п. Матросово Полесского района

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
30 март 2014 17:00
30 март 2014 17:37 от Маркус.
#1
Итак, День Корюшки!

Из форумчан присутствовали: Маркус, natalya5419, Kosh-ka, Марина...

Что хочется сказать. Понравились пейзажи, тёплая погода, хорошая компания. Не понравилась организация мероприятия - устроители оказались явно не готовы к такому наплыву гостей. Но, учитывая, что это первый День корюшки, надеюсь, в будущем организаторы учтут недочёты.

Теперь немного подробностей. Дорога вдоль Головкинского канала очень живописная и интересная (и по качеству покрытия - на удивление неплохая), но, одновременно с этим - опасная. Дело в том, что проезжая часть очень узка - двум относительно крупным автомобилям почти не разъехаться. С одной стороны отбойник и канал, с другой - либо дома вплотную к полотну, либо придорожная канава. Обочина отсутствует в принципе. И так на протяжении километров... Пятнадцати... Ситуацию усугубляло какое-то безумное количество рыбаков на берегах канала - во-первых, они иногда присутствовали на дороге, во-вторых, места, где проезжая часть чуть расширялась были заставлены машинами всё тех же рыбаков. В общем, ехать было интересно, но времени любоваться пейзажами (равно как и приткнуться где-то на обочине, дабы поснимать всё это великолепие) не было. Ну, это я про себя, т.к. был за рулём. :)

Платный понтонный мост на сей раз выполнял свои функции совершенно безвозмездно. Не доехав до Матросово километра полтора мы обнаружили, что стоим в пробке. Поток машин далее не двигался. Пришлось просто съехать на обочину (у Матросово - уже относительно нормальная дорога и обочина) и добираться до посёлка пешком.
А где тут у вас Матросово?!! :unsure: Там за горизонтом?!! :shock:




Машин было много. Народу ещё больше. Зато радовала хорошая погода и бесчисленное количество лягушек, которые не только копошились в канавах и озерцах, но и активно пересекали дорогу. Увы, не всем повезло завершить путь благополучно...
Наконец пришли... :yahoo:




Подозреваю, в Матросово столько людей одновременно не было очень давно. А может и вообще впервые.



Вложения:
Спасибо сказали Эля, Ольга, местный маргинал, Natalya5419, Раиса198, Jelena, Константин

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Достопримечательности Полесского районаСреда, 25 октября 2017
Стройки Зеленоградского районаПятница, 19 апреля 2024
Развитие районаВоскресенье, 11 августа 2019
Усадьба Грюнхоф, пос. Рощино Зеленоградского района.Суббота, 30 марта 2019
Замок Вальдау в п. Низовье Гурьевского районаПонедельник, 01 апреля 2019
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
30 март 2014 17:18
#2
Запах огурцов, кстати, действительно присутствовал. Народ выстраивался в длинные очереди, чтобы приобрести за недорого свежей рыбки.
Увы, в кулинарном плане, к корюшке я равнодушен. Зато не равнодушен к подобного рода умиротворяющим видам:







Мостов, кстати, в Матросово нет. И насколько я понимаю, жители одного берега попадают на другой (в магазин, например) исключительно на плавсредствах.
Катали и всех желающих. Мой сын тут же начал проситься в лодку, но меня смутило отсутствие жилетов... :nea:



Вложения:
Спасибо сказали Эля, Ольга, местный маргинал, Natalya5419, Раиса198, Jelena, пани Моника, Константин

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
30 март 2014 17:32
30 март 2014 17:42 от Маркус.
#3
Между тем, праздник начался.
Пели хорошо, кстати. :)







А мы пошли осматривать усадьбу (усадьба Gilge выступала одним из основных организаторов мероприятия)




Есть там и небольшая коллекция всякого разного из прошлого...



Напротив, на специально отведённой площадке, вовсю жарили корюшку и варили уху. Тут же стояли лавки и скамейки, где народ активно трапезничал, пел песни, общался. В общем, мне кажется, было весьма душевно. Ну, конечно, кто был расположен к такого рода отдыху.







Побродив ещё немного по Матросово, налюбовавшись видами полесской глубинки, мы побрели обратно к машине...
Вот этот момент (с парковкой) организаторам надо в будущем обязательно отработать. :mosking:
Спасибо сказали Pablo, Эля, Ольга, местный маргинал, Андрей Потемкин, Natalya5419, Раиса198, Jelena, Murmansk65, пани Моника и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
28 июнь 2023 03:56
28 июнь 2023 16:00 от Маркус.
#4
Спустя 9 лет, я снова поехал в Матросово!
Что хочется сказать
Дорогу до Полесска отремонтировали, расширили, и теперь это очень приличная трасса. Конечно до "Приморского кольца" не дотягивает, но очень ровная и в общем на большинстве участков можно ехать 90 км/ч (110).
Дорогу от Полесска до Матросово - не ремонтировали, но она вполне приличная, хотя по-прежнему узкая. Поставили знаки - когда едешь в Матросово - у тебя преимущество, когда обратно - надо искать обочину и уступать.
По самому Матросово почти не ходили, но посёлок преобразился. Дорогой ресторан, аквапарк (!), десяток гостевых домов, не самого бюджетного уровня, кругом лодки, катера, дорогие автомобили. В общем, если всякие санкции продлятся, ещё лет пять и Матросово станет чем-то очень элитным. :yes:
Довольно дорогое удовольствие, но за деньги тут можно всё - рыбалка во внутренних частных озёрах, рыбалка в каналах, в Куршском заливе - удочку брать не обязательно - тебя обеспечат.
Ловить можно с берега, с арендованной лодки, с плота. Преимущество плотов - на них есть газ и плита - можно сразу варить уху. А можно уйти куда-то в каналы-озёра и там, пристав к берегу, разжечь костёр (ну или мангал).
В общем - кайф.

Мы отчалили где-то в 10 утра и вернулись примерно в 19:30. Наш маршрут был примерно такой:
Маршрут


Из Матросово по Куршскому заливу (аккурат напротив дюны Эфа), затем в р. Товарная и на Маринские (Тавские) озёра, потом снова в Товарную и по ней до р. Матросовка и далее обратно - в п. Матросово.
По пути встретили трёх лосей, несколько чёрных цапель, неисчислимое количество слепней и массу прекрасных водных полей кувшинок и лилий.
Места очень глухие и вообще я удивлён, что в нашей области такие есть. Местами было ощущение, что ты где-то в Амазонке.
А, ещё бакланы! Их какие-то тысячи! На заливе их огромное количество! Перелетают огромными стаями - просто пугающими.

В общем, кого интересует продуктивная и комфортная рыбалка в каналах КО - это именно сюда.
Спасибо сказали местный маргинал, chieff, Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
28 июнь 2023 08:14
28 июнь 2023 12:39 от Сергей Голубев.
#5
А аквапарк там уже закрытый? Я смотрел «Фишдорф», там открытый.
Кстати, интересно, много ли там приезжих из других регионов. На мой взгяд, должно быть очень мало. По моим нищебродским представлениям очень дорого. Скажем, минимальная цена на неделю для семьи из 3-х человек — около 100 тыс. И это только завтраки и эрзацаквапарк (горки под открытым небом — это всё-таки не аквапарк). Посмотрел ресторанные цены — это ещё плюс 6-7 тыс. в день на обед и ужин. Даже вблизи от «зажравшейся» отдых такого уровня заметно дешевле.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
28 июнь 2023 14:38
#6

Сергей Голубев пишет: А аквапарк там уже закрытый? Я смотрел «Фишдорф», там открытый.


Открытый - это он и есть.

Сергей Голубев пишет: Кстати, интересно, много ли там приезжих из других регионов. На мой взгяд, должно быть очень мало. По моим нищебродским представлениям очень дорого.


Я конечно вопрос не изучал, но мне кажется - из других регионов народа там нет, ну или почти нет. Думаю, большинство приезжих всё-таки в первую очередь интересует море.
По поводу дороговизны - есть такое дело.
Аренда плота на весь день (с капитаном, который повозит по своим маршрутам, ну или вы можете выбрать сами куда плыть), на 10-12 человек - где-то тысяч 30. Ну, с другой стороны, если раскидываем эту сумму на 10 человек - то вполне приемлемо.
Комфортный, современный домик на 8-10 человек с баней и территорией для пикника - от 20 тыс. за сутки.
Но в общем, компанией, раз в год - можно себе позволить выбраться на день-другой. Если сугубо семьёй - да - дорого.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
28 июнь 2023 16:34
28 июнь 2023 16:51 от Маркус.
#7
Немного фотографий. Снимал я конечно же в основном нашу развесёлую компанию, поэтому пейзажей почти нет. Так - что случайно попало в кадр...

Птички на отмели в заливе.
Кстати, наш капитан вывез нас на отмель - довольно далеко от берега - а глубина там по колено. Это интересно - посреди залива можно побродить по колено в воде. Ну и искупаться.

Чайки и бакланы в Куршском заливе


Чайки и бакланы в Куршском заливе


Лебеди в Куршском заливе



А вот устье реки Товарная - из залива мы вошли в неё.

Устье реки Товарная


Устье реки Товарная



А это какая-то цапля. Сказали - редкая, ибо чёрная.

Устье реки Товарная



Маринские (Тавские) озёра. По сути - это такие здоровенные запруды реки Товарной. Берега пологие, где-то лес подступает вплотную, где-то камыш. И большие такие поля кувшинок и лилий (к сожалению, они в кадр не попали, есть видео с ними, может позже выложу).

Маринские (Тавские) озёра



Маринские (Тавские) озёра




Встречаются рыбаки на лодках. Хорошим тоном считается приветствовать друг друга - рукой помахать надо обязательно.


Рыбаки, Маринские (Тавские) озёра


Рыбаки, Маринские (Тавские) озёра



Маринские (Тавские) озёра



Маринские (Тавские) озёра



Наше плавсредство. Мы высадились на берег, но причалили не очень удачно, поэтому капитан совершил манёвр и причалили заново. На фото как раз этот момент.

Плот Матроскин



На этом фото присутствует лось, переплывающий озеро. Найдите его. :)

Лось, Маринские (Тавские) озёра



Река Товарная



Посёлок Заповедное Славского района и река Матросовка.

Посёлок Заповедное Славского района



Прямая и широкая, как шоссе

река Матросовка



А вот и посёлок Матросово. В конце путешествия захотелось ещё разок окунуться в воды залива и капитан любезно снова отправился на выход из реки. :)
Интересные навигационные знаки. Ещё немецкие. Когда входишь в посёлок со стороны залива, надо держать курс таким образом, чтобы знаки сложились в "песочные часы" - так обходят мель. Актуально по сей день.

Навигационные знаки, река Матросовка


Навигационные знаки, река Матросовка


Навигационные знаки, река Матросовка




Интересно, что на противоположной стороне никаких дорог нет. То есть, по суше к тем домам не подъехать - только водой. Так нам сказал капитан. Правда тогда возникает вопрос относительно замеченного на той стороне автомобиля... Зачем он там, если проезда нет? Видимо какие-то пути всё же присутствуют.

Посёлок Матросово


Посёлок Матросово


Сайт людей, которые организовали путешествие: plotmatroskin.ru
Спасибо сказали местный маргинал, chieff, Сергей Голубев, zelgrad

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
06 янв 2024 19:51
#8
В новостях сообщают, что понтонный мост в Матросово сорвало давлением льда и отнесло в сторону. Обратно поставить пока не получается, опять же из-за льда. МЧС организовало перевозку людей через Немонин катером на воздушной подушке. Как я понимаю, обычные лодки (которые имеются у каждой семьи в тех местах) пока не могут быть использованы. А для пешего перехода лёд слишком слабый.
В общем, на какое-то время, Матросово превратилось в почти недосягаемую территорию...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    вот как бы и есть ключевой момент во всей этой истории. в привязке к отсутствию хоть какого либо более-менее...
    от местный маргинал / Сегодня 00:51
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / Сегодня 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / Вчера 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13