Губернатор и правительство Калининградской области

северянин
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 173
Больше
Автор темы
18 дек 2012 17:59
#1
Нормальный у вас губернатор ? Я в Карелии живу , у нас какая то шантропа великовозрастная у власти . Да и в столицах то . Каким бы Лужков не был , но он каждый люк знал в Москве , каждую остановку . Таким же и в Питере Яковлев был . Задвинули куда то мужика , а город то тащил .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Путеводитель по Калининградской областиВторник, 09 января 2018
Водонапорные башни Калининградской областиПонедельник, 16 мая 2016
Истории и байки Калининградской областиЧетверг, 15 июля 2021
Развитие туризма в Калининградской областиЧетверг, 11 апреля 2024
Работа в Калининградской областиПонедельник, 14 октября 2019
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
18 дек 2012 21:14
#2
Это смотря по какому критерию оценивать... На мой взгляд, могло быть и хуже... Но в начале губернаторства господина Цуканова у меня доверия к нему было больше, нежели сейчас. Впрочем, так наверное с любым губернатором... :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

северянин
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 173
Больше
Автор темы
22 дек 2012 09:14
#3
Месяц назад побывал в вашей благословенной области . Мне уже под полтинник , а сколько себя помню отношение к Калининграду и области было отношение как к чему то внеземному . Даже и не знаю откуда это . Когда жизнь сталкивала с Калининградскими , всегда относился с предубеждением , что передо мной хороший человек . Ездил с супругой . Теперь и у неё такое же отношение к вам . Потому что наверно так оно и есть . Вообще это бросается в глаза . Везде . Ну и без руководства наверно здесь не обошлось . Только если долго и последовательно у власти были грамотные хорошие люди .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

gus
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 108
Больше
23 дек 2012 00:34
#4
Все верно – так оно и есть. Калининград отличается от других городов России, сразу видишь, как только попадаешь сюда. Это все отмечают. Но, с другой стороны: все отмечают, что мы – хоть уже не Россия, но – еще не Европа. Противоречивый город, где трудно, но постепенно изживаемое, уничтожаемое историческое прошлое Города, как живого организма, заменяется на унифицированное, стандартизируемое, безликое настоящее…
Конечно, аборигенам-туземцам, и главным образом – «патриотам и фанатам» Калининграда и области приятно слышать ваши слова. Хотя, здесь заслуга наших главных «манагеров», начиная с Коновалова – 1-го секретаря обкома КПСС (кто раньше - был честно говоря не помню) и заканчивая Цукановым( на данный момент), не просматривается вообще.
Конечно, очень хотелось бы, чтобы имидж К-да (области) рос, но билбордами и рекламой его не поднимешь. К-д, имеющий когда-то свою изюминку в виде немецкой архитектуры (в каком еще российском городе такое увидишь), золотых пляжей (раньше, наши чистые и песчаные - реально выгодно отличались от любых приморских пляжей на территории Союза или теперь России) и зеленых парков (когда-то мы считались почти из самых «зеленых» городов в стране, из расчета на душу населения) постепенно превращается, нивелируется в ординарный российский город, перенасыщенный автомобилями, «Плазами» (калининградцы хорошо знают их названия (ну зачем спрашивается в таком городе, с такой предъисторией лепить эти «сборно-щитовые домики»?,… ну хотя бы уж, хоть и не шедевр, но как Европа-центр; отмечу, что наша Плаза – один в один типовой проект пеницитарных учреждений, лично виденных в дальней чужбине), пробками и выхлопными газами. Раз в год, два или три меняющиеся главные архитекторы города ни чего нового не добавляют в облик города, кроме хаотичной точечной застройки и нелепых торговых и бизнес центров. (Наверное, единственное исключение – Рыбная деревня, и то: не благодаря а вопреки)…
Могу долго говорить про это… Ну – это наверное нытье человека любящего этот Город, (и Прибалтику вообще), видящего как Город исчезает и появляется город, и имеющему возможность сравнивать положение с другими прибалтийскими соседями (имею ввиду внешний исторический облик), где восстановление утраченного (пускай это будет и новодел) и реставрация сохранившегося, является одним из «пунктиков». Хотя, с другой стороны, бытие определяет сознание. И может быть, думаю, одной из причин, что калининградцы ( беру широко – и зеленоградцы, светлогорцы, черняховцы и …) ментально отличаются от других россиян и является то, что дух (трудно определимый, не изжитый, не убиваемый, постоянно денно и нощно ощущаемый, а может быть и не ощущаемый, но виртуально, в не сознании присутствующий на калининградщине), старой Прусской-немецкой земли формирует наше сознание. Это не снобизм калининградцев. Любой другой регион России аналогично имеет подобную изюминку. Ну мы – вот такие. И многие переселенцы (по большому счету – здесь все переселенцы или потомки их), если не все, через некоторое время, рано или поздно, начинают ощущать себя Калининградцами, со всеми вытекающими…. За это нас в России и не любят…
Так что, Северянин – добро пожаловать в Калининград!
P.S. Наверное, все изложенное - последствие «празднования» Конца Света. Маловато по теме - конкретно про губера с компанией (Маркус будет ругаться: наверное, есть отдельная тема про К-д), но мне не чего хорошего про них сказать. Может когда-то нам и повезет с начальством… Конечно, будут и другие мнения….
Спасибо сказали Pablo, местный маргинал, светлана, Сахалин Камчадалович, северянин

