама идея - гениальнейшего и талантливейшего, на мой взгляд, человека.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12910
Больше
14 сен 2015 09:25
#7
Фишка ещё и в том, что совершенно нейтральный серый кирпичик очень требователен к окружающей среде. Их надо очень аккуратно вписывать в место. И уж, конечно, не лепить друг на друга. По сути, такие дома — это придатки дворов. При этом они прекрасно вписываются во что угодно.

По гениальности эти дома сопоставимы с театральными задниками, которые создают нейтральный фон и не привлекают к себе внимания.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

sputnik
Гуру
Гуру
Сообщений: 3453
Больше
14 сен 2015 10:04
#8
Ирина, к сожалению это всего лишь идея местных энтузиастов. В частности метро у нас построить будет очень сложно (грунты не очень).

Хочу метро.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13164
Больше
Автор темы
14 сен 2015 10:52
14 сен 2015 10:53 от Маркус.
#9

hymnazix пишет: Это на вкус и цвет. Я видел такие дома. Похожи на накрашенных молодящихся бабушек, что вызывает какие-то смешанные чувства — что-то среднее между жалостью и брезгливостью. Старость же в естественной форме вызывает уважение (по крайней мере у меня).


Ну, вовсе не обязательно красить в броские цвета. Можно в тот же серый. Есть у нас, кстати, такие дома - выглядят они уныло (фасад утеплён, отделан и выкрашен в серый цвет) :lol: На самом деле, вопрос подбора цвета для фасадов гораздо серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд.
Панельки конечно по-своему неплохи. Но есть и конструктивные проблемы у таких домов - швы, например, которые рано или поздно начинают течь. Кроме того, теплоизоляция таких зданий оставляет желать лучшего. Утепление и отделка фасадов во многом снимает эти проблемы.
Ну а цвет... Не знаю, но большое количество серых домов с чёрными швами однозначно не добавляют оптимизма в и без того серенькую действительность КО с её дождями и постоянной облачностью. И добавление некоторого разнообразия не означает обязательно кричащие цвета.


Метрополитен экономически не целесообразен в городах с населением менее 1 млн. Где-то читал. :pardon:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5339
Больше
14 сен 2015 14:02
#10
Калининград, можно сказать, сейчас меняется на глазах, становится всё красивее и красивее. И в облике города создаются огромные контрасты между новыми зданиями и зданиями советской постройки, которые со временем потеряли вид и их тоже пора приводить в порядок. На фото ещё не так видно, в каком жалком состоянии они находятся. Эти фото - моей родственницы, гостившей у меня летом








Спасибо сказали Эля, Jelena, Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • Хоть и не 100% в тему, но, в том числе, и вид туризма, связанный с КО... Понятно, что, как дальше будет, не понятно, но...
    от duodecimo / Сегодня 16:30
  • Сергей Голубев аватар
    Про разрабов ВПН — это была ирония :). А вот про РКН как раз непонятно. Если бы рынок РФ был бы принципиально...
    от Сергей Голубев / 13 янв 2025 10:17
  • Сергей Голубев аватар
    К моим советам надо относится скептически, поскольку я хорошо знаю только подмосковные платники. 90%...
    от Сергей Голубев / 13 янв 2025 09:47
  • Маркус аватар
    Кто-то всё это дело вбросил и (как это принято) понеслось по местным группам без указания источника... В итоге...
    от Маркус / 13 янв 2025 01:24
  • Практически ровно 200 лет назад один "сукин сын" писал: "В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы...
    от duodecimo / 11 янв 2025 10:51
  • ЦУМ то чем убогим помешал? Не то что для моего, а еще, как минимум, для пары предыдущих и стольких же...
    от duodecimo / 11 янв 2025 06:30
  • zumba39 аватар
    Идет набор в вечерние группы Зумба, для женщин 45+ и 60+ Занятия проходят в ТЦ Пегас, 3 этаж Г. Зеленоградск...
    от zumba39 / 10 янв 2025 23:03
  • Cтоимость нарезки Оливье в Москве в новогоднюю ночь до полумиллиона рублей...:shock: . Остальное в этом пакете,...
    от duodecimo / 31 дек 2024 12:16
  • 31 декабря с последующим повтором Первый канал покажет "Иронию судьбы..."....:mosking: Но не стоит спешить смеяться...
    от duodecimo / 27 дек 2024 06:56
  • Начались традиционные предновогодние предсказания...:mosking: И сразу пожелание, именно так к этому и...
    от duodecimo / 26 дек 2024 16:25
  • Прямо подслушали/подсмотрели...:crazy: Есть одно важное приложение, чисто московское, поэтому без подробностей....
    от duodecimo / 23 дек 2024 19:36
  • Маркус аватар
    Тут всё просто. Разработчик RISH (кстати, наш человек, проживает в Москве) заявляет о полной совместимости с...
    от Маркус / 23 дек 2024 13:35