Сын подросток

malinin
Новичок
Новичок
Сообщений: 3
Больше
Автор темы
25 апр 2019 17:06
#1
Что делать с сыном - вообще не представляю. Он по сути отказывается со мной говорить. Ему не так давно 14-ть стукнуло и тут понеслось. Домой приходит поздно, на звонки не отвечает, ведёт себя по-хамски. Я до последнего не хочу применять методы своих родителей, ну когда ремнём пороли или в угол ставили, но такими темпами у меня просто нервы сдадут. А в чём проблема - я понять никак не могу т.к. он ничего не рассказывает. Что делать с ним? Как образумить?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
25 апр 2019 19:29
#2

malinin пишет: Что делать с сыном - вообще не представляю. Он по сути отказывается со мной говорить. Ему не так давно 14-ть стукнуло и тут понеслось. Домой приходит поздно, на звонки не отвечает, ведёт себя по-хамски. Я до последнего не хочу применять методы своих родителей, ну когда ремнём пороли или в угол ставили, но такими темпами у меня просто нервы сдадут. А в чём проблема - я понять никак не могу т.к. он ничего не рассказывает. Что делать с ним? Как образумить?

Ну и вопрос. Более вероятно обычная подростковая фигня.Если есть финансы, свалить вместе на майские , там лед растает немного.
Но чтобы знать, что это фигня, нужно исключить остальные риски.
1.Оставьте ненадолго в покое. Усыпите бдительность.
2. Выясняйте и действуйте.
Тайно и параллельно со всеми хорошими разговорами ( не переусердствуйте, хвалите, говорите веселым тоном, даже о своих беспокойствах- сами, видать, паинькой были в 14 лет? :lol: ), вспомните сеебя.
На первых порах особенно нужно:
- исключить наркоту ( проверить все что болтает в соцсетях, шарить по карманам, сумкам, переписку в телефоне контролировать)
- узнать с кем дружит, познакомиться с родителями ( случайно)
- НАБЛЮДАТЬ за поведением сына, его настроением, знать куда ходит, с кем общается, контролировать успеваемость в школе, нвдо-сходите в школу! Выясняйте, беспокойтесь! Объяснение-мы тебя очень любим, и тревожимся за тебя, раньше ты был несколько другой, мы рады, что ты взрослеешь, что более самостоятельный становишься, и это нам не привычно, вызывает страх, ты же не говоришь ничего, нам тяжело , что мы не сможем тебе вовремя помочь, поддержать, посоветовать, мы не в курсе. как у тебя дела.
Ты же тоже нас любишь, постарайся нас понять, наши тревоги, по- взрослому- мы же одна семья, и всегда на твоей стороне, но тоже не хочется за сердце хвататься, когда ты даже не звонишь, не то, что поздно приходишь. Давай уж если взрослеешь,то взрослей по - мужски.Чтобы мы в тебе уверенны были, что все в порядке, и позвонить нам, для тебя дело чести, а не позора. Ты же взрослый, чего зря родоков напрягать?

4.

Парню в этом возрасте доступен секс-может у него любовь, тогда Вы вообще для него пока ноль.
Совет: успокойтесь, соберите информацию максимально возможно и тайно.
Там сориентируетесь- личное воздействие, совместные занятия рыбалка,машину чинить, ремонт его комнаты затеять в его вкусе заодно еще раз узнаете, что ему нравится, потом школа, полиция,опека, больница и далее по мере нарастания проблемы.
Если тревога ложная, оставьте в моральном покое на некоторое время- нужно снять все риски первым делом.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Zheka0701
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Больше
14 мая 2019 15:58
#3
Вопрос действительно не однозначный. Тут нужно много мониторить своего ребенка, и да, все верно, делать это настолько тихо и незаметно. Один промах вам может стоить года полного молчания. Все мы проходили этот возраст и все прекрасно помним, какие отношения с родителями были.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ArkadiyBDR
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Больше
15 мая 2019 09:14
#4
В таких сложностях с подростковыми детьми, стоит сразу же обращаться к специалистам, именно к психологам. Подростки на сегодняшний день и подростковый возраст крайне опасны в первую очередь для себя, потому как они думаю что уже взрослые, и многие действия совершают без обдумывания, это все происходит за отсутствием жизненного опыта, а чужой опыт, особенно взрослый для них крайнее не приемлем, потому что они "взрослые" и "знают лучше" что хорошо, а что плохо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ViktorS
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Больше
21 мая 2019 16:49
#5
С одной стороны вы правы, с другой, тайно все равно не получиться следить. На сколько бы ты не был умен, ребенок тоже умнеет, и если произойдет провал, то вы можете на долгое время потерять общение с ребеноком, они в это время закрываются довольно быстро, я бы даже сказал мгновенно. Поэтому эту тяжелую работу лучше выполнять с тем, кто в этом понимает больше, ведь сколько хороших ребят испортилось в подрастковом возрасте, в любом поколении. Так что если вы чувствуете что не справляетесь, лучше сразу к специалисту. Иконникова Евгения очень хорошо занимается с подростками, +7(911)-470-99-56 телефон для контакта со специалистом. И не затягивайте, бывает что даже дни решают многое, от вас зависит в какую сторону.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал