«Новый Зеленоградск» v4

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
04 окт 2019 16:45
#1
Господа, где-то в ближайшем будущем мы вступим на долгий и непростой путь модернизации... Ремонт у нас на сайте будет. :pardon:
Поскольку сделать всё как положено, на локалке не получается (по разным причинам), делать многие вещи мы будем вживую... Это плохой вариант, но другие или ещё хуже, или слишком затратны по времени. Между тем, необходимость технических изменений вполне реально назрела.

Какое-то время, сайт будет кривой-косой, возможны ошибки в работе отдельных функций. Но главное, обновление затронет все разделы, в т.ч. и раздел личных сообщений. Думаю, что обойдётся без потерь, однако я рекомендую, если у вас в ЛС есть какая-либо важная переписка, или информация - сохраните её за рамками сайта. Ибо всякое может быть...

Скоро приступим...
Спасибо сказали Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Санаторий «Зеленоградск»Среда, 03 июня 2020
ООО «УК Зеленоградск»Суббота, 24 ноября 2018
diveart
Гуру
Гуру
Сообщений: 3119
Больше
04 окт 2019 20:28
04 окт 2019 20:30 от diveart.
#2
Настоящие пацаны не боятся вносить изменения в продакшн.
Хоть это и не по фэншую...
Но бэкап, конечно, никогда не помешает сделать.
Спасибо сказали Маркус

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

diveart
Гуру
Гуру
Сообщений: 3119
Больше
04 окт 2019 20:38
04 окт 2019 20:39 от diveart.
#3

diveart пишет: Настоящие пацаны не боятся вносить изменения сразу в продакшн. :yes:
Хоть это и не по фэншую... :no;
У меня есть несколько занимательных историй на этот счет. :ireful:
Но бэкап, конечно, никогда не помешает сделать. :good:

раскрасил :thanks:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
10 окт 2019 21:00
#4
Господа форумчане, один из этапов (подчёркиваю - речь об этапе, а не о полном завершении) обновления успешно завершён. Технически у нас обновлённая платформа, которая работает быстрее старой, безопаснее и открывает новые потенциальные возможности для реализации всяких замыслов (что конечно вовсе не означает, что все эти замыслы будут реализованы:mosking: ).

В части некоторых пользовательских изменений, стоит отметить несколько переделанный вывод последних сообщений форумов. В верхней части форумов выводится обновления тем, имеющих непосредственное отношение к Зеленоградску. Как видите, там два блока: слева вывод новостей и их обсуждений, справа остальные темы из раздела о нашем городе.
В нижней части форумов выведен блок обновлений всех остальных тем форумов. Пока он кривоват, но это я вскоре поправлю. :yes:
Для более удобного перемещения между этими блоками обновлений (сам обычно мониторю их в первую очередь, если ненадолго забегаю на форум), справа выводятся кнопки прокрутки как вверх, так и вниз. Кнопки появляются в зависимости от положения страницы на вашем устройстве.
Посмотрим на практике - насколько это всё будет удобно, или не удобно.

Некоторые изменения внесены в части загрузки изображений на форум, хотя тут есть некоторые моменты, которые стоит доработать. Также изменён вывод изображений - если фото загружено на форум (не на сторонний сервис), при нажатии откроется галерея всех таких (загруженных на сайт) фотографий на данной странице. Основная идея была конечно не в том, чтобы показывать картинки в модальном окошке (ибо они и так ресайзятся и выводятся в темах в полный (установленный настройками) размер), но в том, что просматривать таким образом фотографии с мобильных устройств удобнее. Кстати, пользователей, просматривающих сайт с таких устройств уже больше половины от общего числа, поэтому приоритеты потихоньку меняются...
Особенностью работы данного метода является то, что в галерее выводятся все изображения на данной странице, а не только с того поста, на котором была кликнута картинка - опять же - так пожалуй удобнее.

Пока не дошли руки до личных сообщений, также будет переделана регистрация на сайте. Ну и остальные разделы ждёт модернизация, если конечно на это хватит сил и времени.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
12 окт 2019 02:17
12 окт 2019 02:18 от Маркус.
#5
Важная информация, затрагивающая всех форумчан.

В ближайшее время, нам предстоят некоторые изменения в части представления каждого из зарегистрированных пользователей на форуме.
Сперва чуть-чуть очень простой информации.
Для идентификации и представления каждого пользователя на форуме, мы используем три главных поля:
1. Имя пользователя (логин)
2. Имя
3. Пароль
Пароль нас в данном случае не интересует. Давайте посмотрим на первые два поля и рассмотрим их различия.

1. Имя пользователя (логин). Это поле мы обязательно заполняем при регистрации и авторизации на сайте. Без него система не сможет вас узнать. Каждый логин уникален - на сайте не может быть двух одинаковых логинов. Т.е., если вы уже зарегистрированы на сайте, это означает что у вас есть логин и другого такого же логина нет (и не будет) ни у кого из других пользователей. Именно логин в настоящий момент используется для представления пользователей на форуме - это тот никнэйм, под которым вас знают здесь.

