Бетон и бетонные работы на даче

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
21 янв 2024 02:09
#1
Перелистывал темы дачного раздела, перечитывал сообщения и собственно, по мотивам вот этого поста , решил открыть самостоятельную тему. Ибо определённый опыт уже накоплен, пусть и не очень большой.

Бетонные работы в нашем дачном, кустарном строительстве и обустройстве - это всегда некоторая магия. Во всяком случае для меня. Ну круто же - намешал там чего-то сыпучего, водички добавил - и в итоге у тебя получается рукотворный камень. Настоящее волшебство! :)
А когда у тебя участок с высоким УГВ, глинозёмом и периодическим затапливанием - возникает устойчивое желание с помощью этой самой магии закатать в бетон как можно больше площади вокруг себя. Чтобы поверхность была твёрдая под ногами.
Вот так потихоньку ты и приходишь к тем самым бетонам. Конечно же нормальные люди сперва что-то планируют, потом заказывают миксер (или несколько) с готовым раствором и заливают фундаменты, площадки и т.д. Но это однозначно не мой путь, ибо он лишён всякой дачной романтики. Да и объёмы совсем не те.

Итак, в 2021 году я впервые самостоятельно приготовил бетонный раствор (ранее применял готовые смеси в мешках) для установки стойки наружного электрического щита. Тот раствор я мешал в корыте с помощью перфоратора. Перфоратор сдюжил, но появилось понимание, что ещё пара таких замесов и надо будет покупать новый...
Разумеется, многое зависит от того - какой именно раствор мы готовим. Тут стоит отметить что:
1. в нашей области щебень привозной и его стоимость сильно огорчит любого дачника;
2. бетон необходимой прочности можно изготовить без щебня, применяя только песок в качестве наполнителя, но получим ощутимый перерасход цемента (в сравнении с "классическим" раствором);
3. учитывая п.1, при небольших объёмах работ п.2 вполне оправдан.
То есть, бетон делаем только на песке.
Кроме того, если мы хотим получить что-то прочное, близкое к расчётным параметрам, необходимо выдерживать водо-цементное соотношение. Другими словами, в погоне за прочностью, получаем весьма суровый раствор, по консистенции близкий к мокрой земле (тут правда возникает вопрос - зачем нам эта прочность, она зачастую излишняя и ответа у меня нет. Просто потому что хочется так :pardon: ). Мешать такой раствор очень неудобно и тяжело.

В общем, после первых экспериментов, возникло понимание, что перфоратором (ну или дрелью) вымешивать такие растворы нельзя.
Кроме того, возникли проблемы с укладываемостью этого раствора. Я рассчитывал, что в лунке (глубиной сантиметров 80 и диаметром - 24) - обойдусь просто штыкованием. Оказалось - нет. Отсюда вытекает необходимость в глубинном вибраторе и (возможно) в пластификаторах. Но о них попозже.
Так у меня появился этот миксер . Очень не хотелось мне возиться с громоздкой бетономешалкой, поэтому решил начать с ручного миксера. Дескать - если с ним будет плохо, тогда куплю мешалку, ну а миксер всегда пригодится, без дела валяться не будет.
И уже раствор для столбов забора, а также первые эксперименты с изготовлением тротуарной плитки - выполнялись этим аппаратом. Что могу про него сказать? Миксер мощный - 1,6 кВт - по этому критерию вопросов нет, мощности и крутящего момента с запасом. Вместе с тем, сегодня взял бы подобный, но с двумя венчиками, ибо (по отзывам) - не такая большая вращательная нагрузка на руки с ним. В общем, работать можно, суровые растворы размешивает не особо напрягаясь, но... это весьма и весьма тяжело, скажу я вам. :yes: После нескольких замесов 90-литрового корыта, руки трясутся, суставы болят, поясница ноет ещё несколько дней. А на выходе с одного замеса в 90-литровом корыте и при всех усилиях получаем от 40 до 50 литров бетона. Не густо.
Вывод: годится для разового приготовления небольшого объема растворов (в т.ч. тяжёлых).
Ещё вывод: глубинный вибратор - очень толковая штука.

Вот так, естественным и непростым но занимательным путём я и пришёл к обычной гравитационной бетономешалке. И снова вопрос - какого объёма брать? Понятно, что в случае густых растворов (с низким водо-цементным соотношением), для перемешивания, грушу бетоносмесителя надо ставить практически горизонтально (иначе он просто не сможет размешать такой раствор), а это в лучшем случае 50% от объёма, или ещё меньше. С этой точки зрения - чем больше мешалка - тем лучше. Однако, на даче я работаю почти всегда один, а бетономешалку надо каждый раз доставать/убирать. Тоже одному. Поэтому её вес не должен превышать 50 кг.
Этим параметрам отвечает смеситель на 120 литров. Такой и купил. И летом 2023 года впервые опробовал в деле.
Слушайте, ну это небо и земля! После ручного миксера-то.... :yahoo: Если работать с помощником, который занимался бы укладкой готового раствора, а ты, к примеру, стоишь только на его (раствора) приготовлении - вполне реально за день изготовить весьма значительный объём. Никакой ручной миксер не сравнится.
Правда, на выходе с одного замеса получаем всё те же примерно 50 литров бетона, но готовить эти 50 литров его можно достаточно быстро.
Проблема с перемешиванием суровых растворов решается применением пластификаторов.

С помощью бетономешалки был залит ма-а-ленький незаглублённый леточный фундамент (2х3 метра, высота 0,4 метра (0,2 м. в землю, 0,2 м. над поверхностью), ширина 0,2 м.) и там же выполнены полы по грунту (стяжка 12 см. на ППС). Ну и некоторое количество плитки и бордюров изготовлено. Всё делал один.

В общем, бетономешалка - вне конкуренции.
В то же время, уже осенью у меня возникла необходимость обустроить небольшую стяжку дома, в квартире. Объём маленький, но раствор, опять же, должен быть крепким. :) Вот тут очень даже пригодился ручной миксер.
Кстати, на этой стяжке я впервые попробовал применить полипропиленовую фибру. Но про всякие наполнители в постах ниже.


PS Честь вам и хвала, если вы всё это прочитали! :mosking:
Спасибо сказали Раиса198

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Сварка и сварочные работы на дачеСреда, 19 апреля 2023
Скрапбукинг и открытки ручной работыПонедельник, 21 апреля 2014
Предложение: Выполню сантехнические-работы.Пятница, 09 мая 2014
Предлагаю: сантехнические работы.Понедельник, 03 августа 2015
Туалет на дачеВоскресенье, 09 октября 2016