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
23 дек 2012 01:02
#5
Ну... Вообще тут целый отдельный форум, посвящённый столице региона. :)
Что касается облика города, то он действительно за последнее десятилетие пережил колоссальные изменения, и далеко не во всём в лучшую сторону. В первую очередь это касается тотального уничтожения скверов и зелёных зон в центре города. В течение всего первого десятилетия 2000-х годов они активно распродавались и застраивались. В итоге, скверов почти не осталось (если сравнивать с тем, что было), но стоит отметить и то, что многое стало выглядеть несколько "цивильней". Вспомните площадь Победы 10 лет назад... Ухабы и ямы.
В общем, много всего неоднозначного.
Но, к нынешнему губернатору и правительству области, это отношения почти не имеет.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

gus
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 108
Больше
23 дек 2012 01:24
#6
Ну если считать, что сборно-щитовые панельные ТЦ и БЦ добавили облику города цивильности - то да, это великая заслуга губернаторов (не только Цуканова). Но маловато как-то площади и таких бизнес-торговых центров на всю кучу губернаторов. По мне, так если уж разрешать строить в центре города такие "домики", пускай они имеют вид хотя бы как в Рыбной деревне. (больше в пример и нечего привести - хотя и это не шедевр, но все же; на крайний случай - Европпа на площади)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
23 дек 2012 02:01
#7
satti_r, я вовсе не имел в виду все эти торговые центры. Я имел в виду, в первую очередь, покрытие и состояние площадей и тротуаров и некоторую общую "ухоженность". На мой взгляд, ям, колдобин и зданий с отвалившейся наполовину штукатуркой, в центре стало меньше.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

gus
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 108
Больше
23 дек 2012 13:19
#8
Маркус, да все правильно и понятно. Мы об одном и том же говорим. Формально говоря, внешний вид города – это зона ответственности мэра и команды, но по большому счету, помнятся более крупные величины. (Еще помнят Бооса или Егорова, но кто сейчас вспомнит к примеру Лапина? А ведь для К-да это знаковая фигура, отрыжка от которой ещё долго у нас будет. Кто не помнит: благодаря ему жильцы квартир первых этажей на центральных улицах города потеряли возможность на перевод квартир в не жилую недвижимость. Хорошо хоть до него успели не малую часть такого жилья перевести в коммерческую площадь и обустроить кучу магазинов, кафешек, адвокатских и нотар. контор, парикмахерских и проч. и проч. То-то цивильный у нас был бы вид сейчас без этого!... Деревня-деревней с торговыми центрами).
Возвращаясь к губернаторам, на мой взгляд это просто служивые люди, царево око, смотрящие за областью, чтобы не было совсем уж плохо, но и не дай Бог – хорошо и здорово. Без особых талантов, амбиций. И Москва с Россией ревностно смотрит за этим. Что бы понятно было Северянину, речь веду о пресловутом нашем будущем как рекреационной, туристической зоне. За 20 лет, при нормальном креативном губернаторе, много чего можно было натворить для превращения области в мекку для туристов. И даже без вливания огромных федеральных средств. По этому и ставлю «двойку» всем губерам-мэрам.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6884
Больше
27 янв 2013 16:11
#9
опаньки:

Олег Грознецкий прокомментировал "Клопс.Ru" причины ухода с должности министра социальной политики правительства Калининградской области:

− Никакого политического подтекста в моем решении нет, − заявил Олег Грознецкий

клопс

"брендовый" столичный министр-медиазвезда не видит перспектив в КО?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Валерия
Гуру
Гуру
Сообщений: 3979
Больше
27 янв 2013 16:44
#10
Поражает скорость кадровой ротации чиновников в регионе. Только успеют место "насидеть", сразу в отставку. Почему?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • местный маргинал аватар
    вот как бы и есть ключевой момент во всей этой истории. в привязке к отсутствию хоть какого либо более-менее...
    от местный маргинал / Сегодня 00:51
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / Сегодня 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / Вчера 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13