Города Подмосковья

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
Автор темы
25 нояб 2018 19:57
#1
Есть такой замечательный городок - Звенигород. Красивый и старинный. Спокойный и уютный. Что уже удивительно, учитывая его близость к столице - всего 40 км. Были там давно, лет7-8 назад. Да и ездили туда в основном, в Саввино-Сторожевский монастырь, а сам город тогда и не посмотрели. Сегодня получилось наоборот. До монастыря так и не добрались, стемнело. Зато погуляли по музеям и по городку. не так давно там появилось два удивительных музея: "Музей русского десерта" (оф. сайт: rusdessertmuseum.ru/ ) и "Музей назад в СССР" (оф. сайт: www.ussrmuseum.ru/ ).
Первый у нас был "Музей назад в СССР". Во многих городах сейчас стали появляться такие ностальгические места. Люди устали от нынешнего времени, и многих тянет обратно, в прошлое... Особенно тех, кому это близко, кто еще помнит те вещи, пользовался ими, ту атмосферу и те времена. Но здесь настолько с душой и любовью все обустроено, что создается ощущение, что ты прошел некий портал и очутился в прошлом. У них можно посидеть, покушать, так вот ни разу не возникло мысли, что ты в кафе. Такое чувство, что зашел в гости на кухню к хорошим знакомым. Вплоть до посуды, из которой кушаешь - из тех времен... А какой чай! Из старого заварника, обычный, черный, листовой. Продаются одеколоны тех времен: "Шипр", "Тройной", "Арбат", "Саша", "Наташа", "Тет-а-тет", "Сирень", "Ландыши" и др. Атмосфера потрясающая. Этот музей создали и работают в нем три женщины. Энтузиасты и большие любители своего дела.
Вторым был "Музей русского десерта". Старинный купеческий дом. Внутри очень красивый естественный антураж древних времен. На первом этаже проводятся мастер-классы по выпечке, когда мы были, они готовились принять группу, поэтому старая русская печь была уже натоплена. В помещении витал запах свежего теста - оно подходило в бадье. Там продаются разные пряники, колотый сахар, кусковое какао и др. необычные вещи. Очень интересен вяземский пряник - не похож на обычные в нашем понимании - он почти прозрачен на свет, а изготовлен из ореховой муки и меда.
Стемнело. По совету работников музея мы сходили в "Купчий двор". Это просто Рождественская сказка. Попадаешь в иной мир. Успели зайти в три магазинчика - сувениры, "Сыр и Хлеб", бакалейный и... закончились денежки :pardon: . Настолько все вкусно, необычно и интересно. Много хорошего сыра (в том числе санкционного :cool: ), хлеб своей выпечки (уже попробовал - супер :good: ). В бакалейном - очень необычные продукты, перечислять - неблагодарное дело - надо видеть. Со всеми, с кем общались - очень душевные и общительные люди. В общем, уезжать не хотелось.
"Музей назад в СССР"















Спасибо сказали Маркус, toadseye, Сергей Голубев, Владимир, Raushen, клим, rusty, Алекс2

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Города БеларусиСреда, 16 декабря 2020
Усадьбы Москвы и ПодмосковьяВторник, 11 июня 2019
Карта городаСреда, 31 декабря 2014
Повседневная жизнь городаСуббота, 19 марта 2016
День города - 2016Вторник, 06 сентября 2016
Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
Автор темы
25 нояб 2018 20:10
#2
Продолжение





Было и такое... Вначале я подумал, что это прикол, но нет, с тех времен.


"Музей русского десерта"









Спасибо сказали Маркус, Раиса198, toadseye, Сергей Голубев, Raushen, клим, rusty, Алекс2

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
Автор темы
25 нояб 2018 20:12
#3
Продолжение





"Купчий двор"



Вложения:
Спасибо сказали Маркус, Марина, местный маргинал, Раиса198, toadseye, Сергей Голубев, Raushen, клим, rusty, Алекс2 и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
26 нояб 2018 11:09
#4
Уважаемый Штирлиц, спасибо большое за экскурсии: очень интересно и красочно. Как много чудных городков в нашей России. Фотографируйте и знакомьте нас со всякими красотами.
Спасибо сказали Shtirlic

