Новый герб и флаг Зеленоградска

Опрос: Надо ли вносить изменения в герб и флаг Зеленоградска?

Да
3 6%
Нет
47 94%
Мне всё равно
Нет голосов 0%
Общее количество голосов: 50 ( rusty, Алексей, аня кидалова, Дарья, Олег ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе
Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5316
Больше
Автор темы
18 апр 2019 23:54
#1
Очень хорошо отношусь к котикам, но то что планируется с изменением городского герба, думаю - это уже перебор! А ведь же, появятся и на гербе котики вместо камбалы.
Из ФБ на странице - Газета «Волна»:
У Зеленоградска будет новый герб
В среду, 17 апреля, окружной Совет депутатов утвердил решение «О проведении конкурса на разработку проектов официальных символов муниципального образования «Зеленоградский городской округ» — Герба и Флага муниципального образования».
Окружной Совет решил провести с 20 мая 2019 года по 19 июня 2019 года конкурс на разработку проектов официальных символов муниципалитета, утвердил Положение о проведении конкурса и состав конкурсной комиссии. Решение вступил в силу со дня официального опубликования в газете «Волна».
Основанием для объявления конкурса послужили письма. Одно от жителей округа, которые просят разработать новый герб, который будет отражать современные традиции и тенденции развития муниципалитета. Второе - от Ассоциации рестораторов и отельеров, которые даже предлагают конкретные решения (письмо, подписанное главой Ассоциации Сергеем Куренковым, публикуем ниже).
В утвержденном окружным Советом Положении отмечается, что цели и задачи конкурса — определение лучшей идеи создания и разработки проекта Герба и Флага в соответствии с действующим законодательством РФ, на основе Методических рекомендаций по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований (утвержденных Геральдическим советом при Президенте РФ 28 июня 2006 года), Общими принципами разработки флагов муниципальных образований (редакция утверждена Геральдическим советом при Президента РФ 26 декабря 2002 года).
Задача конкурса — разработка проекта Герба и Флага с широким привлечением творческой общественности к поиску наиболее выразительной идеи Герба и Флага в художественном воплощении, отражающем исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности муниципалитета.
Следите за новостями! Положение о конкурсе будет опубликовано в газете и на сайте администрации. Мы обязательно чуть позже дадим на него ссылку!
Отметим, что сейчас Зеленоградский городской округ использует герб Зеленоградского района (район был преобразован в округ в 2015 году). Герб района был утвержден в 2003 году, он представляет собой щит, вверху в зеленом поле дубовый венок с листвой, обращенный навстречу ходу солнца; внизу — в лазоревом поле под золотой волнистой главой серебряная камбала.
Письмо от Ассоциации:
Уважаемые руководители муниципального образования и депутаты городского совета!
Обращаемся к вам с предложением об изменении герба МО «Зеленоградский городской округ».
Считаем, что герб муниципалитета должен быть не просто изящной геральдической картинкой, но и отражать сегодняшние реалии, а также вектор развития нашей малой родины.
Сегодня никто — ни жители, ни гости Зеленоградска не ассоциируют наш город с рыбным промыслом. Именно этот вид деятельности символизирует камбала на гербе округа.
Зато город четко ассоциируется не только в стране, но и во всем мире как прекрасное место для романтического и семейного отдыха, как замечательный бальнеологический курорт, как муниципалитет, где люди с пониманием и заботой относятся не только друг к другу, но и к братьям нашим меньшим. Совсем не случайно в центральных мировых СМИ Зеленоградск называют «кошачьей столицей мира». И сегодня к нам приезжают тысячи туристов совсем не для того, чтобы поймать субтильную балтийскую камбалу, а чтобы получить позитивные эмоции от нашего гостеприимства, солнца, моря, целебных источников, и , конечно же, от общения с нашими замечательными котами и кошками.
По геральдическим канонам кот символизирует свободолюбие, доброжелательность и бесстрашие. Именно эти три качества целиком и полностью соответствуют духу нашего замечательного муниципалитета.
Предлагаем вам рассмотреть вопрос об изменении герба нашей малой родины, заслуженно завоевавшей за последние годы славу курортной столицы русской Прибалтики
.

