Строительство сарая на даче

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
04 июнь 2016 00:57
04 июнь 2016 02:36 от Маркус.
#1

t240 пишет: :no; дача начинается не с редиски :lol:


Между тем, редиска успешно растёт и радует урожаями. А раз так (что-то там растёт и даже плодоносит), появилась возможность при посещении дачи думать о чём-то ещё (помимо грядок, от которых я хоть и отпирался, но заняться ими всё же пришлось).
Итак, нужен сарай. Небольшой совсем - только для хранения дачного инструмента - лопат, грабель и т.п. Пока планируется каркасная конструкция из бруса. Был вариант реализовать задуманное на основе сварной конструкции, но по ряду причин он пока отложен.
Собственно, думаю 3х2 метра для хранения лопат и какой-то мелочи вполне достаточно. При этом, не смотря на скромные размеры, полагаю, без какого-то фундамента никак - и чтобы стоял ровненько, и чтобы с землёй развязать.

Какой фундамент подойдёт в моём случае? Думаю - столбчатый. По широкой стороне (3м) с промежуточной опорой в центре, по узкой (2м) без таковой (опоры только по углам). Стоит ли заглублять всю эту конструкцию (опоры)на глубину промерзания? Чёрт его знает. Мне кажется, что будет не лишним.

Да! Планирую применять пескобетонную смесь - мне пока представляется, что в моём случае это оптимальный вариант - объём небольшой совсем.
В опоры будут вмонтированы шпильки для дальнейшего крепления к ним бруса 150х150х3000, по периметру в качестве основы каркаса...

Такие вот мысли. Может кто чего посоветует? Сарай, как и фундамент буду делать впервые. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Строительство кафе в городском паркеСуббота, 23 сентября 2017
Строительство отеля 'Принцесса Элиза'Вторник, 26 июня 2012
Строительство в ПодмосковьеСреда, 28 февраля 2024
Туалет на дачеВоскресенье, 09 октября 2016
Декоративные растения на дачеСреда, 03 июня 2020
местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6875
Больше
04 июнь 2016 01:56
#2
не знаю, есть ли смысл заморачиваться на капитальный фундамент для небольшой ("стартовой") хозпостройки? :scare:

поступил проще:мне тут перепал нахаляву перфорированный оцинкованный уголок 100х50х4, нарезал его кусками по 1 метру примерно,сначала стянул в раму 2х2, потом получившиеся "ноги" 0,4м примерно вкопал в землю и залил раствором



ну а дальше к верхним частям перфорированных под М6 "ног" притянул брус болтами М6(такие отверстия в брусе легко сверлятся шуриком в отсутствие электричества) и собрал таким образом каркас
Спасибо сказали Маркус

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
04 июнь 2016 02:57
04 июнь 2016 03:30 от Маркус.
#3
t240, с одной стороны - вроде да - пока много не понятного и теоретически возможна ситуация, когда будешь потом думать: "Зачем я сюда этот сарай воткнул?". :)
Однако с другой стороны... Сарайчик небольшой и лишним точно никогда не будет. Ставится он с северной стороны (то есть, свет загораживать мне не будет). И при этом хотелось бы, чтобы он в будущем не доставлял хлопот, то есть, чтобы не было необходимости его латать каждый год (кривой сарай однозначно будет убивать всю эстетику дачного отдыха :yes: ). А для этого, по моему разумению, он должен стоять на хорошей во всех отношениях основе и однозначно не должен контактировать с поверхностью земли, т.е. он должен быть приподнят.
Отсюда и появилась необходимость в фундаменте.
Это конечно всё не так быстро, но я никуда и не спешу в общем-то. :) Я поначалу вообще подумывал из блоков его строить. :blush:

Заодно есть желание опробовать саму технологию такую - я пока не решил - стоит ли заглублять опоры, а если стоит, то насколько и интересно посмотреть насколько получится всё это стабильно - поведёт ли нет с течением времени. Потому как в перспективе будут всякие навесы, беседки и прочие не слишком тяжёлые конструкции, для которых такая технология фундамента пока кажется мне относительно простой и малозатратной при ожидаемом качественном результате.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
04 июнь 2016 07:46
#4
Ув. Маркус, я мыслю так: если строение планируете оставить, то делать его надо добротно. И фундамент должен быть соответственно. У меня был опыт столбчатого фундамента. Правда из бревен, так как 30 лет назад купить мешок цемента было проблематично, а лес рос на участке, и на него выдали порубочный талон. Заглублялись на метр, но глубина промерзания в Подмосковье ниже, где-то 1.40. Бревна обработали варом, но особо не помогло и в результате через 5 лет, когда с материалами стало полегче, пришлось выливать бетонные столбы. А еще лет через 10 нанимали работяг и подводили под дом ленту на песчаной подушке, по очереди под каждую стену. Таким образом, не сделавши сразу основательный фундамент, промучились 15 лет. Ленту пришлось выливать, потому что почва - глина, и по весне не то, что столбы под домом выпирали, парник и навес вкривь и вкось шли. Поэтому все зависит, что у Вас за почва. На песчанике так и вовсе можно на кирпичи поставить, и ничего, выстоит.
Еще, что мне кажется. Если бы я начинал с нуля, я бы все постройки старался вывести в одном стиле. Ну, это не значит, что если дом из камня, то и сарай тоже (хотя мысль с дизайнерской точки зрения здравая), но хотя бы цвет и материал крыши выбрал бы одинаковый. Смотреться потом это будет все гораздо интереснее.
Спасибо сказали Маркус

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
04 июнь 2016 07:50
04 июнь 2016 08:42 от Сергей Голубев.
#5
Мы сделали так. Песчаная подушка, на неё тротуарная плитка, на неё коробка без пола. Сама коробка сделана из металлического уголка, а стены из плоского шифера. Максимально бюджетный вариант. Сарай лучше к земле не привязывать — это как раз то сооружение, которое потом будет переносится раз несколько. Не привязывать в переносном смысле, а в прямом как раз можно и привязать, чтоб ветром не опрокинуло.

