Газовый котел в квартире

Ирина
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 200
Больше
Автор темы
10 мая 2014 22:13
#1
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Надеюсь, подскажете ответ на мой вопрос или нужную тему на форуме.
Планируем в ближайшее время купить квартиру в Зеленоградске, но жить пока ( до пенсии или неожиданного наследства)) наездами. В квартире стоит двухконтурный котел. Как я понимаю, совсем отключать его, тем более на зиму, нельзя. Риэлтор в агентстве сказала, что можно договориться и агентство будет присматривать за квартирой. Хотелось бы понять, насколько это нормально, распространено в городе. С другой стороны, есть мысль познакомиться с соседями и оставить им ключ и просить приглядывать за квартирой. Опять же: это нормально,? И главное- не слишком ли это напряжет фактически постороннего человека? Как часто нужно смотреть за котлом и вообще квартирой? А может быть есть еще какие то варианты? В общем буду благодарна за любые советы и комментарии.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Полы в квартиреСреда, 11 августа 2021
Тёплые и утеплённые полы в квартиреВторник, 13 февраля 2018
Телевидение и интернет в квартиреСреда, 08 января 2020
Автономное газовое отопление vs центральное отопление в квартиреВторник, 08 октября 2019
Газовый терминал в мореСуббота, 09 марта 2024
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
10 мая 2014 22:52
#2
Ирина, до середины октября отключайте его (котёл) смело (впрочем, если будете наездами, как планируете, то наверное всё же летом будете включать для подачи горячей воды).
Присматривать за квартирой (и котлом) - вполне нормально. На мой взгляд, предпочтительней, если это будет кто-то из соседей. Просто, исходя из того, что, например при отключении/включении электроэнергии, котлу может потребоваться перезапуск, а кто как не соседи будут в курсе, что отключали свет?
Ну а если с соседям не сложится, тогда уже агентство, или ещё кто, кому доверяете...
Как часто смотреть... Ну а чего на него часто смотреть-то? :) Если морозы сильные (что у нас редкость), то лучше почаще, если морозов нет, то и... Не так часто. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Ирина
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 200
Больше
Автор темы
10 мая 2014 23:16
#3
Маркус, спасибо! Значит все таки будем налаживать отношения с соседями!)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
10 мая 2014 23:30
#4
Ну, это я сугубо свою точку зрения высказываю, может будут и другие мнения... Есть например, вариант установки специальной аппаратуры для дистанционного слежения за котлом и его перезапуска.
Ну и не надо забывать, что обращаясь в агентство, с ними вы (теоретически) заключаете договор, согласно которому сотрудник, например, раз в две недели обязан наведаться в квартиру. А в случае с соседями - это как у них получится...
В общем, везде есть плюсы и минусы, если подумать... :pardon:
Спасибо сказали VLAD

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
21 авг 2014 00:33
#5
И все-таки возвращаясь к теме котла в зимний период. Предположим, на зиму оставили котел включенным на минимальную температуру, а сами уехали, и вернуться предполагаем только по весне, т. е. котел остается без надзора человека. Вдруг, зимой, в наше отсутствие, происходит отключение 1) газа, или 2) воды, или 3) электричества. Перезапускается ли котел сам по одной из этих причин, или все же необходим для пуска человек? Если, к примеру, котел не перезапустился сам и некому его завести, то что происходит, если на улице минус? Опускается ли температура в квартире меньше нуля и лопаются ли при этом водопроводные трубы, батареи отопления, т. е. выходит ли из строя вся система? или же все просто слегка охлаждается и ждет до весны? А то ведь последствия могут быть жуткие, начиная от вскрытия бетонной стяжки для замены труб до залива всего дома ниже своей квартиры. Кто знает реальную температурную ситуацию зимой в квартирах, поделитесь опытом, плиз!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
21 авг 2014 00:59
21 авг 2014 01:03 от Маркус.
#6

Shtirlic пишет: Вдруг, зимой, в наше отсутствие, происходит отключение 1) газа, или 2) воды, или 3) электричества. Перезапускается ли котел сам по одной из этих причин, или все же необходим для пуска человек?