Вложения:
Спасибо сказали Эля, Привет

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Улицы ЗеленоградскаСуббота, 13 апреля 2019
Прошлое ЗеленоградскаСуббота, 16 октября 2021
Пешие прогулки у ЗеленоградскаСреда, 08 мая 2019
Рынок ЗеленоградскаВоскресенье, 11 сентября 2022
Официальные обращения и запросы граждан ЗеленоградскаСреда, 17 мая 2023
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
19 апр 2019 00:54
19 апр 2019 01:09 от Маркус.
#2
Когда-то, в контексте дискуссии об уместности и возможности проведения гей-парадов в нашей стране, я приводил весьма образную аналогию, которую услышал где-то (к сожалению, уже не вспомню, кто это говорил). О том, что есть вот замечательная такая профессия - инженер. Хорошая профессия? Да прекрасная! Но если инженеры начнут тотальную и беспощадную агитацию - станут развешивать кругом плакаты, проводить митинги и парады, снимать и показывать фильмы на ТВ и всё такое - о том, что лучше профессии инженера не бывает. Все должны знать, что инженеры - сила! Быть инженером - круто, а не быть инженером - не круто вообще!.
Так вот, если такое будет, это вызовет определённый негатив по отношению к... инженерам. И вместо нейтрального, или скорее положительного отношения, значительная часть общества начнёт инженеров недолюбливать...
Понимаете о чём я?

Я к котам отношусь прекрасно. Честное слово! У меня дома живёт кот, лик которого все могут лицезреть в качестве моего аватара на этом форуме. Причём, он стал "лицом" за несколько лет до появления в городе музея котов и точно задолго до появления в не совсем здоровой голове какого-то местного чиновника, мысли о том, что Зеленоградск - мировая столица котов!.. :crazy:

Нет, сама по себе мысль не совсем дурная - взять что-то, что всем нравится и попытаться превратить это в бренд - вполне допустимо и даже в какой-то степени верно, более того - если помните уже всё это было, правда без админресурса...
Но понимаете, меня не оставляет ощущение некоторого идиотизма происходящего. А если уж называть вещи своими именами - богатенькие чуваки нашли себе игрушку - небольшой приморский городок. Вот и играются как могут. А что? Котиков они любят, городок есть - а давайте обзовём его "мировой столицей котов" (что уже попахивает определённым диагнозом) и будем играться дальше! Почему нет? :gclapping:
Даром, что когда-то это был королевский курорт, даром, что в советское время здесь половину города занимали санатории, даром что люди приезжают сюда ради моря, пляжа, что город называется "Зеленоградск" (что подразумевает некоторую степени озеленения как бы) - нет! Котики, блин!

Ну ладно, чёрт с ними - котики, так котики - не тараканы же в конце концов. Но в угоду этому менять герб, который всё же имеет исторические корни и символизирует (как ни крути) некоторую преемственность (пусть и не самой светлой страницы в истории отношений наших народов)? :dntknw: О чём это вообще? А если завтра придёт богатенький инвестор, который любит, скажем, хомячков, вы будете тоже менять герб? А что? Хомячки же! Все любят хомячков, я уверен.

Считаем, что герб муниципалитета должен быть не просто изящной геральдической картинкой, но и отражать сегодняшние реалии, а также вектор развития нашей малой родины.

Эти люди путают герб и логотип? :unsure:
Герб не нуждается в ребрендинге - наоборот - чем он старше - тем лучше, ценнее, символичнее.
Поэтому, я думаю - пускай уважаемые отельеры и рестораторы у себя в отелях и ресторанах вешают какие угодно гербы. И что хотят, то и пускай и отражают в них. А городской герб трогать не надо.
Спасибо сказали Эля, Natalya5419, Раиса198, Сахалин Камчадалович, ИгорьТ, Сергей Голубев, Kosh-ka, aleks, Роман, Elen и ещё 6 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
19 апр 2019 07:49
#3

Маркус пишет: Но понимаете, меня не оставляет ощущение некоторого идиотизма происходящего. А если уж называть вещи своими именами - богатенькие чуваки нашли себе игрушку - небольшой приморский городок. Вот и играются как могут.

Тут ещё небольшой нюанс. Специфика наших богатеньких чуваков в том, что они привыкли играться за чужой счёт. Конечно, смена герба города — это не переименование милиции в полицию, но какое-то бабло на это выделено будет, в результате чего богатенькие чуваки станут ещё богаче, а остальные, соответственно — ещё беднее.

