Личные финансы

Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2958
Больше
Автор темы
21 нояб 2011 18:51
#1
А интересно, если все это дело переползет на следующий год, я смогу в январе документы на возврат налога за 2011 год оформить??? Я же деньги в этом году заплатил... Или просить застройщика задним числом акт подписывать???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Правила землепользования и застройки Зеленоградска - публичные слушания 29.11.19Пятница, 13 декабря 2019
Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9312
Больше
21 нояб 2011 18:51
#2

Pablo пишет: Я же деньги в этом году заплатил... Или просить застройщика задним числом акт подписывать???

Вполне возможно, в том числе при наличии (ст .220 НК РФ):
1.Договора о приобретении квартиры;
2. Акта о передаче квартиры;
3. Документа об оплате.

Ela

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2958
Больше
Автор темы
21 нояб 2011 18:51
#3
так вот пункт 2. каким годом лучше делать? Этим или по факту? Чтобы за 2011 вычет получить...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Yury
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 2076
Больше
21 нояб 2011 18:51
#4

Этим или по факту?

Вопрос интересный!
Но мне кажется, что все надо по факту. Понимаю, некие неудобства могут быть, но.......
Сейчас времени нет смотреть, но факт уплаты вообще-то этим годом проходит. В общем, надо смотреть практику.

И лень одолела бы мир, но ей тоже - лень!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9312
Больше
21 нояб 2011 18:51
#5
Если оформите акт этим годом, то успеете хоть что-то получить.
Чтобы получить имущественный вычет в налоговый орган необходимо подать декларацию по НДФЛ (абз. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
К Декларации надо приложить письменное заявление о предоставлении вычета (абз. 24 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), с приложением подтверждающих документов.
Обычно требуют к декларации оригинал справки по форме 2-НДФЛ, полученную с работы-у налогового агента (Письмо УФНС России по г. Москве от 08.06.2010 N 20-14/4/060462@, Письмо УФНС России по г. Москве от 10.04.2009 N 20-14/4/034564@). Хотя это незаконно.

Справку о доходах по форме 2-НДФЛ надо взять у бухгалтерии по месту работы, по Вашему заявлению (п. 3 ст. 230 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет обязан предоставить работодатель, если Вы обратитесь , предоставив уведомление о праве на вычет от налоговиков (п. 3 ст. 220 НК РФ), и заявление на получение вычета (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Данное правило установлено с 1 января 2011 г. (п. 11 ст. 2, ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ).
Имущественный вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за ним (представил уведомление от налогового органа) (Письма Минфина России от 13.04.2011 N 03-04-05/7-252, от 17.02.2011 N 03-04-06/9-31).
То есть, если Вы обратитесь в ноябре, то доходы за ноябрь облагаться не будут НДФЛ и так далее, пока все 260 тыс. руб. не выберете. Главное доход показывать.
Разово денежки в полной сумме не возвращают. И если официальных доходов нет или их мало, то плакали Ваши денежки.

Ela

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2958
Больше
Автор темы
21 нояб 2011 18:51
#6
Почему разово не возвращают? Чисто гипотетически - возможно. Например, я купил квартиру за 2млн и ндфл за этот год у меня составил 260 тыс. - тогда я заполняю декларацию в начале следующего года и через 3 месяца получаю все.
Другое дело что зарплата должна быть какая, чтобы ндфл 260тыс...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
21 нояб 2011 18:51
#7
Действительно, можно частями - то, что выплатил в виде налогов, вернут ( если за год отдал налог в сумме 260000, то все и вернут). Если что-то осталось, то, дейстительно, можно написать заявление в бухгалтерию. Я именно так когда-то получала налоговый вычет. Вообще, вся эта система хорошо уже отработана. И деньги приходят. У моих друзей была только одна проблема: они купили квартиру в общедолевую собственность (муж и жена), им предложили вернуть по 130000, и будет считаться, что каждый из них своим правом уже воспользовался. Именно в случае долевой собственности, вроде, есть какая-то проблема. Если надо - могу спросить, уже забыла, честно говоря, детали. Помню только что была какая-то проблема.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9312
Больше
21 нояб 2011 18:51
#8

Pablo пишет: Почему разово не возвращают? Чисто гипотетически - возможно. Например, я купил квартиру за 2млн и ндфл за этот год у меня составил 260 тыс. - тогда я заполняю декларацию в начале следующего года и через 3 месяца получаю все.
Другое дело что зарплата должна быть какая, чтобы ндфл 260тыс...


