Палестина - Израиль 2023

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
09 окт 2023 02:24
09 окт 2023 02:32 от Маркус.
#1
Ну, честно говоря, не вижу я никакой неизбежности войны с Украиной в развале Союза... Некоторые конфликты при сломе системы действительно были в определённом смысле неизбежны (потому как внезапно самоопределение, свобода веры и всё такое, а тут рядом совсем ментально другие живут и никто ничего не контролирует жёсткой властью (её зачастую просто не было)) - тот же Карабах, например.
Украина - абсолютно искусственный конфликт. В определённом смысле, это действительно гражданская война по своей сути. Формально - другое государство. Фактически - наши же люди по другую сторону. Но определённым образом мотивированные.
В принципе, все условия для нормальной жизни у них были, и даже после госпереворота можно было уладить всё нормально на протяжении нескольких лет. Не захотели. Результат плачевный и главное - ради чего? За что гибнут тысячами? Не очень понятно. Никакой Украины, как её видят и рисуют тамошние лидеры - не будет. Будут искалеченные, исковерканные огрызки. А могли бы жить нормально между РФ и ЕС и профиты получать. Ну значит будет плохой (для них) вариант.

Совсем иное дело - евреи и арабы. Две противоположности, и если мы попытаемся разобраться в чём причина их ненависти, то уйдём куда-то совсем уж вглубь веков. На поверхности 1947 год и создание Израиля (и Палестины!), пусть даже палестинцев (арабов) никто особо и не спрашивал, но... дальше мы знаем. Израиль - точно не самое человеколюбивое и уважающее какие-то нормы международного права государство, прямо скажем. С другой стороны, палестинцы демонстрируют (в последние дни - буквально) террор против гражданских, что также недопустимо (много ужасных кадров расстрелов гражданских людей).
В общем, тут трудно занять чью-то сторону на самом деле - это их дела, гораздо интереснее сосредоточиться на технических моментах. А они очень даже интересные.
Выяснилось что:
- одна из лучших разведок Мира - Моссад - чуть менее чем полностью "проспала" подготовку вторжения, которая (по заявлениям ХАМАС) велась в течение года;
- к израильским военным гарнизонам (после преодоления первого забора) нужно пройти пешком где-то метров 500. Это абсолютно плоская и лишённая укрытий территория не заминирована (даже сигнальными минами), караул спит или его нет (Уставы внутренней службы РФ и Уставы караульной службы РФ грубо проигнорированы - это так, к слову)). В итоге израильских военных расстреливали буквально в трусах;
- Меркава IV отнюдь не "самый лучший танк", ибо нормально поражается и с дронов, и, судя по всему, из тандемных РПГ;
- "Железный купол" - так себе. Понятно, что никакая ПВО не отразит на 100% массированный удар, но уж больно изралетяне её рекламировали. Увы. Данных мало, но прилёты прошли.

Ну и вдобавок - "парадные колонны" передвижений и построений для артиллерии - танки, САУ Израиля... То, на чём мы "обожглись" (мягко сказано) в начале СВО.

Это миф - о непобедимости ЦАХАЛ и вездесущности Моссад. Бармалеи на мотоциклах, парапланах и пешим порядком нормально так дали щей изралитянам. Не забываем, что ЦАХАЛ и Моссад пользуются всецелой поддержкой США (военной, разведывательной). Профукали. Бармалеев с АК и РПГ на мотоциклах.
Думаю, ХАМАС уже превзошли те цели, что ставили изначально.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
ИзраильСреда, 08 апреля 2020
Курортный сезон - 2023Среда, 20 декабря 2023
Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
09 окт 2023 08:50
09 окт 2023 13:57 от Сергей Голубев.
#2

Маркус пишет: Совсем иное дело - евреи и арабы. Две противоположности, и если мы попытаемся разобраться в чём причина их ненависти, то уйдём куда-то совсем уж вглубь веков.

Такие же братья-семиты, как мы братья-славяне. Что касается противоположностей, то в одном белорусском анекдоте украинца называют бракованным белорусом. Причин для ненависти и у нас немало. Например, Талергоф и Терезин. Даже ненаша Википедия утверждает, что «всего через Талергоф с 4 сентября 1914 года до 10 мая 1917 года прошло не менее 20 тысяч русофильски настроенных галичан и буковинцев, только в первые полтора года погибло около 3 тысяч заключённых». Правда, термина «геноцид» почему-то избегает.
Кстати, террор против гражданских — это тоже как посмотреть. Допустим, в каком-нибудь условном 1942 в какой-нибудь условный Минск приезжают вполне гражданские немцы, чтобы там мирно жить. Не думаю, что аборигены будут относится к ним как к гражданским и отделять от военных. Все они оккупанты.