Ну и плюс общее для всей страны. Наши дорогие депутаты занимаются откровенной фигнёй, вместо того, чтобы решать действительно насущные вопросы. Уверен, если спросить жителей самого округа, то он скажут, что смена герба — последнее, что их волнует.
Спасибо сказали dina39

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

sextus
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 498
Больше
19 апр 2019 08:46
19 апр 2019 10:43 от sextus.
#4
Новая идеологема?

Интерес рестораторов и отельеров вполне понятен…

Опять же, к примеру, зачем городу какой-то мифический, к тому же кранцевский, пирог?
Кисбургеры, хоткэты… Многое можно придумать..
И тьфу на вас… Как такое в голову могло прийти? :crazy:
Изготовленные исключительно из низложенной камбалы и куриных сосисок…:lol:

А какие бескрайние просторы открываются для фантазий и их воплощения…

Одно только последующее, потенциальное и логичное, переименование города в Кошкоградск, Киси-сити или Нью-Кисюки чего стоит

А будущие тематические карнавалы?
Бразилия уже явно начала нервничать…

Как часто бывает со всем новым, вряд ли обойдется без радикализма. Организуется движение "Кис-кис-клан" и, в годовщину убиения небезызвестной Семеновны, устроит факельное шествие, в финале которого обязательно сожжет чучела виновников ее смерти на символическом месте погребения.

Кстати, о погребении…

Несомненно, встанет вопрос о создании полноценного мемориального комплекса, куда желающие (мировые СМИ постараются) смогут привезти для захоронения своих питомцев.

Общее обустройство комплекса, не говоря уж о склепах, надгробных памятниках и прочих сопутствующих элементах, все это, безусловно, откроет новые возможности для местных архитекторов...

Сильно поднаторевшие на создании городских объектов, вызывающих необходимые, в этом случае особенно, тоску и печаль, они легко ответят на новые вызовы...

Опять же, столь высокая миссия заставит шевелиться и другие ведомства. И, возможно, приблизит тот день, когда вместо зловония, от залива ли, майских жуков или свиноферм, над городом будут витать ароматы валерианы...

И все со своими фантазиями успокоятся... Кроме котов... :lol:

(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||||[:]З
(")_(")
Спасибо сказали Эля, Natalya5419, Сахалин Камчадалович, walker, Странница, BobkaBob

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Lara
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 128
Больше
20 апр 2019 12:01
#5
Мда... Так и город переименуют в Котоградск...

Человек, научившийся управлять своими эмоциями, становится хозяином своей жизни.
Спасибо сказали Эля, Natalya5419

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Парамон Ильич
Гуру
Гуру
Сообщений: 5262
Больше
20 апр 2019 13:35
#6
Даже мне становится жалко кошек и котов в Зеленоградске. Если на герб города попадёт котяра, то роста числа мохнатых трупиков не избежать.
Идиоты!
Спасибо сказали Эля, Natalya5419, dina39

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Турист
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 152
Больше
20 апр 2019 17:38
#7
Не обессудьте, прислали гимн Зеленоградска.
Цитирую:
Когда-то давно жил я в стареньком доме.
С тех пор пролетел не один уже год.
И всем его жителям было известно
Насколько уродлив был местный наш кот.

Уродливый кот был всегда узнаваем –
Он был одноглазый и с ухом одним.
И знал он, как трудно на свете бывает,
Когда ты один и никем не любим.

Оторванный хвост, и поломана лапа
Срослась под каким-то неверным углом.
И множество шрамов.. А был он когда-то
Приятным на вид полосатым котом.

Кота никогда и никто не касался.
Бутылки и камни бросали в него.
Водой ледяной поливали из шланга.
Пытаясь прогнать со двора своего.

И лапы ему защемляли дверями,
Когда он пытался войти в чей-то дом.
Страдая от боли, зализывал раны
Уже много раз он под чьим-то окном.

Но все удивлялись, насколько отважен
Был этот невзрачный уродливый кот.
И если из шланга его поливают –
Он мокнет покорно, но не отойдёт.

И даже когда в него что-то бросали,
Он тёрся о ноги о ласке прося.
Увидев детей, он бросался за ними.
Мечтал о заботе, да только вот зря..

Не мог он понять, почему в целом мире
Не встретить того, кто бы смог приютить.
И хоть он уродлив и грязен снаружи,
Но с чистой душой и умеет любить.

Однажды кота покусали собаки,
Что жили напротив в соседнем дворе.
Послышался лай и о помощи крики.
Спустился я вниз – кот лежал на земле..

Уродливый кот был ужасно искусан,
Всё тело в крови. Он почти умирал.
Пытаясь укрыться от страха и боли,
Свернувшись в клубок, неподвижно лежал.

Он знал - наступает конец грустной жизни.
И след от слезы пересёк его лоб.
Я нёс его в дом, он хрипел, задыхался.
Мне стало вдруг плохо, меня бил озноб..

Я чувствовал то, как ему было больно.
И как тяжело ему просто вздохнуть.
Но вдруг он к лицу моему потянулся
И робко меня попытался лизнуть.

От слёз задыхаясь, к нему я прижался.
Прильнул он к ладони моей головой.
Его добрый глаз вдруг ко мне повернулся –
И кот замурлыкал, почти неживой..

И даже сквозь самые сильные боли
Просил этот кот лишь о капле любви.
О капле сочувствия, что в этой жизни
Мы доброе сердце сберечь не смогли.

Я в этот момент неожиданно понял,
Что самый красивый и любящий тот,
Кто смотрит сейчас на меня, умирая,
Обычный уродливый уличный кот.

Впервые он чувствовал чью-то заботу.
Нашёл он того, кто сумел полюбить.
И счастлив, что встретил того, кто смягчает,
А не пытается боль причинить…

Он умер чуть раньше, чем мы были дома.
Я сел у подъезда с котом на руках.
Держал его долго, пока не стемнело.
В душе поселились тревога и страх.

Ведь я осознал, что несчастный калека
Меня изменил за один только миг.
Он мне сообщил о страдании больше,
Чем тысячи лекций, уроков и книг.

Он мне расцарапал не тело, а душу.
И пусть в моей жизни немало забот,
Но я к одному только буду стремиться -
Учиться любить как Уродливый Кот...

С ув.Турист
Спасибо сказали Эля, местный маргинал, Shtirlic, v, Странница

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ИгорьТ
Гуру
Гуру
Сообщений: 1714
Больше
22 апр 2019 17:03
#8
Слов нет, прости господи, это просто пи…ец, а не гимн… :dash: Надеюсь, просто очень неудачная шутка ув.Туриста… :punish:
Спасибо сказали dina39

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
22 апр 2019 21:08
#9
Ув. ИгорьТ, не волнуйтесь так, это не гимн. И тем более, не шутка. Это просто очень хорошие стихи. Очень нужные. Чтобы знали и не совершали ошибок. Для людей. Для тех, кто способен понять чужую боль. И для тех, особенно, кто не способен. Может, проймет. И поймут. Хотя я в данном случае сомневаюсь...
Спасибо сказали Дзи-дзо, Странница

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ИгорьТ
Гуру
Гуру
Сообщений: 1714
Больше
23 апр 2019 22:48
23 апр 2019 22:49 от ИгорьТ.
#10

Shtirlic пишет: … не волнуйтесь так, это не гимн. И тем более, не шутка. Это просто очень хорошие стихи…

На мой взгляд, это не стихи, а очень отвратительная рифмованная садистская блевотина… :bad: Которая никого ничему не учит, хотя, вообще-то нет, учит тому, как мучить беззащитных… :dash:
Последние строчки никак не реабилитируют садистские наклонности автора, выраженные в крайне агрессивной форме… :help;
Хотя, как говорится, на вкус и цвет… :pardon:
Спасибо сказали toadseye

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Вчера по многим каналам ТГ, да и вообще в сети, сначала появились о якобы переводе Алиханова в Москву и почти...
    от duodecimo / Сегодня 05:06
  • местный маргинал аватар
    тем временем аэропорт храброво встречал гостей региона..........
    от местный маргинал / Вчера 22:06
  • Татьяна аватар
    В марте была на Крылова, хотела уточнить даты проверки оборудования, тогда на сайте информации о датах...
    от Татьяна / Вчера 14:04
  • Раиса198 аватар
    На треугольнике возле Мельницы посадили цветущую сакуру и низкорослые можевельники Волонтёры...
    от Раиса198 / 21 апр 2024 01:06
  • Сергей Голубев аватар
    Этот доступен бесплатно. С рекламой, конечно.
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 21:07
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / 20 апр 2024 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / 19 апр 2024 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13