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
Автор темы
04 мая 2019 22:15
04 мая 2019 22:17 от Shtirlic.
#5
В этом году повезло, большие майские праздники. Пользуясь случаем, прокатились по Новой Риге, до Волоколамска, а конкретнее - до Яропольца, старинного села в Волоколамском районе Московской области. Там много интересных мест, но в данном разделе расскажу о Ярополецкой ГЭС. Это первая в России сельская гидроэлектростанция. Была построена в 1919 году. По легенде, в 1918 году в местном ярополецком драмкружке задумали поставить пьесу для жителей окрестных деревень. Однако, быстро стало понятно, что показать пьесу в вечернее время без освещения будет проблематично. С помощью местных кустарей собрали динамо-машину с приводом от небольшого двигателя. Выработки энергии хватало на 4 лампочки. После этого крестьяне загорелись идеей осветить все село с помощью электричества. Было решено построить маленькую электростанцию на базе водяной мельницы, сохранившейся в усадьбе Чернышевых. С помощью ременной передачи к мельничному наливному колесу подключили генератор мощностью 13 киловатт. И 7 ноября 1919 года в домах жителей Яропольца были включены первые лампочки. Однако, того тоже было мало. Чтобы решать все вопросы с финансированием было создано кооперативное техническое общество. Из соседних деревень в Ярополец приходили крестьяне, любовались электричеством и просили их принять в кооператив, провести свет и в их деревни. В кооператив вступило сразу 14 деревень, относящихся к Ярополецкой волости. В качестве вступительных взносов сдавали картофель, зерно, льносемя. Все это обменивали на лес, из которого на мельнице построили большое помещение для турбины, генератора и другого оборудования. В 1920 г. Ярополец посетил Ленин, который одобрил местную инициативу и помог с оборудованием. Ярополецкая ГЭС имени В. И. Ленина успешно работала вплоть до начала Великой Отечественной и была взорвана немцами во время фашистской оккупации села 30 октября 1941 года. Однако силами местных жителей станцию удалось восстановить и в 1959 году она уже была подключена в общую электросеть. На данный момент здания станции воссозданы в первоначальном облике, правда, она уже не работает. Однако, плотина на реке Ламе сохранена — и, несмотря на её небольшую высоту (несколько метров), шум падающей воды можно услышать ещё издали.









Первая "лампочка Ильича" (судя по ржавчине) :)






Первая турбина (серьезно!) :cool:
Спасибо сказали Маркус, местный маргинал, Natalya5419, Раиса198, Сергей Голубев, Владимир

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
Автор темы
04 мая 2019 22:19
#6
Продолжение







Вложения:
Спасибо сказали Маркус, Марина, местный маргинал, Natalya5419, Раиса198, Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
Автор темы
05 мая 2019 00:21
#7
И, продолжая тему Яропольца, еще несколько интересных там мест.
ДОТ периода Великой Отечественной. Не успел изучить данный вопрос по инету, увидел на Яндекс картах уже практически при отъезде, решил просто заехать, посмотреть. Вообще, по пути движения ДОТы встречались несколько раз, как и в виде облагороженных памятников, так и как этот, в заброшенном состоянии. Рядом перестраивают какой-то старый дом, и ДОТ завален стройматериалами, а вход и внутреннее помещение практически засыпаны землей. На этом рубеже стояли насмерть курсанты Московского училища имени Верховного Совета. Они погибли в 1941 году, держа оборону от Яропольца до Лотошино.


Совсем рядом, в 40-а метрах находится мавзолей Петра Дорофеевича Дорошенко, украинского гетмана. Прочитав надпись на мавзолее, я очень удивился, почему здесь находится это захоронение. Вроде далековато от Незалежной. Там сложная судьба и история, нужно штудировать просторы инета. Вроде его сослали сюда и здесь он доживал свои дни.







Село Суворово. Там находится очень красивый Храм Рождества Пресвятой Богородицы. История этой каменной церкви связана с именем графа З.Г.Чернышева. Постройка церкви была приурочена к посещению Яропольца императрицей Екатериной II в 1775 г.

Вложения:
Спасибо сказали Маркус, Natalya5419, Раиса198, Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
Автор темы
05 мая 2019 00:29
05 мая 2019 00:31 от Shtirlic.
#8
И еще одно памятное место под Волоколамском. Монумент "Взрыв". В пяти километрах севернее монумента на окраине деревни Строково погибли смертью храбрых 11 героев-саперов, которые 18 ноября 1941 г. вступили в бой с 20-ю танками и пехотой врага, выполнив до конца свой воинский долг.









Вложения:
Спасибо сказали Маркус, Марина, Natalya5419, Раиса198, Сергей Голубев, Владимир, клим

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
05 мая 2019 02:14
#9
Уважаемый Shtirlic, отличные рассказы и прекрасные фотографии! Всегда с интересом читаю. Спасибо! :good:
Спасибо сказали Shtirlic

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
15 июль 2019 14:31
#10
Ув. hymnazix, какие будут комментарии?

Сотрудники ФСБ и следователи задержали в Московской области криминального авторитета Олега Шишканова (Шишкан), его подозревают в причастности к убийству депутата заксобрания Раменского района Подмосковья Татьяны Сидоровой и ее семьи. Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.


Подробнее на РБК:
www.rbc.ru...um=desktop
Вложения:
Спасибо сказали Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.