Так же точно по остальным вспомогательным строениям — туалет, душ… Чтобы потом не привязывать планировку к сараю. Да, я понимаю, что место для него абсолютно очевидное и никуда он переносится не будет. И у нас он стоял на постоянном месте. Потом был перенесён на другое постоянное место, сейчас стоит на четвёртом :).

Помнишь хрестоматийную историю о том, что сперва надо всё засеять травой, потом посмотреть, где она вытоптана и там делать дорожки? Вот примерно тот же принцип — первые несколько лет ничего постоянного делать не надо.
Спасибо сказали Маркус

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
04 июнь 2016 08:41
#6
И еще хотел добавить. В дальнейшем будет необходимо помещение-мастерская с небольшим верстачком и местом под инструмент. Можно это концептуально соединить с сараем. А так же навес для хранения дров. Поэтому на нижней обвязке, на каркасе, на крыше оставьте места для привязки и удлинения конструкции. Если ленточный фундамент, то надо вывести несколько арматурин в месте предполагаемого продолжения фундамента. Я понимаю, что сейчас главная задача - сделать запирающийся шкаф для лопат :) , но "Король должен думать о завтрашнем дне". Либо такой вариант: совсем уж простенькое строение без фундамента на пару лет, только лишь для того, что бы не возить с собой инструмент и спецодежду, а за это время построить что-то вечное.
hymnazix, переносить несколько раз сарай - зачем? Сразу спроектировать схему расположения построек на участке не судьба?
Спасибо сказали Маркус

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
04 июнь 2016 09:06
04 июнь 2016 10:06 от Сергей Голубев.
#7

Shtirlic пишет: hymnazix, переносить несколько раз сарай - зачем? Сразу спроектировать схему расположения построек на участке не судьба?


Это легко опытному дачнику, который точно знает, что хочет. А начинающий… Думает так, выходит эдак. И ещё аппетит, приходящий во время еды. Вот Вы писали про верстак, навес для дров… Дополняю — душ, туалет. Это всё в одном месте будет или раскидано по участку? Если в одном, то размер сараюшки для лопат увеличится раз в пять минимум. А может быть и не в одном…

Ещё один нюанс — вода. Хорошо, если она в любой точке, а если нет?

Впрочем, может быть, этой мой персональный бзик. Люблю всё планировать и предусматривать (хотя получается плохо :)).

У нас пока вот такой сараюшка. Самое первое строение на даче, делалось по принципу «чтоб почти даром» :). Если что, то разбирается и переносится на новое место. Если будет нужен капитальный сарай, то этот и выбросить не жалко — он ничего не стоит.

Вложения:
Спасибо сказали Маркус

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
04 июнь 2016 10:26
#8
Душ и туалет привязываются к воде, если конечно туалет не выгребная яма. Можно, конечно сделать единый комплекс - все под одной крышей. И дом, и хозпостройки, санузел, гараж и т. д. Вообще, в капитальных домах так и делают. Экономически это обосновано и выгодно, а еще и удобно (не надо бегать по нужде через весь участок под дождем): единый фундамент, крыша, стены, отопление и пр. Но речь идет о дачном участке, а здесь несколько иные стереотипы. Правда многие начинают от них отходить в сторону комфорта, и это правильно.
А насчет опытности в дачном деле... Если человек по жизни хозяин, то он в любом месте будет обустраиваться с умом, семь раз отмерив, потому как ежели чего, то ему и переделывать.
hymnazix, Ваш сарай, как времянка для лопат, о чем я писал выше, то, что сейчас необходимо Маркусу именно для хранения инвентаря на время постройки капитального сооружения. Для воров он конечно, как семечка на один зуб, даже с замком возится не будут, просто фанерку отдерут, но ведь там и не миллионы евро хранится будут.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
04 июнь 2016 10:35
#9

Shtirlic пишет: hymnazix, Ваш сарай, как времянка для лопат, о чем я писал выше, то, что сейчас необходимо Маркусу именно для хранения инвентаря на время постройки капитального сооружения. Для воров он конечно, как семечка на один зуб, даже с замком возится не будут, просто фанерку отдерут, но ведь там и не миллионы евро хранится будут.


Мы так же рассуждали. Просто экономически нелепо хранить пару лопат в сооружении за какие-то относительно большие деньги. Ну и сделали времянку. Уже почти всё переделалось, а времянка до сих пор жива и менять её не собираемся.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
04 июнь 2016 10:41
#10
Вот результат нашего приобретения квартиры в Зелеке: вместо того, что бы как все нормальные люди, в субботу и воскресенье пахать землю или строить сараи на своем участке, я сижу на форуме и разглагольствую о дачах, попутно отслеживая, сколько народу просмотрело мое объявление о продаже нашего дома в деревне... :)
Спасибо сказали Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей Голубев аватар
    Поскольку речь идёт о работнике федерального учерждения, то скорее всего зарплатная карта и счёт скорее...
    от Сергей Голубев / Вчера 18:28
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / Вчера 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40