PS. Холокост устроили европейцы — землю отобрали у арабов. Это вообще как?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
09 окт 2023 15:04
09 окт 2023 15:04 от Маркус.
#3

Сергей Голубев пишет: Такие же братья-семиты, как мы братья-славяне.


Ну как такие же? Вера разная, уклад жизни разный, менталитет разный. Что там общего? :dntknw:

Сергей Голубев пишет: PS. Холокост устроили европейцы — землю отобрали у арабов. Это вообще как?


Это несправедливо, но справедливости в международных отношения не бывает вообще и никогда не было.
Более того, есть решения ООН о создании независимой Палестины, о котором никто из европейцев сейчас не вспоминает. Есть агрессивный Израиль, который всецело поддерживается Западом. Ни в коем случае не оправдываю террор палестинцев, но в общем. если все вдруг начнут соблюдать то, о чём договорились - проблем точно станет меньше. Кстати, ровно как и с Украиной - всего лишь надо было соблюдать договорённости.
Увы, на Западе принято иначе - договорённости с их стороны ничего не стоят. Именно тут корень проблем.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
09 окт 2023 15:46
09 окт 2023 19:39 от Сергей Голубев.
#4

Маркус пишет: Ну как такие же? Вера разная, уклад жизни разный, менталитет разный. Что там общего? :dntknw:

Ну да. Вера разная, язык разный, менталитет очень разный, уклад жизни тоже. Если, конечно, про «настоящих» украинцев, а не про население юго-восточного придатка. Причём, уже про относительно небольшую часть населения.

…на Западе принято иначе - договорённости с их стороны ничего не стоят. Именно тут корень проблем.

А у нас, увы, уже не израильская военщина. У нас даже по НТВ у Норкина теперь не только «боевики ХАМАС», но даже «человеские животные».
По-моему, лучше всех на этот счёт высказался Эрдоган. Он разве что прямо не назвал Британию, хотя намёк на неё был предельно прозрачен. Мол, так веками был мир и покой, пока … Да и сейчас участие мировых прогрессоров вполне вероятно. По крайней мере их интерес налицо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6889
Больше
09 окт 2023 20:51
#5

Маркус пишет: ....... Кстати, ровно как и с Украиной - всего лишь надо было соблюдать договорённости.
Увы, на Западе принято иначе - договорённости с их стороны ничего не стоят. Именно тут корень проблем.

кстати да:yes: :rtfm:
любопытный месседж, который нынче активно обсуждается: у демократии, возведенной в абсолют, оказывается, дофига всяких вшитых багов. не только набившая оскрмину культура инклюзивности.
авторитарным режимам нет нужды особо заморачиваться на общественное мнение, поэтому реагируя на актуальные вызовы они могут сеебе позволить проявление политической гибкости, склонность к компромиссам и т.п.
в то время как демократические правительства, являющиеся заложниками свох политических программ и течений, ваще ни разу ни разу не договороспособны. реально готовы весь мир в труху пустить)))

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
10 окт 2023 09:10
10 окт 2023 16:33 от Сергей Голубев.
#6

местный маргинал пишет: в то время как демократические правительства, являющиеся заложниками свох политических программ и течений, ваще ни разу ни разу не договороспособны. реально готовы весь мир в труху пустить)))

Так ведь «пусть рухнет мир, но восторжествует закон» уже давно пересмотрели. Вроде как при принятии статута Анны, когда британские парламентарии решили, что польза для общества важнее неизменности правил. И, кстати, сам западный мир прекрасно со всем этим живёт. Как минимум, не хуже всех остальных.

Вопрос тут снова к нашим авторитарным лидерам. Неужто при заключении договоров с лидерами демократическими они не знают того, что знает ув. местный маргинал?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
10 окт 2023 22:55
11 окт 2023 00:58 от Маркус.
#7

местный маргинал пишет: в то время как демократические правительства, являющиеся заложниками свох политических программ и течений, ваще ни разу ни разу не договороспособны. реально готовы весь мир в труху пустить)))


Так в том-то и проблема, что зачастую мы видим непоследовательность в действиях тех или иных "демократических" сил. Ладно бы они следовали своим программам, принципам и т.д. - хотя бы было бы понятно с кем имеешь дело и чего ожидать.
Но в целом - да - "демократии" хороши в "мирное время", когда всё в общем хорошо, а для кризисов эффективнее жёсткое управление.


