Кто будет содержать променад?

Набережную в Зеленоградске передадут муниципалитету...


Кто будет содержать променад?

На прошедшем в начале недели заседании правительства Калининградской области, обсуждались вопросы состояния берегоукрепительных и берегозащитных сооружений. Как сообщает пресс-служба правительства, в ходе обсуждения в очередной раз подтверждена принятая два года назад концепция намыва пляжей в районе курортных городов (в том числе и Зеленоградска), которая предварительно оценивалась в 9,6 млрд. рублей. Как сообщил и.о. министра строительства, за два года, в рамках концепции проведён ряд исследовательских работ, которые позволили внести коррективы в начальный проект и несколько уменьшить планируемый бюджет. В настоящий момент решается вопрос финансирования работ из федерального бюджета.


Также в ходе обсуждения, губернатор Калининградской области высказался за передачу набережных в ведение муниципалитетов, где они расположены. По мнению главы региона, именно променады привлекают тысячи отдыхающих в курортные города, и муниципалитеты получают значительные доходы за выдачу разрешений на торговлю и другую деятельность на набережных. Соответственно, и бремя содержания берегозащитных сооружений (к которым относятся променады), должны нести местные власти. Впрочем, как отметил губернатор, финансировать капитальные работы планируется по-прежнему из бюджета области.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Пожалуйста, войдите на сайт, используя логин и пароль, или зарегистрируйтесь.