Сосны пересадили

В парке Зеленоградска таинственным образом перемещаются сосны... Дополнено.


Сосны пересадили

22 сентября – менее месяца тому назад - в городском парке Зеленоградска были высажены ровно двадцать саженцев сосны.  Подробнее с этой замечательной историей можно ознакомиться на форуме, а вкратце дело было так: несколько форумчан выступили с инициативой посадки деревьев в парке. Начинание поддержали многие пользователи нашего сайта (и просто неравнодушные горожане), были собраны средства на покупку саженцев (причём, значительная часть средств поступила от пользователей, не проживающих постоянно в Зеленоградске), проведены согласования с городской администрацией.

 

21 сентября саженцы закуплены в питомнике, недалеко от г. Светлый, а 22 числа состоялась их высадка. Отдельно стоит отметить, что желающих принять непосредственное участие в добром деле собралось немало: люди приходили семьями, с маленькими детьми, копали землю, носили воду, поливали почву удобрениями, аккуратно подвязывали молодые деревья к заранее заготовленным колышкам.

 

Однако, 16 октября, форумчане обнаружили, что шесть из двадцати деревьев исчезли. Пропажа довольно скоро нашлась: кто-то пересадил ряд деревьев в другое место – на обочину дороги от въезда на парковку к Фестивальной площади. Как отмечают очевидцы, уже побывавшие на месте, молодые сосны ныне располагаются на расстоянии не более метра от бетонного полотна проезжей части.

 

Кто ответственен за пересадку и почему вообще она произошла пока не известно.  И место высадки, и количество деревьев, и расстояния от края парковки были согласованы с городской администрацией. Мы надеемся в скором времени получить какие-либо комментарии, поскольку произошедшее ставит под сомнение возможность проведения подобных акций в будущем.


Дополнение. 18 октября состоялся разговор о произошедшем с главой Зеленоградска Георгием Петровичем Попшоем, в ходе которого глава города рассказал, что никто в городской администрации распоряжений о пересадке сосен не давал. Не делал этого и оператор парка. Подробнее о беседе на страницах форума.

 

Комментарии  

#1 Ela 17.10.2013 08:45
Это парковщикам стало тесно.
#2 Ольчик39 20.10.2013 12:21
Точно хозяин парковки распорядился чужими соснами. Пусть за свой счет сосны покупает и высаживает куда хочет.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Пожалуйста, войдите на сайт, используя логин и пароль, или зарегистрируйтесь.