Держи карман шире! :) В размере реально полученного дохода с момента получения уведомления о праве на вычет. Можно и разово, если не через работодателя. Но отсчет с момента уведомления. То есть должно быть выплачено за короткий промежуток времени 2 млн. руб.

Ela

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2958
Больше
Автор темы
21 нояб 2011 18:51
#9
Я за учебу когда вычет получал - возвращали уже заплаченный налог. Надеюсь и тут так будет, посмотрим (карман приготовил :D ).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Yury
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 2076
Больше
21 нояб 2011 18:51
#10
Что-то уточнил! Вычет можно получать с даты акта-приемки. Вопрос к Ela, ой, извините, к daniella?: Вы же каждый год обращались в налоговую за уведомлением для работодателя? К чему веду - вычет можно получать за год и в налоговой и так каждый год. Срока давности он не имеет.

И лень одолела бы мир, но ей тоже - лень!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Маркус аватар
    С праздником! С днём Победы!
    от Маркус / Вчера 10:44
  • Сергей Голубев аватар
    И видео оттуда же.
    от Сергей Голубев / 08 мая 2021 08:21
  • Natalya5419 аватар
    Дополнение к написанному от газеты Волна по поводу открытия спа зоны: «по нашей последней информации - да,...
    от Natalya5419 / 07 мая 2021 08:11
  • Маркус аватар
    Прошёлся сегодня по Окружной, правда только по части улицы. Замечено два светофора - на перекрёстке с ул....
    от Маркус / 06 мая 2021 22:06
  • Марина аватар
    Привезли кабинки
    от Марина / 05 мая 2021 01:20
  • Raushen аватар
    А вот это не фейк, а скромная могила Марии (Матильды) Феликсовны Кшесинской на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, в...
    от Raushen / 04 мая 2021 12:54
  • Маркус аватар
    В соцсетях пишут, что на юго-востоке области, в Багратионовском и Черняховском районах (во всяком случае, из...
    от Маркус / 02 мая 2021 22:33
  • А так как объем контрабанды 10%, то все поступления больше, чем стоимость потерянного (?) контракта на чешскую...
    от octavo / 02 мая 2021 10:27
  • Маркус аватар
    Вот в том числе и поэтому, я не стремлюсь жить в Москве, или каком-либо другом крупном городе (или даже не...
    от Маркус / 02 мая 2021 08:56
  • Преимущество получения виз в консульствах нормальных стран, а не у этих, как их там ВВП назвал? Поехать можно...
    от octavo / 01 мая 2021 15:18
  • Иногда, чтобы хоть примерно понимать, что происходит в мире, разобраться среди этой кучи фейков, а то и...
    от octavo / 01 мая 2021 10:41
  • Natalya5419 аватар
    Вечерний Бишкек
    от Natalya5419 / 28 апр 2021 21:00
  • Сергей Голубев аватар
    Ой. А это насовсем или на нерестовый период? Если насовсем, то варварство.
    от Сергей Голубев / 28 апр 2021 20:24
  • Natalya5419 аватар
    от Natalya5419 / 25 апр 2021 21:52
  • Natalya5419 аватар
    от Natalya5419 / 25 апр 2021 21:47
  • Natalya5419 аватар
    К курортному сезону в Зеленоградске появиться еще одно кафе.
    от Natalya5419 / 25 апр 2021 21:43
  • Shtirlic аватар
    Подтверждаю, поймал такую же в Москве, достойно. Главное - дизайн правильный выбрали.
    от Shtirlic / 25 апр 2021 19:46
  • местный маргинал аватар
    б думается, что речь идет об обеспечительном взносе, который требует себе лично конкретный сотрудник отдела...
    от местный маргинал / 25 апр 2021 00:10