2. Имя. Это поле не уникальное, оно является аналогом реального имени "в офлайне". И точно так же, как в любом сообществе могут быть люди с одинаковыми именами, здесь тоже могут быть одинаковые варианты. Собственно, это поле (по задумке разработчиков) используется только для представления на сайте - оно никак не участвует в авторизации и вообще не является обязательным для системы.
Когда-то это поле у нас присутствовало при регистрации, а затем я его убрал как лишнее... но убрал не совсем.:) По умолчанию, имя пользователя и имя - копируются и имеют одинаковые значения. Однако, поскольку это было сделано не так уж и давно, ситуация такова, что у ряда пользователей значения этих полей совпадают, а у других - они разные.

Для чего я всё это рассказываю?
Дело в том, что в ближайшее время я изменю вывод никнэйма на форуме. Логин (под которым пользователи сейчас представлены на сайте) будет скрыт. Вместо него появится имя. У кого-то оно такое же и ничего не изменится. А кого-то мы увидим под новым именем.

Зачем вся эта чехарда?
Да, в своё время, я как раз-таки и скрыл одно из полей для упрощения регистрации - нечего людям голову морочить - имя, имя пользователя... Однако, сейчас мы будем внедрять на сайте авторизацию (и регистрацию) через соцсети... Решение назревшее в современной ситуации - гораздо проще и удобнее нажать одну кнопку и автоматически получить аккаунт на сайте, нежели заполнять какие-то поля, выдумывать уникальный логин, пароль... Вместе с тем, получая данные из соцсетей и затем используя их (в т.ч. и для представления на сайте), ряд таких данных будет не лишним скрыть от публичного доступа. Приватность и всё такое - есть тут пара скользких моментов... :pardon: Поэтому и принято такое решение.

Имя каждый пользователь может легко изменить в своём профиле, перейдя в его настройки. Напомню, в отличие от уникального логина, оно может быть любым.
Спасибо сказали chieff, Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
15 окт 2019 22:44
15 окт 2019 22:46 от Маркус.
#6
Уважаемые форумчане, то о чём я говорил выше - переключено. Теперь на форуме все пользователи представлены под Именем, а не под логином.
Изменить своё Имя для представления на форуме можно перейдя в свой профиль и нажав на кнопку "Изменить" в правом верхнем углу страницы вашего профиля.
Спасибо сказали Андрей Потемкин

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

BobkaBob
Живу я здесь...
Живу я здесь...
Сообщений: 668
Больше
22 окт 2019 16:26
#7
Ярослав, спасибо огромное за новый дизайн и за новую скорость форума.

Если можно немного критики:
1) При входе чтобы залогинься на телефоне каждый раз борюсь с кнопкой прокрутки, которая наезжает на кнопку профиля:


2) В нижнем разделе новостей, в половине случаев попадаю не в последнее сообщение, а в тему, которая написана ниже, но очень близко:


Возможно это "глюки" телефона и пальцев :)
Вложения:
Спасибо сказали Маркус

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
22 окт 2019 17:27
#8
Нет, конечно же это не глюки. Сайт должен быть удобным. Поэтому, если возникают такие моменты - конечно же лучше о них сообщать - как минимум, они будут "мозолить" мне глаза и от того быстрее будут исправлены. :yes:

Кнопку скролла подвинул. Она действительно мешала.

С последними постами - тоже согласен. Я немного подумаю - может стоит несколько переделать вывод этих постов... Что-нибудь сделаю в ближайшее время.
Спасибо сказали BobkaBob

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
26 окт 2019 11:59
#9
У нас вновь появился прогноз погоды ... Когда-то он уже был, потом я его убрал, теперь вот снова. Я скучал по нему. :mosking:
Одной из основных причин, по которой он был ранее убран - периодические сбои в получении данных погоды от сайта-донора. Надеюсь, теперь будет работать стабильней.

Запущена регистрация и(или) авторизация на сайте через социальные сети.
Если у вас уже есть аккаунт на "Новом Зеленоградске" - можно объединить его с данной авторизацией - не надо будет вводить логин и пароль...
Если аккаунта нет - нужно просто выбрать соцсеть из списка предлагаемых, дать согласие на получение сайтом данных с вашей страницы (необходимый для регистрации минимум) и... всё. Очень просто.
Правда не все соцсети отдают e-mail пользователя, в этом случае вам будет предложено указать его самостоятельно.
Пока кое что там кривовато - это я поправлю вскоре, но в принципе работает... Список соцсетей, через которые доступна авторизация понемногу расширится. Наверное. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Парамон Ильич
Гуру
Гуру
Сообщений: 5262
Больше
26 окт 2019 14:51
26 окт 2019 14:51 от Парамон Ильич.
#10
Мне стало удобнее погоду в Зеленоградске смотреть через вэб-камеру с видом на Розу Ветров.
Заодно наглядно видно во что люди одеты и какое море.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40