Возвращаясь к Израилю и Палестине - судя по сегодняшним заявлениям израильских высокопоставленных лиц, они намерены осуществить геноцид арабского населения Газы. Собственно уже начали - отключив воду, электричество, перекрыв каналы поставок продуктов питания и медикаментов. И всё это под тотальными бомбёжками жилых кварталов. При этом министр обороны официально заявил, что солдатам ЦАХАЛ можно делать что угодно, никаких правил и ответственности нет и не будет.
Население анклава - 2 млн. человек. Площадь - 360 кв. км. Для сравнения, площадь Калининграда - 215 кв. км., а население чуть менее 500 тыс. То есть, там плотность проживания заметно выше.
Думаю все понимают, что именно будет происходить там в ближайшие дни.
Опустим этический момент о том, кто это устраивает. Вопрос в другом: где сколь-нибудь заметная реакция "цивилизованных" стран?

UPD: ещё раз перечитал историю основных событий в тех местах с 1947 года... понятно что там "все хороши" (включая тех, кто принимал решения о создании государств), но думаю, что своими текущими действиями Израиль надолго отодвинет всякую возможность какого-либо мирного сосуществования с соседями. Уничтожение населения Газы не решит проблему, а усугубит её.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
11 окт 2023 07:09
11 окт 2023 07:44 от Сергей Голубев.
#8

Маркус пишет: Так в том-то и проблема, что зачастую мы видим непоследовательность в действиях тех или иных "демократических" сил. Ладно бы они следовали своим программам, принципам и т.д. - хотя бы было бы понятно с кем имеешь дело и чего ожидать.

И не только снаружи, но и внутре.
Председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Володин во время пленарного заседания нижней палаты парламента.заявил буквально следующее: «Тот, кто уехал из страны и совершил подлые поступки, радуясь выстрелам по территории Российской Федерации, желая победы нацистскому кровавому киевскому режиму, он должен осознавать, что здесь его не только не ждут, но, если он приедет сюда, Магадан ему обеспечен».
Приехал Фридман. После начала СВО он покинул Россию, осуждал СВО, в принадлежащем ему «Альфа-Банке» запустил программу с функцией пожертвовать ВСУ и на пару с Авеном внёс 150 млн евро в фонд помощи ВС Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: «Он же гражданин Российской Федерации и может сюда возвращаться, здесь жить, отсюда уезжать, как и любой гражданин Российской Федерации».

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6889
Больше
11 окт 2023 21:24
#9

Маркус пишет: ....... При этом министр обороны официально заявил, что солдатам ЦАХАЛ можно делать что угодно, никаких правил и ответственности нет и не будет.

справедливости ради, на развенчании этого фейка уже весь инетик оттоптался

....где сколь-нибудь заметная реакция "цивилизованных" стран?


а какая по твоему должна быть реакция? думается, что эти самые "цивилизованные страны" сейчас дружно держат кулачки за то, что бы жиды, как и запланировано, устроили такой лютый трешак чуркобесам, которым будет подставлено под сомнение на ближайшие как минимум пол-века само сушествование какой бы то ни было "исламской солидарности" и тупо заткнут хабальники все 100 млн т.н."арабского мира", включая, разумеется, и разросшиеся нипадецки диаспоры в этих самых
"цивилизованных странах".

Уничтожение населения Газы не решит проблему...

...поэтому уничтожаться будет, судя по всему, не только население газы...
опять таки, с точки зрения т.н. "цивилизованных стран", момент для приема еще дохулиона беженцев не самый удачный....

молимся о том, что бы наша группировка в сирии ненароком под замес не попала.........

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6889
Больше
11 окт 2023 21:55
#10

Сергей Голубев пишет: ........
Приехал Фридман. .........

полагаю, не нужно быть великим спецом в кредитно-финансовой системе, что бы четко и ясно понимать, что м.фридман - кто угодно, но точно не фраер ушастый. ни в жисть ни кто не поверит в то, что он сюдыть нагрянул без личного благословления самизнаетекого. это во-первых

а во вторых,, вангуется, что нас самих в ближайшей обозримой перспективе ждуто такие эпические метаморфозы, что воспоминания о том, кто кому давеча донатил, будут ваще ни разу не актуальны. при том, что такие люди как фридман вполне себе будут востребованны именно тут...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал