Погранзоны Калининградской области

Ольга
Гуру
Гуру
Сообщений: 2956
Больше
05 мая 2017 08:02
#21

Маркус пишет: Господа, думается мне, что давненько мы не бывали в Роминте...
Предлагаю в ближайшую субботу, 6 мая исправить это вопиющее безобразие.

Как всегда, со мной закономерность из раза в раз: именно в тот день, когда назначается поездка в Роминту, я не могу((( А так хочется! И да, про паспорта.... Мои родственники из Питера ездили примерно в те края в сентябре прошлого года, отдельные участки шли рядом польской границей, никакие паспорт не брали, никто их не останавливал. Там вообще было глухо и пусто.

Друг — это человек, который говорит хорошие вещи у вас за спиной.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Путеводитель по Калининградской областиВторник, 09 января 2018
Водонапорные башни Калининградской областиПонедельник, 16 мая 2016
Губернатор и правительство Калининградской областиПонедельник, 03 апреля 2023
Истории и байки Калининградской областиЧетверг, 15 июля 2021
Развитие туризма в Калининградской областиЧетверг, 11 апреля 2024
kvinto
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 497
Больше
05 мая 2017 09:23
05 мая 2017 09:29 от kvinto.
#22
Сам туда никак не доберусь, вот не срастается... Но одно замечание - и турфирмы и индивидуалы требуют просто паспорт РФ, привязка к КО не обязательна...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
05 мая 2017 11:08
05 мая 2017 11:09 от Маркус.
#23
По поводу паспортов и регистрации.

Первое. Я не против взять с собой кого-то без паспорта и регистрации в КО (когда я точно знаю, что мы будем пересекать пограничные зоны), но при условии, что если "что-то пойдёт не так" я с остальными участниками... мы уедем дальше по маршруту. :) Потом может вернёмся, как побываем везде, но это уже будет означать изменения в маршруте. В общем, надо просто это понимать - такая вероятность существует.

Второе. Есть такой вот документ: Приказ ФСБ РФ от 15 октября 2012 г. N 515 "Об утверждении Правил пограничного режима"

1.2. Въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней по документам, удостоверяющим личность, осуществляют:
1.2.1. Граждане Российской Федерации:
<...>
1.2.1.3. Имеющие регистрацию по месту жительства в пределах Калининградской области, в период функционирования Особой экономической зоны в Калининградской области


Если я в чём-то неправ, пожалуйста поправьте.


В реальности действительно во время подобных поездок, нередко приходится заезжать в пограничные зоны. И действительно пока что ни разу нас не останавливали. Что вовсе не означает, что и далее никогда не остановят, правда? Чем грозит это всё в случае нарушения? Да в общем, ничего особенно страшного - какой-то там небольшой штраф. Но "мурыжить" будут несколько часов, по рассказам тех, кто таким образом попадался. То есть, ломается маршрут и план поездки, и такую вероятность я стараюсь всячески уменьшить.
Но если кто-то желает сознательно, при отсутствии регистрации в КО ехать с нами в погранзону, у меня принципиальных возражений нет. Главное понимать, что "если что", сидеть там три часа и слушать пограничников мы все не будем - мы поедем дальше.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

kvinto
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 497
Больше
05 мая 2017 11:29
05 мая 2017 11:33 от kvinto.
#24
Все правильно, но... хороший пограничник обязан задержать не только нарушителя, но и транспортное средство, в данном случае, с его владельцем и, по факту, пособником...))) Так что

сидеть там три часа и слушать пограничников мы все не будем - мы поедем дальше

может и не прокатить...)))

P.S.
- этот момент специально уточнил, если строго по инструкции - то именно так;
- каюсь, у индивидуалов их статус не уточнял, но для турфирм, по этому же приказу, достаточно просто паспорта.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Ольга
Гуру
Гуру
Сообщений: 2956
Больше
05 мая 2017 12:00
#25
Да ладно, не накручивайте. Делать нечего пограничникам, как выжидать в кустах 1 машину, проезжающую за сутки в тех краях

Друг — это человек, который говорит хорошие вещи у вас за спиной.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

kvinto
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 497
Больше
05 мая 2017 12:26
05 мая 2017 12:31 от kvinto.
#26

Ольчик39 пишет: Да ладно, не накручивайте. Делать нечего пограничникам, как выжидать в кустах 1 машину, проезжающую за сутки в тех краях


Вау...))) Ольчик39, неужели вы не знаете, в чем обязанности пограничника заключаются? И даже "Джульбарса над Тиссой" не смотрели...)))

Шпионы не балтийская салака, они, знаете ли, косяками редко ходят... Все больше по одному норовят... )))

Да и где накрутки? Многие, в том числе и вы, описали существующую там практику... Маркус - описал "если что", мною же это "если что" было уточнено... Вроде все...)))

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6882
Больше
05 мая 2017 16:43
05 мая 2017 16:47 от местный маргинал.
#27

Ольчик39 пишет: Да ладно, не накручивайте. Делать нечего пограничникам, как выжидать в кустах 1 машину, проезжающую за сутки в тех краях


писал уже не раз - характерная особенность южной(приграничной) части роминты - гигантское (не один десяток) количество небольших азс(есстессно, оснощенных деревянными колодками в достаточном количестве :lol: ), кои, помимо бензина (с хорошим дисконтом), банчат по оптовым ценам алкоголем и сигаретами. по трассе озерск-плавни, по которой вы собираетесь ехать, вы обнаружите таких азс с десяток (если не полтора), то есть. некоторые с интервалом 200-300 метров друг за другом. основным типом заправляющихся там транспортных средств, являются, разумеется, фольксваген-пассаты. делаем выводы о характере пропускного режима в приграничной полосе :lol: :lol: :lol:

важно; если вам там приспичит заправиться - только кэш, ни каких карточек. некоторые азс внешне стилизованы под известные бренды - лукойл, сургутнефтегаз...фигня!это не они, т.е. топливне карты этих компаний там не проканают :no;
Спасибо сказали Маркус

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
05 мая 2017 18:42
#28

kvinto пишет: Все правильно, но... хороший пограничник обязан задержать не только нарушителя, но и транспортное средство, в данном случае, с его владельцем и, по факту, пособником...))) Так что

сидеть там три часа и слушать пограничников мы все не будем - мы поедем дальше

может и не прокатить...)))


Ну тогда тем более всем брать паспорт с регистрацией местной. :)
Турфирмы наверное работают иначе. Предположу, что в случае посещения погранзон, они должны каким-то образом согласовывать маршрут и прочие моменты. :dntknw:

Я не припомню, чтобы турфирмы катали на Виштынец, во всяком случае через лес. В Краснолесье возят, Токаревку, Чистые пруды, но это не погранзоны. :no; Правда не изучал вопрос глубоко, поскольку мне в общем-то всё равно куда возят турфирмы. :mosking:

Я же когда планирую поездки, стараюсь придерживаться худшего сценария - что остановят, проверят и т.д. и т.п. Поэтому когда продумываю маршрут, обязательно смотрю - будем ли мы заезжать в погранзоны. Если есть желающие поехать не из КО, я либо корректирую маршрут, либо предлагаю ехать в другой раз, по другому маршруту.
Завтра у нас получается два раза въезд в такие зоны. Первый по пути из Озёрска на Плавни, второй уже в Роминте, когда будем двигаться к Виштынецкому озеру. Где-то возле Уварово там она как раз начнётся. В принципе, мы их проскочим, и никаких проблем не ожидается, но лучше всё-таки быть готовыми. :pardon:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

саша
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 33
Больше
05 мая 2017 22:56
#29
Приходилось каждое лето с 2013-2016г. сначало сына потом детей сотрудников возить из Калининграда в Жемчужену на Виштынец. Пару раз останавливали поградичники у старого шлакбаума просили показать паспорта с пропиской, у взрослых и путевки в лагерь у детей.
Спасибо сказали Маркус

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

kvinto
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 497
Больше
06 мая 2017 05:59
#30

Маркус пишет: Я не припомню, чтобы турфирмы катали на Виштынец


Чтобы не рекламировать здесь посторонний ресурс... И не создавать конкуренции...)))

Поверьте, это просто копипаст всего лишь одного из предложений...)))

Цель нашего путешествия – Виштынецкое озеро
всем путешественникам при себе необходимо иметь российские паспорта

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / Сегодня 16:19
  • Даже МКД (без зашквара) не препятствие для создания курорта, а уж апарты и ижс тем более...
    от duodecimo / Сегодня 12:18
  • chieff аватар
    «Новая „Чайка”»: рядом с променадом в Зеленоградске хотят построить крупный туристический комплекс (фото)...
    от chieff / Вчера 18:30
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13