Отключение воды никак не повлияет на систему отопления.
А вот при отсутствии газа - котёл остановится. Думаю, без последствий - при подаче газа - заработает штатно. Но, не проверял. :)
Самое неприятное и, увы, наиболее вероятное - отключение электроэнергии. Неприятное, потому что последствия непредсказуемы. В большинстве случаев, котёл начинает работать. Но возможны и зависания (причём, это не редкость), а в наихудшем варианте - при бросках напряжения - выход из строя. Поэтому, сказать точно, что будет - не представляется возможным. :pardon:

Shtirlic пишет: Если, к примеру, котел не перезапустился сам и некому его завести, то что происходит, если на улице минус? Опускается ли температура в квартире меньше нуля и лопаются ли при этом водопроводные трубы, батареи отопления, т. е. выходит ли из строя вся система? или же все просто слегка охлаждается и ждет до весны? А то ведь последствия могут быть жуткие, начиная от вскрытия бетонной стяжки для замены труб до залива всего дома ниже своей квартиры.

Если речь о жилом многоквартирном доме (где живут люди в соседних квартирах), то маловероятно, что температура в вашей квартире упадёт ниже нуля. :nea: Тем не менее, небольшой риск есть (особенно, если у вас, скажем, лоджия с радиатором, как в домах на Московской).
Есть, кстати, альтернатива: закачать в систему отопления не воду, а специальный теплоноситель (что-то вроде антифриза). Продаётся он в специализированных магазинах (КонтурТерм на Советском проспекте, например). Сложность только в том, что надо будет пригласить человека, который всё это дело закачает в систему (по умолчанию она запитана на водопровод). Зато, температура замерзания у такого теплоносителя заметно ниже, плюс он вроде бы не так "убивает" теплообменник, радиаторы и т.п.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
21 авг 2014 01:07
#7
А антифриз заливается один раз и навсегда, или же только на зимний период? Вроде бы вся система связана с магистральным водопроводом. А то откроешь весной кран на кухне, а там вместо воды - антифриз... Дом многоквартирный, Ткаченко 5а, но на лоджии радиатор присутствует.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

sputnik
Гуру
Гуру
Сообщений: 3454
Больше
21 авг 2014 01:16
#8
причём здесь кран на кухне и система отопления?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
21 авг 2014 01:27
#9
:no; Контуры независимые. То есть, контур отопления никак не связан с контуром ГВС.
В свою очередь, контур ГВС - да - непосредственно связан с системой водоснабжения - холодная вода поступает в теплообменник, нагревается газом и поступает в ваш смеситель.
А вот контур отопления связан с водоснабжением через вентиль (снизу на котле обычно) лишь для запитывания системы теплоносителем - водой. После заполнения системы и достижения необходимого давления, этот вентиль закрывается и контур отопления функционирует независимо - одна и та же вода циркулирует по замкнутому кругу - котёл (теплообменник) - радиаторы - котёл (для этого в котле установлен насос). Таким образом, если к вам придёт человек, сольёт воду, закачает в систему отопления антифриз (это можно сделать в любой точке системы - на каком-то радиаторе, например), "догонит" теплоноситель до некоторого давления, то этот самый антифриз будет циркулировать по замкнутому кругу (главное, не открывать вентиль подпитки системы :mosking: ). Правда, с течением времени, давление в системе обычно падает (по естественным причинам), и время от времени её надо подпитывать (может, раз в год, может реже)... С водой в этом плане проще, конечно - открыл вентиль, подпитал...
Ну и теплоноситель денег стоит - объём контура отопления не маленький... :pardon:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
22 авг 2014 10:34
#10
Спасибо, Маркус, очень объективная информация.Буду думать, может и правда, закачаю антифриз.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40